Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#11451 2024-04-02 14:36:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тогда придется ее "потерять" в будущем, иначе все равно порежут.

В смысле? Как это происходит? Инкассатор сдаст ее в офис, в офисе порежут и аннулируют?

#11452 2024-04-02 14:46:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В смысле? Как это происходит?

При перевыпуске карты старую или заберут, или разрежут и аннулируют, да. Так что если она анону дорога физически как память, то...

#11453 2024-04-02 14:49:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В чужих - это в руках банкомата или в руках инкассатора?

Да.
Анон, а в чём разница старой просроченной визы и мира? Ну кроме красивой картинки на твоей карте?

#11454 2024-04-02 14:50:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

При перевыпуске карты старую или заберут, или разрежут и аннулируют, да. Так что если она анону дорога физически как память, то...

Я пока ничего не перевыпускал, она висит заблокированная, завтра посмотрю по ситуации, все еще надеюсь, что вернут

#11455 2024-04-02 15:27:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тогда придется ее "потерять" в будущем, иначе все равно порежут.

Это же не паспорт, карту по истечении срока никуда не сдают. У меня дома уже целый склад старых карт, начиная с самой первой, еще в 90-е полученной.

#11456 2024-04-02 15:27:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

При перевыпуске карты старую или заберут, или разрежут и аннулируют, да.

Это где так делают, в каком банке?

#11457 2024-04-02 15:28:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это где так делают, в каком банке?

Ну вообще когда я так планово раньше делал, то сбер забирал и резал при мне, да.

#11458 2024-04-02 15:36:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну вообще когда я так планово раньше делал, то сбер забирал и резал при мне, да.

Странно, у меня дома шесть сберовских карт с истекшим сроком лежит, никогда не требовали сдавать. Последнюю недавно перевыпустили — сообщение пришло в приложение, что карта в отделении, я пришел и забрал, про старую никаких вопросов не было. Какой смысл ее забирать, все равно же не получится оплатить ничего.

#11459 2024-04-02 15:37:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

При перевыпуске карты старую или заберут, или разрежут и аннулируют, да. Так что если она анону дорога физически как память, то...

Это от банка зависит, наверное, мои не забирают старые карты, зачем им эта куча пластика на утилизацию.

#11460 2024-04-02 15:54:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это была старая просроченная виза, которую теперь только перевыпускать как Мир, который мне нахуй не нужон!  :fuuu: А поскольку анон параноик, то вполне допускает, что в этом и смысл.

В некоторых банкоматах сбера с прошлого года есть функция утилизации карт, я помню они рекламу на этот счет выпускали. Почитал сейчас, пишут, что банкомат должен предложить уничтожить просроченную карту и забирает ее в случае согласия клиента. Тебе точно не предлагал?

#11461 2024-04-02 15:56:43

Анон

Re: Финансов тред

Да разве Сбер сейчас забирает карты? У меня до апреля срок, так в приложении она уже как продленная значится.
А насчёт Визы могу понять, у меня такая Виза к Букингу привязана. Да, не даст оплатить и отвяжет когда-нибудь. Но пока для некоторых броней почему-то всё равно её просит и, главное, соглашается принять как обеспечение.

#11462 2024-04-02 16:01:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В некоторых банкоматах сбера с прошлого года есть функция утилизации карт, я помню они рекламу на этот счет выпускали. Почитал сейчас, пишут, что банкомат должен предложить уничтожить просроченную карту и забирает ее в случае согласия клиента. Тебе точно не предлагал?

Про функцию не знал, но у меня была такая мысль, но я с прошлого года не раз пользовался именно этим банкоматом, но карту он съел только сегодня. Точно ничего не предлагал. Я хотел положить нал на карту, вставил ее, он подумал-подумал, сказал, что ошибка чтения (так, как если бы я ее не той стороной вставил), и вместо того, чтобы выплюнуть, предложил вставить ее снова, думал, думал, потом все отменил, и все, главный экран.

#11463 2024-04-02 16:59:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Точно ничего не предлагал.

Может тогда все же вернут, удачи в этом, анон!

Отредактировано (2024-04-02 16:59:33)

#11464 2024-04-02 17:00:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Может тогда все же вернут, удачи в этом, анон!

Спасибо!  :iloveyou:

#11465 2024-04-02 17:18:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это где так делают, в каком банке?

Ну вообще когда я так планово раньше делал, то сбер забирал и резал при мне, да.

Я такой старый, что помню времена, когда Сбер отказывался перевыпускать карту, пока не принесёшь ту, у которой истёк срок действия. Но это было типа в нулевых годах.

#11466 2024-04-04 13:16:04

Анон

Re: Финансов тред

В ткб объявили НС Выгодный на 14,5% годовых - как я понимаю, это - тот же самый из ИТБ. При этом, насколько я понимаю, там проценты на минимальный остаток в месяц, а не ежедневный?

"проценты начисляются ежемесячно на сумму минимального остатка, находящегося на счете в расчетном периоде;
минимальный остаток определяется, как наименьшее значение остатка денежных средств на начало каждого дня в течение расчетного периода;
"

В общем, да, выходит 14,5 - это на ежемесячный остаток. А 15,0-13,5 - это на ежедневный.

Жаль, но, в принципе, тоже неплохо.

Отредактировано (2024-04-04 13:25:49)

#11467 2024-04-04 13:19:28

Анон

Re: Финансов тред

Я в ткб пока что положил на сто дней под 16%. Не могу, мне паранойя не позволяет класть на более долгий срок.

#11468 2024-04-04 13:39:07

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, только заметила, что у них снизилось с 15,5 до 15. Продержались всего месяц. Это до 100к было, так что разница -копейки, но осадочек остался.

#11469 2024-04-07 02:43:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я такой старый, что помню времена, когда Сбер отказывался перевыпускать карту, пока не принесёшь ту, у которой истёк срок действия.

И у меня такое было!

#11470 2024-04-07 02:50:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Выгодно, если ты проходишь по доходам на 100% софинансирование, и если по возрасту тебе 51 или больше. В этом случае твои накопления удвоятся, а через четыре года ты заберёшь всю сумму единовременной выплатой.

Т.е. пенсионные тогда обнулятся? И государство потом скажет, что ты, анон, все забрал, поэтому теперь сам, все сам... Или там останется только минимальная пенсия?

#11471 2024-04-07 05:19:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Выгодно, если ты проходишь по доходам на 100% софинансирование, и если по возрасту тебе 51 или больше. В этом случае твои накопления удвоятся, а через четыре года ты заберёшь всю сумму единовременной выплатой.

Т.е. пенсионные тогда обнулятся? И государство потом скажет, что ты, анон, все забрал, поэтому теперь сам, все сам... Или там останется только минимальная пенсия?

Не очень понял твой вопрос. Играть с государством в пенсионные накопления в принципе не выгодно. По описанной мною схеме можно просто заработать. А что ты и так будешь все сам, то это и сейчас очевидно. Обычную страховую пенсию у тебя пока никто не отнимет, если хочешь к ней прибавку есть другие финансовые инструменты. Сейчас в России в нпф ты выкладываешь дофига бабла, которое просто прожирается инфляцией

#11472 2024-04-07 16:29:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не очень понял твой вопрос.

Анон пишет:

если ты проходишь по доходам на 100% софинансирование, и если по возрасту тебе 51 или больше. В этом случае твои накопления удвоятся, а через четыре года ты заберёшь всю сумму единовременной выплатой.

Я вот про это. Какую сумму можно забрать: то, что вложил и додали от государства или вообще все? Мне предложили и накопительную часть туда перевести.

#11473 2024-04-07 17:29:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Какую сумму можно забрать

Можно забрать все, если это при расчёте доплаты меньше определённого процента от прожиточного минимума, тогда можно получить сумму единовременной выплатой. Если вкладываться сейчас по максимально выгодному софинансированию, то как раз проходит. А вообще на сайте сбера хороший калькулятор нпф, можешь его покрутить.
Но если тебе до пенсии лет пятнадцать, я бы не советовал в это лезть. Пятнадцать лет назад был 2009 год, и где мы сейчас?

#11474 2024-04-12 12:31:01

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, такой вопрос.
Несколько лет назад (не очень давно) был поручителем по кредиту у родственницы в региональном банке. Кредит уже выплачен. У меня самого есть кредитка.
Недавно заказал кредитную историю, обнаружил, что там только сведения по кредитке, данных по тому кредиту, где я был поручителем, нет.
Вопрос: мне чем-нибудь грозит неполная кредитная история? Стоит ли заморачиваться и идти в региональный банк, чтобы дозанесли сведения, или можно забить и не париться?

#11475 2024-04-12 12:34:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вопрос: мне чем-нибудь грозит неполная кредитная история?

Нет, в РФ это имеет очень мало значения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума