Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#11751 2024-05-22 06:52:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

хотел бы я посмотреть на меню на 8 тысяч

питаюсь на 4-5 тысячи в месяц, мне совершенно норм

Можно с меню в теме экономии? А то я тоже могу сказать, что питаюсь на 3 тысячи (это кофе, а в остальное время меня мамка бесплатно кормит)

#11752 2024-05-22 07:04:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Можно с меню в теме экономии?

Я уже писал все то же самое в треде экономии - меня засрали, больше не хочется  :lol:
Я покупаю дешёвые продукты или по акциям, готовлю сам, не покупаю сладкое-снеки-алкашку. Выпечку сам делаю. Мамка меня не кормит, это я её содержу, на неё уходит тысяч восемь, но она питается всрато и ничего не готовит.

Да, я не слежу за кбжу и составом продуктов, и меня не парит однообразность меню, или что там ещё анонов в рейдж приводит. Горе мне и все такое :lol:

Отредактировано (2024-05-22 07:05:07)

#11753 2024-05-22 08:14:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

хотел бы я посмотреть на меню на 8 тысяч

О, анон, тут буквально недавно я бблог читала - как прожить на 25000 в месяц в СПб, там анон как раз на 8 ел - прочитай, там и меню и продукты. И, самое забавное, анон покупал продукты, которые я не покупаю, потому что они дорогие) Хотя я трачу больше на еду.
Я трачу на еду в районе 10 плюс-минус, тоже не скажу, что прям ограничиваю себя в чем-то. Но я одна и ем не очень много.

Отредактировано (2024-05-22 08:22:01)

#11754 2024-05-22 08:33:59

Анон

Re: Финансов тред

Ссыль?

#11755 2024-05-22 08:36:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ссыль?

Присоединяюсь.

#11756 2024-05-22 09:08:43

Анон

Re: Финансов тред

Ну аноны, поиск же есть.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8532&p=2

Я тоже читала, там даже меньше 8 вышло. Там еще животные. Но тоже не увидела, что плохо питается - все время сыр дорблю или с белой плесенью, причем нормальных фирм - президент и еще какой-то, спиртное упоминалось, фрукты, овощи. Я не понимаю, как это возможно. Там писали, что очень мало ест, видимо в этом фокус.

Отредактировано (2024-05-22 09:11:04)

#11757 2024-05-22 09:59:28

Анон

Re: Финансов тред

При таком раскладе поверю, завтрак чай с бутербродом, обед одно горячее блюдо и яблочко на ужин. Проблема в том, что большинство людей так питаться не может

#11758 2024-05-23 10:02:52

Анон

Re: Финансов тред

Интересно, а вот на рекламу вкладов с обманками (типа как у Газпромбанка вклад якобы на 17,5%, а на самом деле там такой процент только на последние месяцы и общая ставка максимум 16%) есть смысл жаловаться куда-нибудь? Просто задолбало это все, ищу вклад нормальный и постоянно такая фигня.

#11759 2024-05-23 10:24:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

есть смысл жаловаться куда-нибудь

В ЦБ, в ФАС, в принципе смысл есть, если ты способен грамотно составить жалобу и у них нигде нет мелкого шрифта

#11760 2024-05-23 10:26:36

Анон

Re: Финансов тред

Неумный анон с вопросами посчитал расход за пару дней, и такими темпами я прожру на все 15 тысяч  в месяц :facepalm:  решил вкладывать по 50 тысяч каждый месяц. При зп 80, мне кажется, нормально. Ну и ужму себя в чем-нибудь, пиздец же.

Отредактировано (2024-05-23 10:27:13)

#11761 2024-05-23 11:02:20

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, как думаете, стоит оформлять золотую карту мир в Сбере? А так у меня обычная их виза.
Хочу на всякий случай перебросить зарплатный проект с тинька на сбер. Но не понимаю стоит ли мне оставить только одну мою визу или сделать еще золотой мир. А вообще сбером не пользуюсь на повседневке, на их бонусы пофигу.

#11762 2024-05-23 11:22:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

решил вкладывать по 50 тысяч каждый месяц. При зп 80, мне кажется, нормально

:smoke: Ты на что-то очень сильно копишь?

#11763 2024-05-23 11:35:36

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, да, анон, если ты не копишь ни на что конкретное, а деньги походу стал недавно зарабатывать, может, тебе вложиться не в счета, а в себя? Сделать зубы, записаться на курсы, съездить в Японию, хз какие там у тебя мечты и потребности. Будем реалистами, два миллиона через два года это ни о чем. Первоначальный взнос на квартиру или поддержать себя при релокации или в декрете. Если таких планов нет, то вкидывать все бабло в никуда без хотя бы базовой финансовой грамотности нет смысла. Оно сгорит. Лучше жить хорошо сейчас не ужимаясь, а откладывать только излишки

#11764 2024-05-23 12:08:31

Анон

Re: Финансов тред

Без подробностей - я хотел бы попытаться изменить те условия, что остро мешают мне сейчас жить хорошо. Надежды на то, что получится, крайне мало, но иметь два миллиона всегда лучше, чем их не иметь.

Может, спустя год накоплений потрачу часть на курсы какого-нибудь айти и буду зарабатывать по сто тысяч в месяц, работая по 20 часов в неделю. Не знаю.

Отредактировано (2024-05-23 12:09:54)

#11765 2024-05-23 12:31:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

но иметь два миллиона всегда лучше, чем их не иметь.

Анонче, ты же в курсе про налог на вклады больше миллиона, да? Точнее, не совсем так... Короче, есть ключевая ставка ЦБ, она определяет ту сумму доходов от вкладов, с которой налог НЕ берется. Если ты получил больше, то с превышения надо заплатить 13% НДФЛ. Не важно, сколько было вкладов, не важно, в каких банках - считается совокупно. В 2023 году это было 150 000 руб., т.е. если ты получил за год 160 тыс. руб. процентами, то с 10 тыс. надо будет заплатить 13%.

В общем, я к тому, что ты лучше где-нибудь в табличке записывай, сколько получил процентов, просто чтобы это вдруг не стало для тебя неприятным сюрпризом. Налоговая, конечно, сама посчитает, но.

#11766 2024-05-23 12:46:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анонче, ты же в курсе про налог на вклады больше миллиона, да?

Я понимаю. Спасибо, что расписал. Конечно, я буду записывать все, что положил и когда и все, что получил. Я очень боюсь накосячить и остаться должным налоговой.

Отредактировано (2024-05-23 12:47:01)

#11767 2024-05-23 12:49:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я очень боюсь накосячить и остаться должным налоговой.

банк сам отчисляет налог

#11768 2024-05-23 12:49:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Конечно, я буду записывать все, что положил и когда и все, что получил. Я очень боюсь накосячить и остаться должным налоговой.

Налоговая будет знать про все твои вклады, просто следи за уведомлениями в личном кабинете.

#11769 2024-05-23 14:19:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

два миллиона через два года это ни о чем

Другой анон не согласен.
Два миллиона — это, блин, два миллиона. Многие знакомые анона не могут в первый взнос по ипотеке, вот вообще. Или во внезапные траты на скромные 50к. Или в "пошло всё в жопу, я в отпуск/учиться новому/в айти".
У анона с хардкорным откладыванием будет не 2М, а чуть больше одного, но это тоже неплохо, так-то.

#11770 2024-05-23 14:42:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я очень боюсь накосячить и остаться должным налоговой.

банк сам отчисляет налог

Нет, не отчислят, его считает налоговая по итогам года

Анон пишет:

Два миллиона — это, блин, два миллиона

Два миллиона на счетах, покупательная способность, которых падает, и жизнь на тридцать тысяч. Да, нужна подушка безопасности, но жить ради накопления циферок не стоит. Два миллиона это не та сумма, что решит реальные проблемы. Я выше написал в чем я вижу смысл копить такую сумму. И то, в рублях на счёте я бы больше 500 тысяч копить не стал.

#11771 2024-05-23 15:22:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Без подробностей - я хотел бы попытаться изменить те условия, что остро мешают мне сейчас жить хорошо. Надежды на то, что получится, крайне мало, но иметь два миллиона всегда лучше, чем их не иметь.

Анончик... учти, пожалуйста, еще один неочевидный для молодого здорового человека момент. Я одно время тоже думал, что дохуя экономно живу, и радовался растущим накоплениям. А потом ебнуло и я за пару месяцев спустил все свои накопления (и еще занимать пришлось) на лечение тех проблем, что возникли в результате моей "экономии".
То есть одно дело жить в говне и жрать говно, потому что ты не можешь себе позволить что-то получше; и совсем другое - делать это, чтобы накопить абстрактную сумму денег. Вложение в себя вполне может оказаться более выгодным вложением.

Отредактировано (2024-05-23 15:23:01)

#11772 2024-05-23 15:38:46

Анон

Re: Финансов тред

Какие вы все тут добрые и помогаете, и советуете, предостерегаете. Спасибо  :heart:

#11773 2024-05-25 01:12:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

После 15 дней после последнего пополнения перевести с депозита на карту, перевести себе на Тиньков корона пэй, теряя комиссию.

Анон, а Корона разве сейчас с Тиньком работает? Она ж вроде только с несанкционными.
Вообще я б на твоем месте, если бы прямо приперло свой рублевый доход переводить в страну СНГ (я же правильно понял, что это Казахстан или что-то такое?) покупал бы тамошнюю валюту у нас на бирже и перекидывал уже ее, если в тот банк можно так отправить. Или бы сделал в том банке рублевый счет, если он есть, и через корсчет переводил бы туда рубли без комиссии и менял уже там в личном кабинете, это часто выгоднее.
Ну и по-любому готовься к жесткому кусю, если каждый месяц будешь не совсем копейки кидать, банки иногда возбуждаются на небольшие регулярные суммы из другой страны. Иногда просят на выход, иногда требуют стотыщпыщ бумажек и обоснований.
А иногда на большие суммы не возбуждаются, это как повезет.

#11774 2024-05-28 13:05:35

Анон

Re: Финансов тред

Ну как, аноны, вам категории кэшбека на июнь?
У меня 3 активных карты: альфа, втб и тинек. Думал, что хуже, чем альфа в этом месяце - оно нереально, но сегодня свои категории выкатил тинек :lol: Тиньклфф Продукты, Тинькофф топливо, Бургер Кинг (не пользуюсь), Перекресток (в аноновом городе его нет), аптеки (5%, а у втб - 12%), цветы (за фига они их так часто пихают в категории?), красота (единственное норм, но она много у кого есть, у того же альфы). Лучше всех втб получился, и по категориям, и по процентам, но, видимо, это пока новая программа. Потом тоже, поди, скатятся.

#11775 2024-05-28 13:13:15

Анон

Re: Финансов тред

У меня Тинек: 10% бургер, 12 перекресток, 10 мегамаркет, 5 аптеки, книги и образование. Ну, в целом ладно, могло быть и хуже...
Альфу и ВТБ пока не проверяла

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума