Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#9176 2023-03-15 18:12:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Недавно маму в ВТБ-банке уговаривали перейти с пенсией к ним и обещали за это на карту 2000 мультибонусов.

Моя мама согласилась перевести пенсию, но ей даже карту не обещали. Так прост.

#9177 2023-03-15 20:04:43

Анон

Re: Финансов тред

Кто-нибудь в треде пробовал недавно оформлять субсидию на оплату жку? Есть ли смысл или даже лучше не тратить время?
Читала в треде дебильных новостей на днях, как мужику начислили субсидию 1 копейку. Я почему-то по умолчанию думала, что если одобрят, то сразу 50% от всей суммы.

#9178 2023-03-15 20:59:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Кто-нибудь в треде пробовал недавно оформлять субсидию на оплату жку? Есть ли смысл или даже лучше не тратить время?

Прошлым летом делала, получала полгода по 12 рублей  =D
Там зависит же от дохода и сколько ты платишь за жкх, вот если выше нормы, то ту часть и возвращают.

#9179 2023-03-15 21:04:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Раз тут заговорили про вычеты - а на возврат вычетов за благотворительность кто-нибудь подавал? Там достаточно банковской выписки или надо ещё от благотворительной организации какие-то документы получить?

Я подавала, отправляла в налоговую копии чеков из банковского приложения и уставные документы благотворительной организации, сначала отправляла все документы, что нашла на сайте фонда, потом в налоговой сказали, что достаточно копии их свидетельства о гос. регистрации.

#9180 2023-03-15 21:05:51

Анон

Re: Финансов тред

Вроде бы на субсидию вообще имеет смысл подавать, если твоя оплата жкх выше положенного по отношению к твоему доходу. Я уже забыл именно цифры, но если ты зарабатываешь хотя бы 25-30 тысяч и платишь обычную среднюю для РФ коммуналку по счетчикам, то тебе субсидия попросту не положена. Имеет смысл подавать на нее, когда у тебя доход на уровне прожиточного минимума или когда с тобой прописаны иждивенцы, потому что считается совокупный доход.

Отредактировано (2023-03-15 21:06:19)

#9181 2023-03-15 21:27:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не знаю даже, в какой тред идти.
Есть неэтичный вопрос про деньги.

Анон, это скорее всего действительно проверка.
Люди, которые отдают вещи в комиссионку, эти вещи очень тщательно проверяют именно по этой причине - все карманы, подкладку - вдруг там остались деньги, документы, что-то ценное. Крайне маловероятно, что любая сумма денег в наше тяжёлое время просто так осталась в кармане.
Я б, наверное, для очистки совести, спросила у хозяйки про клиента, оставившего вещь.

#9182 2023-03-15 21:29:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

то скорее всего действительно проверка.

я не понимаю, схрена проверять суммой денег, если анон по работе не имеет дел с деньгами и не несет мат.ответсвенности и физически не может воровать из кассы.

#9183 2023-03-15 21:37:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

я не понимаю, схрена проверять суммой денег

+
Причём не факт ещё, что анон нашёл бы.

#9184 2023-03-15 21:58:20

Анон

Re: Финансов тред

"Мой друг перевёл мне на карту Сбера 9000 рублей, а я со своего ПейПала оплатил его покупки на Ебее на 90 долларов".

В какой момент эта схема становится незаконной? Когда таких друзей больше семи? Когда "обмениваешь" не 90 долларов, а 3000 долларов? Когда "за суету" берёшь с друзей слишком большой процент?

#9185 2023-03-15 22:05:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В какой момент эта схема становится незаконной?

Тоже хотелось бы узнать.
Сам пользуюсь этим вариантом.

#9186 2023-03-15 22:57:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В какой момент эта схема становится незаконной?

С определенной суммы сделки, имхо.

#9187 2023-03-15 23:46:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

С определенной суммы сделки, имхо.

с какой?

#9188 2023-03-15 23:54:19

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, давно хотел спросить у нас в правилах торговли что-то поменялось? Почему массово перестали давать чеки на кассе? раньше еще для приличия спрашивали типа чек нужен, а щас просто тупо следующий и гуляй вася :really:

#9189 2023-03-15 23:57:27

Анон

Re: Финансов тред

Бумаги нет.

#9190 2023-03-16 00:07:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Почему массово перестали давать чеки на кассе?

Чековой бумаги нет.
То ли материалов нет, то ли станки почти все доломались. Чековую бумагу щас экономят.

#9191 2023-03-16 00:13:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Почему массово перестали давать чеки на кассе?

ИМХО, потому что чек реально берет 1 чел из 10, а формально спрашивать каждого покупана им надоело.

Но анон параноик и всегда как минимум просматриваю в чеке кол-во/названия позиций и цену. Если позиций много (например закупался в супермаркете) еще и с суммой из смс сверяю. А то иногда бывают попытки наебать "ой, девочка на кассе устала и не замееетила..."

И меня бесит, когда продаваец с покерфейсом стремительно хватает, сминает и выбрасыват чек до того, как я успею протянуть к нему руку.

#9192 2023-03-16 00:15:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

продаваец с покерфейсом стремительно хватает, сминает и выбрасыват чек до того, как я успею протянуть к нему руку

Ээ так чеки есть или бумагу экономим, я чот запутался

#9193 2023-03-16 00:52:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В какой момент эта схема становится незаконной?

Тебе с точки зрения кого? С точки зрения российского законодательства - в тот момент, когда у тебя возникает доход. Но если все твои друзья при необходимости подтвердят, что деньги тебе подарили из любви и уважения и с покупками это никак не связано, то все ок.
Теоретически налоговая может заинтересоваться суммами от ста тысяч, мелочь их вряд ли заинтересует

#9194 2023-03-16 17:34:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

С точки зрения российского законодательства

Зыс, спасибо.

Анон пишет:

что деньги тебе подарили из любви и уважения и с покупками это никак не связано, то все ок.

А если подтвердят, что тысячу рублей подарили, а ещё восемь передали на покупки?

#9195 2023-03-16 18:18:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А если подтвердят, что тысячу рублей подарили, а ещё восемь передали на покупки?

А в этом случае можно доказать, что ты незаконно ведёшь предпринимательскую деятельность. Вопрос в том, что из-за мелкосумм с этим скорее всего не будут заморачиваться

#9196 2023-03-16 19:30:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Чековой бумаги нет.

Давно уже все есть, у тебя инфа на год устарела.

Анон пишет:

Почему массово перестали давать чеки на кассе?

У меня спрашивают везде, кроме тех магазов, где чек электронный и прилетает мне на почту. ПодДСье

#9197 2023-03-16 19:41:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

"Мой друг перевёл мне на карту Сбера 9000 рублей, а я со своего ПейПала оплатил его покупки на Ебее на 90 долларов".

пока ты не берешь процента, вообще никакого незаконного не возникает. Когда ты начинаешь брать процент, ты должен платить налог 13%. Если ты его не платишь, возникает незаконность. Если ты постоянно ведешь такую деятельность, ты должен зарегать ИП, иначе незаконно. В законе есть оговорка про то, что деятельность не является единственным доходом + о том, что это систематическая деятельность. То есть если ты каждый месяц регулярно такие покупки выполняешь, это систематическое. Если нет, то налоговой будет сложно доказать, что ты ведешь незаконную деятельность. Рекомендую привязывать покупки к праздникам и покупать друзьям ерунду на ебее случайно и кучно. Тогда ты сможешь сказать, что вы просто скинулись на подарки, например.
А еще на счет пейпал тут вопрос, потому что пейпал сейчас может считаться счетом в другой стране, а о счетах в другой стране нужно уведомлять налоговую. Но так как пейпал это не банк, я не знаю, как с ним это работает.

#9198 2023-03-16 19:43:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Давно уже все есть, у тебя инфа на год устарела.

только она дорогая как скотина

#9199 2023-03-16 20:46:36

Анон

Re: Финансов тред

Я про вычеты на медицину - оформил около 2х недель назад, загрузил только справки, деньги уже пришли на карту :great:

#9200 2023-03-17 03:17:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я б, наверное, для очистки совести, спросила у хозяйки про клиента, оставившего вещь.

Я понял, что ранее не прописал четко. У нас не тот вариант, где люди по одному приносят свои вещи. Хозяйка скупает вещи где-то еще, мешками. Они уже после химчистки, но иногда в карманах я нахожу чеки, пуговицы, леденцы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума