Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#9201 2023-03-17 03:26:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я про вычеты на медицину - оформил около 2х недель назад, загрузил только справки, деньги уже пришли на карту :great:

Ты крут Анон!)
А я все никак не соберусь это сделать

#9202 2023-03-17 09:03:33

Анон

Re: Финансов тред

дада, в этом году налоговая вообще удивляет
мне и всем вокруг тоже через 2 недели пришло

#9203 2023-03-17 13:17:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я про вычеты на медицину - оформил около 2х недель назад, загрузил только справки, деньги уже пришли на карту :great:

Анон, а чтоб через лк сделать, нужно ж эцп от налоговой иметь?
У меня эцп нет, в лк мне не дало это сделать, вот уже один раз сходила в налоговую лично, завернули (не принесла копию одного документа), на следующей неделе собираюсь снова идти. ПодДСье, если что.

#9204 2023-03-17 13:33:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

нужно ж эцп от налоговой иметь?

Да, нужно. Но его там прям на сайте оформляешь за две минуты

#9205 2023-03-17 13:40:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

нужно ж эцп от налоговой иметь?

Да, нужно. Но его там прям на сайте оформляешь за две минуты

Хм, посмотрю! Спасибо!

#9206 2023-03-17 13:40:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, а чтоб через лк сделать, нужно ж эцп от налоговой иметь?
У меня эцп нет, в лк мне не дало это сделать, вот уже один раз сходила в налоговую лично, завернули (не принесла копию одного документа), на следующей неделе собираюсь снова идти. ПодДСье, если что.

Анон, я тоже поддсье, как и анон выше на сайте оформлял эцп, логинюсь через есиа госуслуги, если это вдруг важно.

#9207 2023-03-18 00:23:47

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, что там за херня происходит с американскими банками, и чем это грозит СНГ? Я так понял, они уже врубили печатный станочек и наштамповали 300 лярдов за день, т.е. высокой инфляции ждать? Если в долларе, то и в других валютах тоже (резервная же валюта)?

#9208 2023-03-18 01:22:05

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, может я не в неправильную тему зашёл, но тогда отправьте в правильную :dontknow: вообще я хотел бы найти  подходящую тему в ТК, но не нашёл…
Так вот вопрос: какой сейчас есть обходной вариант делать переводы с европейской карты на российские счета? Иногда хочется что-то купить в российском магазине или перевести мелкую сумму за онлайн урок с преподом в России, но СВИФТ перекрыли(( У меня только европейская карта, открывать рос счёт и класть на него наличные-не подходит, что делать? :hmm:

#9209 2023-03-18 02:28:53

Анон

Re: Финансов тред

Аноны с айфонами, кто пользовался приложением Росбанка, вы скачали их новое приложение можновсе? Это же не развод какой-то?  :think: Если их старое приложение апстор забанил, то как они с новым туда  пролезли?

#9210 2023-03-18 02:30:08

Анон

Re: Финансов тред

Ну, ВТБ замаскировал свое приложение под сервис доставки еды, например  :fuuu:

#9211 2023-03-18 07:26:45

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, есть около 100к рублей, мб, ещё немного пополнится. Их надо сохранить ещё 4-5 лет, а я параноик и не доверяю рублю. В какую валюту их перегнать посоветуете? Я смотрел на доллары и евро, но мне рекомендовали юани, и я задумался.

#9212 2023-03-18 08:09:23

Анон

Re: Финансов тред

Кинь треть в доллары, треть в евро, треть в юани

#9213 2023-03-18 08:54:18

Анон

Re: Финансов тред

Пять лет в любой валюте плохо. Инфляция высокая во всех. Посмотри в сторону облигаций или металлов

#9214 2023-03-18 12:49:07

Анон

Re: Финансов тред

Люди, помогите! У нас тут на работе зарплатные карты будут переносить в ВТБ, из Сбера. У кого было так - вы могли оставить себе прежнюю зарплатную карту Сбера?

#9215 2023-03-18 12:50:10

Анон

Re: Финансов тред

Насчёт металлов я что-то расстроился. У меня (я дранон) есть немножко в ОМС. Прошло 3 года, и чё-то нихрена, я только потерял.  :dontknow: для ОМС нужно насколько дольше?

#9216 2023-03-18 13:01:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

могли оставить себе прежнюю зарплатную карту Сбера?

По идее ты можешь получать зарплату в любой банк по твоему выбору, пишешь заявление и все

#9217 2023-03-18 13:05:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Насчёт металлов я что-то расстроился. У меня (я дранон) есть немножко в ОМС. Прошло 3 года, и чё-то нихрена, я только потерял.  :dontknow: для ОМС нужно насколько дольше?

Пока не отрастут. Три года назад, например, золото было на пике. Если сейчас кризис усугубится, то опять в рост пойдёт. Но вообще суть накоплений такого типа в усредненении. Я покупаю регулярно, сейчас открыл приложение, моя доходность за три года 27%. Это не очень много, но на уровне инфляции.

#9218 2023-03-18 13:07:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

По идее ты можешь получать зарплату в любой банк по твоему выбору, пишешь заявление и все

Наверное работодателю в ВТБ выгоднее. Я не против ВТБ, но карту Сбера просто хотела бы оставить себе, пользоваться и ей. Или я не обязана соглашаться? Не знаю, стоит ли тут упорствовать...

Отредактировано (2023-03-18 13:08:52)

#9219 2023-03-18 13:18:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Или я не обязана соглашаться

Именно
Я бы упорствовал, потому что втб хуже сбера

#9220 2023-03-18 13:28:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

втб хуже сбера

Чем?

#9221 2023-03-18 13:33:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По идее ты можешь получать зарплату в любой банк по твоему выбору, пишешь заявление и все

Я не против ВТБ, но карту Сбера просто хотела бы оставить себе, пользоваться и ей. Или я не обязана соглашаться? Не знаю, стоит ли тут упорствовать...

Нет, не обязан. Но разве карту сбера тебе закроют? Мне казалось, что она просто не будет зарплатной, а так останется (только надо будет узнать, что будет с платой за обслуживание)

#9222 2023-03-18 13:41:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так вот вопрос: какой сейчас есть обходной вариант делать переводы с европейской карты на российские счета?

Если у тебя есть российская карта, то перевести рубли на нее с зарубежного счета можно через криптобиржи, я вчера на байбите доллары продала и рубли купила, продавец их мне на карту Тинкофф перевел. Если российской карты нет, то сейчас есть посредники, которым ты переводишь валюту, а они со своих карт оплачивают в России твои покупки, на авито видела объявления.
Но это все на свой страх и риск, можно нарваться на мошенников или продавец на криптобирже окажется замешан в незаконных переводах и твою карту заблокируют по 115-ФЗ.

#9223 2023-03-18 14:01:21

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо за ответы про перевод в ВТБ! Насчёт платы на обслуживание узнаю. Но и платить готова... Вряд-ли там много.
А у кого-то если две карты... Кто-то переводит с одной на другую зарплату? Чтобы платить сберовской например?

#9224 2023-03-18 14:09:08

Анон

Re: Финансов тред

Но свифт же не у всех перекрыли. :think:  Мне вообще заказчик в евро по реквизитам на мой счет в неподсанкционном банке кидает.

#9225 2023-03-18 16:22:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но вообще суть накоплений такого типа в усредненении. Я покупаю регулярно, сейчас открыл приложение, моя доходность за три года 27%.

/подумал/ Если с усреднением, то это точно очень длинная история, потому что продать без налога (если закон соблюдать) можно только то, что старше 3 лет. Если продавать то, что куплено недавно, то попадаешь на НДФЛ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума