Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12276 2024-07-10 22:31:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня до ноября 15.6 процентов.
А где больше дают?

Сбер 18 дает. Но с выплатой в конце срока.

#12277 2024-07-10 22:38:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сбер 18 дает.

Мне не дает, у меня так или иначе деньги сначала через уже открытый вклад проходили. Я не знаю, как они рассматривают, те же деньги я им верну или другие.

#12278 2024-07-10 22:44:29

Анон

Re: Финансов тред

МКБ дает 20% на год, при условии трат 10000 в месяц (без трат 18%), проценты в конце срока.

#12279 2024-07-10 23:35:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У Сбера акция: за открытие брокерского счета и перевод на счет 5 тыс. дарит две свои акции. Как поздно я об этом узнал. Интересно, если сейчас открыть счет, в завтрашнее отсечение сегодняшние подарки попадут?

А там точно прям акции с записью в депозитарии?
А то Тинек вон тоже дарит рандомные акции, но по факту это какая-то хрень, типа ты эту акцию видишь как бы на счету, но прав никаких не имеешь, и ее надо продать в течение ограниченного срока, чтобы получить реальные деньги.
Я б ради двух акций не заморачивался бы. Или если миллион положить, Сбер 400 своих акций даст?  ;D чот  не верю


Про палладий. Это цикличный товар, я бы сидел ждал роста цены. Не скоро, но вырастет.

#12280 2024-07-11 00:08:13

Анон

Re: Финансов тред

Обнаружил, что Альфа с мая списывал какую-то комиссию за пакет услуг. Оспорил. Комиссию вернули. Но посоветовали сменить пакет услуг. Но фишка в том, что это бесплатная карта, смс-уведомления не подключены, там никакого пакета вообще нет.
Придется в банк идти.

#12281 2024-07-11 00:08:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Про палладий. Это цикличный товар, я бы сидел ждал роста цены. Не скоро, но вырастет.

Золото росло и сейчас растет тихонечко, и серебро немножко росло. Платина росла, потом сильно упала. А у палладия вместе с остальными металлами был очень высокий скачок весной 22-го, но я тогда побоялся попасть на ндфл (т.к. три года не прошло еще с покупки), а теперь всё. За три года, кроме того скачка, он не рос ни разу. Не, наверняка когда-нибудь в будущем вырастет, но доживу ли... ))

анон, сдуру заведший ОМС.

Отредактировано (2024-07-11 00:11:00)

#12282 2024-07-11 00:10:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А то Тинек вон тоже дарит рандомные акции, но по факту это какая-то хрень, типа ты эту акцию видишь как бы на счету, но прав никаких не имеешь, и ее надо продать в течение ограниченного срока, чтобы получить реальные деньги.

Да хз, что там в депозитарии. Насчет продажи написали, что вроде через месяц можно будет продать, но не понятно, это обязательно или нет. Пусть будет. Я сравниваю площадки, смотрю, где удобнее.

#12283 2024-07-11 00:22:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Обнаружил, что Альфа с мая списывал какую-то комиссию за пакет услуг.

Разобрались. Эти бляди мне подключили услугу бесплатные переводы. Это при том, что я и по сбп у них лимит не выбираю, нафиг мне их переводы. Когда успели.
У кого Альфа, проверьте списания.

#12284 2024-07-11 07:57:09

Анон

Re: Финансов тред

Странно. Я себе подключал эту услугу, когда надо было со счета крупную сумму вывести, первый месяц она бесплатная. Как месяц прошел, я ее отключил. Все по правилам - с смс-уведами.

#12285 2024-07-11 14:10:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А там точно прям акции с записью в депозитарии?

Не, там фишка, которую можно обменять на деньги по биржевой стоимости акций.
И это, Сбер не такой дорогой, можно и купить

#12286 2024-07-11 22:04:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не, там фишка, которую можно обменять на деньги по биржевой стоимости акций.

Ну да, логично. 2 акции купить нельзя же, только от 10, значит, это точно фантик, который нужно менять на деньги. Типа плюс 600 рублей вам на счет за счет брокера.

#12287 2024-07-12 17:52:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сбер кредит по карте увеличил до 700 тысяч. Офигели вообще.

А это плохо, анон?

#12288 2024-07-12 18:36:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Все по правилам - с смс-уведами.

Порылась у себя — не нашла. Может удалила случайно, спорить не буду. Но и они не спорили.

#12289 2024-07-12 18:49:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А это плохо, анон?

Не трагедия, конечно. Но я как-то приезжала специально в офис, причем один из центральных, уже не помню, почему меня туда направили, чтобы снизить кредит по карте до 100 тыс., и просила это где-нибудь пометить, чтобы больше не предлагали увеличение ни по каким кредиткам, пока я сама не попрошу об этом.

#12290 2024-07-12 19:44:26

Анон

Re: Финансов тред

Сбер присылает уведомление, что хотят лимит увеличить и если ты против, надо отреагировать. А кто промолчал, тот согласен

#12291 2024-07-12 20:06:53

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, поправьте меня, если не в ту тему, но хотелось спросить о безопасности. В последние годы анон как-то увлёкся и инвестициями, и даже нажил маленький вклад, и вот понимаю, что все это у меня привязано к телефону. А если украдут, а если вдруг чо! Встречались советы и симку отдельную иметь в старом кнопочном телефоне к которой банк привязан, и просто специальный телефон, который дома лежит и никуда не выносится. Но тогда неудобно все остальное. Как лучше обезопасить себя от возможных неприятностей?

#12292 2024-07-12 20:17:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Встречались советы и симку отдельную иметь в старом кнопочном телефоне к которой банк привязан, и просто специальный телефон, который дома лежит и никуда не выносится. Но тогда неудобно все остальное.

Что тогда неудобно? У этого анона симка с регистрациями не в том же телефоне, где приложение банка. Три года полёт нормальный.
Ещё хорошо бы понять, от чего защищаемся: если от кражи телефона с приложением, то есть смысл запаролить разблокировку и вход в банковское приложение, если по умолчанию не.

#12293 2024-07-12 20:31:18

Анон

Re: Финансов тред

Неудобно имелось в виду оставлять телефон с банковскими приложениями дома, так как в течение дня может понадобиться. А защищаемся от возможной потери телефона (но запаролено там все давно), от возможного взлома, мало ли что ещё бывает.

#12294 2024-07-12 20:48:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

если украдут, а если вдруг чо

Банковские приложения запаролены, телефон запаролен. Если внезапно злоумышленник подбирает оба пароля, то деньги он вывести может только переводом. А это реквизиты и вполне конкретный человек.
А в инвестициях вообще сложно вывести деньги  быстро, там минимум сутки.

#12295 2024-07-12 20:57:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А это реквизиты и вполне конкретный человек.

Хорошо, анон, деньги ушли на счёт безработного Василия Ивановича Пупкина, который их обналичил и утратил (вариант — задонатил в фонд помощи мамонтам). Тебе стало легче?
Я бы смотрел в сторону того, что историй про подобранные пароли подозрительно мало. Вероятно, такой защиты хватает.

#12296 2024-07-12 22:26:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Банковские приложения запаролены, телефон запаролен. Если внезапно злоумышленник подбирает оба пароля, то деньги он вывести может только переводом. А это реквизиты и вполне конкретный человек.
А в инвестициях вообще сложно вывести деньги  быстро, там минимум сутки.

А если он симку достает и ставит ее в свой телефон?

#12297 2024-07-12 22:42:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А если он симку достает и ставит ее в свой телефон?

Так симку тоже запинкодить можно.

#12298 2024-07-13 00:55:48

Анон

Re: Финансов тред

И убери показ текста смс на заблоченном экране.

Имхо, самое хуевое - это если спиздят в транспорте разблоченный телефон (ты сидел втыкал в книжку, например), у которого в чехольчике лежит банковская карта. Имея карту и разблоченный телефон, во многих банках можно за пару минут сбросить пароль в онлайн-банке, назначить новый и досвидос денежки(((.

#12299 2024-07-13 01:36:06

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, уже наверное сто раз этот вопрос поднимался, но спрошу еще раз : у кого сколько выходит на еду в месяц ? Я раньше не считал особо, а тут решил подкопить и обнаружил что трачу на одного себя не менее 25т на еду. Это причем я особо не шикую и в рестораны не хожу. Пятерочка, немного вкусвила и самоката, пару раз в неделю кофе и круассан. И что-то мне кажется это слишком много.

#12300 2024-07-13 06:00:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А если он симку достает и ставит ее в свой телефон?

для этого есть е-сим (если телефон и оператор поддерживают)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума