Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#11426 2024-03-30 22:11:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Уточнение: за разные квартиры. То есть если на одну оформил один из вычетов, то второй уже только на другую.

Первый раз о таком слышу. То есть, по-твоему, если ты купил квартиру за 10 миллионов в ипотеку, то сможешь вернуть либо только 260 тысяч вычета с основной суммы, либо только вычет с процентов? Пруф?

#11427 2024-03-30 23:32:23

Анон

Re: Финансов тред

Чёт я везде видел, что можно оба вычета получить при покупке одной и той же хаты

#11428 2024-03-30 23:43:01

Анон

Re: Финансов тред

Мы оба вычета на одну квартиру получали, всё норм. И да, анон выше правильно написал, всё подаётся одной декларацией, и они там уже дальше сами считают. Мне на второй год прямо так и написали: вы у нас вычет на получили на столько-то, осталось столько-то, можете ещё забрать.

#11429 2024-03-31 00:07:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Первый раз о таком слышу.

Да, анон, ты прав, я ступил, невнимательно прочел, что вычет на переплату по ипотеке можно использовать только один раз, но оба подать, за один объект можно) (покупал квартиру без ипотеки, поэтому пользовался только одним вычетом).

#11430 2024-03-31 10:41:25

Анон

Re: Финансов тред

Приложение Тинькофф стало чудить с переводами на счета/карты.
Обычно перевожу с Тинька себе же на карты других банков через Избранное, где сохранил их для быстрого доступа. И Тиньк такие переводы всегда проводил без комиссии. А вчера я вдруг обнаружил, что 1) появилась комиссия, 2) лимит на переводы без комиссии (20 тысяч) почти исчерпан :really:
Оказалось, проблема в Избранном. В какой-то момент Тиньк стал считать переводы через сохраненные там карты как "не себе". Но если найти эти же карты через "Переводы по телефону" - "Себе" и/или пересохранить их в Избранном - все ок, комиссии нет, лимит не нужен.
Написал в поддержку. Здесь пишу на случай, если этот глюк не только у меня.

#11431 2024-03-31 16:53:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

13% от 2 000 000 - это 260 000, анон)

Да, прошу простить, ошиблась ))
Налогов вернут 260 000.
Только не обязательно жилье должно стоить больше 2 млн. Если будет дешевле, то вернут 13 процентов от его стоимости, а остаток можно добрать при покупке другого жилья.

Отредактировано (2024-03-31 16:53:52)

#11432 2024-03-31 17:24:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Стоп. Есть имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Чтобы его получить подаётся декларация 3-НДФЛ. Если твоя квартира стоит больше двух миллионов, ты можешь получить возврат НДФЛ в размере 260 000 рублей. Если ты взял квартиру в ипотеку и выплатил банку три миллиона рублей процентами, ты можешь вернуть 390 000 рублей уплаченного тобой НДФЛ. 

Если квартира стоит меньше двух миллионов (ну вдруг), то добрать остаток от 260 тысяч можно с покупки другой квартиры. Если процентов по ипотеке на данную квартиру суммарно в итоге будет уплачено меньше трёх миллионов, то с процентов по другой квартире ты их до 390 тысяч уже не добьёшь. То есть заплатишь за все годы ипотеки миллион рублей процентов, сможешь вернуть 130 000.

И та, и другая часть имущественного налогового вычета (и от стоимости квартиры, и от суммы уплаченных процентов) возвращаются путём подачи декларации 3-НДФЛ. Так что правильно тебя кидает на ту же страницу. В одной декларации указываются обе части вычета. Если за этот год ты уже подал декларацию 3-НДФЛ только с суммой процентов и получил вычет, то я хз, можно ли в этом же году подать уточнённую декларацию 3-НДФЛ ещё раз. Теоретически чо бы и нет. Но надо гуглить.

Сохранил себе, спасибо, анон. Мне тоже скоро подавать на вычет, а я уже туплю, пытаясь разобраться в ЛК  :lol:

#11433 2024-03-31 18:07:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а остаток можно добрать при покупке другого жилья.

Разве так можно? Раньше вроде был один вычет за всю жизнь.

#11434 2024-03-31 18:14:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а остаток можно добрать при покупке другого жилья.

Разве так можно? Раньше вроде был один вычет за всю жизнь.

Как раз недавно это изменили, по сделкам после 2014 года можно перенести неиспользованный остаток

#11435 2024-04-02 06:43:51

Анон

Re: Финансов тред

Звонят, значица, мне сегодня из банка Тинькофф. Спрашивают Анона Аноновну - а это моя мать. Уточнила фамилию, все совпадает. Оказывается, у моей матери задолженность в 12 тыщ рубликов и надо бы ее погасить. Я пояснила, что нужный им Анон Аноновна - моя мать, а я ваще не при делах. Отдел взыскания пытается надавить мне на совесть, мол, а не можете ли вы заплатить за мамо, и вообще, если не вы, то кто же (с). Послала нахер, отключилась.
Вопрос - а могут ли как-то меня прищучить за долги матери? Ну там денюжку списывать в счет ее долга? Сама являюсь клиентом Тинькоффа, есть кредитка и дебетовая, парочка вкладов (не слишком большие суммы, но для меня существенные), пользуюсь этим банком уже четвертый год, что ли.

#11436 2024-04-02 07:05:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну там денюжку списывать в счет ее долга?

Нет, если ты не являешься поручителем по кредитам матери.

#11437 2024-04-02 08:17:24

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, мне предложила подработку официальная контора и для этого мне желательно оформить самозанятость, чтобы они могли официально провести оплату. Они сказали, что могут и наличкой расплатиться, но знакомые рекомендовали так лучше не делать. Самозанятости и ИП у меня нет и не было раньше, и поэтому я не знаю, чем это чревато. Я смогу потом от нее отказаться или как-то ее закрыть за ненадобностью?

#11438 2024-04-02 09:22:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

прищучить за долги матери

Если ты не поручитель, то ещё единственный вариант, когда с тебя спишу, если это долг за коммуналку, а ты в квартире прописан, но это будут приставы, а не банк. На на банк я бы в таком случае жалобу накатал, то что они делают, это разглашение персональных данных, может, клиент не хочет, чтоб всех родственников оповещали. Тебе же явно позвонили, вычислив по базе, что вы родственники

#11439 2024-04-02 09:34:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тебе же явно позвонили, вычислив по базе, что вы родственники

Мать вполне могла указать телефон родственницы, когда брала кредит, у многих банков это обязательная графа.

#11440 2024-04-02 09:52:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вопрос - а могут ли как-то меня прищучить за долги матери? Ну там денюжку списывать в счет ее долга?

Аноны выше правильно написали, если ты не был поручителем, то не могут. А еще ты можешь этот долг унаследовать, но и там есть варианты отказаться.
А вообще банки кому только не звонят, моим родным звонили по долгу их соседа(!), типа чтобы они с ним поговорили.

#11441 2024-04-02 11:39:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Самозанятости и ИП у меня нет и не было раньше, и поэтому я не знаю, чем это чревато

Изучай анон https://secrets.tinkoff.ru/biznes-s-nul … zanyatost/

#11442 2024-04-02 12:58:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мать вполне могла указать телефон родственницы, когда брала кредит, у многих банков это обязательная графа.

В первую очередь обратилась к матери с вопросом вотзефак - говорит, что ни-ни, в жизни такого не было, чтобы она указывала мой номер телефона. К тому же, насколько понимаю, там кредитка, а не кредит - не помню, чтобы там вообще надо было контакты родственников указывать.
Так что да, у меня возникают вопросы, откуда банк взял мой номер телефона. Неужто обзванивают всех однофамильцев, и совершенно случайно попадают на ее дочь. Теперь-то понятно, что знают, когда я сама подтвердила в разговоре. Но как нашли до...
А как можно проверить так-то? Мать говорит, что нигде не указывает, а банк скажет - да ваша мать сама указала, а вам по ушам ездит. Чьи слова можно проверить по факту?

Отредактировано (2024-04-02 13:09:19)

#11443 2024-04-02 13:39:28

Анон

Re: Финансов тред

Банкомат сбера захватил мою карту и не отдает!  :fuuu: В поддержке говорят, что она не подлежит возврату, что они не могут вызвать мастера извлечь ее! А даже если извлекут когда в следующий раз будут его вскрывать, то все равно возврату не подлежит! Какого хуя??  :fuuu: Это была старая просроченная виза, которую теперь только перевыпускать как Мир, который мне нахуй не нужон!  :fuuu: А поскольку анон параноик, то вполне допускает, что в этом и смысл.
СУКА НЕНАВИЖУ ИХ! Там еще и картинка была кросевая.

#11444 2024-04-02 13:41:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Банкомат сбера захватил мою карту и не отдает!  :fuuu: В поддержке говорят, что она не подлежит возврату, что они не могут вызвать мастера извлечь ее! А даже если извлекут когда в следующий раз будут его вскрывать, то все равно возврату не подлежит! Какого хуя??  :fuuu:

Странно. Когда мою карту съел банкомат (я ее забыл достать, отвлекся и начал деньги складывать), мне ее без проблем отдали в кассе сбера в том отделении, где банкомат стоял
Я бы на всякий случай попробовал ее назад получить в отделении.

Отредактировано (2024-04-02 13:42:02)

#11445 2024-04-02 13:46:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Странно. Когда мою карту съел банкомат (я ее забыл достать, отвлекся и начал деньги складывать), мне ее без проблем отдали в кассе сбера в том отделении, где банкомат стоял
Я бы на всякий случай попробовал ее назад получить в отделении.

У меня банкомат не в отделении, а в ТЦ стоит. Сказали, что вот если бы был в отделении, то выдали бы, а так - чао-какао, перевыпускайте, зачем она вам, типа.
Да, я схожу завтра в отделение напишу заявление, но чета они охуели там. Заодно и жалобу на сотрудника.
Хорошо еще, что я по счастливому стечению обстоятельств сегодня все потратил, что на ней было, там типа 70р.

Отредактировано (2024-04-02 13:47:47)

#11446 2024-04-02 13:56:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А поскольку анон параноик, то вполне допускает, что в этом и смысл.

Анон, карта в любом случае считается скомпрометированной. Проще перевыпустить, и не париться, что твоя карта была в чужих руках.

#11447 2024-04-02 14:03:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это была старая просроченная виза, которую теперь только перевыпускать как Мир, который мне нахуй не нужон

Какая сейчас разница-то..

#11448 2024-04-02 14:09:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Какая сейчас разница-то..

Вот такой каприз капризного клиента. Я не обязан объяснять банку, почему хочу то и не хочу это  O_o Может, она мне дорога как память.
А мне на будущее урок, блядь

Анон пишет:

Анон, карта в любом случае считается скомпрометированной. Проще перевыпустить, и не париться, что твоя карта была в чужих руках.

В чужих - это в руках банкомата или в руках инкассатора?

Суки ненавижу их всех ААА

#11449 2024-04-02 14:12:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В чужих - это в руках банкомата или в руках инкассатора?

Ну, я в такой ситуации плюнула на проглоченную карту и перевыпустила, мне так спокойнее. Мало ли в чьих руках она была.

#11450 2024-04-02 14:33:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Может, она мне дорога как память.

Тогда придется ее "потерять" в будущем, иначе все равно порежут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума