Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#9376 2023-04-18 00:55:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

кто-нибудь с карточками в Беларуси? Как вы их из РФ пополняете?

Два варика: быстрый по номеру карты (заведи к визе или мастеру Белкарт Мир, почти у всех банков сначала приходит по плохому банковскому курсу, потом через 3 примерно дня пересчитывается по более выгодному курсу системы Мир). И второй выгоднее немного, но дольше/мудренее: завести брокера (я в ВТБ завел), покупать на бирже (лотами по 1 тыс бублей) и переводить по номеру счета по СПФС - это СНГшный аналог свифта. Гоняют точно ВТБ и Альфа из тех, кого знаю, но если ты белорусскую Альфу соберешься завести, то они вроде с российской Альфы собирались ввести комиссию за зачисление.
Вообще несколько банков есть, у кого комиссия за зачисление из России, ты туда не ходи. И еще какой-то из банков не принимает из России на Белкарт.

А, ищи у кого перевод по номеру карты бесплатный, если таким способом будешь. У Тинька есть, например, до 20 тысяч, но с депозитами там беда. А вообще в идеале открой еще какой-нибудь банк, где депозиты хорошие, и другой типа того же Тинька - у некоторых российских банков чтобы туда-сюда гонять по СБП карта не нужна, а уж ты точно нигде не засветишь банк, в котором у тебя многаденяк лежит.

Отредактировано (2023-04-18 00:58:50)

#9377 2023-04-18 20:16:03

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо большое!!!

#9378 2023-04-20 15:23:38

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, подскажите пожалуйста по карте Тинькофф Блэк. Я когда свою получила, сразу отключила платные уведомления об операциях, они все равно приходят бесплатно в виде пушей, зачем еще за них отдельно платить.
Мама недавно тоже оформила Тинькофф, у нее две карты - дебетовая и кредитка, я ей посоветовала отключить уведомления, она в настройках не нашла и пошла в чат, там ее запугали, что без платных уведомлений страшные ужасные мошенники моментально украдут все деньги, теперь боится отключать.
Кто-нибудь знает, может, у них правила поменялись и теперь бесплатных пушей нет? (Хотя мне все еще регулярно приходят). Или для кредитки бесплатных нет, только для дебетовой? Или это просто банк не хочет терять 59 рублей (или дважды по 59 рублей?)

#9379 2023-04-20 16:34:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста по карте Тинькофф Блэк. Я когда свою получила, сразу отключила платные уведомления об операциях, они все равно приходят бесплатно в виде пушей

Я получала кредитную и дебетовую 2 года назад, от платных уведомлений отказалась, пуши мне приходят только рекламные, а по операциям никогда не было и на сайте у них написано, что они приходят только при подключенной услуге. Может ты карту по какой-то акции получал, или у тебя подписка Про подключена?

#9380 2023-04-20 16:39:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Может ты карту по какой-то акции получал, или у тебя подписка Про подключена?

Подписка не подключена, карту получала по акции "Бесплатное обслуживание навсегда", но там речь шла не об уведомлениях, а о ежемесячной плате за обслуживание карты. Уведомления изначально были платные, пока их не отключила, а пуши о зачислениях приходят бесплатно.

#9381 2023-04-20 16:50:30

Анон

Re: Финансов тред

Ты странный, возьми да позвони в банк, господи.

#9382 2023-04-20 16:55:02

Анон

Re: Финансов тред

Если я позвоню в банк, там скажут то, что выгодно банку. Я хочу узнать, как сделать выгодно не банку, а пользователю. Кто-нибудь может поделиться таким опытом?

#9383 2023-04-20 17:40:49

Анон

Re: Финансов тред

по Тиньку не скажу, у меня дебетовые в трех банках, везде отключены уведы - приходят смс о поступлении на счет и переводах.

#9384 2023-04-20 17:58:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Уведомления изначально были платные, пока их не отключила, а пуши о зачислениях приходят бесплатно.

О каких зачислениях? если о зп (и, если не ошибаюсь, о переводах и снятии/пополнении в банкомате), то они всегда приходят (в любом банке), их невозможно отключить. А платные пуш/смс сообщают о покупках, если у тебя именно они бесплатные, то плюсую другим анонам, похоже на то, что ты оформлял карту по акции с бесплатным обслуживанием и пушами

#9385 2023-04-20 18:07:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

О каких зачислениях? если о зп (и, если не ошибаюсь, о переводах и снятии/пополнении в банкомате), то они всегда приходят (в любом банке), их невозможно отключить.

В тинькофф нет бесплатных уведомлений о поступлении денег, вот на их сайте написано:

Почему не приходят уведомления о зачислении денег?
Проверьте в приложении Тинькофф или личном кабинете на tinkoff.ru, не отключили ли вы оповещения об операциях.

https://www.tinkoff.ru/bank/help/debit- … ations/#q3

#9386 2023-04-20 18:26:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

О каких зачислениях? если о зп (и, если не ошибаюсь, о переводах и снятии/пополнении в банкомате), то они всегда приходят (в любом банке), их невозможно отключить. А платные пуш/смс сообщают о покупках, если у тебя именно они бесплатные, то плюсую другим анонам, похоже на то, что ты оформлял карту по акции с бесплатным обслуживанием и пушами

О пополнениях приходят, да. Если бы мне еще и о каждом расходе приходили, я бы чокнулась. А банковские операторы, похоже, как раз именно это и толкают - что за ваши деньги завалим вас отчетами о каждой купленной бутылке минералки, зато мошенники бабло не украдут. Спасибо, что помог разобраться, для меня почему-то различия между теми и теми оповещениями были неочевидны.

#9387 2023-04-20 18:31:48

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо и тому анону, который посоветовал звонить в банк и непосредственно у них спрашивать, действительно ли необходима та услуга, которую они так настойчиво впаривают. Благодаря его совету мне стали гораздо понятнее многие процессы, происходящие как в экономике, так и в обществе в целом. Извините за оффтоп, просто до сих пор разохуеть не могу  :smoke:

#9388 2023-04-20 19:05:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Извините за оффтоп, просто до сих пор разохуеть не могу 

Не знаю. с чего ты охуел, когда я оформлял карту разных банках, то у оператора спрашивал про уведомления.
Только я не спрашивал: а мне нужны ваши платные уведы? Я спрашивал про содержимое уведов, и про то, какие будут приходить при отключении сервиса. И прикинь, мне везде отвечали по существу и не уламывали оплачивать уведы.

Отредактировано (2023-04-20 19:06:10)

#9389 2023-04-20 19:09:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Извините за оффтоп, просто до сих пор разохуеть не могу 

Поделись тогда, а то заинтриговал =D под катом))

#9390 2023-04-20 20:15:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я спрашивал про содержимое уведов, и про то, какие будут приходить при отключении сервиса. И прикинь, мне везде отвечали по существу и не уламывали оплачивать уведы.

Значит, тебе крупно везет на вменяемых операторов. Мне почему-то стабильно попадаются те, что долдонят по скрипту одно и то же, а вместо ответов на прямые вопросы выдают куски все того же скрипта в произвольном порядке. Конкретно в Тиньке они еще почему-то сменяются в процессе разговора и каждый последующий снова начинает долбить тот же скрипт, что и предыдущие, на третьем операторе я уже озвереваю и еле сдерживаюсь, чтобы не послать их матом.

#9391 2023-04-20 22:20:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон не шлет матом, но начинает повышать голос и ругаться, и внезапно его переключают на операторов, способных думать не по скрипту.

#9392 2023-04-21 23:24:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ты странный, возьми да позвони в банк, господи.

Ты странный, как будто маринки тебе там ответят по делу, так как есть  :lol:

#9393 2023-04-21 23:24:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Кто-нибудь может поделиться таким опытом?

Иди на банки ру, на форум в профильный тред именно этой карты. (или банка, но пошлют в тред карты все равно)
Там народ прошаренный, сидит, чтобы выжать из банков все соки, получает от этого удовольствие и делится знаниями.
% эффективности гораздо выше, чем тут, в итоге.

Отредактировано (2023-04-21 23:28:12)

#9394 2023-04-22 13:57:43

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, глупый вопрос: можно ИСС закрывать, пока камералка по вычету (тип А) идет? 3 года ему уже стукнуло, хочу вывести накопившееся и открыть после окончательного закрытия там же новый, успеть бы до конца года, вроде в новостях писали, со следующего года тип А отменят.
Так вот, именно в то время, когда налоговая уже получила заявление и камералит (а они это уже полтора месяца тянут, у них еще полтора в запасе), если я внезапно закрою, когда подал данные с действующим, ничего не слетит, не завернут с нарушением, типа переподавайся?

#9395 2023-04-23 23:08:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так вот, именно в то время, когда налоговая уже получила заявление и камералит (а они это уже полтора месяца тянут, у них еще полтора в запасе), если я внезапно закрою, когда подал данные с действующим, ничего не слетит, не завернут с нарушением, типа переподавайся?

я бы попросил разъяснения в налоговой, желательно письменно.

#9396 2023-04-23 23:31:45

Анон

Re: Финансов тред

А зачем его закрывать и такой же открывать потом?
Апдейт. А, доперло.  :facepalm:

Отредактировано (2023-04-23 23:39:25)

#9397 2023-04-24 10:04:19

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, кто шарит, подскажите.
Подала на вычет за покупку хаты и проценты по ипотеке за 2022. КНП завершена. Скока ждать деняк?)
И ещё момент.
Квартира покупалась у сестры мужа, но оформлена только на меня, он только в ипотечному договоре.
Мы на всякий случай подали и на него вычет, но щас я в раздумьях- дадут ли ему и не заберут ли потом обратно.

#9398 2023-04-24 15:05:28

Анон

Re: Финансов тред

Задам и второй квартирный вопрос знатокам. Мы продали квартиру, вывезли деньги в другую страну и сами уехали. Должны заплатить налог до конца года. Это же можно сделать в полном онлайне, без полетов туда-сюда?

#9399 2023-04-24 15:12:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это же можно сделать в полном онлайне, без полетов туда-сюда?

Если есть личный кабинет на сайте налоговой и электронная подпись (вроде генерится без проблем), то всё можно оплатить онлайн.
Лично я делала этот ЛК эн лет назад с авторизацией через Госуслуги (там у меня давно верифицированный аккаунт), так что проблем с ЭЦП или чем-то ещё никаких.

Для оплаты онлайн только карта российская с нужным количеством денег понадобится)

#9400 2023-04-24 15:33:46

Анон

Re: Финансов тред

Какие актуальные прогнозы на доллар? Будет по 100?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума