Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12301 2024-07-13 06:02:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

телефон (ты сидел втыкал в книжку, например), у которого в чехольчике лежит банковская карта

Извините, но держать вместе карту и телефон очень глупо.

#12302 2024-07-13 06:04:19

Анон

Re: Финансов тред

С другой стороны,если стырят сумку, там будет и кошелек с картами, и телефон, и ключи от квартиры...

#12303 2024-07-13 06:07:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

трачу на одного себя не менее 25т на еду.

У меня около 20к (18-23), дешевые сети ДА, Ярче (молиться на них готов), немного Перекрёстка, эпизодично ВВ, KFC.
Ты меня успокоил, т.к. я психовал, что слишком дофига трачу и при этом так себе питаюсь (в силу обстоятельств не могу готовить фактически).

Отредактировано (2024-07-13 06:11:38)

#12304 2024-07-13 06:08:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

у кого сколько выходит на еду в месяц ?

Тоже около 21-25 в ДС. Виню себя в том, что слишком много ем, что люблю дорогую еду (рыбу, орехи), что пью слишком много колы зеро и что слишком редко готовлю. В результате в конце месяца грустно сижу на капусте с морковкой.

#12305 2024-07-13 09:35:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

у кого сколько выходит на еду в месяц ?

Пару месяцев назад тратил 18-20 тысяч, из них треть приходилась на столовку в бц, я ленился готовить еду с собой. В прошлом месяце вышло 12 тысяч - я уволился =D
дс2

Отредактировано (2024-07-13 09:35:15)

#12306 2024-07-13 09:44:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, уже наверное сто раз этот вопрос поднимался, но спрошу еще раз : у кого сколько выходит на еду в месяц ? Я раньше не считал особо, а тут решил подкопить и обнаружил что трачу на одного себя не менее 25т на еду. Это причем я особо не шикую и в рестораны не хожу. Пятерочка, немного вкусвила и самоката, пару раз в неделю кофе и круассан. И что-то мне кажется это слишком много.

Я за прошлый год могу точно сказать: 15 тысяч в месяц на еду + 3 на алкоголь. Как среднее. В этом на пару тысяч больше будет, наверное.
Это Пятёрочка и подобные, готовлю сам, доставка или кафе - пара раз в месяц, из мяса в основном курица (но каждый день). Не то чтобы экономлю, деньги есть, просто привык так.

#12307 2024-07-13 09:45:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

у кого сколько выходит на еду в месяц ? Я раньше не считал особо, а тут решил подкопить и обнаружил что трачу на одного себя не менее 25т на еду.

Тысяч 25-30 на себя и котов. Коты не шикуют, я тоже вроде. А денег уходит дофига.

#12308 2024-07-13 09:53:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я раньше не считал особо, а тут решил подкопить и обнаружил что трачу на одного себя не менее 25т на еду. Это причем я особо не шикую и в рестораны не хожу. Пятерочка, немного вкусвила и самоката, пару раз в неделю кофе и круассан. И что-то мне кажется это слишком много.

Я бы не сказал, что это много, но я зажравшаяся мандолина это, конечно, зависит от места жительства и личного дохода. Имхо, надо  считать не в тысячах рублей, а в процентах от заработка, и тогда уже решать, много это или мало.
Я, например, 10-12 тысяч трачу только на завтраки, но я подсел на доставку доставку здорового питания типа боулов (салатная смесь + овощи + рыба). Обед и ужин часто готовится дома, но готовить с утра в сонном и тупящем состоянии я просто не могу (и не хочу), и к тому же не представляю, как мне надо заморочиться, чтобы тот же боул собрать дома самостоятельно, там около десятка разнообразных ингридиентов, которые надо помыть-порезать, да еще и своевременно закупать/обновлять, чтоб было свежее. Проще заплатить.

А походы в рестораны и алкоголь я считаю как траты на развлечения, а не как еду.

Отредактировано (2024-07-13 09:56:03)

#12309 2024-07-13 09:58:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, уже наверное сто раз этот вопрос поднимался, но спрошу еще раз : у кого сколько выходит на еду в месяц ? Я раньше не считал особо, а тут решил подкопить и обнаружил что трачу на одного себя не менее 25т на еду.

Когда отслеживаю, 10т, когда не отслеживаю, наверное около 15т. Ещё в зависимости от праздников в этот месяц можно до 2000 тратиться на алкоголь. Это все НЕ включает доставки и походы в кафе, они у меня в категории развлечений и на них ещё тысяч 10 приходится.

#12310 2024-07-13 11:45:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон с боулами, а сдай контакты доставки) можно в другом треде

#12311 2024-07-13 11:58:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это причем я особо не шикую и в рестораны не хожу. Пятерочка, немного вкусвила и самоката, пару раз в неделю кофе и круассан. И что-то мне кажется это слишком много.

И ещё хочу сказать, я тут тоже думал на эту тему, когда стал считать.

Скрытый текст

#12312 2024-07-13 12:01:49

Анон

Re: Финансов тред

А я раз в несколько месяцев/полгода стабильно экономлю на еде. Такой "вот в этом месяце максимум 9000 на еду с учётом кафешек". Очень хорошо для того, чтобы подъесть кучу запасов, которые отложились в холодильнике и по кладовкам

#12313 2024-07-13 12:07:28

Анон

Re: Финансов тред

А я компульсивщик. Бывает, накуплю чего-нибудь, что показалось интересным (особенно когда оно по скидкам), а потом не жру. Или думал, что буду жрать, а не стал. Потом оно полежит в холодильнике и выкидываю. Еще и поэтому много на еду уходит.

#12314 2024-07-13 12:14:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

экономить на еде - это у меня сразу такое ощущение дна вызывает

То же самое, ощущение дна и что-то из моего детства 90х, когда ничего не было и экономили на еде
Но у меня, к слову, есть дебильная манера накупить условно полезных продуктов в пп припадке, ставя на то что я их буду готовить и брать с собой, и потом сгнивать их в холодильнике.

#12315 2024-07-13 12:56:51

Анон

Re: Финансов тред

В среднем тысяч 20 на еду + 5-6 на кафе и рестораны (если нет каких-то больших праздников типа НГ или ДР, тогда больше). При этом значительная часть едового бюджета уходит на фрукты-ягоды, овощи, молочку и мясо (говядина, баранина). Алкоголь покупаю редко, и он тоже идет как отдельная строка расходов.

Отредактировано (2024-07-13 12:57:13)

#12316 2024-07-13 13:24:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

С другой стороны,если стырят сумку, там будет и кошелек с картами, и телефон, и ключи от квартиры...

И паспорт с адресом.
Сумки обычно тырят ради налички и карточек, чтобы быстренько по пэй-вейву затариться в ближайшем магазине. Если телефон будет заблочен, то 99% не будут воры пытаться залезть в банковское приложение.
Не зря все-таки мошенники делают упор на социальную инженерию, а не на отряды вырывальщиков сумок у прохожих…

#12317 2024-07-13 14:14:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не зря все-таки мошенники делают упор на социальную инженерию, а не на отряды вырывальщиков сумок у прохожих

Да, это две разные категории преступников.

#12318 2024-07-13 14:46:10

Анон

Re: Финансов тред

У нас получается 20-22 на двоих (отдельно считается алкоголь и обеды партнёра на работе; если бы он дома обедал, было бы ещё на 3к больше). Но нам повезло иметь очень дешёвые вкусы: любим капустные-морковные салаты, из фруктов предпочитаем яблоки, едим много бобовых и не очень много мяса. Доставки заказываем пару раз в год роллы, в кафе-рестораны ходим редко (т. к. в своём городе ходить неинтересно, только если что-то новое открывается, но в отпусках исключительно гастротуризмом занимаемся).
Сэкономить могли бы за счёт сокращения чипсеков к пиву, ещё и похудели бы))

#12319 2024-07-13 15:06:41

Анон

Re: Финансов тред

Люблю яблоки, хотел тут купить, а они стоят как нектаринв и персикт, купил персиков
Тоже на еду на одного уходит около 20-25 с кафе и я тоже думаю о том что это много и тоже успокоился немного, что я не такой один  =D
И я перестал почти покупать орехи и рыбу типа лосося, потому что дорого  :panic:

#12320 2024-07-13 15:20:20

Анон

Re: Финансов тред

За июнь: 12500 на продукты, котоеда 9300, кафе 970 (но это раз на раз не приходится, бывает, выбираемся по праздникам или с друзьями и можем наесть тысяч на 8-10, особенно в днерожденные месяцы), нас два человека и три кота, мегаполис. В принципе ни в чём вкусном себе не отказываем и умудряемся даже на такие деньги нормально есть, потому что покупаем и готовим много простых овощей, бобовых, хлеб печём сами. Мясо берём чаще по акции. Закупаемся только в Пятёре и иногда местном сетевом с низкими ценами. Но одному из нас 4 раза в неделю дают на работе два обеда, один уносится домой второму. Алкоголь почти не пьём. Доставки очень редко. Котам всё самое лучшее и премиум, конечно. Впрочем, лет пять назад мы укладывались в 10к в целом на еду, инфляция(

#12321 2024-07-13 15:23:19

Анон

Re: Финансов тред

Хм, чувствую себя скрягой, но у меня за последние 9мес получается от 5.6к до 13.6к, в среднем 8.1к. Это на одного человека, без доставок и кафе

#12322 2024-07-13 15:26:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

в среднем 8.1к

Офигеть. А я из супермаркета каждый раз не выхожу с чеком менее тыщи. И это без всякой рыбы/говядины ещё.

Отредактировано (2024-07-13 15:26:20)

#12323 2024-07-13 15:52:59

Анон

Re: Финансов тред

Я если из Окея выхожу, то минимум на 4к. Из пятеры 1700-2000. Не покупаю ни рыбу (тунец в банках считаются?), ни орехи, из мяса это курица в основном. На одного.

#12324 2024-07-13 16:11:46

Анон

Re: Финансов тред

Трудно посчитать, т.к. многое закупаю мелким оптом, хватает на пару-другую месяцев. Например, крупы, макароны, сладости вроде белевской пастилы. Они тогда получаются подешевле. Кроме того, подпадают по цене порой под бесплатную доставку, не приходится на себе переть. Также по случаю могу купить сразу несколько тушек кур, если дешевые, дома их разделываю на порции и морожу.
Если без этого, то в июне было 20 т. на двоих, при этом без особой экономии, покупали красную рыбу несколько раз, фрукты не меньше двух видов были всегда. Но что-то подъедалось из купленного раньше.
Хлеб пеку сама. Завтраки стараюсь также сама готовить: какие-нибудь сырники, манники. Но бывает, что просто бутерброды идут. Естественно, обеды и ужины тоже свои. Но  беру порой во Вкусвилле что-то из категории 6 скидок, например, рыбные котлеты, мне с ними возиться лень, а мы их любим. И оттуда же паштеты по этим же скидкам или из любимой категории.
Иногда еще какие-то полуфабрикаты в перекрестке и 5-ке беру, если нет времени. Но вообще своя готовка удешевляет многое. А супы вообще бюджетный вариант.
С овощами сложнее, у нас в семье нет привычки есть салаты. Можем "взяться", готовить несколько дней, потому что полезно, потом забиваем и последний огурец летит в помойку полусгнившим. Из овощей самые востребованные — лук, морковь, дайкон, т.к. разные крупы и макароны готовлю с этими пропаренными на сковороде овощами.
Получается чуть экономить из-за подключенного Пакета х5.

Подробности.

На кошек трудно сказать, сколько уходит. Наполнитель и корм я также беру оптом, что бы не на себе тащить. Если прикинуть, то пакеты корма в последней покупке стоили рублей по 500, кажется, в месяц на двух уходит 12-13. Сейчас этого хиллса нет, как догрызут купленное, не знаю, во сколько будем укладываться.
АПД. я из ДС.

Отредактировано (2024-07-13 16:20:27)

#12325 2024-07-13 16:13:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Люблю яблоки, хотел тут купить, а они стоят как нектаринв и персикт, купил персиков

Ну яблоки сейчас не в сезоне. По крайней мере, в РФ: запасы зимних сортов на исходе, сейчас в продаже в основном импорт. Скоро будет новый урожай, но с ним беда из-за заморозков во время цветения в большей части Центральной России.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума