Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12376 2024-07-17 10:30:35

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо за отклик, аноны!
На самом деле в процессе закрытия долгов я прямо по вашим рекомендациям паниковал вкладывался , ремонт сделан, техника куплена, матрас тоже, комп обновлен, не самый топчик, но на ближайшие лет пять без проблем, компьютерное кресло, новый моник, зубы подлечены, сам тьфу-тьфу, витамины и лекарства закуплены в разумных обьемах в пределах сроков годности, новые очки (и 3 пары старых, но вполне носибельных), одежда прорежена (ее хватает на текущие задачи, а места для хранения не так много и что надо будет через какое-то время хз), обувь пересмотрена и тоже докуплена(хотел бы накупить лет на 20, но нога меняется, ), некоторый запас еды типа масла-макарон-тушенки лежит.
А, ещё думал прикупить телефон, но старый вполне работает, и купить и положить на полку ну как-то глупо.

Может, я что-то не учел в плане материального докупить, а может уже таки докупил всё, что нужно и надо оставониться с умноэльзингом, но больше беспокоит вопрос «свободных» денег. Раньше я копил и спускал на путешествия, сейчас с этим практически невозможно (не вообще, а анону лично), вот и думаю, что еще сделать

Отредактировано (2024-07-17 10:35:21)

#12377 2024-07-17 10:35:53

Анон

Re: Финансов тред

Тогда предлагаю вклад под хороший процент, лучше с пополнением. Вряд ли ты готов строить планы на десять -пятнадцать лет вперёд, чтобы копить на квартиру, вкладывать в ОФЗ или лет на двадцать пять, чтобы покупать золото)
П.С. бытовуху не забудь запасти, хорошие капсулы для стирки, пасты, и т.д.

#12378 2024-07-17 10:44:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

стоит отложить подушку (наличкой? На небольшой срочный вклад? В доллары?

Плюсую к покупкам типа техники (но только если она реально тебе нужна). И медицинские вопросы порешать.
Дальше на вклад под проценты и периодические покупки бумажных долларов. Можно ещё золото по чуть-чуть на виртуальный счёт покупать. Конкретно сейчас акции и облигации брать не надо, а что через полгода будет хз

#12379 2024-07-17 12:19:44

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, такой вопрос. Не так давно достал из-под матраса свои скромные накопления и положил на вклад, вследствие чего у меня прорезалось желание повысить финансовую грамотность и обогнать инфляцию. Оформил кредитку, балую себя гречей с нее, остальные деньги лежат на накопительном счете.
В тг увидел в очередной раз рекламу «я имею стопицот карт банков и доход с них 20к». Впервые вчитался в текст, а не пролистал. Почитал статью на банки.ру о том, как снимать деньги с кредиток и класть на вклады. Вроде бы все выглядит реально, но какие подводные камни? Если можно лутать деньги ни за что (забот как будто — только сходить с паспортом в банк два раза и в календарике черкнуть напоминалку на даты снятия денег со вклада и окончания беспроцентного периода по кредитке), то почему все так не делают?
Пока что я вижу только один подводный камень — если меня собьет машина и я впаду в кому, то по возвращении в этот мир меня, помимо прочего, порадуют охуевшие накапавшие проценты.

Отредактировано (2024-07-17 12:25:45)

#12380 2024-07-17 12:32:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

какие подводные камни

Следить на датой погашения и лимитами. Не забыть отключить платные страховки, пуши и т.д.

Анон пишет:

почему все так не делают

Потому что люди ленивые, многие даже карту с кешбеком не могут оформить

Анон пишет:

я имею стопицот карт банков и доход с них 20к

Чтобы иметь 20 к в месяц при нынешних ставках надо, чтобы банки, позволяющие снятие, одобрили тебе суммарных кредитов не меньше, чем на 1,2 миллиона, если можешь себе такое позволить, то отлично

#12381 2024-07-17 12:32:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

снимать деньги с кредиток

Наличка снимается/переводится с кредиток только с конской комиссией. Потому что в банке не дураки сидят.

#12382 2024-07-17 12:33:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Наличка снимается/переводится с кредиток только с конской комиссией.

Ты отстал от жизни, дофига кредиток с бесплатным снятием

#12383 2024-07-17 13:09:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Пока что я вижу только один подводный камень — если меня собьет машина и я впаду в кому, то по возвращении в этот мир меня, помимо прочего, порадуют охуевшие накапавшие проценты.

Я вижу второй - банки могут вычислять таких хитрюжек и минусовать им кредитную историю. Это только моё предположение, если что, но я бы первым делом об этом подумал.

#12384 2024-07-17 13:12:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

банки могут вычислять таких хитрюжек и минусовать им кредитную историю.

Банки не могут минусовать кредитную историю, её считает скоринговое агентство.
Да, они не дураки и видят, как ты используешь карту, но что они сделают?

#12385 2024-07-17 13:25:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

На самом деле в процессе закрытия долгов я прямо по вашим рекомендациям паниковал вкладывался

Анон, а сколько по времени у тебя занял этот процесс улучшения/замены всего? Полгода, год?

#12386 2024-07-17 13:30:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вроде бы все выглядит реально, но какие подводные камни?

Всё реально, но нужна нихуевая внимательность и ответственность. Я, например, поэтому этим точно не займусь

#12387 2024-07-17 14:26:04

Анон

Re: Финансов тред

Эх, карты РСХБ все, перестают работать( А анон себе пару месяцев как открыл и рублевую и юаневую юнион( Юаневую буду закрывать, видимо, а рублевую оставлю...
У нас сейчас, получается, только газпромбанк из относительно крупных остался? Но там карта условно бесплатная Т_т

#12388 2024-07-17 14:43:25

Анон

Re: Финансов тред

Э, что значит - все???
Вчера с юаневой снимал кэш, работала.
Upd. Погуглил новости. Вот же блядство. ((

Отредактировано (2024-07-17 14:48:08)

#12389 2024-07-17 14:45:33

Анон

Re: Финансов тред

С 19 числа они не работают за границей, банк выпустил пресс релиз

#12390 2024-07-17 14:47:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Э, что значит - все???
Вчера с юаневой снимал кэш, работала.

Россельхозбанк приостановит расчеты за рубежом по картам UnionPay с 19 июля

Россельхозбанк (РСХБ) с 19 июля прекратит расчеты за границей по картам китайской платежной системы UnionPay. Об этом представители компании заявили в телеграме.

Клиентам, которые находятся за рубежом, посоветовали снять наличные. На территории России карты UnionPay продолжат работать в обычном режиме, подчеркнули сотрудники РСХБ.

В банке не пояснили причины ограничений.

https://bg.ru/bg/business/comm-news/206 … -union-pay


https://t.me/rshb_tg/1891 - ну и само сообщение от РСХБ

Отредактировано (2024-07-17 14:48:45)

#12391 2024-07-17 14:47:56

Анон

Re: Финансов тред

Вот тоже подумал: у меня есть кредитка т-банка, кредитный лимит 130тыс. Перевести без комиссии с нее можно 50 тыс. Беспроцентный период до 10 сентября.
Есть накопительный счет в том же банке, под 7% (ежедневное начисление). То есть, можно взять 50 тыс. и перевести на свой накопительный счет.
Получаем: 54 дня для 50 тыс под 7%.  - 517 руб.
10 августа берем еще 50 твыс и перечисляем на счет. Получаем еще 287 руб.
То есть, всего за эту операцию получаем 800 руб. Учитывая поганый нрав т-банка, что-то он там или забудет, или добавит и даже если анон посчитал правильно, то за 800 руб. мне нужно будет все отслеживать, а потом еще дергать поддержку банка.
Короче, овчинка выделки не стоит.
Дранон
P.S. Пошел копать дальше. С Тинькофф про можно переводить не 50 тыс, а 100. То есть, сумма дохода будет около 1200. Минус 299 руб. за Тинькоф про. Плюс, всякие скидки за про. Попробовать, что-ли)))

Отредактировано (2024-07-17 15:04:15)

#12392 2024-07-17 14:51:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

С 19 числа они не работают за границей, банк выпустил пресс релиз

Нашел.
Блин, как это хреново-то. Анон в ЕС, и эта карта его выручала. 😿

#12393 2024-07-17 15:19:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

под 7%

Щас вклады по 18% уже.

#12394 2024-07-17 15:36:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

под 7%

Щас вклады по 18% уже.

С подпиской про и на больше, чем 1 месяц. Я так понял, идея анона именно в том, чтобы не вкладывая лишних денег доить именно т-банк…

#12395 2024-07-17 15:37:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тогда предлагаю вклад под хороший процент, лучше с пополнением. Вряд ли ты готов строить планы на десять -пятнадцать лет вперёд, чтобы копить на квартиру, вкладывать в ОФЗ или лет на двадцать пять, чтобы покупать золото)
П.С. бытовуху не забудь запасти, хорошие капсулы для стирки, пасты, и т.д.

Какие там десять лет, анончик, я не знаю, стоит ли на 3 мес вклад открывать или на полгода неснимаемый, и обгонит ли процент инфляцию, и не отнимет ли родное государство вклад просто потому что  :sadcat:

В любом случае спасибо за советы!

#12396 2024-07-17 15:39:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Щас вклады по 18% уже.

Это накопительный счет с ежедневным начислением.

Анон пишет:

С подпиской про и на больше, чем 1 месяц. Я так понял, идея анона именно в том, чтобы не вкладывая лишних денег доить именно т-банк…

Ага, хочу попробовать
А то чего все он меня, когда я пропустил срок окончания беспроцентного периода

#12397 2024-07-17 15:45:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Какие там десять лет, анончик, я не знаю, стоит ли на 3 мес вклад открывать или на полгода неснимаемый, и обгонит ли процент инфляцию, и не отнимет ли родное государство вклад просто потому что  :sadcat:

Анон, поменьше читай белок-истеричек, и действуй так, как будет наиболее выгодно для тебя.

процент и инфляция

#12398 2024-07-17 15:45:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

стоит ли на 3 мес вклад открывать или на полгода неснимаемый, и обгонит ли процент инфляцию

Обгонит точно, но надо после повышения ставки в конце месяца это делать
На шесть месяцев, скорее всего, безопасно.

Анон пишет:

идея анона именно в том, чтобы не вкладывая лишних денег доить именно т-банк…

По сбп бесплатный перевод на свой счёт в другой банк, они там могут полежать под более выгодный процент

#12399 2024-07-17 15:46:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На самом деле в процессе закрытия долгов я прямо по вашим рекомендациям паниковал вкладывался

Анон, а сколько по времени у тебя занял этот процесс улучшения/замены всего? Полгода, год?

Ассбяка

Скрытый текст

#12400 2024-07-17 15:54:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если не относить деньги на вклад, то процент инфляцию точно не обгонит. В дефляцию в России этот анон в 2024 не верит

Кроме дефляции есть ещё вариант внезапного скачка курса - не до "доллар по 200", достаточно 20 процентов, чтобы оказался выгоднее не вклад, а хранение а валюте. Пока курс держат, а когда отпустят, мы не знаем. Но на подгода бы рискнул. На пару лет уже нет

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума