Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#11701 2024-05-21 08:46:27

Анон

Re: Финансов тред

у альфы условия (20т трат в месяц или 200 руб за обслуживание), у тинькова тоже какой-то ежемесячный взнос есть

Эм, у меня всё это бесплатное. У альфы надо только 20 тысяч тратить, чтобы процент на счет получить повышенный. А карта бесплатная. И тинькофф тоже. Что у тебя за карты такие?

Я, кстати, про тинькова и шел поворчать: pro у меня с самого начала стоил 199р, а тут они взяли и до 299р подняли и при этом нигде не написали.

У меня в пушах было оповещение об этом

#11702 2024-05-21 08:59:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Что у тебя за карты такие?

Альфа кэшбек, мастеркард, черная. Достаточно старая, возможно поэтому такие условия. Но я обычно 20т по ней трачу, так что не напрягает. Хотя сейчас, когда ты про повышенный кешбэк сказал, я задумался, вдруг мне что не додают, у меня кешбэк никак не ранжируется от трат.
Тиньков тоже обычная, черная, мастеркард, не старая при этом, в 22 году открытая. Но тут я скорее провисел, у них, насколько помню, периодически акции были с "открой у нас карту и получи бесплатное обслуживание навсегда", а я просто так ее открыл, поэтому, видимо, получил невыгодные условия (сейчас посмотрел: 50т неснижаемый остаток на счете или 99р в месяц). Но, т.к. pro и так подключал, тоже не напрягало.

#11703 2024-05-21 09:08:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В истории, где ж ещё.

вообще мало ли в истории не отражается вдруг... у меня вот в истории не отражается автопополнение телефона почему-то.

#11704 2024-05-21 10:12:08

Анон

Re: Финансов тред

Хотя сейчас, когда ты про повышенный кешбэк сказал, я задумался, вдруг мне что не додают, у меня кешбэк никак не ранжируется от трат.

Не, я не про кэшбэк, а про накопительный счет. Там базовая ставка 4% и чтобы получить 11%, надо потратиться на 20 тысяч.

#11705 2024-05-21 12:50:37

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, 2 вопроса.

1. Допустим, у меня есть депозит, на нем примерно миллион российских рублей (депозит не в РФ). Ставка 12 процентов. Это перекроет инфляцию? Я больше потеряю, чем получу? Я не разбираюсь в этих процессах(

2. Говорят, номинальная ставка и эффективная. Это, получается, начисления будут идти каждый месяц, а потом еще один раз в год заплатят мне по реальной ставке что-то? Эта реальная ставка связана с инфляцией?

Буду благодарен, если объясните.

Отредактировано (2024-05-21 12:51:28)

#11706 2024-05-21 12:53:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я, кстати, про тинькова и шел поворчать: pro у меня с самого начала стоил 199р, а тут они взяли и до 299р подняли и при этом нигде не написали.

У меня тоже в пушах писали, как у анона выше. Но они дают ещё вариант оплатить подписку сразу на год, так даже дешевле, чем было раньше, так что я, конечно, переключилась на этот вариант.

#11707 2024-05-21 12:58:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это перекроет инфляцию?

Инфляция пока что 8 годовых, так что формально перекроет. Вопрос в том, зачем вклад на 12%, когда есть на 18?

Анон пишет:

эффективная

Эффективная ставка это с учётом капитализации. Если у тебя проценты падают не в конце срока, а раз в период. У тебя лежит Х денег, 1 июля упали проценты теперь там лежит Х+1, следовательно 1 августа проценты нвчислятся уже на сумму Х+1

#11708 2024-05-21 13:00:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вопрос в том, зачем вклад на 12%, когда есть на 18?

Так наверное, лям переправлять из-за границы не так просто (если возможно).

#11709 2024-05-21 13:03:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос в том, зачем вклад на 12%, когда есть на 18?

Так наверное, лям переправлять из-за границы не так просто (если возможно).

Я удивлён, что в какой-то загранице есть вклады в рублях. Если в местной валюте, но надо смотреть, какая там инфляция

#11710 2024-05-21 13:10:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я удивлён, что в какой-то загранице есть вклады в рублях.

Ну здрасте, конечно есть. У меня есть рублёвый счёт в Казахстане, депозиты там тоже есть, что в этом такого удивительного?

#11711 2024-05-21 13:12:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

депозиты там тоже есть

Проверил по гуглу, на рублевые депозиты в Казахстане предлагают 1%. Ну ок

#11712 2024-05-21 13:12:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вопрос в том, зачем вклад на 12%, когда есть на 18?

Затем, что миллион у меня будет примерно через полтора года. Буду каждый месяц докладывать.

В местной, и там годовая инфляция 9 с чем-то. Если проценты вклада выше, то, получается, выгодней пока что?

Анон пишет:

Эффективная ставка это с учётом капитализации. Если у тебя проценты падают не в конце срока, а раз в период.

Вроде понял. Падают раз в месяц. А номинальная? Мне в банке объясняли, что будут и номинальную, и эффективную, но я не очень умный(

#11713 2024-05-21 13:19:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

миллион у меня будет примерно через полтора года. Буду каждый месяц докладывать

Как в твоей стране с финансовыми институтами? Получается, ты будешь со своего дохода регулярно что-то откладывать в местной валюте?
Для пополняемого счета ставка хорошая. Когда накопится некоторая сумма, то ты сможешь сделать лесенку из более выгодных непополняемых счетов.
Но я бы советовал немного диверсифицировать. Глупо советовать инвестировать в индексы или металлы, человеку, который не разобрался с депозитом, но хоть доллары периодически покупай. Посмотри, какая в твоей стране ставка на вклады в долларах, подумай о них.

Анон пишет:

Мне в банке объясняли, что будут и номинальную, и эффективную

Ориентируйся на номинальную ставку в договоре, там не такая разница, чтобы заморачиваться

#11714 2024-05-21 13:26:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как в твоей стране с финансовыми институтами?

Ээээ, с чем?

Ладно, опишу план подробнее. Вклад уже открыт.

Я буду раз в месяц откладывать 56-61 тысячу российских рублей, корона пэй кидать на свой счет в той стране и перекидывать на депозит. Банк автоматически переводит рубли в местную валюту (не то чтобы очень выгодно, но по-другому нельзя).
Корона так же будет снимать что-то около 1 тысячи рублей как комиссию.

Ставка в банке 14 процентов, но с меня как нерезидента будут снимать 15% с того, что капает. Если посчитать проценты, то я буду получать 12% вроде.

Чтобы что-то изменить во вкладе, надо физически прилететь в ту страну, а это дорогущие билеты + проживание. Доллары... в России процент в валютных вкладах вроде был ни о чем.

Спасибо за пояснения, я реально очень со скрипом тут понимаю.

Отредактировано (2024-05-21 13:27:28)

#11715 2024-05-21 14:17:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

буду раз в месяц откладывать 56-61 тысячу российских рублей

То есть ты зарабатываешь в рублях в России, а копить хочешь заграницей в местной валюте? Имхо план так себе, надёжный как швейцарские часы. И судя по вводным счёт у тебе не в Нидерландах, а в какой-нибудь Армении.
Нет, если у тебя план релоцироваться и жить там на накопленные деньги, то есть смысл, а если просто так, то лучше в России копи.

#11716 2024-05-21 14:42:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

план так себе, надёжный как швейцарские часы

Ну не знаю( проценты. В России с миллионом я получу и буду получать в год 7% - 70 000, а в той стране 12 процентов это 120 000. Если что, я в любой момент могу приехать и все закрыть. А насчет релоцироваться и жить там, такую возможность я не исключаю. Мне сейчас в РФ кажется ненадежным что-то копить и держать.

Плюс в России за полгода ставка была то 3%, то 4%, то 8%, то 9%, теперь 7%. Нестабильно.


И еще вопрос. Я же должен в налоговую РФ сообщить? При открытии вклада там у меня брали российский снилс и сказали, что российской налоговой все сообщится автоматически. Не хотел бы попасть на штрафы.

Спасибо за ответы.

Отредактировано (2024-05-21 14:45:17)

#11717 2024-05-21 14:51:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

теперь 7%.

O_o

#11718 2024-05-21 14:56:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В России с миллионом я получу и буду получать в год 7%

Ты в какой-то другой России, похоже, анон.
В моей России даже жадный Сбер даёт больше 12%.

#11719 2024-05-21 15:01:00

Анон

Re: Финансов тред

В России( скрин со страницы банка давать не буду, но вот. Обычный накопительный счет.

Скрытый текст

Может, будь длительный вклад, было бы легче, но сейчас у меня миллион и рядом не валялся.

Вот текстом, скрин криво вставляется.

Скрытый текст

#11720 2024-05-21 15:04:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Может, будь длительный вклад, было бы легче, но сейчас у меня миллион и рядом не валялся.

Даже если у тебя только полмиллиона, почему ты не положишь их под высокий процент? Это будет больше, чем 7% с миллиона.

#11721 2024-05-21 15:05:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

год 7%

Я выше писал, что если заморочиться 18%, если не заморачиваться, то 16%. И это в крупных банках, плюс покрывается страховкой

Анон пишет:

Плюс в России за полгода ставка была то 3%, то 4%, то 8%, то 9%, теперь 7%

Анон, ты понимаешь, почему ставка в банках меняется? Потому что цб меняет ключевую ставку, пытаясь регулировать инфляцию и потребительскую активность. Ты хочешь копить в местной валюте в сомнительной стране, где ты не резидент, имея инфраструктурные риски в виде российского гражданства, да ещё и с инфляцией выше, чем у нас, тереяя на переводах, конвертации и налогах.

Анон пишет:

Я же должен в налоговую РФ сообщить? При открытии вклада там у меня брали российский снилс и сказали, что российской налоговой все сообщится автоматически.

Должен. И отчитываться по каждому счету. А декларацию по доходам зарубежом подавать. Кстати, у нас с этой страной есть соглашение об избежании двойного налогообложения?

Анон пишет:

Может, будь длительный вклад, было бы легче, но сейчас у меня миллион и рядом не валялся.

Вот прямо сейчас можно открыть накопительный счёт в альфе или газпроме под 15-16 процентов. От 15 к на полгода. Если ты можешь каждый месяц откладывать по по 60 к, то просто каждый месяц открываешь полугодовой счёт на 60к. Потом лесенкой их переоткрываешь.

#11722 2024-05-21 15:07:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Может, будь длительный вклад, было бы легче, но сейчас у меня миллион и рядом не валялся.

Как связана сумма "миллион" и длительность вклада? И с какой периода вклад для тебя становится "длительным"? Практически в любом банке доступны вклады на 3 месяца, во многих - на месяц, а иногда можно найти и еще короче. Вот, например, не очень-то удобный Авангард: от 10 тыс. руб на 10 дней - 11%: https://www.avangard.ru/rus/private/deposit/

#11723 2024-05-21 15:09:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Плюс в России за полгода ставка была то 3%, то 4%, то 8%, то 9%, теперь 7%. Нестабильно.

Где ты такие ставки находишь, если даже в Сбере на полгода дают 14,8% годовых?

#11724 2024-05-21 15:12:17

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, не тупите, ясно же, что человек имеет в виду не депозиты, которые ни пополнить, ни снять.

#11725 2024-05-21 15:14:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюс в России за полгода ставка была то 3%, то 4%, то 8%, то 9%, теперь 7%. Нестабильно.

Где ты такие ставки находишь, если даже в Сбере на полгода дают 14,8% годовых?

Ну я понял, что анон пытается посмотреть счёт на 3 года, сумма миллион. Да, на такой срок банк высокую ставку фиксировать не хочет. А вот по 300 тысяч на полгода даёт очень выгодно. Лимиты на переводы по России отменили фактически, деньги к банку не приколочены, есть удобные маркетплейсы типа финуслуг, но нет, надо корона пеем конвертировать в тугрики

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума