Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12226 2024-07-03 20:24:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Зарплатную продлили пока, но если и на нее введут эту хрень переведу зарплату

У тебя мир голд? Мою продлили на 10 лет пока, тоже ничего не плачу (но у меня работодатель оплачивает, кажется, у тебя может быть по-другому).

#12227 2024-07-03 22:05:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Просто счета. С картой или без.

Сбер, Озон, Альфа, Райф, Совкомбанк, ВТБ, раньше плюс было Открытие, теперь это тоже ВТБ, МТС, Ингосстрахбанк. В двух последних лежит по несколько рублей, открывал для точечной оплаты.

#12228 2024-07-03 22:40:12

Анон

Re: Финансов тред

У меня довольно весело, потому что лично я пользуюсь всего одним банком - альфой. Но мой жених раньше работал в яндексе, а потом перешел в озон, как раз в банковскую сферу. И теперь мы гоняем деньги туда-сюда-обратно.  =D

#12229 2024-07-04 04:16:00

Анон

Re: Финансов тред

О, аноны, как раз про банки говорите.
Я тут думаю уйти со сбера, потому что ну совсем перестала устраивать его скудость. Рассматриваю для себя Альфу, Т-банк и Озон. Кто пользуется двумя из трех, а может, даже тремя из трех перечисленных, расскажите, как пользуетесь? Интересует чисто потратить деньги, всякие кэшбэки, ну и вклад под проценты открыть. Инфу я щас, конечно, сам почитаю на сайтах банков, но хочется живых людей послушать. Пожалуйста, анончики!

#12230 2024-07-04 09:59:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Кто пользуется двумя из трех, а может, даже тремя из трех перечисленных, расскажите, как пользуетесь?

Я пользуюсь двумя: альфа и озон.
Про альфу: пользуюсь больше 10 лет, все норм, меня устраивает. Есть основные счета для трат, есть вклад, который я периодически обновляю по мере закрытия предыдущего. Есть 11% на остаток, чтобы его получить, надо тратить от 20 тысяч рублей в месяц, но я по-любому трачу больше. Еще у меня карта с бонусной программой аэрофлота, по которой начисляются мили. Раньше это было очень полезно и приятно, работало круче обычного кэшбека (для меня); сейчас уже не особо, так как урезали количество миль, а билеты за мили стали сильно дороже. Но карту я все равно пока не меняю, мне влом.
Звонками и кредитами лично меня не задалбывают, но я читал, многие жалуются.

Про озон: пользуюсь пару месяцев. Сделал вклад под 18%, как и многие в этой теме. Когда закончится, большую часть денег заберу: либо обратно на альфу, либо переложу куда-то в другое место, например, на яндекс, если там будет такая же повышенная ставка, сейчас она есть. Кэшбек очень нравится, в прошлом месяце были категории "одежда, рестораны, фастфуд", я как раз закупился шмотками с этой карты и получил максимальный. В этом "рестораны, фастфуд и что-то еще", когда пойду в ресторан, тоже буду оплачивать ею. Кроме вклада, денег там держу не очень много, если надо оплатить что-то из категорий, сперва перевожу на эту карту с основной (альфа), и потом уже оплачиваю. Категории "рестораны и фастфуд" работают, потому что у меня на самом озоне премиум подписка.
Приложение норм, удобное.

#12231 2024-07-04 11:37:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Есть 11% на остаток, чтобы его получить, надо тратить от 20 тысяч рублей в месяц

Анон с альфой, это на каком счету? У меня тоже альфа, на накопительном с ежедневным начислением процентов дают 4% + 6% если тратишь больше 20тыс в месяц +  1% если тратишь больше 100тыс в месяц
На обычный карточный для покупок никаких % мне не начисляют.

И еще у альфы (в отличие от сбера) лично для меня удобный момент - при переводе денег через мобильное приложение не обязательно сначала перекидывать их с накопительного счета на карточный, можно переводить по сбп сразу с накопительного счета.

#12232 2024-07-04 12:26:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Рассматриваю для себя Альфу, Т-банк и Озон. Кто пользуется двумя из трех, а может, даже тремя из трех перечисленных, расскажите, как пользуетесь?

У меня карты Тинькофф и Альфа из перечисленных. Использую в зависимости от выпавших в этом месяце категорий кэшбэка.

Тиньк делали на одном из мест работы как зарплатную, так что я никогда не платил за ее обслуживание. Уже много лет это основная карта, до недавних пор практически все покупки я совершал с нее, на нее же получал зарплату на других местах работы, ездил с ней за границу и расплачивался там, короче, самая ходовая у меня. На мой взгляд, у Тинька самое удобное и понятное приложение. А еще банк более шустрый в операциях, чем Альфа, ВТБ или Сбер (но возможно только мне так везет). 4 категории кэшбэка на выбор каждый месяц, скидки и кэшбэк у партнеров.

Альфа мне недавно досталась тоже как зарплатная. 4 категории кэшбэка на выбор + 1 рандомный. А еще на Яндекс Маркете расплачиваться Альфой выгоднее, я частенько этим пользуюсь. Среди предложений сейчас накопительный счет 18% на 2 месяца, воспользуюсь этим чуть позже. В целом нет нареканий, приложение норм, косяков в операциях не обнаружено.

#12233 2024-07-04 12:31:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть 11% на остаток, чтобы его получить, надо тратить от 20 тысяч рублей в месяц

Анон с альфой, это на каком счету?

Я не тот анон, но тоже с Альфой (мой коммент выше). Это накопительный на минимальный остаток за месяц, сделал скрин предложения.

Скрытый текст

#12234 2024-07-04 12:43:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Рассматриваю для себя Альфу, Т-банк и Озон.

Альфа по процентам очень плохая, если не выполнять их условия: минимальные траты ежемесячно. Я плачу кешбэковскими картами, а Альфа который месяц выдает в кешбэке лютое говно.

Озон по процентам нравится больше, но там на минимальный остаток, если пополняемо/снимаемый счет. В плане кешбэка — несколько раз накалывалась на самих категориях, не попадала в мсс. Например, у меня в этом месяце в озоне кино и театры есть, но при покупке на яндексе билеты Озон провел как развлечения — то есть кешбэк пролетел. А в кино сейчас на сайтах кинотеатров билетов и не купишь: либо яндекс, либо в самом кинотеатре, где будет мсс буфета. Т.е. некоторые категории бесполезны.

Про Т-банк ничего не скажу. Сама думаю о нем.

АПД. Посмотрела выписки.
Последний кешбэк в Озоне у меня был в апреле. То есть тоже так себе. Только проценты и капают.
В Альфе полгода по нулям кешбэка. Но там иногда на ЯМаркете что-то покупаю с их скидками, хотя и они порой фиговые. Например, показывают скидку 40 процентов, но это от полной цены. А без альфа-карты тоже есть скидка и от альфовской отличается на процент.

Отредактировано (2024-07-04 12:58:06)

#12235 2024-07-04 12:44:04

Анон

Re: Финансов тред

4%, если меньше двадцатки тратить?
Да блин, у Тинька 7%, и можно ничего не тратить, только 50 тыщ неснижаемый остаток держать.

#12236 2024-07-04 12:48:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

4%, если меньше двадцатки тратить?

Этот счет не ради 4% открывают обычно ;D

#12237 2024-07-04 12:55:53

Анон

Re: Финансов тред

На обычный картовский начисляет Совкомбанк, но только до 400 тысяч. Там и держу деньги для расчетов.
Но у них кешбэк замороченный, заебешься проверять, партнер или нет. Хотя сейчас не у партнеров стали 1 процент давать.

#12238 2024-07-04 13:21:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

4%, если меньше двадцатки тратить?
Да блин, у Тинька 7%, и можно ничего не тратить, только 50 тыщ неснижаемый остаток держать.

На озоне обещают 11%, когда период с 18% закончится. Но на минимальный остаток в месяце.
У Т-банка этот процент получается менее выгоден, чем если 50000 в другом банке держать., а в Т платить за карту.

#12239 2024-07-04 13:55:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

На озоне обещают 11%, когда период с 18% закончится.

Анон, ты посмотри там в сторону накопительного, дают 14 на минимальный. Если снимать и пополнять не планируешь, открой новый вклад, там до 16. Мне 11 даже не предлагают.

#12240 2024-07-04 13:58:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

4%, если меньше двадцатки тратить?

это накопительный с ежедневным начислением остатка. Я часто снимаю/обратно ложу, мне так важнее. А с начислением на минимальный остаток в месяц % выше.

#12241 2024-07-04 14:00:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

На озоне обещают 11%, когда период с 18% закончится. Но на минимальный остаток в месяце.

Я на днях в Озоне открывал, обещали 14% после первых двух месяцев. А в ВТБ после того, как три месяца с повышенным процентом закончились, дают 10% при условии трат по карте от 10 тысяч. Вроде можно и больше, если тратить больше, я не уточнял, потому что у меня тоже по разным картам трата в зависимости от кэшбека и больше 10т по ВТБ все равно не выйдет.
Я для себя такую схему сделал: в Озоне на накопительном лежит основная сумма, которую не трогаю и буду пополнять раз в месяц перед окончанием расчетного периода, а на ВТБ, где начисление ежедневное на остаток, держу деньги на расходы и перекидываю туда с  платежных карт деньги каждый вечер.

#12242 2024-07-04 14:00:31

Анон

Re: Финансов тред

Не знаю, сюда ли, но мало ли.
Анон собрался в августе в Казахстан по делам, и хотелось бы вместе с этим заиметь пару банковских карт для оплаты ништяков, которые теперь невозможно оплатить российскими карточкам. Анон уже понял, что можно получить карту каспи - для неё не требуется ни ВНЖ, ни РВП, только ИИН. А как насчет других банков?
Ещё в октябре 2023 заговорили об ужесточении правил выдачи карт нерезидентам, но приняты были эти поправки или нет, анон чет не понял.

#12243 2024-07-04 15:02:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Этот счет не ради 4% открывают обычно

Да. Это счет для тех, кто регулярно тратит деньги. Для тех, кто копит и не планирует тратить 3-6-12 месяцев определенную сумму, есть вклады с более высокими процентами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума