Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12101 2024-06-20 13:29:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня в жизни не было кредитов и кредитных карт. В мои 30 лет ипотеку мне одобрили сразу и на большую сумму.

Та же фигня. Сестре дали спокойно ипотеку в 26, что ли, лет. До этого в кредит даже утюга не брала. И кредиток в жизни не было. Если есть достаточно высокая стабильная зарплата и нет долгов, то дадут крупный кредит без проблем.

Подозреваю, что сотрудники банков, у которых премии зависят от количества выданных кредитов, продвигают эти россказни про необходимость взять кредит ну хоть на что-то (и досрочно не гасить, нет), чтобы создать "правильную" кредитную историю.

#12102 2024-06-20 13:44:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А кредитка на 400 тысяч - это либо очень повезло, либо у того анона очень хорошая зарплата, либо трат по той кредитке было много и часто. Я одно время сидел на форуме банки ру в треде про кредитки. С нифига такие суммы почти никогда не дают. А тем, кому могут дать, кредитки не нужны.

Мне когда-то Бинбанк сделал кредитку на 30 тысяч за то, что я открыл у него вклад. Я ей пользовался примерно на 20-30 тысяч в месяц, ни разу не вышел за пределы грейс-периода, то есть дохода от меня не было особого, тем не менее каждый год банк сам увеличивал мне лимит, потом он стал Открытием и продолжал его увеличивать. В итоге лет через шесть-семь у меня на ней был абсолютно мне не нужный лимит в 350 тысяч, в который я всего раз залез на 50 тысяч за все это время и почти сразу погасил.

#12103 2024-06-20 13:58:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Подозреваю, что сотрудники банков, у которых премии зависят от количества выданных кредитов, продвигают эти россказни про необходимость взять кредит ну хоть на что-то (и досрочно не гасить, нет), чтобы создать "правильную" кредитную историю.

Ну дык. Этому анону тоже без конца предлагали кредит взять СРОЧНО, причём примерно в размере накоплений анона.
И на кой это анону, интересно?

#12104 2024-06-20 14:08:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В итоге лет через шесть-семь

Вот именно)

#12105 2024-06-20 14:13:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну дык. Этому анону тоже без конца предлагали кредит взять СРОЧНО, причём примерно в размере накоплений анона.

Вот это раздражает, да. Звонит сотрудник банка: "Вам, как нашему новому клиенту доступна пониженная ставка кредита..." Алё, я ваш новый клиент потому что вклад у вас открыл на днях, на хрена бы мне брать кредит по ставке выше, чем та, которую я за депозит получу?

#12106 2024-06-21 00:06:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А зачем обязательно снижать? Нельзя просто пользоваться в рамках необходимой сотки, а лишнее не трогать, пусть будет на крайний случай?

Подруга разбиралась с кредитом как-то, пыталась взять. Так ей сказали, что открытые кредитки как бы автоматом приравнивают к уже выданным кредитам. Т.е. подразумевается, что если кредитка есть, то чел может на всю сумму гульнуть. Соответственно, сложнее получить кредит. Ей пришлось закрыть несколько кредиток, оставила только одну.
Правда, она ими активно пользуется, может еще это сыграло роль.
Я практически не пользуюсь кредитками. Но возможно придется брать ипотеку на небольшую сумму. Не хочу чтобы из-за мертвых кредиток были проблемы. Да мне оно и не нужно.

#12107 2024-06-21 00:11:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А кредитка на 400 тысяч - это либо очень повезло, либо у того анона очень хорошая зарплата, либо трат по той кредитке было много и часто.

Если это про меня, т.е. анона, которому Сбер поднял лимит до 400, то нет по всем пунктам. И начальный лимит был больше зарплаты, я просила сразу сделать 50, но у Сбера как-то одобрили сотню, ее и дали. И практически не пользуюсь. Несколько раз по мелочи оплачивала, когда на дебетовой не хватало денег, а сзади очередь подпирала.

#12108 2024-06-21 00:28:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В итоге лет через шесть-семь у меня на ней был абсолютно мне не нужный лимит в 350 тысяч

У меня у сбера кредитка на 200к последние лет 5, выдали на 90, в тот же год подняли до 200. Зп, падавшая на сбер, была 50к.
При этом траты там были чисто когда присылали смс, что лимит снизят, я по ней шоколадку пробивала, и один раз на 7к в кредитный лимит ушла - увидела, что ей случайно оплатила уже когда смс пришла  о том, что ежемесячное списание на погашение вот такое будет. Юзалась только под брони отелей и тачек, чтобы деньги банка замораживались, а не мои

Отредактировано (2024-06-21 00:29:33)

#12109 2024-06-22 19:53:29

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я пытаюсь взять кредит, но у меня нет официальной работы. В Тинькофф висит статус "принимаем решение". У кого-нибудь есть опыт получения кредита без оф.работы? Прокатывало?
Кредит на 600к.

Отредактировано (2024-06-22 19:54:53)

#12110 2024-06-22 19:56:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, я пытаюсь взять кредит, но у меня нет официальной работы. В Тинькофф висит статус "принимаем решение". У кого-нибудь есть опыт получения кредита без оф.работы? Прокатывало?

Я самозанятой брала в Тиньке кредит, дали без проблем. Но у меня была история транзакций у них большая и они могли видеть, что мой доход похож на тот, что в заявке.

#12111 2024-06-22 22:52:57

Анон

Re: Финансов тред

Совкомбанк предлагает 19% по вкладу на 36 месяцев. Это все будет настолько все плохо или Совкомбанк пылесосит рынок?..

#12112 2024-06-22 23:15:12

Анон

Re: Финансов тред

Там еще вклад "Удобный" есть на 18%, с возможностью снятия и пополнения, на три года.
Посмотрел условия. На частично снятое процентов не дадут.

Отредактировано (2024-06-22 23:17:50)

#12113 2024-06-23 09:33:12

Анон

Re: Финансов тред

Три года - это вклад, выгодный только для банка. Я какое-то время назад повелся на вкусную повышенную на тот момент ставку и положил часть денег на полтора года. Ставка уже повысилась, а деньгам еще почти год лежать теперь уже под меньший процент. Хорошо, что это не все мои деньги, а только треть или четверть. Выводы сделал, теперь рассматриваю только сроки на 2-6 месяцев, потом обычно становится выгоднее переложить.

#12114 2024-06-23 09:58:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Три года - это вклад, выгодный только для банка.

Вроде в 14 году тоже были вклады на три года с высокой ставкой. Народ пользовался. Потом ставка снизилась, а у народа так три года и оставалась высокой. Другое дело, что сейчас ситуация несколько иная.
А я месяц назад в Сбере положил под 14 процентов на полгода, так что уже пролетаю.

#12115 2024-06-23 10:00:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вроде в 14 году

в прошлой жизни  :sadcat:

#12116 2024-06-23 10:09:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Потом ставка снизилась, а у народа так три года и оставалась высокой. Другое дело, что сейчас ситуация несколько иная.

И такое, конечно, бывает, но ведь хрен угадаешь... Я пока надеюсь, что если пойдет тенденция к снижению, то это тоже произойдет не одномометно, а постепенно, и будет хотя бы небольшой запас по времени сориентироваться.

#12117 2024-06-23 15:21:25

Анон

Re: Финансов тред

Кто-нибудь покупает фонды денежного рынка?
Я же правильно понимаю, что они подешевеют, когда все массово начнут оттуда выходить при начале слухов о снижении ключевой ставки?   :think:

#12118 2024-06-23 15:39:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

они подешевеют, когда все массово начнут оттуда выходить

Нет, они могут просесть в моменте, но не обязательно же их в этот момент продавать. А так это как вклад, только с налогами и высокой ликвидностью

#12119 2024-06-23 22:11:49

Анон

Re: Финансов тред

Я так понял, что все аналитики сейчас эти фонды из всех утюгов советуют для пересидеть до инфы о снижении ставки. И после этой инфы все выйдут… с чего котировкам фондов возвращаться обратно, при выходе инвесторов и снижении ставки? Или эти фонды както не так работают?

#12120 2024-06-24 12:50:13

Анон

Re: Финансов тред

У карты Озона интересная фишка. Он предлагает сменить категории кэшбека на остаток текущего месяца. Но при этом предыдущий кэшбэк за этот месяц обнуляется.
Я сменил, потому что новый мне очень выгодно подошёл, и вот теперь вижу, что старого нет. Там было 14 рублей, так что не жалко.

#12121 2024-06-24 14:04:10

Анон

Re: Финансов тред

Старое инвест-приложение Сбера выкатило ссылку в аппстор на новое.
Онлайн-банк скачать не успел, но инвест-приложухи они не особо оперативно банят,  я смотрю…

#12122 2024-06-24 14:04:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У карты Озона интересная фишка.

Хм, а мне не предлагают. Может потому, что за этот месяц у меня вообще не было кэшбека, неудачные категории попались.

#12123 2024-06-24 14:39:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

при выходе инвесторов и снижении ставки

Потому что ликвидность обеспечивают маркетмейкеры. Эти фонды по сути деньги, они не будут стоить меньше денег в долгосрок

#12124 2024-06-24 14:53:26

Анон

Re: Финансов тред

Пошел комиссии по lqdt посмотрел прикола ради.
Тинек 0,7% (тарифные 0,3 + комиссия фонда 0,4)
А Сбер хочет аж 1,47% (а должно быть 0,06 плюс комиссия фонда).

Хотел до осени в Сбере пересидеть в этом фонде, но видимо нет  :lol:

А, нашел Сберовский такой же фонд, там норм комиссия. Но обороты сущееееественно меньше….

Отредактировано (2024-06-24 15:10:58)

#12125 2024-06-24 14:56:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Совкомбанк предлагает 19% по вкладу на 36 месяцев. Это все будет настолько все плохо или Совкомбанк пылесосит рынок?..

Сбер предлагает под 11% на три года. Этот анон оценивал бы перспективы по ним.
Ну и да, 19% выглядит очень вкусно, нет ли там подвоха?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума