Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#11626 2024-05-11 12:03:27

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я слышал, что Wirex объявил телеграм-кошелёк неугодным и напрямую перекидывать с него крипту теперь проблематично. А я так за рубеж рублёвую зарплату вывожу.
Кто-нибудь уже сталкивался с проблемами? М.б. было какое-то официальное объявление от разрабов? Я ничего нн нагуглил. Ничего непонятно, но очень интересно.

Отредактировано (2024-05-11 12:05:14)

#11627 2024-05-11 15:45:46

Анон

Re: Финансов тред

Кто-нибудь пользовался экзодусом, Трастваллетом, Метамаском? Как они? В сети много отзывов про пропвжу денег или сложности с выводом а-ля многоэтапный сбор комиссий за верификацию, транзакцию и т.д., причём с какими-то безумными суммами. Есть краеведы?
Или м.б. просто кто-то может посоветовать кошелёк в качестве перевалочного пункта, на который можно вкинуть небольшую сумму тетеров (порядка 30-60), чтобы спокойно перевести на основной кошелёк?

Отредактировано (2024-05-11 15:52:13)

#11628 2024-05-11 21:04:05

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, стоит ли озаботиться регистрацией в Ininal? Я просто сейчас прилетел в Стамбул и смогу пройти верификацию, которая лимит повышает. У меня есть, конечно, пара белорусских карт, но вот подумал, стоит запасной вариант делать или нет? Особенно если не надо игры и прочие подписки оплачивать на турецких акках.

#11629 2024-05-12 10:34:05

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, помогите с парой вопросов, кто сталкивался.
Недавно выяснилось, что я проебал уплату налога на сумму около 150 тысяч рублей. Выяснилось это, когда мне арестовали счет в сбере и списали с него лежащие там 30 тысяч в счет уплаты. Значит ли это, что закрыть уже опустошенный счет я не могу, пока арест не снимется? Он мне на самом деле не особо нужен, я и так собирался его закрывать когда-нибудь потом. И значит ли это, что у меня уже есть запрет на выезд из страны или это необязательно? Где-то можно это посмотреть? И если да, снимется ли это все автоматически, когда я полностью закрою долг?
Я, конечно, сам виноват и все оплачу, но мне удобнее разделить эту сумму на пару-тройку платежей и оплатить в течение месяца-двух, а не единым платежом прямо сейчас.

#11630 2024-05-12 11:25:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ноны, помогите с парой вопросов, кто сталкивался

Закрыть ты можешь, но как только откроешь другой - на него сразу же прилетит арест
На счет запрета выезда - это накладывают приставы. Зайди на сайт приставов и поищи по себе сведения. Если налоговая подала требование уже приставам, то могут наложить запрет. Я просто не помню - при какой сумме прибегают к такой мере обеспечения взыскания.
Но будь готов, что если пока арест на рсч ИП (я же правильно поняла?), то могут и на рсч физлица наложить, если будут основания. Все таки ИП - это физлицо и ответственность единая.

#11631 2024-05-12 11:30:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

как только откроешь другой - на него сразу же прилетит арест

Так у меня прямо сейчас есть другие, которыми я активно пользуюсь, и на них почему-то арестов нет, хотя денег там хватает с запасом, лол. Этот сберовский был запасным и не особо нужен. Я через него квартиру покупал, потому что продавцу было удобнее через сбер. Собирался по-любому закрывать, но прокрастинировал. И сумма на нем лежала чисто минималка, чтобы за обслуживание не платить.

Анон пишет:

если пока арест на рсч ИП (я же правильно поняла?)

Не, я физлицо. Не предприниматель. И налоги у меня как у физлица. Потому и продолбал, что не очень пристально за ними слежу.  ;D

Отредактировано (2024-05-12 11:32:44)

#11632 2024-05-12 11:35:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так у меня прямо сейчас есть другие, которыми я активно пользуюсь, и на них почему-то арестов нет, хотя денег там хватает с запасом, ло

Ну тогда очень советую посмотреть приставов. Налоговая иногда тормозит, но если попало к приставам - то упс. Придет по всем счетам и по всем спишут одновременно. И будешь потом бегать и требовать обратно то, что лишнее списали.

Отредактировано (2024-05-12 11:36:08)

#11633 2024-05-14 13:27:54

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, первый раз в жизни тыкнула в получать кешбек в сбере, 5%.
Когда этот самый кешбек ждать?) В следующем месяце придёт или как?

Отредактировано (2024-05-14 13:28:08)

#11634 2024-05-14 14:02:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, первый раз в жизни тыкнула в получать кешбек в сбере, 5%.

Анон, куда ты тыкал? Сбер присылает кэшбек спасибами и почти сразу после оплаты того, за что даёт кэшбек.

#11635 2024-05-14 14:40:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сбер присылает кэшбек спасибами

Ууу, я думала, рублями(
Хз куда тыкала, у меня в приложении сбера плашечка вылезла, типа, отметьте какой кэшбек выходите получать в этом месяце.

#11636 2024-05-14 14:41:09

Анон

Re: Финансов тред

Это новое, там не спасибами.

#11637 2024-05-14 15:04:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это новое, там не спасибами.

В смысле? Это перепилили программу "Спасибо", убрав уровни и покупку категорий за спасибы. Или этому анону рубли падают, а он и не в курсе?

#11638 2024-05-14 15:29:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В смысле? Это перепилили программу "Спасибо", убрав уровни и покупку категорий за спасибы. Или этому анону рубли падают, а он и не в курсе?

Они в процессе перепиливания. Ещё в апреле, если не в конце марта, написали, что уберут уровни типа "огромное спасибо" и сделают новую систему, на которую постепенно переведут всех не позднее 9 июня. В чём суть новой системы, подробно не описано, но будет как-то завязано на подключенные ненужные услуги типа сберпрайма. Меня пока не перевели (и слава богу), мне система была удобна, а будет ли удобна новая - хэ его зэ.

#11639 2024-05-14 21:52:13

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а сколько зарабатывает ведущий java backend разработчик в РФ? Я понимаю, что про каждую профессию можно сказать, что есть минимум и максимум, и порой разброс будет очень большим. Но хотя бы примерно, в среднем?...

#11640 2024-05-15 07:11:58

Анон

Re: Финансов тред

Аноны с ВТБ кэшбэком, у вас уже посчиталось что-то? У меня до сих пор 0, хотя траты точно в тех категориях.

#11641 2024-05-15 07:24:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны с ВТБ кэшбэком, у вас уже посчиталось что-то? У меня до сих пор 0, хотя траты точно в тех категориях.

У меня в истории операций показан кэшбек, но не на все покупки почему-то. И еще какой-то странный глюк у многих платежей, показаны дублированные суммы с отказом. Я карту только с апреля юзаю, не знаю насколько это нормально для ВТБ.

Отредактировано (2024-05-15 07:24:38)

#11642 2024-05-15 08:18:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны с ВТБ кэшбэком, у вас уже посчиталось что-то?

аж 91 рубль)
Но, да, странно начисляется. Тот же Бристоль: последняя покупка уже посчиталась, а покупки там же чуть ранее - ещё нет.

#11643 2024-05-15 11:03:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны с ВТБ кэшбэком, у вас уже посчиталось что-то?

Ага, и цифра обновляется в тот же день.
(Правда, в магазинах как будто что-то чуют и большие суммы настойчиво предлагают платить через СБП, а не картой, аж 70 рублей кэшбека мимо меня так пролетело :lol: ).

#11644 2024-05-15 11:24:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Правда, в магазинах как будто что-то чуют и большие суммы настойчиво предлагают платить через СБП, а не картой

А зачем ты соглашаешься? Я обычно сразу отказываюсь, если прям настаивают, то говорю, что лимит на СБП уже исчерпан.

#11645 2024-05-15 11:28:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

лимит на СБП уже исчерпан

Платежи по qr не входят в лимит

#11646 2024-05-15 12:04:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Платежи по qr не входят в лимит

"Не верю и рисковать проверять не буду!"-)

#11647 2024-05-15 13:58:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Правда, в магазинах как будто что-то чуют и большие суммы настойчиво предлагают платить через СБП, а не картой, аж 70 рублей кэшбека мимо меня так пролетело

У меня так в 4 лапах постоянно простят по кьюару (причем тот, которые не через терминал, а у них на кассе кьюар выводится, это ж вроде тоже через спб?). Мне сказали, что у них через терминал если - не засчитывается как платеж такой, а у них план стоит

#11648 2024-05-15 14:02:18

Анон

Re: Финансов тред

А что, уже все обязаны платить телефоном? У меня вообще в нём инета и приложений банков может не быть.

#11649 2024-05-15 14:03:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня так в 4 лапах постоянно простят по кьюару

Моя парикмахерская пошла дальше и после оооочень настойчивых уговоров платить наличными или по кьюару просто налепила бумажку "Терминал не работает по техническим причинам, приносим извинения"  :bubu:

Отредактировано (2024-05-15 14:03:28)

#11650 2024-05-15 14:17:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

сколько зарабатывает ведущий java backend разработчик в РФ

Анон, есть levels.fyi, можно там потыкать. Выборка узкая (и вроде по языку не фильтруется), но ничего лучше сходу не предложу.
Например, 18 грейд Яндекса: там не обязательно джависты, но бэкендерам у них платят +- одинаково.
Если хочется число с потолка — от 300к в месяц должно быть.

Анон пишет:

настойчиво предлагают платить через СБП

У них план, иначе и не объяснить. Но анону удобнее просто приложить телефон, а не сканировать какие-то коды.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума