Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12326 2024-07-13 16:40:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Бывает, накуплю чего-нибудь, что показалось интересным (особенно когда оно по скидкам), а потом не жру. Или думал, что буду жрать, а не стал. Потом оно полежит в холодильнике и выкидываю.

Ты это я. Стараюсь себя одергивать, но не всегда получается. Типа в этот раз точно съем, ага.

#12327 2024-07-13 16:53:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

у кого сколько выходит на еду в месяц ?

30к+ (очень консервативная оценка снизу)
Но этот анон обедает не дома, после работы фигачит кофе с десертом, с утра может завтракать не йогуртом дома, а бутером у работы...
Всё сложно, короче.

#12328 2024-07-13 17:44:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Хм, чувствую себя скрягой, но у меня за последние 9мес получается от 5.6к до 13.6к, в среднем 8.1к. Это на одного человека, без доставок и кафе

+
У меня тупо нет столько денег на еду.

#12329 2024-07-13 18:47:31

Анон

Re: Финансов тред

О, как раз третий месяц веду подробный бюджет! На двоих с ребёнком-дошкольником уходит в пределах 30 000 в месяц на еду дома. Посиделки в кафе и всякие кофейни-пекарни с круассанами и сосисками в тесте считаю отдельно, но там сумма по сравнению с домашней едой небольшая и распределена неравномерно. Готовлю сам.

Конечно, в течение полного календарного года статистики накопится поболе, если не надоест вести учёт, но уже сейчас можно первично прикинуть что к чему. По деньгам примерно половина нашего рациона - это сыр (16%), помидоры (14%) и фрукты (20%), набор фруктов меняется по сезону, но общая сумма остаётся неизменной - в районе 6 000. Ещё четверть рациона - это мясо (12%) с гарнирами (6%) и кондитерские изделия (7%). И ещё одна восьмая - это овощные консервы (кукуруза в банках и маринованные корнишоны) (5%), мясная нарезка типа колбас (4%) и яйца (3,5%). Всё остальное в процентах считать - это уже будет ебля мышей.

Отредактировано (2024-07-13 19:04:23)

#12330 2024-07-13 20:18:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

дебильная манера накупить условно полезных продуктов в пп припадке, ставя на то что я их буду готовить и брать с собой, и потом сгнивать их в холодильнике.

Я тоже с этим борюсь - бессмысленно выкинутые деньги же, количество стухшего мяса и сгнивших овощей в холодильнике у меня тому подтверждение!

#12331 2024-07-13 21:12:22

Анон

Re: Финансов тред

Вчера обсуждал стоимость проезда в общественном транспорте (дс2) и внезапно обнаружил, что по сравнению с 15-летней давностью подешевел (!) проезд на сезонном автобусе из города в садоводства. Сейчас 65 рублей, а я помню в два-три раза дороже. И это тупо в цифрах, без учёта инфляции. Как :smoke:
Зато проезд не в садоводства, а в новые ЖК, которые понастроили в ленобласти, дороже :smoke: хотя ехать гораздо ближе.  :think:

#12332 2024-07-13 22:28:24

Анон

Re: Финансов тред

О, эту же тему (траты на еду) пару месяцев назад поднимали в теме экономии. Даже в безблогах начинали считать, кто, что ест и сколько у кого выходит.

Про себя могу сказать, что зимой на двоих с аноненоком-дошкольником у нас выходило порядка 20к, сейчас -15-18к. До того, как я начала считать и подробно записывать, было аж 37к, но тогда я бездумно покупала все, что хотелось. Теперь прикидываю меню на неделю заранее, и закупаюсь по списку. В плане трат стало существенно легче. В эмоциональном... Ну так.

Отредактировано (2024-07-13 22:28:48)

#12333 2024-07-13 23:50:14

Анон

Re: Финансов тред

Как вы умудряетесь так мало на еду тратить :sadcat: я по ощущениям прожираю тупо всю зряплату и это только домашняя еда, никаких кафе, ресторанов, икры и лососей(((

#12334 2024-07-14 11:57:44

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, Спортмастер по какой категории обычно проходит - спорттовары?

#12335 2024-07-14 13:03:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как вы умудряетесь так мало на еду тратить

Закупаться в Пятерочке и Магните, не покупать дорогие мясо, рыбу, фрукты, овощи и всякие мелкие дорогие вкусняшки типа орешков, чипсов и йогуртов. То что долго хранится покупать большими упаковками, не покупать лишнюю еду, которая уйдет в мусорку. Я еще к сладкому равнодушна, одну шоколадку неделю ем, так что не трачу на печеньки и пирожные.
Но это не от хорошей жизни, а из-за экономии, так бы я рыбу и сыры дорогие покупала и йогурты каждый день и фрукты-ягоды бы разные, а не только яблоки и что дешевое в сезон(

#12336 2024-07-14 13:23:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, Спортмастер по какой категории обычно проходит - спорттовары?

Да, я там шмотки обувь покупаю, они идут как спорттовары.

#12337 2024-07-14 13:26:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Закупаться в Пятерочке и Магните

Ну вот с чего они дешевые-то? Там отдельное что-то можно по акциям взять, а так - ни разу не дешево и не экономно же.

#12338 2024-07-14 13:45:04

Анон

Re: Финансов тред

У нас есть на окраине города Светофор, но туда без машины не доберешься, да и мне настолько экономить не надо) Овощи я чаще всего на ближайшем рынке беру, курицу в мясной лавке. Продукты тысяч на 12-13 в месяц выходят.

#12339 2024-07-14 13:52:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как вы умудряетесь так мало на еду тратить

Все, что анон любит - дорогое или санкционное, поэтому не покупаю, а так я питаюсь курицей и кашами-супами из нее, с овощами, на работу бутерброды и бутылку минералки. Мне норм и вкусно. В жральни не хожу, чипсы и джанк не покупаю.

#12340 2024-07-14 15:53:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну вот с чего они дешевые-то? Там отдельное что-то можно по акциям взять, а так - ни разу не дешево и не экономно же.

Ну так закупайся по акциям. Идея в том, что ты покупаешь акционное, в том числе впрок, а дорогое не покупаешь.

#12341 2024-07-14 15:58:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Закупаться в Пятерочке и Магните

Ну вот с чего они дешевые-то? Там отдельное что-то можно по акциям взять, а так - ни разу не дешево и не экономно же.

Не дешево и не экономно - это упомянутые ранее вкусвилл и доставки. А в обычных сетевых нормально можно отовариваться, если ты экономишь. Но в подобных разговорах довольно часто в процессе всплывает, что "экономия" у всех разная. И набор продуктов, соответственно, тоже.

#12342 2024-07-14 15:59:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как вы умудряетесь так мало на еду тратить

Вот меня ровно этот же вопрос занимает. Причем в безблогах был анон, который расписывал свои покупки и траты, и у него там был и дорогой сыр, и прочие продукты, которые я себе позволить давно не могу. При этом он тратит в два раза меньше на еду, чем я. То ли почти совсем не ест, то ли где-то что-то у меня не сходится.

Впрочем, я тот анон, что смог сократить расходы на еду с 37 к в месяц до 18к.

Отредактировано (2024-07-14 16:01:01)

#12343 2024-07-14 16:01:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

При этом он тратит в два раза меньше на еду, чем я. То ли почти совсем не ест, то ли где-то что-то у меня не сходится.

Кто-то покупает, значит, помогает анону  :lol:

#12344 2024-07-14 16:18:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

дорогой сыр, и прочие продукты, которые я себе позволить давно не могу

Если я правильно помню анона, о котором речь, то он малоежка, покупает дорогое, но по чуть-чуть, поэтому и тратит мало. Индивидуальная особенность, к сожалению.

#12345 2024-07-14 17:29:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Причем в безблогах был анон, который расписывал свои покупки и траты, и у него там был и дорогой сыр, и прочие продукты, которые я себе позволить давно не могу.

А, это как прожить на 25 тысяч в Питере. Я тоже читал и удивлялся, там и манго, и сыр с плесенью, и кедровые орехи, но там анон действительно очень мало ест.
Сейчас про онкологию пишет(

#12346 2024-07-15 00:48:24

Анон

Re: Финансов тред

Вроде, с 1 мая у Сбера все карты стали платные. Если не тратить 5000 в месяц. Где в сберонлайне отражается списание комиссий? Я по своей не вижу минусов (только оборот с брокерским счетом, математика вроде сходится). Они в конце года за все месяцы  комиссию спишут, что ли?

#12347 2024-07-15 01:02:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, Спортмастер по какой категории обычно проходит - спорттовары?

Да, если покупать в самом спортмастере. Если на Озоне, то будет как маркетплейс.

#12348 2024-07-15 01:08:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Где в сберонлайне отражается списание комиссий?

В истории должно быть, если списывают. А сами комиссии в условиях тарифа (в карте — настройки — условия тарифов).

#12349 2024-07-15 13:30:12

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а кто-нибудь сталкивался с тем, что Газпромбанк не дал кэшбэк? Я потратил около 5000, мне дали ровно 0 баллов. До техподдержки я не смог достучаться. Они сначала слали отписки, потом просто стали закрывать чат под предлогом того, что операторы заняты.

#12350 2024-07-15 13:35:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Закупаться в Пятерочке и Магните, не покупать дорогие мясо, рыбу, фрукты, овощи и всякие мелкие дорогие вкусняшки типа орешков, чипсов и йогуртов.

Я именно так и делаю, но всё равно...
*анон который спрашивал*

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума