Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12351 2024-07-15 13:48:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а кто-нибудь сталкивался с тем, что Газпромбанк не дал кэшбэк? Я потратил около 5000, мне дали ровно 0 баллов.

Посмотри, не попали ли твои операции в исключения по кешбэку, там такого в количестве.

#12352 2024-07-15 13:50:59

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, о тратах и оптовых закупках. Открыв вторую банку кофе за июль, вспомнила, что закупала его в оптовом магазине по цене раза в полтора ниже розничной. То ест если эти банки прибавить, будет + 2 тысячи к тратам по розничным ценам или 1,3 по реальным затратам.

#12353 2024-07-15 18:12:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

То ест если эти банки прибавить, будет + 2 тысячи к тратам по розничным ценам или 1,3 по реальным затратам.

Анон, а зачем прибавлять? Ты ж физически 1,3к потратил, не 2к.
Так-то можно и пельмени по акции купленные считать по полной цене.

#12354 2024-07-15 18:52:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь сталкивался с тем, что Газпромбанк не дал кэшбэк? Я потратил около 5000, мне дали ровно 0 баллов. До техподдержки я не смог достучаться. Они сначала слали отписки, потом просто стали закрывать чат под предлогом того, что операторы заняты.

У меня в июне так было. Траты по коду магазины были около 8800 руб. Поддержка ответила, что часть операций в конце июня на сумму около 4000 руб. возможно "попапали" в июль. И правда, мне в июле начали начислять кешбэк с учётом операций, совершенных 27‐30 июня.
А остальные операции в июне остались без кешбэка.

Отредактировано (2024-07-15 18:54:29)

#12355 2024-07-15 19:05:05

Анон

Re: Финансов тред

Перевел пять рублей с копейками из Открытия в ВТБ и за это мне опять открыли накопительный счет на 18% на три месяца (прошлый закончился 30 июня)=) Приятно.

#12356 2024-07-15 23:42:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В истории должно быть, если списывают. А сами комиссии в условиях тарифа (в карте — настройки — условия тарифов).

Занятно, у меня в настройках нет условий тарифов…

#12357 2024-07-16 11:31:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, а зачем прибавлять? Ты ж физически 1,3к потратил, не 2к.

В бюджете я и не прибавляю. Это я привела пример того, на сколько возросли бы траты, если бы покупала без оптовых скидок.

#12358 2024-07-16 11:32:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Занятно, у меня в настройках нет условий тарифов…

Возможно, у них тарифы в отдельном документе, который надо скачивать.

#12359 2024-07-16 11:33:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Перевел пять рублей с копейками из Открытия в ВТБ и за это мне опять открыли накопительный счет на 18% на три месяца

А мне не предложили такое, только трехпроцентнй кешбэк на три месяца ((

#12360 2024-07-16 11:36:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Возможно, у них тарифы в отдельном документе, который надо скачивать.

У них есть раздел на общем сайте, где указано, что карты платные, если не тратишь 5000 в месяц. Уже 2 месяца прошло, а я не вижу у себя списаний, мне интересно, баг это или фича. Я не пенсионер, не студент и не получаю пособия. И 5000 не трачу  :think:

#12361 2024-07-16 11:54:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У них есть раздел на общем сайте, где указано, что карты платные

Это для новых карт, у меня старая карта моментум со сроком действия до 25 года все еще бесплатная.
Ее тарифы я в приложении смотрела, там написано годовое обслуживание без комиссии.

#12362 2024-07-16 11:58:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это для новых карт, у меня старая карта моментум со сроком действия до 25 года все еще бесплатная.
Ее тарифы я в приложении смотрела, там написано годовое обслуживание без комиссии.

А у тебя прям на карте срок действия до 25 года указан?
У меня тоже Моментум старый бесплатный, но продленный. И мне в банке сказали, что он станет платным, потому что продленный. Потому я и задался вопросом, что все-таки происходит и почему у меня в сберонлайне не видно никаких ссылок на тариф карты, а приложения у меня нет, я не хочу им свой айфон отдавать  :smoke:

#12363 2024-07-16 12:01:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А мне не предложили такое, только трехпроцентнй кешбэк на три месяца ((

Странно, я так понял, что всем предлагают. Или может ты уже давно перевел, когда еще не было такого предложения? Мне давно всплывавшие уведомления предлагали перевести все счета в ВТБ, но я их игнорировал, потому что давно всё закрыл, только карта осталась с мелочью, ради которой логиниться в приложении было лень. А тут позвонила оператор, предложила перевести счета и упомянула накопительный счет на 18% на три месяца. Я говорю: да я давно уже потратил эти три месяца. Она говорит: так их вам снова дадут, только имеющийся в ВТБ счет закройте. Ну я так и сделал.

#12364 2024-07-16 14:59:56

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, извиняюсь если вопрос уже поднимался - а что можно почитать/кого посмотреть-послушать, чтобы повысить свою финансовую грамотность? Информации вроде море, но при ближайшем рассмотрении оказывается или инфоцыганщиной или не очень релевантна потому что не про наши реалии. Вот Кийосаки который много где встречается - стоящая книга или ерунда? Анон из семьи в которой никогда обеспеченных людей не было, родители которого пугаются слов "кредит" и "инвестиции"; как родители быть не хочется, но с чего начать не знаю.

#12365 2024-07-16 15:14:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

чтобы повысить свою финансовую грамотность

Учебник по математике. Вот прямо базовый, где про проценты (простые и сложные).
Потом что угодно, где написано "не складывайте все яйца в одну корзину" и "не рискуйте тем, что не готовы потерять".
Готово, ты базово финансово грамотный анон. Если сверху теорвером школьным заполировать, то совсем хорошо.

#12366 2024-07-16 15:51:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

что можно почитать/кого посмотреть-послушать, чтобы повысить свою финансовую грамотность

Курсы т-ж
Ещё старые выпуски подкста Калькулятор были хорошие
И плюсую к процентам
Кийосаки ерунда

Отредактировано (2024-07-16 15:52:38)

#12367 2024-07-16 16:35:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, извиняюсь если вопрос уже поднимался - а что можно почитать/кого посмотреть-послушать, чтобы повысить свою финансовую грамотность?

Плюсую к тж, у них есть хорошие доступные курсы (раздел Учебник, много бесплатного). А еще там очень полезны дневники трат - просто на живых хомячках людях видишь, как разные слои обращаются с деньгами/тратят/откладывают (и это все из наших реалий).

#12368 2024-07-16 18:07:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

не рискуйте тем, что не готовы потерять".

У меня вот проблема в том, что подушка слишком худая, чтобы было "не жалко" потерять даже малую ее часть. А как обычно определяют это "готовы потерять"? Это сколько, десять процентов от сбережений? Двадцать? Месячный доход? Годовой?

Отредактировано (2024-07-16 18:07:36)

#12369 2024-07-16 18:35:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня вот проблема в том, что подушка слишком худая, чтобы было "не жалко" потерять даже малую ее часть.

Значит, тебе рано пока думать о рисковых вложениях…
В смысле - думать и заниматься самообразованием нужно, но залезать туда рано)
Сейчас вклады хорошие есть, в рамках АСВ нулевой риск при 16-18-20%.

#12370 2024-07-16 21:30:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Или может ты уже давно перевел, когда еще не было такого предложения?

В июне, кажется. Когда полезла выбирать категории с бонусом.

#12371 2024-07-16 21:47:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А у тебя прям на карте срок действия до 25 года указан?
У меня тоже Моментум старый бесплатный, но продленный. И мне в банке сказали, что он станет платным, потому что продленный.

Карта до 23 года, тоже продленная. В банке я не была, но в тарифе написано что бесплатная и ничего не снимают за обслуживание, я бы заметила списания, так как на ней ничего не держу, закидываю и перевожу сразу в другой банк.

#12372 2024-07-16 22:11:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А как обычно определяют это "готовы потерять"? Это сколько, десять процентов от сбережений? Двадцать? Месячный доход? Годовой?

Прикидывай для себя, чем ты не готов рисковать: у каждого человека свои границы.

покажу на себе

Ещё нужно понимать, что риск должен себя окупать. Сейчас, как написали выше, банковский вклад даёт 18% годовых при околонулевых рисках. Не всякие облигации настолько хороши, а ведь там риски банкротства эмитента.

#12373 2024-07-17 09:59:53

Анон

Re: Финансов тред

Еще один финансово полуграмотный анон хочет спросить - закрыл все долги, имею небольшой стабильный доход, жру мало, в свете жопы в стране хотел бы подстраховаться. Насколько понял, сейчас стоит отложить подушку (наличкой? На небольшой срочный вклад? В доллары? А инфляция?) и купить всё нужное и немного впрок пока оно продается. 
А что еще можно сделать финансово грамотного?

#12374 2024-07-17 10:07:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

купить всё нужное и немного впрок пока оно продается. 

Хз, что для тебя наиболее нужное. Ремонт? Мебель? Техника? Я бы на твоем месте начал с вложений в себя: медицинское обследование, лечение зубов, может, какие-то курсы повышения квалификации. Потом, если нужно, в жилье: косметика (обои подклеить, окна поменять, ортопедический матрас прикупить). Доллары я бы сейчас не бежал покупать. Если ты не собираешься в заграничные поездки, они у тебя будут тупо лежать, ничего не принося. Лучше уж рублевый вклад под высокий процент.
Ну и в целом сбережения нужны всегда, а не только в кризис.

Отредактировано (2024-07-17 10:08:33)

#12375 2024-07-17 10:10:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А что еще можно сделать финансово грамотного

Зубы вылечить, или хотя бы проверить и чистку пройти (этот анон болезненно вздыхает)
И вообще оцени, чем ты пользуешься - очки? Может быть, линзы? Хорошие ортопедические стельки тоже ценное вложение. Обувь или качественный пуховик на зиму, со скидками, запасной. КОФЕ))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума