Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#11501 2024-04-18 13:34:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

почему за 2021 упрощенный не сделали

Потому что упрощённые ввели с 2022

Анон пишет:

можно одновременно подать на вычет за 2021 ручками и сразу подписать упрощёнку на 2022, или только по очереди

Ты подаешь отдельное заявление за каждый год, но они никак не связаны друг с другом

#11502 2024-04-18 14:30:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Потому что упрощённые ввели с 2022

Бляяяя... значит, я неправильную статью читал, там писали, что 2021. Спасибо.

Анон пишет:

Ты подаешь отдельное заявление за каждый год, но они никак не связаны друг с другом

А разве внутри цифры не меняются? Оо

#11503 2024-04-18 22:08:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

значит, я неправильную статью читал, там писали, что 2021

В 2022 по декларациям за 2021.

#11504 2024-04-19 11:39:50

Анон

Re: Финансов тред

ВТБ прислал новость, что обновляет систему бонусов: теперь кешбэк «до 25%» рублями в выбранных категориях. Только-только я старой системой проникся и распробовал. Как раз супермаркеты и транспорт почти все расходы и есть.

#11505 2024-04-20 21:06:40

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а в декларации за 2023 год надо указывать доход по ценным бумагам, с которого уже был удержан налог самим брокером? Про валюту,драгметаллы и акции зарубежных компаний я знаю. Читаю у Тинькова, что не надо, а кажется, в прошлом году указывали.

#11506 2024-04-23 22:04:04

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, кто-нибудь пользовался МТС Банком? Заводил их карту (MC)? Как они в целом, какие подводные камни?

#11507 2024-04-23 22:31:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ВТБ прислал новость, что обновляет систему бонусов: теперь кешбэк «до 25%» рублями в выбранных категориях. Только-только я старой системой проникся и распробовал. Как раз супермаркеты и транспорт почти все расходы и есть.

Я только не понял, где этот кэшбэк выбирать. В приложении ничего нового не появилось.

#11508 2024-04-23 23:12:42

Анон

Re: Финансов тред

У мамы был вклад в банке Югра, который лопнул в 2017 году. Её вклад превышал страховую сумму (1,4 млн), поэтому она не обращалась в агентство по страхованию вкладов в надежде, что всё порешается как-то само  :facepalm:  Теперь у меня вопрос: сейчас можно ли вернуть хоть какие-то деньги или всё, поезд ушёл?

#11509 2024-04-23 23:41:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

кто-нибудь пользовался МТС Банком? Заводил их карту (MC)? Как они в целом, какие подводные камни?

Несколько лет назад открывал вклад у них. Когда закрывал, знатно отложил кирпичей: вклад числился закрытым и на счету вклада было 0 рублей, а где-то на текущем мой лям не появился. Оборвал им телефон (хуй дозвонишься), на следующее утро метнулся в отделение, которых по городу мало, там операционистка полчаса тыкала в компьютер, пока мой лям не появился. Ложечки нашлись Лям нашелся, но осадочек остался. Больше туда ни ногой.
То есть, у меня было много дурацких ситуаций в разных банках, типа СМП, когда без кодового слова нельзя было заказать в отделение наличку в сумме оканчивающегося вклада (просто заказать, чтобы в день закрытия прийти с паспортом и уже по паспорту получить), но чтобы вот так хоп, и пусто - в первый раз.

Отредактировано (2024-04-23 23:43:42)

#11510 2024-04-24 00:13:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

поэтому она не обращалась в агентство по страхованию вкладов в надежде, что всё порешается как-то само 

Т.е. она и 1,4 млн не получала?

#11511 2024-04-24 01:19:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Лям нашелся, но осадочек остался. Больше туда ни ногой.

Вот это пиздец.. :smoke:
Они говорят, что у них возможны междунар. переводы в другие банки (у нас как раз такой случай), поэтому активно зазывают к себе.

#11512 2024-04-24 08:45:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Т.е. она и 1,4 млн не получала?

Именно(

#11513 2024-04-24 08:58:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У мамы был вклад в банке Югра, который лопнул в 2017 году.

Надо смотреть, обанкрочен ли уже банк. Если ликвидация в ЕГРЮЛ уже есть, то всё, поезд ушёл.
Времени много прошло, поди, уже всё сделано. А что же вы так промедлили? Мама скрывала? Жалко, конечно(

#11514 2024-04-24 13:28:53

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я думаю, мне скорей к вам, чем в хард-софт. Кто-нибудь пользуется Walletом с p2p в Телеге?

#11515 2024-04-24 14:09:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я только не понял, где этот кэшбэк выбирать. В приложении ничего нового не появилось.

В левом верхнем углу, где количество мультибонусов.
У меня этот кэшбэк был уже с апреля (потому что у меня зп там? Не знаю), выпала одежда, я на радостях затарился на ламоде, и по первой покупке кэшбэк не прошел, пинаю теперь техподдержку. А ещё у них фикспрай как строительный магазин проходит почему-то, у альфы он продуктовый.

#11516 2024-04-24 14:57:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я только не понял, где этот кэшбэк выбирать. В приложении ничего нового не появилось.

Обновить приложение надо, тогда появится окошко там, где раньше были мультибонусы.

#11517 2024-04-24 18:03:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я только не понял, где этот кэшбэк выбирать. В приложении ничего нового не появилось.

Я вчера долго ебался, в итоге нашёл в браузерном втб-онлайн.
Блин. Теперь опять надо возвращаться к поиску другой карты с кешбэком, или общим, или на супермаркеты, потому что вот эта хрень мне вообще никак.

Отредактировано (2024-04-24 18:03:59)

#11518 2024-04-24 19:39:15

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, кто-нибудь недавно оформлял себе электронную подпись на сайте налоговой? Как долго она формировалась? Уже 2 суток, а подпись всё "формируется" (или какая там формулировка, не помню).
А у них написано, что от 30 минут до суток. Стоит ли им написать-позвонить в поддержку или дальше ждать?

#11519 2024-04-24 20:05:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Обновить приложение надо, тогда появится окошко там, где раньше были мультибонусы.

Спасибо, заработало. Хм, 25% на транспорт... Интересно, пополнение "Тройки" в это входит или нет?

#11520 2024-04-24 20:12:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь недавно оформлял себе электронную подпись на сайте налоговой? Как долго она формировалась?

Я отравлял запрос на формирование в понедельник вечером. Сейчас увидел твой пост, вспомнил, зашел, а там "Генерация электронной подписи..."

В прошлый раз, пару лет назад, это заняло где-то час-полтора. :think: Но в техподдержку пока не буду писать, у меня там, оказывается, еще и паспорт надо менять, а они говорят, что на обновление данных может уйти до 30 дней.  :creepy:

Ты потом расскажи, как у тебя дела с формированием будут.

Отредактировано (2024-04-24 20:16:03)

#11521 2024-04-24 21:38:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я отравлял запрос на формирование в понедельник вечером. Сейчас увидел твой пост, вспомнил, зашел, а там "Генерация электронной подписи..."

Ну вот и я в понедельник под вечер. Мне, в принципе, не горит, но хотелось бы уже всё сделать, чтобы не держать в голове эти дела.

#11522 2024-04-25 11:00:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь пользовался МТС Банком? Заводил их карту (MC)? Как они в целом, какие подводные камни?

Я завела, не получалось оплатить что-то с госуслуг, а с той картой обещали чудеса и скидку. Скидку дали. Обещанные баллы по одной покупке получила, потом посмотрела — так нереально гиморно их тратить. Это не рубли на счет, а только на покупки у их партнеров, и — если не ошибаюсь, уже могла что-то позабыть — еще и идиотская система, когда переходить надо с их сайта. В общем, карта так и осталась  с двумя платежами и остатком 5 рэ на ней. Закрывать не стала, у меня МТС домашний, может за платежи еще будет что-то копиться, глядишь, что-то куплю.

#11523 2024-04-25 11:05:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У мамы был вклад в банке Югра, который лопнул в 2017 году.

Анон, огорчу. Там до даты завершения банкротства, восстановить срок можно только при наличии серьезных обстоятельств. Вот статья закона.

#11524 2024-04-25 11:12:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Хм, 25% на транспорт...

Можно нажать на значок в кружочке рядом, откроется подсказка с тем, на что распространяется. По опыту - пополнение тройки везде проходит как пополнение кошелька, т.е. авансовый платеж, баллы за него не начисляют. Опция именно на оплату в транспорте и покупку билетов. И надо еще смотреть, иногда только в городском, т.е. даже пригородные поезда не у всех, а РЖД почти никогда, на нее отдельно дают. Такси  — когда как, у кого-то в транспорт входит, у кого-то идет как отдельная опция. Судя по сумме скидки, у тебя нет.
В общем, на мой взгляд, самая дурная опция. Но если не так окажется, напиши, интересно. У меня тоже есть эта карта на всякий случай.

Отредактировано (2024-04-25 11:21:05)

#11525 2024-04-25 11:16:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь недавно оформлял себе электронную подпись на сайте налоговой? Как долго она формировалась? Уже 2 суток, а подпись всё "формируется" (или какая там формулировка, не помню).

Насчет подписи скажу только по прошлогоднему опыту — пришла минут за 30. Но сейчас все не так, у них там что-то зависает постоянно, вечно отключают на техработы и все тормозит, в том числе они сами с ответами. Я три дня декларацию по упрощенке пыталась отправить, не проходила подпись на токене. Уже по всей их инструкции прошлась с этими ссл и прочей хренью, чуть антивирус не снесла. Потом меня пустили буквально минут на 10, я успела отправить декларацию, сделать скрины и переслать клиенту — и опять вышибли. Так что все не просто *с тоской думает о своей декларации и своей подписи*.

Отредактировано (2024-04-25 11:17:02)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума