Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12026 2024-06-14 20:47:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Заявление нужно, но, насколько помню, его вроде сразу сформировать можно. И когда в последний раз подавала "вживую", тоже сразу писала заявление.

Спасибо. Да вот что-то ни во время отправки декларации, ни сейчас, после отправки, не вижу, где это. Ладно, подожду, может, к концу проверки будет понятнее. Зато нашел раздел с доходами от процентов по вкладам, хотя бы вижу, что налог на вклады платить не надо - мало у меня там...

#12027 2024-06-14 22:23:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

но человек с большими деньгами явно передвигается не на автобусе

А на чем?..

#12028 2024-06-15 09:08:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

человек с большими деньгами явно передвигается не на автобусе, и наличные нужно просто довезти от банка до банка.

Иногда большие деньги - это многолетние накопления или средства от продажи наследной квартиры на несколько наследников, например.  А в постоянной жизни человек как раз на автобусе разъезжает или пешочком где-то пройдет для экономии.

#12029 2024-06-15 11:48:41

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, Яндекс настойчиво предлагает открыть карту  Сплита (понятно, что это кредитка), кто-то открывал и пользовался?

#12030 2024-06-15 13:51:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Иногда большие деньги - это многолетние накопления или средства от продажи наследной квартиры на несколько наследников, например.

Ну вот разово потратить часть их на хотя бы такси — не проблема, считает этот анон.
Сколько там по СБП лимит, миллионов тридцать же?

#12031 2024-06-15 13:55:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сплита (понятно, что это кредитка)

Кредитка как кредитка. Если тебе нужно кредитная карта - можно. Но вопрос: зачем?

#12032 2024-06-15 17:42:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Иногда большие деньги - это многолетние накопления или средства от продажи наследной квартиры на несколько наследников, например.  А в постоянной жизни человек как раз на автобусе разъезжает или пешочком где-то пройдет для экономии.

Даже если в повседневной жизни человек не ездит на машине, то можно ведь по такому случаю вызвать такси или хотя бы попросить кого-то, кому доверяешь, подвезти от банка до банка. Как-то ведь люди справлялись до СБП. Главное в этом деле не распространяться, когда пойдешь и сколько миллионов повезешь. Спонтанные ограбления бывают редко, а по наводке чаще.
анон с автобусом

#12033 2024-06-15 17:54:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Спонтанные ограбления бывают редко, а по наводке чаще.

У нас в городе так мужика обокрали, пока он в трамвае ехал из банка с несколькими миллионами в пакете. Ведь явно кто-то из банка слил, кому и что выдали

#12034 2024-06-15 19:27:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

пока он в трамвае ехал из банка с несколькими миллионами в пакете

Прямо обокрали? Странно как-то. Нет, может, кто и слил, но думается, мужик деньги держал обеими руками и глаз не сводил.

#12035 2024-06-15 20:22:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну вот разово потратить часть их на хотя бы такси — не проблема, считает этот анон.

Да, нихеровая такая комиссия выйдет. А еще таксист может  решить, что от банка к банку его вызвали именно чтобы перевезти кучу бабла, и он в целом готов бросить такси и податься в бега с такими деньгами.

#12036 2024-06-16 06:44:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

податься в бега с такими деньгами.

какими такими? если ты не прижимаешь к груди мешок с торчащими из него купюрами, а деньги лежат у тебя в обычной сумке, то никто и не догадается, сколько при тебе. Это может быть сто тысяч, это может быть даже миллион, который сейчас не такая уж большая сумма - машина стоит больше.

А такси стоит в зависимости от расстояния, это может быть триста рублей, ужасная сумма, которую ну никак не может от себя оторвать анон, перевозящий деньги, ради которых таксисты готовы убиват  :lol:

#12037 2024-06-16 09:21:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

какими такими? если ты не прижимаешь к груди мешок с торчащими из него купюрами, а деньги лежат у тебя в обычной сумке, то никто и не догадается, сколько при тебе. Это может быть сто тысяч, это может быть даже миллион, который сейчас не такая уж большая сумма - машина стоит больше.

Анон, прочитай предложение целиком  :facepalm: Неважно, сколько у тебя на самом деле, важно, какую сумму придумает чел, везущий тебя от банка к банку. Может, ты квартиру продал.
И я все еще не понимаю, почему это лучше, чем перевод через СБП. Тратится время, деньги, еще в самих банках комиссия за снятие сверх лимита кстати бывает.

#12038 2024-06-16 09:26:59

Анон

Re: Финансов тред

Скрытый текст

#12039 2024-06-16 09:34:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ведь явно кто-то из банка слил, кому и что выдали

И номер трамвая заодно слили, на котором он поедет. Кучу людей ежедневно обворовывают и куча людей что-то продает/снимает деньги, хоть сколько-нибудь раз они да пересекутся.

#12040 2024-06-16 09:40:09

Анон

Re: Финансов тред

До снятия лимита по СБП регулярно перевозил наличные (до 1,4 млн) в ОТ. Когда перекладываешь деньги в другой банк из-за того, что там ставка полугодового вклада на полпроцента выше, 500 р на такси довольно заметно от этой выгоды отъедают.

Отредактировано (2024-06-16 09:40:23)

#12041 2024-06-16 12:09:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Девушка покупала комнату, так у нее все деньги были в крохотном клатче. Она спокойно приехала на ОТ.

Тоже такое видел, только деньги были на квартиру в ДС.

#12042 2024-06-16 14:46:38

Анон

Re: Финансов тред

Я однажды вез три миллиона налички самолетом, причем это было лет 10 назад, и тогда на три миллиона можно было купить неплохую двушку в миллионнике, кроме Питера и Москвы. Собственно, затем и вез, чтоб передать родителям на эту покупку.
В общем-то три миллиона - это всего лишь шесть пачек, спокойно поместившихся в женской сумке между телефоном и косметичкой. Эта сумка сперва ехала со мной до аэропорта, потом лежала на верхней багажной полке весь полет, потом из аэропорта до дома. Ну и на сделку позднее так же приехал с этой же сумкой.
Могли ли меня ограбить/убить? Ну, в теории могли, конечно. Но если не светить деньгами, не дрожать и не озираться в панике каждые пять минут, имхо, шансы не сильно выше, чем нарваться на случайного грабителя в подворотне, который понятия не имеет, сколько у тебя с собой денег, а просто отберет кошелек.

#12043 2024-06-16 14:57:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Прямо обокрали? Странно как-то

Угу, обокрали. Он вёз наличку в чём-то лёгком, типа файла, и в пакете. И полоснули ножом именно внизу пакета.
Мужчина потом с сердечным приступом слёг, он деньги вёз, чтобы дом купить себе. Вот тебе и сэкономил на такси

#12044 2024-06-16 15:05:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сколько там по СБП лимит, миллионов тридцать же?

С 1го мая да, сейчас можно просто перевести деньги в нужный банк.

Анон пишет:

Угу, обокрали. Он вёз наличку в чём-то лёгком, типа файла, и в пакете. И полоснули ножом именно внизу пакета.

В пакете, блин. В транспорте всегда орудовали вот такие ворюги с бритвочками, и у меня было несколько раз, когда приходила домой с пакетом из магазина, а он хоба и разрезан. У коллеги сумку так порезали, денег в кошельке почти не было, зато испортили практически новую сумку, сволочи.

Отредактировано (2024-06-16 15:07:26)

#12045 2024-06-16 15:14:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Он вёз наличку в чём-то лёгком, типа файла, и в пакете.

ну... не хочу обвинять жертву, но он сглупил

#12046 2024-06-16 16:15:55

Анон

Re: Финансов тред

Кто-нибудь разбирался, что будет при закрытии иис (вычет а) в условном 2027 году (когда уже будет действовать прогрессивная шкала налогов)? Они посчитают весь доход, который был получен за время существования иис, и приплюсуют его к доходам за 2027 год? Или распределят по годам, когда доход возник на иис и выставят доплату ндфл из расчета суммы по каждому году?

Вот только не надо писать про «какая разница, это все несущественные суммы», мне интересен механизм, как думает наш регулятор  ;D 

#12047 2024-06-16 17:43:17

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, мне тоже интересно. Когда в прошлый раз закрывал в 2023, то у меня доходы за год в лк налоговой выглядели как сумма дохода за год (зарплата, счета, дивы)+вся сумма на иис. Но при этом она указана как не налогооблагаемая. Но я все равно напрягся.

#12048 2024-06-16 18:31:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А еще таксист может  решить, что от банка к банку его вызвали именно чтобы перевезти кучу бабла

Если уж совсем параноишься, то можно указать соседний с банком назначения адрес, мб там жилой дом или что-то подобное. Пройти пять метров не так уж опасно, если у тебя купюры не торчат из сумки, как пишет анон выше.

Анон пишет:

В транспорте всегда орудовали вот такие ворюги с бритвочками, и у меня было несколько раз, когда приходила домой с пакетом из магазина, а он хоба и разрезан.

Реально, анон, я не знаю, где ты живешь, но в своем регионе такого не помню уже в нулевых.

оффтоп и асибе

#12049 2024-06-16 19:09:39

Анон

Re: Финансов тред

считаю, что лучше подстраховаться, оставив русский авось и "нулевые" за скобками. раз в год и незаряженное ружье стреляет

с налом надо ехать на такси

#12050 2024-06-16 19:13:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

с налом надо ехать на такси

Ну или хотя бы с другом/родственником кому доверяешь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума