Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#11801 2024-05-29 07:28:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вы меня заинтриговали, заказал себе карту ВТБ, завтра проверю, что там с кэшбеком будет.

Аноны. я не пользовалась в ВТБ кэшбеком, сейчас полезла, не поняла, где смотреть. Там нужно программу лояльности подключить или как? Просто так, как в альфе, не высвечивается.

#11802 2024-05-29 07:40:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Там нужно программу лояльности подключить или как?

Там в приложении в левом верхнем углу кнопочка "кэшбек".

#11803 2024-05-29 11:05:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну как, аноны, вам категории кэшбека на июнь?

Альфа и тинек 3 месяц стабильно выдают говно на лопате. Зря я привык по альфе получать 2-4 тысячи в месяц.

#11804 2024-05-29 14:56:52

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, туплю со страшной силой, помогите...
Напомните, пожалуйста, что нужно менять: старые евро или баксы тоже? У меня евро нашлись 2002 года выпуска — это старые? И баксы 2002-2009 года.

#11805 2024-05-29 14:58:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а у сбера где это кэшбек? или это спасибы и есть кэшбек?

Оно самое. Тебе спасибо, а ты потом им расплачиваешься.

#11806 2024-05-29 15:04:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Альфа — фастфуд 10%, продукты 5% (!), книги и канцтовары 5%, образование 5%, остальное 1%

У меня в альфе говно: дом и ремонт, техника и красота по 5, на все — 1 и два маркета по 5: сервис и тревел.
Озоновские и сберовские еще не видны. Думаю, не оплатить ли коммуналку в мае райфом, пока 10 процентов дают.

#11807 2024-05-29 15:07:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

зоотовары 6% (тоже норм).

Моя печаль, надо еду кошачью закупать, а зоотоваров сто лет уже не было. Впрочем, если брать на озоне, то оно и не надо.

#11808 2024-05-29 15:09:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вот, например, ближайший ко мне магазин с мыльно-рыльными и быт.химией Альфа банк помечает как "Дом и ремонт" (у меня в этом месяце как раз на них повышенный кэш, закупился стиральным порошком и т.д. на полгода вперед), а буквально соседний, в паре кварталов от него магазин той же сети - уже проходит по категории "Красота" 

Вот это бесит больше всего. И ни с одной точки не потребуешь, чтобы они хоть сообщали, кто они?!

#11809 2024-05-29 15:20:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня в альфе говно: дом и ремонт, техника и красота по 5, на все — 1 и два маркета по 5: сервис и тревел.

У меня тоже самое примерно, я до того, как Тинькофф свое выкатил, думал, что Альфа - самый отстой. Но Тинькофф его уделал, конечно ;D
У Тинькова вообще какие-то не очень тенденции: сначала убрали процент на остаток у всех, кроме премиумов. Потом подняли цену на pro. Потом убрали процент на остаток и у премиумов. Кэшбэк стал маленький в процентном отношении и категории прям отстойные, что в них (а не в "кэшбэке у партнеров") забыли, например, Перекрестки с Бургер Кингами - хз.

#11810 2024-05-30 17:07:18

Анон

Re: Финансов тред

анон сегодня впечатлился качеством работы Сбера, конечно, по полной программе

суть в чем - у них изменились тарифы по обслуживанию дебетовых карт
типа стало проще
достаточно 5 тысяч в месяц тратить
анон позвонил на горячую линию с уточняющими вопросами
1) учитывается календарный месяц?
2) плата списывается за предыдущий календарный месяц?
3) как проверить выполнение условия кроме как звонком на горячую линию?
4) когда происходит списание, если условие не выполнено?

и проникся тем, что на каждый вопрос ему дали по нескольку вариантов ответа
типа да календарный месяц, нет, месяц с активации карты
да, за предыдущий месяц, нет, оплата происходит месяц в месяц
учитываются все траты, кроме коммуналки и переводов, нет, например, покупка в гипермаркетах продуктов с доставкой не учитывается

анон дошел ногами до офиса где открывал карту и услышал "так у вас условия не изменились", офигел, пошел к другому специалисту в соседней кабинке - ой, нет, оказывается условия изменились

анон составил официальный запрос

анону пришел ответ, в котором половины ответов нет - ну, например, когда же все-таки происходит списание платы если не выполнить "простое условие", спасибо что хоть подтвердили, что списание не за актуальный месяц, а все-таки за прошедший :facepalm:

#11811 2024-05-30 17:25:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

спасибо что хоть подтвердили, что списание не за актуальный месяц, а все-таки за прошедший

Хрен там, с меня 15 мая списали за май...

#11812 2024-05-30 17:34:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

спасибо что хоть подтвердили, что списание не за актуальный месяц, а все-таки за прошедший

Хрен там, с меня 15 мая списали за май...

Ну у анона теперь есть официальный ответ, в нем прописано конкретное, анон, если что с этим ответом пойдет ругаться

#11813 2024-05-30 22:41:55

Анон

Re: Финансов тред

В Альфе второй раз за все время выпала комуналка. Ну хоть так, и на том спасибо, а то всю весну был полнейший отстой.

#11814 2024-05-30 23:33:35

Анон

Re: Финансов тред

А мне в Сбере не смогли ответить станет ли платным мой бесплатный Моментум, зато стали впаривать оформить нормальную карту вместо него  :creepy:  :lol:
Я его заводил чисто чтобы онлайн банк был для ИИСа…

#11815 2024-05-31 00:25:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А мне в Сбере не смогли ответить станет ли платным мой бесплатный Моментум, зато стали впаривать оформить нормальную карту вместо него  :creepy:  :lol:
Я его заводил чисто чтобы онлайн банк был для ИИСа…

вот и у меня сбер для брокерского счета только
а что они выдают за "нормальную" карту?

#11816 2024-05-31 09:43:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а что они выдают за "нормальную" карту?

Сберкарта же  :trollface:

#11817 2024-05-31 10:24:40

Анон

Re: Финансов тред

Ну как я понял, нормальная карта, это платная карта,  желательно с премиальным обслуживанием паразиты  :bull:

#11818 2024-05-31 10:55:47

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а у вас обычно все деньги лежат под проценты или есть счет для расчетов, куда вам поступают деньги, и с которого вы тратите? Просто задумалась, а сколько денег держать на таком счету. Хочется по максимуму все убрать на вклады/нс, но не очень понимаю, какой будет минимальная комфортная сумма на "расходной" карте.

#11819 2024-05-31 11:11:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

минимальная комфортная сумма на "расходной" карте.

Простого ответа нет. Для меня накопительный счет а-ля копилка оказался нерабочим, я просто всё с него трачу, так что с таким же успехом можно было оставить эти деньги на карте. В результате веду таблицу с бюджетом, но это очень замороченная затея, рекламировать не буду )
А в общем, держу сумму планируемых расходов до следующего пополнения плюс 5-10 тысяч для непредвиденных расходов. Если затеваю ремонт или лечение с непрогнозируемыми расходами, тогда собираю на карте подушку побольше этой десятки. Но на постоянку большой резерв стараюсь не держать, чтобы получить побольше процентов.

Отредактировано (2024-05-31 11:12:11)

#11820 2024-05-31 11:14:18

Анон

Re: Финансов тред

Если деньги на накопительном счёте, откуда можно выводить без потери процентов или других сложностей, то можно держать пару тысяч (ну в зависимости от того, что для тебя считается повседневной покупкой) и при необходимости больших трат предварительно пополнять карту (заодно небольшое препятствие перед импульсивной покупкой). Я на расходной карте 2-3к оставляю, потом пополняю, когда потратится. Ну а если вдруг случилась такая фигня, что мне надо срочно оплатить что-то на большую сумму, а возможности пополнить нет (интернет не ловит в магазине, телефон сел - такое), плачу кредиткой (бесплатное обслуживание, беспроцентный период, все дела).

#11821 2024-05-31 11:17:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

все деньги лежат под проценты или есть счет для расчетов, куда вам поступают деньги, и с которого вы тратите

Часть денег лежит на накопительном с небольшим процентом на ежедневный остаток (11%), на ближайшее время на срочных вкладах. Остальное в рублях не храню

#11822 2024-05-31 13:21:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас обычно все деньги лежат под проценты или есть счет для расчетов, куда вам поступают деньги, и с которого вы тратите?

У меня обычно по нулям на всех картах, деньги на накопительном и на депозитах. Зарплату с карты сразу на накопительный кидаю. Пополняю карту (какую конкретно из трех зависит от кэшбека в этом месяце) перед выходом из дома или прямо в магазине, вечером возвращаю остаток денег на накопительный (потому что там начисляется процент на остаток в конце дня).

#11823 2024-05-31 13:23:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

на накопительном с небольшим процентом на ежедневный остаток

Это в каком банке?

#11824 2024-05-31 14:37:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас обычно все деньги лежат под проценты или есть счет для расчетов, куда вам поступают деньги, и с которого вы тратите?

Я сразу ползарплаты перевожу на накопительный счёт, остальное трачу. Если не хватает, то понемногу отщипываю с накопительного счёта.

#11825 2024-05-31 14:43:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

счет для расчетов, куда вам поступают деньги

Да.
Ползарплаты на нём, остальное сразу на срочный вклад.
Оптимальнее было бы кредитка + накопительный (всю зарплату на накопительный, платить кредиткой, потом закрывать с новой зарплаты, остаток на накопительный/вклад), но анон никак не озаботится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума