Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#9226 2023-03-18 19:57:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Кто-то переводит с одной на другую зарплату? Чтобы платить сберовской например

Я постоянно перевожу, получаю деньги на сбер, а плачу другой с кэшбеком. Лимитов по сбп мне вполне хватает. Если нет, то гуляю от банкомата к банкомату

#9227 2023-03-19 00:43:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я постоянно перевожу, получаю деньги на сбер, а плачу другой с кэшбеком. Лимитов по сбп мне вполне хватает. Если нет, то гуляю от банкомата к банкомату

Спасибо! Вроде прояснилось. :)

#9228 2023-03-19 01:53:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так вот вопрос: какой сейчас есть обходной вариант делать переводы с европейской карты на российские счета?

Если у тебя есть российская карта, то перевести рубли на нее с зарубежного счета можно через криптобиржи, я вчера на байбите доллары продала и рубли купила, продавец их мне на карту Тинкофф перевел. Если российской карты нет, то сейчас есть посредники, которым ты переводишь валюту, а они со своих карт оплачивают в России твои покупки, на авито видела объявления.
Но это все на свой страх и риск, можно нарваться на мошенников или продавец на криптобирже окажется замешан в незаконных переводах и твою карту заблокируют по 115-ФЗ.

Как-то сложно… не хотел бы я в компоту входить, посредники тоже так себе звучит. Я думал может через СНГ что-то? Типа открыть две карты в одном СНГшном банке МИР и Мастеркард/Виза и переводить с европейской карты на СНГшный Мастеркард/Визу и с него на МИР, можно так?

Анон пишет:

Но свифт же не у всех перекрыли. :think:  Мне вообще заказчик в евро по реквизитам на мой счет в неподсанкционном банке кидает.

А что за банк?

#9229 2023-03-19 14:35:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А что за банк?

райф

#9230 2023-03-20 17:08:19

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, сорри, если не совсем по теме треда, но вроде тоже про финансы/доходы. Есть здесь аноны, сдающие жильё? Если да, как вы платите налог? По самозанятости или по ИП?

#9231 2023-03-21 16:04:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

райф

Спасибо :*

#9232 2023-03-21 19:18:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

райф

Ходят слухи, что райф могут прикрыть тоже, кстати.

#9233 2023-03-21 19:24:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ходят слухи, что райф могут прикрыть тоже, кстати.

Да почти наверняка. Поэтому надо пользоваться возможностью, пока можно ;D

#9234 2023-03-21 20:54:56

Анон

Re: Финансов тред

Какие ещё есть варианты? В СНГ есть способы открыть счёт со свифтом и миром? (Я уже спрашивал ага)

#9235 2023-03-21 21:04:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон с СНГшными картами, попробуй продраться через канал в телеге refugecard, там как раз обсуждают плюсы-минусы, подводные камни и личный опыт открытия карт за пределами страны. Если вкратце, то проще всего Беларусь, но туда многие страны не отправляют.

#9236 2023-03-21 21:44:23

Анон

Re: Финансов тред

И, кстати, про свифт тоже есть отдельный чат - https://t.me/swiftTransferProblem

#9237 2023-03-21 22:21:54

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо дорогие! Посмотрю телеги)

#9238 2023-03-22 00:05:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анончики, сорри, если не совсем по теме треда, но вроде тоже про финансы/доходы. Есть здесь аноны, сдающие жильё? Если да, как вы платите налог? По самозанятости или по ИП?

самозанятость подходит, если ты сдаешь свое жилье, а не выступаешь посредником/агентом.

#9239 2023-03-22 23:19:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон с переводами, могу посоветовать сервис Корона Pay, если ты в Европе или ЮК. Он в качестве адресата не принимает абы какой банк, совсем подсанкционные не подходят, но если у тебя есть счет в Юникредит, ХоумКредит, Райф, Почта Банк, Яндекс или Озон, платеж пройдет и сразу видно в приложении, если карту получателя они не примут. У меня счет был только в Тинькофф и Альфе, так что я открыл счет через Озон, проапгрейдил до Расширенного (нужно фото российского паспорта + свое селфи с паспортом в руке) буквально за час и перевел себе на отечественный счет пару рубли по нормальному курсу, близкому к ЦБ (мб через крипту выгоднее, не смотрел, но курс видно сразу в приложении). Корону Пей давно устанавливал, еще во времена, когда можно было переводить деньги на Тинькофф, теперь пришлось заморочиться с Озоном с виртуальной картой, но все получилось ОК. Они вроде тоже попросят верификацию, но уже со стороны Европы/ЮК (ВНЖ, карта местного банка), но ттт не мошенники. Я перетрусил знатно, когда отправлял в первый раз, но проблем не было пока ни разу. Может быть сложнее, если перевод не на свой счет, тут не подскажу, не пробовал

Отредактировано (2023-03-22 23:20:18)

#9240 2023-03-23 10:32:05

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, есть сейчас какой-нибудь банк, открывающий карты стран Снг (Казахстан, Узбекистан, не важно) без личного посещения? Недавно такое делал Тинькоф премиум, но быстро прикрыл лавочку, вроде только для тех, у кого на счете 3 млн.

#9241 2023-03-23 18:48:41

Анон

Re: Финансов тред

хоть что-то хорошее - вычет по медицине обработали и выплатили за 10 дней! Очень рекомендую подавать, не забивать, тем более что онлайн подача не сложная :)

#9242 2023-03-23 18:53:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

хоть что-то хорошее - вычет по медицине обработали и выплатили за 10 дней! Очень рекомендую подавать, не забивать, тем более что онлайн подача не сложная :)

Документы сканировать?

#9243 2023-03-23 18:56:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Документы сканировать?

ну я сканировал все свое добро да, хотя говорят что сейчас только справки можно подать. чеки и договора уже и не нужны
лицензии не нужны, отдельную графу для них убрали. осталось 3 пункта - договор, справка и разное )

#9244 2023-03-23 20:57:10

Анон

Re: Финансов тред

Чеки, в общем-то, и раньше были не нужны, два года назад без них подавал, все норм было.
А-аа, кстати. Что сейчас справка о доходах? По-прежнему 2НДфЛ? Просто читал, что вроде хотели форму менять, но не отследил, поменяли на что-то или нет?

#9245 2023-03-24 14:22:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Документы сканировать?

Можно сфотографировать.

Анон пишет:

Что сейчас справка о доходах? По-прежнему 2НДфЛ?

Да.

#9246 2023-03-24 18:16:09

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а кто шарит в налоговом вычете, подскажите как лучше сделать
Будет платная операция, 150 тысяч примерно, в платной клинике. Примерно 15-20 апреля этого года. Когда лучше подать документы - сразу после или есть какие-то нюансы? Или лечение в платной клинике вообще не подходит?
Если что, работаю с белой зарплатой, полностью официально

#9247 2023-03-24 20:48:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Когда лучше подать документы - сразу после или есть какие-то нюансы? Или лечение в платной клинике вообще не подходит?

Конечно, подходит! У них же ведь есть лицензия? Нуивот. Сумма будет зависеть от того, какое у тебя лечение: дорогостоящее или нет (это будет видно по типу справки, которую тебе должны дать. Одна форма для недорогостоящего, другая - для дорогостоящего.)
За обычное лечение стоимостью 150 тыс. руб. можно получить возмещение 15 600 руб., за дорогостоящее - 150 тыс.* 13% = 19 500 руб.

Насколько понимаю, в текущем году вычет можно делать только через работодателя. т.е. отдать документы в бухгалтерию, и они просто не будут удерживать с тебя налог НДФЛ, пока ты таким образом не получишь весь вычет. Чтобы получить деньги именно одним куском от государства, надо ждать следующего года - 2024-го.

Я обычно подаю через личный кабинет налоговой в апреле следующего года. Просто моя контора подает данные примерно в марте-апреле, а если они отправили инфу, то налоговая сама знает, какие доходы и налоги были в прошлом году, и не приходится самому заполнять 3НДФЛ, там уже все цифры и все реквизиты работодателя стоят, только сверить их. Как-то раз хотел подать в феврале, но данных еще не было, так что задолбался вручную вбивать.

#9248 2023-03-25 03:42:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Чтобы получить деньги именно одним куском от государства, надо ждать следующего года - 2024-го

А срок оказания услуги имеет значение? Я хочу сделать вычет за курсы, которые закончила в этом январе, но не хочу светиться на работе

#9249 2023-03-25 07:08:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

срок оказания услуги имеет значение

Нет, только дата оплаты

#9250 2023-03-25 13:39:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

срок оказания услуги имеет значение

Нет, только дата оплаты

Июль прошлого года, значит, я мимо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума