Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#11476 2024-04-12 12:43:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос: мне чем-нибудь грозит неполная кредитная история?

Нет, в РФ это имеет очень мало значения.

Ну, в принципе, я тоже думаю, что можно бы заморочиться, если бы кредит не был выплачен, а потом обвинили бы, что я это утаивал или что-то такое. Но тут такое.

#11477 2024-04-12 13:42:48

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, подскажите пожалуйста, если выбирать из Альфа или Тинькоффа - что лучше выбрать? Предполагаю просто открыть вклад и пусть копится. ВТБ и Сбер уже есть и там и там почти потолок суммы страхования

Отредактировано (2024-04-12 13:44:28)

#11478 2024-04-12 21:03:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но если тебе до пенсии лет пятнадцать, я бы не советовал в это лезть.

Мне 9, но вроде как там разрешают забрать до достижения старого пенсионного возраста. А он у меня через 4 года.

#11479 2024-04-12 21:09:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

если выбирать из Альфа или Тинькоффа - что лучше выбрать?

Последний раз когда интересовалась, у Тинька не было рядом ни одного отделения. И мне кто-то говорил, что это в принципе их политика. А у Альфы в 20 минутах пешего хода. Для меня это важно, в случае чего можно полаяться.
А так по процентам у меня вклад в Озоне, там хороший процент. Но тоже как раз беспокоит то, что всего одно отделение.

#11480 2024-04-12 21:18:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Последний раз когда интересовалась, у Тинька не было рядом ни одного отделения

Так у них в принципе нет отделений.

#11481 2024-04-13 05:02:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

, у Тинька не было рядом ни одного отделения

Кстати, плюсану, что это важно. Меня сильно смущает вся эта система, приезжает какой-то курьер, фоткает меня с паспортом. Туда же недавний скандал с чатом курьеров тинька, где все эти данные в открытом доступе болтались.

#11482 2024-04-13 07:28:23

Анон

Re: Финансов тред

ко мне и от Альфы курьер приезжал, потому что я эту опцию выбрал :lol:

#11483 2024-04-13 09:18:19

Анон

Re: Финансов тред

Курьер показывает, что фоткает не себе на телефон, а в спец. программу.
Вообще это не тот пункт, чтобы сильно беспокоиться. Полной безопасности нигде нет, из того же сбера сливают базы данных только так

#11484 2024-04-13 09:35:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Курьер показывает, что фоткает не себе на телефон, а в спец. программу

Анон, ты погугли, он все персональные данные до недавнего времени открыто пересылали в чате в телеге, а может и сейчас

#11485 2024-04-13 09:36:04

Анон

Re: Финансов тред

Меня сюда послали с вопросом о денежных переводах из рф в валюте. Аноны, а как сейчас такое можно провернуть, неужели только искать посредника в другой стране?

#11486 2024-04-13 10:58:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Меня сюда послали с вопросом о денежных переводах из рф в валюте. Аноны, а как сейчас такое можно провернуть, неужели только искать посредника в другой стране?

Только свифтом из несанкционного банка. Но там серьезные ограничения по сумме. Райффайзен, например, принимает переводы не менее 20 000 и не более 30 000 евро.
А так вывоз наличкой до 10к долларов, р2р обмен со знакомыми.

#11487 2024-04-13 14:47:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Только свифтом из несанкционного банка. Но там серьезные ограничения по сумме

Анон же не сказал, какой валюты. Может, ему достаточно СПФС из ВТБ в бублях ;D

#11488 2024-04-13 15:54:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

р2р обмен со знакомыми.

Я погуглил, это крипта. Сразу стало тревожненько.

Анон пишет:

Анон же не сказал, какой валюты. Может, ему достаточно СПФС из ВТБ в бублях

В Европу надо посылать, так что увы...Но видимо мне не судьба с этим переводом сейчас.

#11489 2024-04-13 22:29:06

Анон

Re: Финансов тред

p2p не обязательно крипта, сюда попадают и схемы типа "я дал маме знакомого в Москве миллион рублей, а знакомый дал моей маме ч Париже 10к евро". Но проворачивать такое с людьми, которым я не стопроцентно доверяю, я бы не стал.

#11490 2024-04-16 17:08:50

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, все началось с того, что какой-то кит.финанс стал слать мне смски и письма на почту, что я могу продать свои заблокированы активы и бла, бла, бла.
Я никаких дел с кит Ф инанс не имела, думала, обычный спам. А они все добили. Я погуглила компанию, вроде нормальная. Решила разобраться. И, оказалась, во-первых, у них есть мой телефон, ФИО, и вообще они ведут себя так, будто я у них регистрировалась. Ладно, нажала восстановить пароль, зашла к себе в кабинет на сайте. И, оказалось, что я в мае 2022 заключила с ними депозитарный договор ОО
А я вообще не в курсе кто это.
У меня акции только в сбере.
Мог Сбер что-то нахимичить? Что это вообще и насколько этого стоит опасаться и что это вообще все значит?  :bu:

#11491 2024-04-16 17:10:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, все началось с того, что какой-то кит.финанс стал слать мне смски и письма на почту, что я могу продать свои заблокированы активы и бла, бла, бла.
Я никаких дел с кит Ф инанс не имела, думала, обычный спам. А они все добили. Я погуглила компанию, вроде нормальная. Решила разобраться. И, оказалась, во-первых, у них есть мой телефон, ФИО, и вообще они ведут себя так, будто я у них регистрировалась. Ладно, нажала восстановить пароль, зашла к себе в кабинет на сайте. И, оказалось, что я в мае 2022 заключила с ними депозитарный договор ОО
А я вообще не в курсе кто это.
У меня акции только в сбере.
Мог Сбер что-то нахимичить? Что это вообще и насколько этого стоит опасаться и что это вообще все значит?  :bu:

Сбер вроде в КитФинанс передавал всё заблокированные активы, когда вся эта байда с блокировками только начиналась. Но моему партнеру со сберовским ИИСом там на каждый чих письма слали про перевод, так что мы в курсе были.

Отредактировано (2024-04-16 17:11:14)

#11492 2024-04-16 17:12:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сбер вроде в КитФинанс передавал заблокированные активы, когда вся эта байда с блокировками только начиналась. Но моему партнеру со сберовским ИИСом там на каждый чих письма слали про перевод, так что мы в курсе были

Выдыхает.
То есть мне это ничем не грозит?
Анон уже заподозрил, что он в невминосе что-то там в интернете нажал

#11493 2024-04-16 17:19:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сбер вроде в КитФинанс передавал заблокированные активы, когда вся эта байда с блокировками только начиналась. Но моему партнеру со сберовским ИИСом там на каждый чих письма слали про перевод, так что мы в курсе были

Выдыхает.
То есть мне это ничем не грозит?
Анон уже заподозрил, что он в невминосе что-то там в интернете нажал

Не, ну можно докопаться до Сбера и Кита и всё поуточнять, но в целом вроде не за что особо паниковать.

#11494 2024-04-16 17:54:56

Анон

Re: Финансов тред

Не паникуй, анон, это потому, что у тебя есть иностранные активы, которые стали чемоданом без ручки. Кит - это такая как бы прокладка, через которую их можно продать и поиметь хоть что-то. Я на прошлой неделе отправил заявку на продажу.

#11495 2024-04-16 19:33:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И, оказалось, что я в мае 2022 заключила с ними депозитарный договор ОО

Ты купил акции и и несколько лет даже не интересовался их судьбой? :o  Вот это я понимаю инвестирование, купил и забыл, а что там дальше с ними происходит - сгорели или заблокированы, пофиг  :lol:

#11496 2024-04-16 19:58:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ты купил акции и и несколько лет даже не интересовался их судьбой?   Вот это я понимаю инвестирование, купил и забыл, а что там дальше с ними происходит - сгорели или заблокированы, пофиг

Вообще, да. Много акций разных компаний и все на долгосрок. В душе не чаю, если какие-то отвалились. Сбер показывает + 33% за все время. :teeth:

Отредактировано (2024-04-16 19:58:53)

#11497 2024-04-16 20:33:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон, выбесившийся на Тинькофф из-за подключенной биометрии на связи.

Я в феврале русским языком просил их поддержку в приложении закрыть ВСЕ счета и прямо выразил свое желание отозвать свои перс.данные (спойлер: конечно же они этого не сделали)

Скрытый текст

Заставил их закрыть этот счет и прислать мне официальное уведомление об отзыве согласия на обработку перс.данных :bull:

Отредактировано (2024-04-16 20:34:44)

#11498 2024-04-16 20:36:34

Анон

Re: Финансов тред

Молодец, анон)

#11499 2024-04-17 00:00:01

Анон

Re: Финансов тред

Кстати. При Кит.
Мне они тоже постоянно шлют эти письма. Ну я, собсвтенно, поэтому и был в курсе про то, что туда передали заблоченные акции. Акций там ровно 2 штуки =D
Мне лень даже заходить на сайт этого Кита, чтобы проверять и смотреть.
Если я не буд делать вообще НИЧЕГО, мне ж это ничем не грозит, да?

#11500 2024-04-18 13:05:24

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, дурацкий вопрос про налоговый вычет. Я оформлял через сайт налоговой вычет за 2020 год, сейчас там висит упрощённый вычет за 2022 год. Не понял, правда, почему за 2021 упрощенный не сделали и почему там уже конкретный банк указан в этом типа заявлении… Как тут правильно оформлять-то теперь: можно одновременно подать на вычет за 2021 ручками и сразу подписать упрощёнку на 2022, или только по очереди?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума