Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12401 2024-07-17 15:55:33

Анон

Re: Финансов тред

На пару лет и бы и в доллары все не клал, неизвестно, что там с инфляцией будет. Диверсификации наше все

#12402 2024-07-17 17:58:00

Анон

Re: Финансов тред

Как перестать загоняться загоняться по поводу финансов и упущенных возможностей? Я простой анон, небогатый, в заграницах. Откладываю в подушку четверть дохода, частично на сберегательный счёт, частично на инвестиционный. Вижу это как накопления на ипотеку, но вообще ипотеку брать не очень хочу. Как наследство имею хрущевку в родной дыре, но там сущие копейки со сдачи в месяц, я на них даже не претендую, отец занимается сдачей и ему эти копейки всё-таки подспорье.
Недавно прикинул, что если продать хрущевку в дыре, доложить моих накоплений и купить хрущевку в районном центре, та уже будет приносить более адекватный доход +- равный тому, сколько я сейчас откладываю в месяц, и за пять лет отобьёт вложеные накопления. Финансово у этой схемы нет минусов, в плане мороки минусов хоть отбавляй, покупка-продажа недвижимости это лучше умереть. Опять же, отец ждёт, что квартиру продадим аж когда я буду брать ипотеку в стране проживания, тяжелооо
Есть какие-нибудь доводы забить хуй и пока что забыть про хрущевку, или нужно взять себя в руки и решать вопросы?  :sadcat: Я так не хочу решать ничего

Отредактировано (2024-07-17 17:59:19)

#12403 2024-07-17 18:17:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Финансово у этой схемы нет минусов

Арендатор в райцентре по ожидаемой цене уже нашёлся?
Продать хрущёвку в родной дыре за осмысленные деньги в осмысленные сроки реально?
Хрущёвку в райцентре реально купить за ожидаемую цену и потом сдать, не вкладываясь дополнительно?
И это анон с дивана за пять минут набросал потенциальные подводные.

#12404 2024-07-17 18:28:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Арендатор в райцентре по ожидаемой цене уже нашёлся?
Продать хрущёвку в родной дыре за осмысленные деньги в осмысленные сроки реально?
Хрущёвку в райцентре реально купить за ожидаемую цену и потом сдать, не вкладываясь дополнительно?

Цены рыночные, при негативном сценарии (продам немного дешевле, куплю немного дороже, аренда будет дешевле или поднимут налоги на сдачу) отобьётся за 7 лет, а не за 5. В райцентре спрос на аренду есть, цены стабильно растут.
С поиском покупателя как раз вопрос мороки, в которой и есть главная моя проблема, но это звучит скорее как повод начать искать раньше, а не отложить на неизвестный срок.

#12405 2024-07-17 19:01:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В тг увидел в очередной раз рекламу «я имею стопицот карт банков и доход с них 20к». Впервые вчитался в текст, а не пролистал. Почитал статью на банки.ру о том, как снимать деньги с кредиток и класть на вклады. Вроде бы все выглядит реально, но какие подводные камни? Если можно лутать деньги ни за что (забот как будто — только сходить с паспортом в банк два раза и в календарике черкнуть напоминалку на даты снятия денег со вклада и окончания беспроцентного периода по кредитке), то почему все так не делают?

Ладно, это снова я, но потративший время не на чтение статьи, а на чтение условий карт. По сути максимум без комиссии и с включением в льготный период — это 100к с премиум-Тинька и 50к с Альфы. Под 18% — 2250 в месяц. Остальные дают снимать халявно только в первый месяц, а некоторые и этого не дают.
Што тут скажешь? Очевидны два банка, которые настолько успешно торгуют нашими личными данными, что могут позволить кому-то дать подрочить копейки.

Отредактировано (2024-07-17 19:02:50)

#12406 2024-07-17 19:09:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон, ты не учитываешь, что, помимо обналичивания и перекладывания, можно делать покупки с кредиток, а зарплату кидать на накопительный счёт. Потом гасить, перед окончанием грейс-периода.

#12407 2024-07-17 19:11:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ладно, это снова я, но потративший время не на чтение статьи, а на чтение условий карт. По сути максимум без комиссии и с включением в льготный период — это 100к с премиум-Тинька и 50к с Альфы. Под 18% — 2250 в месяц.

Я тут тоже сижу и статьи читаю :)
Анон, а ты какой накопительный счет нашел под 18%?

#12408 2024-07-17 19:21:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, ты не учитываешь, что, помимо обналичивания и перекладывания, можно делать покупки с кредиток, а зарплату кидать на накопительный счёт. Потом гасить, перед окончанием грейс-периода.

Пока так и делаю, зависимости никакой. Но я мало зарабатываю и мало трачу.

Анон пишет:

Анон, а ты какой накопительный счет нашел под 18%?

Да любой, в принципе, на условии первого вклада. Даже Сбер 18 дает. В ВТБ можно под 18,5 положить на год.

#12409 2024-07-17 19:23:11

Анон

Re: Финансов тред

Тьфу, неправильно вопрос понял. Я вклады смотрел, а не накопительные счета.

#12410 2024-07-17 19:26:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

это 100к с премиум-Тинька и 50к с Альфы.

Это очень зависит от твоей кредитной истории. У меня две альфы, с которых можно снимать по сто в месяц. И пять райфов, но их больше не выдают походу

#12411 2024-07-17 19:30:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня две альфы, с которых можно снимать по сто в месяц.

Хм, это я не подумал, что можно по несколько карт получить.

#12412 2024-07-18 08:30:00

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, получил письмо из налоговой. Помогите разобраться, пожалуйста?
1. Они начинают письмо с "запрос на ваше обращение". Я никакого обращения не делал. Проверил через личный кабинет ФНС – никаких исходящих обращений не нашёл. У меня пока единственное объяснение – "ответ на ваше обращение" просто часть рыбы, косячок. Кто сталктвался, может такое быть? Может ли быть такое, что обращение  сделано было, но увидеть его в ЛК нельзя?
2.

Скрытый текст

Если с этим лучше в другой тред – пните, пожалуйста.

Отредактировано (2024-07-18 08:30:59)

#12413 2024-07-18 08:40:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, получил письмо из налоговой. Помогите разобраться, пожалуйста?

Если ты был резидентом РФ в прошлом году, то надо отчитываться. Если не был – не надо.
Подробности

#12414 2024-07-18 09:12:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня две альфы, с которых можно снимать по сто в месяц.

Ты уверен, что это «бесплатно»? У меня тоже альфа без комиссии за снятие. Но когда ты снимаешь деньги с кредитки, то льготный период заканчивается и начинает набегать огромный процент за пользование деньгами. А так да, комиссии за снятие нет :)

Отредактировано (2024-07-18 09:12:45)

#12415 2024-07-18 09:18:06

Анон

Re: Финансов тред

Значит у тебя какая-то другая альфа. У меня со снятием в льготный период.
Да, многие банки делают нехорошо, присылают типа промо, что у них бесплатное снятие, но забывают уточнить, что оно не входит в беспроцентный период. Есть список карт и тарифов с беспроцентным снятием на всяких сайтах для любителей финансового схематоза, типа храни деньги.
И, анон, не стоит считать других дебилами

#12416 2024-07-18 10:36:26

Анон

Re: Финансов тред

А никто не помнит, когда Мосбиржа ввела режим стоп-торгов при падение на 20% за несколько минут?
В феврале 22го года такое было или вот как раз после того падения и придумали?

#12417 2024-07-18 11:21:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мосбиржа ввела режим стоп-торгов при падение на 20% за несколько минут

Дискретные аукционы у нас вроде очень давно :think: Но активное применение не после СПБ биржи ли началось? Когда прошли "новости" о том, что они на банкротство подали?

#12418 2024-07-18 16:14:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И, анон, не стоит считать других дебилами

Да не, не считаю. Уточнил. Спасибо за пояснение, это полезная инфа!

#12419 2024-07-18 17:07:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

они отчёт о движении средств хотят вообще (то есть по российскому счёту тоже) или этот запрос относится только к зарубежному?

Если страна, в которой у тебя счет, входит в автообмен с РФ либо в ЕАЭС И (не или!) за год ты прокрутил по счету меньше 600 000 по курсу на 31 декабря года, за который подаешься, то ОДДС подавать не надо. В остальных случаях - надо.
По российским счетам налоговая и так в курсе, им твой российский банк уже все доложил без тебя.

#12420 2024-07-19 00:47:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, получил письмо из налоговой. Помогите разобраться, пожалуйста?

Если ты был резидентом РФ в прошлом году, то надо отчитываться. Если не был – не надо.
Подробности

Они такие письма автоматом рассылают, что ли, и положено самому определять, нужно ли выполнять запрос? Первый раз получаю просто, даже не могу понять: они лично меня берут за жопу или я попал под какую-то стандартизированную раздачу.
Меня смущает, что они требуют бумаги "сопроводительным письмом в виде заверенных копий".
Резидентом я, получается, не был (не показывался на территорию РФ уже несколько лет). Правильно понимаю?

Вот что они пишут о невыполнении запроса:

Непредставление или несвоевременное представление запрашиваемых документов
(информации) в установленный срок, либо воспрепятствование законной деятельности должностного
лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля,
органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению
проверок или уклонение от таких проверок, в том числе повлекшие невозможность проведения или
завершения проверки, влекут привлечение виновных должностных и юридических лиц к
административной ответственности, предусмотренной ч.ч.6, 6.1 – 6.3 ст.15.25 КоАП РФ, ст.ст.19.4.1 и
19.7 КоАП РФ.

Моё внимание приковывает то, что я выделил жирным шрифтом. Я вроде не должностное и не юридическое лицо. Как понять, что будет, если я забью на это письмо или тупо не успею? (Так подозреваю, что ради письма с заверенными копиями придётся обращаться в консульство, а это у чёрта на рогах.)
Посмотрел КоАП, на который они ссылаются, там есть про штрафы "для граждан", но в самом письме почему-то пишут про должностных и юридических. На что ориентироваться?

Отредактировано (2024-07-19 00:48:21)

#12421 2024-07-19 00:51:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если страна, в которой у тебя счет, входит в автообмен с РФ либо в ЕАЭС И (не или!) за год ты прокрутил по счету меньше 600 000 по курсу на 31 декабря года, за который подаешься, то ОДДС подавать не надо. В остальных случаях - надо.
По российским счетам налоговая и так в курсе, им твой российский банк уже все доложил без тебя.

То есть ты считаешь, текст письма следует понимать как "ОДДС по тому-самому-иностранному-счёту-который-они-указали"? Российский не подразумевается?

#12422 2024-07-19 01:00:06

Анон

Re: Финансов тред

Посоветуйте, стоит ли это всё уточнять непосредственно у ФНС? Дают ли они корректные разъяснения по существу? Не возникает ли из-за этого лишних проблем и лишнего интереса с их стороны? Я немного побаиваюсь лишний раз с ними связываться, честно говоря, но реально плохо понимаю смысл и причину повяления этой бумаги именно сейчас (раз уж положено до июня подавать ОДДС, а сейчас середина июля).

Отредактировано (2024-07-19 01:01:22)

#12423 2024-07-19 04:00:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

влекут привлечение виновных должностных и юридических лиц к
административной ответственности,

Анон, какого-то ООО/ИП у тебя в России не осталось? Это в сторону юрлиц. Хотя в тексте письма упоминаются лица физические.
А если ты не налоговый резидент (находишься за пределами РФ больше 83 дней и с этой информации можно было бы начать вопрос), то отчета тебе подавать тоже не надо, об этом и проинформируй ФНС, можешь приложить копии штампов о выезде из РФ и въезде в твою нынешнюю страну.

Анон пишет:

То есть ты считаешь, текст письма следует понимать как "ОДДС по тому-самому-иностранному-счёту-который-они-указали"? Российский не подразумевается?

То есть, считать я могу что угодно,

Скрытый текст

Но руководствоваться все равно придется налоговым законодательством, краткую выжимку из которого я тебе и написал в предыдущем ответе, еще до того, как ты добавил такую мааааленькую, несущественную деталь как отсутствие налогового резидентства.

#12424 2024-07-19 06:00:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, какого-то ООО/ИП у тебя в России не осталось? Это в сторону юрлиц. Хотя в тексте письма упоминаются лица физические.

Отродясь не было. Единствнное, что у меня есть, это фриланс без открытия ИП.
В тектсе письма – ты имеешь в виду в начале, где они пишут про основание, я правильно понимаю? Или что-то проглядел?
Меня это и путает, что они начинают с требований к физлицам, про санкции пишут для должностных и юрлиц, а а в коапе прописаны и санкции для физлиц.

А если ты не налоговый резидент (находишься за пределами РФ больше 83 дней и с этой информации можно было бы начать вопрос), то отчета тебе подавать тоже не надо, об этом и проинформируй ФНС, можешь приложить копии штампов о выезде из РФ и въезде в твою нынешнюю страну.

Не подскажешь, информировать их через ЛК ФНС можно или надо письма слать?

То есть, считать я могу что угодно,

Скрытый текст

Но руководствоваться все равно придется налоговым законодательством, краткую выжимку из которого я тебе и написал в предыдущем ответе, еще до того, как ты добавил такую мааааленькую, несущественную деталь как отсутствие налогового резидентства.

Анончик, ну не бесись.) Я думаю, что ты что-то считаешь потому, что либо имеешь больший, чем я, опыт с ФНС, либо собственно с налоговым законодательством. Спасибо за инфу.)

#12425 2024-07-19 06:28:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Меня это и путает, что они начинают с требований к физлицам, про санкции пишут для должностных и юрлиц, а а в коапе прописаны и санкции для физлиц.

любое должностное лицо является физическим лицом и административный штраф на должностное лицо накладывается как на физическое, поэтому и ссылка на КоАП где описываются санкции к физическим лицам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума