Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12001 2024-06-14 10:34:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не пытайся заработать по-быстрому, на этом все новички горят

Я не по-быстрому, я как раз хочу потихоньку собрать портфель на будущее, так сказать, личный пенсионный фонд.
Сейчас как раз некоторые сбережения есть, но на рынок недвижимости с ними идти смысла нет. Пока перевожу из банка в банк на депозиты под 14-15 годовых, везде приветственные дают на 3-4 месяца. И вот задумалась, не начать ли в акции переводить кусочками.
Насчет металлов тоже подумала, смотрю на акции НЛМК ))

Отредактировано (2024-06-14 10:39:15)

#12002 2024-06-14 10:43:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а почему Газпром за год так сильно упал?

Отмена дивидендов, проблемы с поставками, перспектив на восстановление поставок - почти ноль. Наши "друзья" требуют большую скидку за газ + куча санкций. Плюс последний отчет ужасный как по выручке, так и по расходам. Плюс постоянно выходят ужасные новости (вон, Газпром проиграл суд в Германии, щас за непоставку газа по договору должен миллионы заплатить)

Газпрому никто не даст помереть (сюда же Почта России, Аэрофлот, РЖД) - будут тянуть за уши, но это теперь бумага в очень долгосрок.

#12003 2024-06-14 10:47:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И вот задумалась, не начать ли в акции переводить кусочками.
Насчет металлов тоже подумала, смотрю на акции НЛМК ))

Анончик, главное не покупай сразу на большие суммы. Лучше лесенкой по чуть чуть, так средняя цена будет лучше)

Вообще тебе под пенсионный надо собирать портфель с дивидендными акциями (не всегда будут дивидендов, как показали нынешние года, но...), причем желательно из разных отраслей.
НЛМК хорош) ММК, Северсталь тоже хороши в этой отрасли.
Но тебе желательно еще и из других секторов что-то начать брать

#12004 2024-06-14 11:01:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

депозиты под 14-15 годовых, везде приветственные дают на 3-4 месяца

Это мало. Анон, изучи тему с финуслугами и выбирай нормальные депозиты. Имхо, пока высокая безрисковая ставка, нет смысла лезть в акции

Анон пишет:

Насчет металлов тоже подумала, смотрю на акции НЛМК ))

Это худший из наших металлургов

Отредактировано (2024-06-14 11:02:42)

#12005 2024-06-14 11:27:20

Анон

Re: Финансов тред

А что там с отменой комиссий за перевод денег себе любимому из банка в банк? Это же не про СБП речь идет?

#12006 2024-06-14 11:29:40

Анон

Re: Финансов тред

Кто у нас еще из не подсанкционных банков остался, которые не виртуальные, а с отделениями?  :blabla:

#12007 2024-06-14 11:46:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А что там с отменой комиссий за перевод денег себе любимому из банка в банк? Это же не про СБП речь идет?

Про СБП. Отлично работает.

#12008 2024-06-14 12:53:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Кто у нас еще из не подсанкционных банков остался, которые не виртуальные, а с отделениями?  :blabla:

https://journal.tinkoff.ru/news/sanctions-banks/ тут есть список банков не под санкциями. Из крупных Райф, Юникредит, ОТП.

#12009 2024-06-14 12:57:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Из крупных Райф

На Райф я бы уже все, не наделась(

#12010 2024-06-14 13:02:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто у нас еще из не подсанкционных банков остался, которые не виртуальные, а с отделениями?  :blabla:

https://journal.tinkoff.ru/news/sanctions-banks/ тут есть список банков не под санкциями. Из крупных Райф, Юникредит, ОТП.

Спасибо, подумаю, куда переезжать.

#12011 2024-06-14 13:06:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

На Райф я бы уже все, не наделась(

Смотря для чего. Если разово перевод сделать нужно, почему бы и нет. Да и так они мне постоянно названивают с предложениями своей инвестиционной стратегии…

#12012 2024-06-14 13:24:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

НЛМК хорош) ММК, Северсталь тоже хороши в этой отрасли.
Но тебе желательно еще и из других секторов что-то начать брать

Я потихонечку!

Анон пишет:

Анон, изучи тему с финуслугами и выбирай нормальные депозиты. Имхо, пока высокая безрисковая ставка, нет смысла лезть в акции

Там тоже останется. Сейчас подожду подъем ключевой ставки, тогда выберу что-то еще из банков.
Тема финуслуг где-то здесь есть или ты имеешь в виду в сети поискать?

#12013 2024-06-14 13:28:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что там с отменой комиссий за перевод денег себе любимому из банка в банк? Это же не про СБП речь идет?

Про СБП. Отлично работает.

Только теперь при вводе номера телефона мне сбер стал автоматом предлагать перевод не по спб, а свой, с комиссиями. Уже чуть два раза не нажала. Хорошо, что денег на карту бросила в обрез, им не хватило на комиссию, попросили донести на счет или снизить сумму.
И узнавала, как они определяют, что банки и счета мои — по номеру телефона, к которому привязан счет, с которого переводишь. Если номер есть еще другой, по-видимому, надо будет как-то пытаться привязать к двум. У меня часть карт на второй номер, спб не опознает их как мои, если перевожу в первого номера телефона.

#12014 2024-06-14 15:14:55

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а юани вы покупаете? Меня они немного стремают: там куча проблем в экономике, она закрыта, т.е. реальный курс никто не знает. Но с другой стороны, они так активно локтями пихаются сейчас, что может и есть смысл прикупить их.

#12015 2024-06-14 15:26:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а юани вы покупаете? Меня они немного стремают: там куча проблем в экономике, она закрыта, т.е. реальный курс никто не знает.

Юаня два - у того, что на продажу, курс полностью искусственный и устанавливается государством. А Китаю сейчас (и дальше тоже) выгоден слабый юань, они не будут его растить. Так что юань сам по себе не покупаю, только чтобы акции, которые за него торгуются, взять.

#12016 2024-06-14 15:42:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

сбер стал автоматом предлагать перевод не по спб, а свой, с комиссиями

Всегда так было, под СБП там отдельная кнопочка, не?

Анон пишет:

Имхо, пока высокая безрисковая ставка, нет смысла лезть в акции

Много плюсов сюда.

#12017 2024-06-14 16:03:24

Анон

Re: Финансов тред

а когда безрисковая была низкая, говорили, что уже поздно лезть в акции…

#12018 2024-06-14 16:37:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А что там с отменой комиссий за перевод денег себе любимому из банка в банк? Это же не про СБП речь идет?

Если уж на то пошло, чтобы переложиться в другой банк без комиссий, можно же просто снять наличные.

#12019 2024-06-14 17:37:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я потихонечку!

Вообще посматривай, какие заводы восстанавливаются, сам шестилетний план, сектора, где присутствует/увеличивается госфинансирование
По тому же самолетостроению у нас пошло тесное переопыление с Белорусью, можно аккуратно смотреть в сторону алюминия и лёгких металлов
Вообще послеживай за новостями сферы, важное проскакивает порой незаметно

Отредактировано (2024-06-14 17:37:46)

#12020 2024-06-14 17:51:42

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, а на озон карту кэшбек раз в месяц приходит? Или в конце календарного месяца?

#12021 2024-06-14 17:59:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

на озон карту кэшбек раз в месяц приходит? Или в конце календарного месяца?

У меня в тот день, когда мой месяц заканчивается

#12022 2024-06-14 18:28:57

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, извините за тупой вопрос, я несколько лет не подавался на вычет. Раньше отдельно отправлял декларацию и отдельно - само заявление на возврат. Как-то раз протупил и не отправил заявление, уже после камеральной проверки отослал, т. ч. выплата отложилась. Что сейчас? Тоже нужно заявление?

Отредактировано (2024-06-14 18:29:25)

#12023 2024-06-14 18:41:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, извините за тупой вопрос, я несколько лет не подавался на вычет. Раньше отдельно отправлял декларацию и отдельно - само заявление на возврат. Как-то раз протупил и не отправил заявление, уже после камеральной проверки отослал, т. ч. выплата отложилась. Что сейчас? Тоже нужно заявление?

Заявление нужно, но, насколько помню, его вроде сразу сформировать можно. И когда в последний раз подавала "вживую", тоже сразу писала заявление.

#12024 2024-06-14 18:47:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если уж на то пошло, чтобы переложиться в другой банк без комиссий, можно же просто снять наличные.

Это смотря сколько у тебя денег на счете.

#12025 2024-06-14 19:06:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это смотря сколько у тебя денег на счете.

Даже если много, их можно заказать заранее. Я понимаю, что тут встает вопрос безопасности, но человек с большими деньгами явно передвигается не на автобусе, и наличные нужно просто довезти от банка до банка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума