Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#11826 2024-05-31 15:05:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

на накопительном с небольшим процентом на ежедневный остаток

Это в каком банке?

Гпб

#11827 2024-06-01 10:21:10

Анон

Re: Финансов тред

У ВТБ в этом месяце 25% кэшбэк на транспорт. И оказалось, что пополнение Тройки туда входит! Вот это заебись )

#11828 2024-06-01 11:27:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас обычно все деньги лежат под проценты или есть счет для расчетов, куда вам поступают деньги, и с которого вы тратите? Просто задумалась, а сколько денег держать на таком счету. Хочется по максимуму все убрать на вклады/нс, но не очень понимаю, какой будет минимальная комфортная сумма на "расходной" карте.

У меня в альфе накопительный счет с процентами на ежедневный остаток и я на нем храню вообще все деньги на текущие расходы, а перед походом в магазин перевожу с него на обычную карту столько, сколько по прикидкам понадобится. На расходной карте при этом обычно лежит не больше 1000 рублей.
Но у меня не очень большие накопления, кэшбек обычно больше, чем проценты по н/с получается (просто если можно получить вместе с кэшем еще и %, то почему нет?). А, и с интернетом проблем нет, гонять деньги между счетами в мобильном приложении можно до бесконечности

#11829 2024-06-01 11:34:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Хочется по максимуму все убрать на вклады/нс, но не очень понимаю, какой будет минимальная комфортная сумма на "расходной" карте.

У меня есть:
1. "дальняя копилка" на черный день - вклад без досрочного снятия с бОльшим процентом
2. "ближние/целевые копилки" - на медицину, мебель, одежду и т.п. Это 5 или 6 накопительных счетов с меньшим, но хоть каким-то процентом
3. накопительный счет "распределитель", на котором болтаются всякие не определившиеся деньги, максимум ползарплаты
4. карта "на расходы" без процента на остаток, но с кешбеком, пополняется раз в неделю из "распределителя" на предусмотренную бюджетом сумму

#11830 2024-06-01 14:34:11

Анон

Re: Финансов тред

Ого, аноны, какие вы молодцы! У меня есть только "дальняя копилка", а на "расходной" карте я зачем-то храню сумму, равную примерно пяти своим месячным тратам. Надо будет тоже завести накопительный счет и перекинуть "излишки" туда.

#11831 2024-06-01 14:45:09

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а может, вы знаете что там Сбер мутит со ставками на деньги, которые уже были у них на другом счету на счету и которые не были?
Если пытаться открыть новый счет Лучший, то дают аж 18%. Если его же, но теми деньгами, что взяты с уже закончившегося вклада - то под 13%. И тут возникает вопрос: если к "старым" деньгам доложить "новые", они дадут максимальный процент? Есть ли смысл перекидывать им туда еще денег, и если есть, то какой процент от итоговой суммы должны быть "новые" деньги?

#11832 2024-06-01 15:08:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если пытаться открыть новый счет Лучший, то дают аж 18%. Если его же, но теми деньгами, что взяты с уже закончившегося вклада - то под 13%. И тут возникает вопрос: если к "старым" деньгам доложить "новые", они дадут максимальный процент? Есть ли смысл перекидывать им туда еще денег, и если есть, то какой процент от итоговой суммы должны быть "новые" деньги?

А мне еще интересно, через какое время после того, как я вывел от них деньги в другой банк, они дадут мне 18% на обратно переведенные деньги.
Меня вообще сбер убил тем, что они закончившийся вклад сразу переоформляют на новый. Т.е. вот у меня лежало 500т на годовом вкладе под 8,18% до 15 апреля — я уж не стал их трогать, когда ставка выросла, т.к. не захотел возиться с переносом в другой банк, а в самом сбере мне бы не дали нормального процента из-за этого из правила не забирать деньги с других вкладов. Но я планировал эти деньги по окончании срока положить на полгода в том же сбере под 16% и хрен мне. 15 апреля, т.е. в день окончания вклада, при попытке закрыть этот вклад в приложении, Сбер сказал мне, что я получу проценты 0,1% из-за досрочного погашения. Ок, подумал я, и зашел в приложение на следующий день — а там вся сумма уже переложена снова на год под 9,16%. И разумеется, когда я этот смешной вклад закрыл, Сбер мне максимального процента на депозит не дал, нельзя же с закрытого вклада. Ну и хрен с ним, я забрал наличными через кассу и отнес в другой банк)

Отредактировано (2024-06-01 15:17:10)

#11833 2024-06-01 15:22:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а может, вы знаете что там Сбер мутит со ставками на деньги, которые уже были у них на другом счету на счету и которые не были?
Если пытаться открыть новый счет Лучший, то дают аж 18%. Если его же, но теми деньгами, что взяты с уже закончившегося вклада - то под 13%. И тут возникает вопрос: если к "старым" деньгам доложить "новые", они дадут максимальный процент? Есть ли смысл перекидывать им туда еще денег, и если есть, то какой процент от итоговой суммы должны быть "новые" деньги?

Анон, нисколько не "доложить", чтобы получить максимальный процент, все деньги до копейки должны быть новыми. Если ты снимешь, то должно пройти вроде 3 месяца, прежде чем ты их положишь снова и они будут считаться новыми.
Вообще, это не Сбер "мутит", это правило любого банка, если вклад открывается на новые деньги.

#11834 2024-06-01 15:23:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А мне еще интересно, через какое время после того, как я вывел от них деньги в другой банк, они дадут мне 18% на обратно переведенные деньги.

Если память не изменяет, 3 месяца.

А, вот выше тоже про 3 месяца говорят.

Отредактировано (2024-06-01 15:23:50)

#11835 2024-06-01 17:49:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вообще, это не Сбер "мутит", это правило любого банка, если вклад открывается на новые деньги.

Я с таким сталкивался только в Сбере, а у меня банков в использовании десятка полтора-два.

#11836 2024-06-03 08:33:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У ВТБ в этом месяце 25% кэшбэк на транспорт.

Анон, спасибо! Они и на аптеку дали 5 процентов. Я уж плакала, что везде шлак, хоть здесь норм.

#11837 2024-06-03 08:36:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас обычно все деньги лежат под проценты или есть счет для расчетов, куда вам поступают деньги, и с которого вы тратите?

Есть счет, где основная сумма. И два с меньшими процентами, с которого в случае необходимости пополняю нужные карты. Перед оплатой открываю мобильный банк и перебрасываю не карту, с которой буду платить.

Отредактировано (2024-06-03 08:36:52)

#11838 2024-06-03 10:34:46

Анон

Re: Финансов тред

в ком-то веки понадобилась категория Дом и ремонт, на которую Альфа дал кэшбэк. Я пошел в хозмаг с названием 1000 мелочей, купил что надо, открыл приложуху Альфы... и увидел, что этот магазин у них проходит в категории "Продукты"  :hanged:

#11839 2024-06-03 11:08:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

и увидел, что этот магазин у них проходит в категории "Продукты" 

У Альфы всё время такая хуйня, расплатился в кафе, а оно у них по категории "Фастфуд", а другие кафе этой сети " Кафе и рестораны". Тоже нужен Дом и ремонт в этом месяце, заранее сверил коды, по которым проходит магазин, надеюсь получить свой кэшбэк

#11840 2024-06-03 11:44:19

Анон

Re: Финансов тред

А как долго ВТБ рассчитывает кэшбэк? Тинькофф считает мгновенно, Альфа с небольшой задержкой, а от ВТБ почти неделю жду.

#11841 2024-06-03 14:26:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

уже переложена снова на год под 9,16%

Там забавно, что при перекладывании ставка получается ниже, чем если переложенное снять и положить на такой же вклад на такой же срок. Чудеса Сбера.

#11842 2024-06-03 14:28:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А как долго ВТБ рассчитывает кэшбэк?

Хм, странно, анон, у меня почти сразу виден...

#11843 2024-06-03 17:54:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А как долго ВТБ рассчитывает кэшбэк? Тинькофф считает мгновенно, Альфа с небольшой задержкой, а от ВТБ почти неделю жду.

Обычно сразу. Но иногда бывают задержки. Анон так только на днях дополучил часть кэша за апрель после нескольких звонков в техподдержку.

#11844 2024-06-03 21:41:09

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, мне на карту сбера пришел перевод на полторы тысячи с копейками, явно ошибочный, от какого-то узбека, судя по имени. Что мне сделать, чтобы не было проблем? Понятно, что тратить их и снимать я не собираюсь и готов вернуть, но как? Там есть кнопка "отправить обратно", если я ее нажму, то точно без проблем вернется, не получится так, что он затребует отменить перевод через банк и с меня эта сумма еще раз спишется? Может подождать, когда банк со мной свяжется?

Отредактировано (2024-06-03 21:41:46)

#11845 2024-06-03 21:51:20

Анон

Re: Финансов тред

Я в такой ситуации сама написала в техподдержку и попросила отменить последний перевод.

#11846 2024-06-03 21:57:25

Анон

Re: Финансов тред

Плюсую к тому, чтобы написать в поддержку и попросить отменить. Автоматическим кнопкам я не доверяю

#11847 2024-06-03 22:31:15

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, аноны, завтра на свежую голову напишу

#11848 2024-06-06 11:09:38

Анон

Re: Финансов тред

Может, кому-то будет полезно: мне сейчас в сбере автоматически продлили вклад под 12,5 процентов. Я его закрыла, добавила денег, и мне дали под 15,5%. При том, что на новые деньги у них до 18%. Но это все равно куда лучше, чем их пролонгация!

#11849 2024-06-06 11:12:30

Анон

Re: Финансов тред

Анончик, это с возможностью снятия или без? Тот, который 18 - без.

#11850 2024-06-06 12:05:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анончик, это с возможностью снятия или без? Тот, который 18 - без.

Да, это на 7 месяцев без снятия. Я решила попробовать рискнуть убрать туда почти все деньги. Там, где со снятием, у меня проценты гораздо ниже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума