Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#11401 2024-03-28 15:51:02

Анон

Re: Финансов тред

Ну вот у меня тоже продлена та же самая болванка, на которой еще написано Мастеркард, и работает она нормально как Мир. А сотрудник сказал, что через месяц их заблокируют с какого-то хуя. Я заподозрил в нем жертву зомбоящика, но решил уточнить на всякий случай. Мало ли у нас альтернативно одаренных. Спасибо, аноны.

Отредактировано (2024-03-28 15:51:48)

#11402 2024-03-28 17:10:22

Анон

Re: Финансов тред

Ну даже если они сойдут с ума и заблокируют карты, это еще не значит, что ты 100% потеряешь деньги, потому что они лежат на счету, к которому привязана карта, а не наоборот. Со счета наверняка можно будет перенести на другую, перевыпущенную карту.

#11403 2024-03-28 17:20:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

сотрудник сказал, что через месяц их заблокируют с какого-то хуя. Я заподозрил в нем жертву зомбоящика

А выпустить вместо твоего МС новенькую платную Сберкарту Мир тебе не предложили заодно? Может, в этом дело было?

#11404 2024-03-28 18:06:09

Анон

Re: Финансов тред

Ну это же бред, даже не вижу смысла обсуждать. С таким в белках-истеричках еще впору тереть

#11405 2024-03-28 18:16:08

Анон

Re: Финансов тред

У меня карта начала глючить, когда номинально закончилась. То в инете платёж не проходит, то билет в автомате не купить. Завёл карту Мир (бесплатную), у неё ещё и лимит на снятие налички больше оказался. А старая карта лежит как запасная.

#11406 2024-03-28 22:13:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А выпустить вместо твоего МС новенькую платную Сберкарту Мир тебе не предложили заодно? Может, в этом дело было?

Нет! Сходу и бескорыстно начал пугать.)

#11407 2024-03-29 09:07:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну это же бред, даже не вижу смысла обсуждать. С таким в белках-истеричках еще впору тереть

Анон, если ты не сталкивался с некомпетентностью, а иногда и откровенным вредительством в личных целях от банковских работников, то это не значит. что все сталкивавшиеся или слышавшие - белки-истерички.

Скрытый текст

Так что предполагать, что операционистка любого банка несет фигню с целью получения бонуса или просто по незнанию своих же продуктов - вовсе не признак белки-истерички.

Отредактировано (2024-03-29 09:07:17)

#11408 2024-03-29 09:23:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, если ты не сталкивался с некомпетентностью, а иногда и откровенным вредительством в личных целях от банковских работников, то это не значит. что все сталкивавшиеся или слышавшие - белки-истерички.

+1. Сидел в очереди в ХоумКредитБанке в 19 году и слушал, как операционист уговаривал пенсионера положить принесенные деньги не на депозит, а в их ПИФ. Ничего не сказал про комиссию, на вопрос "А страхуется точно так же как вклад?" Ответил: "Конечно, все очень надежно" и т.п.

#11409 2024-03-29 14:17:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, если ты не сталкивался с некомпетентностью, а иногда и откровенным вредительством в личных целях от банковских работников, то это не значит. что все сталкивавшиеся или слышавшие - белки-истерички.

Много плюсов этому анону.
Сотрудник банка в лучшем случае тупит, в худшем — намеренно разводит.
Впрочем, так почти везде, где на неинформированности клиента можно заработать.

#11410 2024-03-29 20:56:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне сотрудник в Сбере сказал сегодня, что карты, которые были когда-то Визой и Мастеркардом, а по сути уже два года как Мир

Блин. Вот не зашел бы сюда и не узнал. У меня дебетовая, и пока таких сообщений нет. Это вроде как только кредитных коснулось?
Карта продлена до 25 года.

#11411 2024-03-29 22:10:33

Анон

Re: Финансов тред

У коллеги в феврале сберовская была продлена на ещё два года. Она говорит, в первый день платежи в инете тормозили (оплата самой картой в оффлайне нормально работала).
У меня вот, по идее, последние дни работы, в приложении уже новые даты работы и cvv, никаких требований перевыпустить итд. В общем, через несколько дней пойму на своем опыте, что да как)

#11412 2024-03-30 16:22:55

Анон

Re: Финансов тред

Я с максимально тупым вопросом: есть долларовый счёт в сбербанке. Если мне нужны доллары, это только выводить в рублях, а потом менять на доллары обратно?..

#11413 2024-03-30 16:47:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

есть долларовый счёт в сбербанке

Смотря когда открывал

#11414 2024-03-30 16:54:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Смотря когда открывал

15 лет назад или типа того. Вообще это не мой счёт, а моей мамы, она просто обратила случайно внимание, что у неё в личном кабинете надпись в духе "доступно 31$ из 3000$" и напряглась, сходила в банк, и ей сказали, что деньги в долларах снять она оттуда не может  :think:  Спрашивает меня, может, что-то не так поняла.

#11415 2024-03-30 17:29:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Смотря когда открывал

Важно не когда счет открывался, а когда туда конкретно доллары были куплены/положены. Все доллары, появившиеся на счетах после чекпойнта, снять в долларах не дадут. Все, что ранее - снимать можно, но не более 10000 долларов.

#11416 2024-03-30 18:51:26

Анон

Re: Финансов тред

Купленные до 9 марта 2022 года доллары и евро можно вывести с ограничением до 10 000 долларов (то есть евро меньше 10 000), все что позже - нельзя, только в рублях по текущему курсу.

#11417 2024-03-30 20:05:19

Анон

Re: Финансов тред

Я уже как-то задавал тут вопрос по поводу вычетов при покупке жилья. Мне объяснили, что есть два вида вычетов - на уплаченные проценты, который можно подавать каждый год, и еще какой-то на приобретение жилья, который можно получить один раз на сумму максимум 390 тысяч. С первый я разобрался, но со вторым никак не могу. Захожу в личный кабинет налоговой, выбираю "подать вычет", он меня кидает на страницу по вычету на уплаченные проценты, который я уже получил. А как получить второй вычет? Я что-то задолбался уже искать. Гугл мне выдает тупо ссылки на статьи, где написано то, что я уже и так знаю, но не написано, как конкретно получить этот вычет, перенаправляет на сайт налоговой, который мне показывает уже полученный вычет на проценты. Что нужно сделать-то, чтобы эти 390 или сколько там тыщ получить?

#11418 2024-03-30 20:25:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У коллеги в феврале сберовская была продлена на ещё два года.

Маме тоже продлили на два года.

#11419 2024-03-30 20:28:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

еще какой-то на приобретение жилья, который можно получить один раз на сумму максимум 390 тысяч. С первый я разобрался, но со вторым никак не могу

Это вычет на приобретение имущества. Сумма вычета 2 млн рублей - это стоимость имущества. Соответственно, вернут 13 процентов с вычета - 390 тыс.
Насчет личного кабинета ничего не скажу. Я свой отражала в декларации, когда еще на бумаге ее возила.

#11420 2024-03-30 20:34:55

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я в свое время сдуру в сбер перевела пенсионные накопления. Сейчас они меня уговаривают перевести деньги в их НПФ с программой софинансирования от государства.
Соблазн есть, чтобы уже накопленные пенсионные деньги как-то крутились. Сбер, конечно, много не додаст, но хоть что-то.
С другой стороны, НПФ меня смущает, даже если это Сбер. Плюс чувствую в этом наебку. Деньги с 2019 года заморожены, т.е. возможно, что потом за эту заморозку что-то накинут тем, у кого они в таком состоянии и оставались. А кто переведет - останется с тем, что ему наработает НПФ.
Кто-нибудь что-нибудь думал про эту программу? Поделитесь мыслями. А то сомнения терзают меня, надо определяться.
Сбер мне сменил менеджера, новый больно шустрый, чувствую, пока я там не обнулю счета, будет названивать.

Отредактировано (2024-03-30 20:36:25)

#11421 2024-03-30 20:40:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

"С 26 марта 2024 года владельцы QIWI Кошельков могут подать требование кредитора о включении в реестр требований кредиторов КИВИ Банка (АО) через личный кабинет платежного сервиса QIWI."

Когда требуют куда-то прислать копию паспорта - теперь это так стрёмно из-за всех этих мошеннических кредитов :smoke:

#11422 2024-03-30 20:50:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Кто-нибудь что-нибудь думал про эту программу

Думал. Выгодно, если ты проходишь по доходам на 100% софинансирование, и если по возрасту тебе 51 или больше. В этом случае твои накопления удвоятся, а через четыре года ты заберёшь всю сумму единовременной выплатой. Во всех других случаях сомнительно

Отредактировано (2024-03-30 20:51:21)

#11423 2024-03-30 21:29:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это вычет на приобретение имущества. Сумма вычета 2 млн рублей - это стоимость имущества. Соответственно, вернут 13 процентов с вычета - 390 тыс.
Насчет личного кабинета ничего не скажу. Я свой отражала в декларации, когда еще на бумаге ее возила.

13% от 2 000 000 - это 260 000, анон) И, да, это вычет с суммы уплаченной за квартиру, он суммируется с вычетом от переплаты по ипотеке.
Уточнение: за разные квартиры. То есть если на одну оформил один из вычетов, то второй уже только на другую.

Отредактировано (2024-03-30 21:32:35)

#11424 2024-03-30 22:08:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я уже как-то задавал тут вопрос по поводу вычетов при покупке жилья. Мне объяснили, что есть два вида вычетов - на уплаченные проценты, который можно подавать каждый год, и еще какой-то на приобретение жилья, который можно получить один раз на сумму максимум 390 тысяч. С первый я разобрался, но со вторым никак не могу. Захожу в личный кабинет налоговой, выбираю "подать вычет", он меня кидает на страницу по вычету на уплаченные проценты, который я уже получил. А как получить второй вычет? Я что-то задолбался уже искать. Гугл мне выдает тупо ссылки на статьи, где написано то, что я уже и так знаю, но не написано, как конкретно получить этот вычет, перенаправляет на сайт налоговой, который мне показывает уже полученный вычет на проценты. Что нужно сделать-то, чтобы эти 390 или сколько там тыщ получить?

Стоп. Есть имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Чтобы его получить подаётся декларация 3-НДФЛ. Если твоя квартира стоит больше двух миллионов, ты можешь получить возврат НДФЛ в размере 260 000 рублей. Если ты взял квартиру в ипотеку и выплатил банку три миллиона рублей процентами, ты можешь вернуть 390 000 рублей уплаченного тобой НДФЛ. 

Если квартира стоит меньше двух миллионов (ну вдруг), то добрать остаток от 260 тысяч можно с покупки другой квартиры. Если процентов по ипотеке на данную квартиру суммарно в итоге будет уплачено меньше трёх миллионов, то с процентов по другой квартире ты их до 390 тысяч уже не добьёшь. То есть заплатишь за все годы ипотеки миллион рублей процентов, сможешь вернуть 130 000.

И та, и другая часть имущественного налогового вычета (и от стоимости квартиры, и от суммы уплаченных процентов) возвращаются путём подачи декларации 3-НДФЛ. Так что правильно тебя кидает на ту же страницу. В одной декларации указываются обе части вычета. Если за этот год ты уже подал декларацию 3-НДФЛ только с суммой процентов и получил вычет, то я хз, можно ли в этом же году подать уточнённую декларацию 3-НДФЛ ещё раз. Теоретически чо бы и нет. Но надо гуглить.

#11425 2024-03-30 22:08:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

13% от 2 000 000 - это 260 000, анон)

Да не принципиально. Факт в том, что я никак не могу понять, как этот вычет оформить онлайн.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума