Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#9126 2023-03-11 02:08:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Чисто в теории можно успеть забрать их, пока банк не успел узнать о смерти

Другой анон. А можно поподробнее? Банки получают инфу о смерти своих клиентов и замораживают вклад до обращения наследника? Если, например, вкладчик умер, а его ближайший родственник имеет доступ к его счетам через приложение (знает пароли, пинкоды), он не сможет воспользоваться средствами удаленно? Только обратившись в сам банк как наследник?

#9127 2023-03-11 02:19:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Только обратившись в сам банк как наследник?

Еще сложнее. Надо обращаться к нотариусу, нотариус отправляет запрос в банк, банк через несколько недель подтверждает, что да, вклад есть. Потом нотариус выписывает тебе бумагу о том, что ты наследник, и с ней уже идешь в банк. Нотариусу, разумеется, за это надо заплатить.

#9128 2023-03-11 02:31:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Еще сложнее. Надо обращаться к нотариусу, нотариус отправляет запрос в банк, банк через несколько недель подтверждает, что да, вклад есть. Потом нотариус выписывает тебе бумагу о том, что ты наследник, и с ней уже идешь в банк. Нотариусу, разумеется, за это надо заплатить.

Ну это я подозревал. Не знал только что банк отслеживает смерти клиентов и если родственник внезапно умирает, то средства с его счета никак не получишь без волокиты (если что я имею ввиду нормальные семейные отношения, где бюджет близкий к общему, но есть у каждого свои банковские счета). Спасибо за ответ.

#9129 2023-03-11 06:57:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Чисто в теории можно успеть забрать их, пока банк не успел узнать о смерти

В России есть судебная практика уголовных дел за такое, и в том числе за обналичку банковских карточек умерших. Так что это та ещё русская рулетка.

Анон пишет:

можно забирать вклады долларами, если сумма до 10 тыр и вклад сделан до определенной даты

До 9 марта 2022 года. Но даже в этом случае банковских работников придётся дожимать. У них инструкции не давать.

Анон пишет:

Есть идеи, что лучше сделать

Если деньги реально гробовые и ждать полгода финансы не позволят, то купить наличные баксы. Но будет потеря из-за курсовой разницы. Тысяч десять рублей.

#9130 2023-03-11 08:38:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон с бабушкой - оформляй доверенность на вклад. Объясни бабушке, что эти гробовые ты не сможешь использовать до погребения, потому что надо ждать полгода. Идете в банк, бабушка подписывает доверенность и дальше ты можешь вкладом распоряжаться.
Еще вариант - поставить приложение банка на телефон, чтобы все делать через него, но это тоже с бабушкой делать надо.
Ну, это в том случае, если не убедишь ее снять деньги.

Анон пишет:

Еще сложнее. Надо обращаться к нотариусу

Это все делается вместе с получением наследства. Приходишь с завещанием и информируешь нотариуса насчет вклада, чтобы тот мог направить запрос в банк. За это придется немного доплатить, на это будет отдельное свидетельство о вступлении в наследство, с которым уже пойдешь в банк - через полгода.

Отредактировано (2023-03-11 08:38:24)

#9131 2023-03-11 10:03:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

доверенность на вклад

В момент смерти доверителя доверенность становится недействительна. Уж лучше держать гробовые на счете наследника тогда.

#9132 2023-03-11 15:20:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Есть идеи, что лучше сделать?

хотя бы половину суммы (если бабушке так спокойнее, а то можно бы и всю) переложить на счет наследника. если бабушка прямо совсем плоха - то на накопительный счет, если бодрячком - то на вклад, там процент повыше

и да в сбере можно оформить их собственное завещание на вклад. это наверное сэкономит немного услуги нотариуса? точно не выяснял, но такая услуга есть и она в банке бесплатна.

#9133 2023-03-11 16:04:39

Анон

Re: Финансов тред

Завещание на вклад в сбербанке, имхо, рекламный трюк: без нотариалки они все равно ничего не сделают, и мне в этом было отказано. Хорошо, что те самые гробовые были частично дома, а не только на счетах.

#9134 2023-03-11 19:14:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну это я подозревал. Не знал только что банк отслеживает смерти клиентов и если родственник внезапно умирает, то средства с его счета никак не получишь без волокиты (если что я имею ввиду нормальные семейные отношения, где бюджет близкий к общему, но есть у каждого свои банковские счета). Спасибо за ответ.

Анон, по своему опыту. Когда умер мой близкий, то это было внезапно. Естественно, свободных денег не было. Анон позвонил знакомой из банка поинтересоваться че да как, она ответила, что незаконно, но можешь снять прям щас с карты. Что было на карте я снял, это очень хорошо помогло в похоронах.
Онлайн кабинета у него не было, только карта и с нее я снимал в день смерти.
Со счетов - как тут было описано выше. По бумаге от нотариуса, через полгода.

Анон пишет:

и да в сбере можно оформить их собственное завещание на вклад. это наверное сэкономит немного услуги нотариуса? точно не выяснял, но такая услуга есть и она в банке бесплатна.

Анону так бабушка в далеком детстве, еще в 80-х завещала, до сих пор лежит ее книжка с надписью "Вклад завещан". Угадайте, что официальным письмом ответил Сбер?))) А учитывая все денежные изменения, анон посчитал сколько выйдет нотариус и сколько он получи и забил.

Отредактировано (2023-03-11 19:16:38)

#9135 2023-03-11 20:37:42

Анон

Re: Финансов тред

У анона обострилась паранойя. Аноны, как вы очениваете вероятность, что в ближайшие лет 5 Сбер Инвестор каким-либо образом сожрет инвестиции обычных анонов?
Помните, как в 90е банки сожрали все сбережения. Сейчас на сколько это возможно?

Отредактировано (2023-03-11 20:38:10)

#9136 2023-03-11 21:55:54

Анон

Re: Финансов тред

Вероятность крайне низка. Структура экономики не позволит безболезненно изъять имущество граждан. Но я больше ничему не удивляюсь, все возможно. И надо понимать, что у тебя же там не деньги лежат, а акции. Обанкротится Газпром, и у тебя вместо активов - ничего.
Можешь попробовать раскидать на разных брокеров для уменьшения тревожности. Хотя это актуально для больших сумм. Но вообще если государство захочет тебя наебать, оно это сделает. Тут нельзя защититься. Даже золотые десятки под паркетом не сто процентная гарантия при определённых обстоятельствах.
А ещё это в истории нашей страны уже было. В 1917 году все ценные бумаги стали фантиками.

Отредактировано (2023-03-11 21:57:45)

#9137 2023-03-13 04:24:56

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, расскажите пожалуйста о налоговом вычете за лечение, первый раз в жизни подаю на налоговый вычет, не могу разобраться до конца. Платно на протяжении двух лет хожу раз в месяц на процедуру в одной и той же клинике, но дело в том, что чеки и договор об оплате  каждой процедуры стал брать только последние полгода. В клинике администратор может мне распечатать договоры за каждое посещение, а т. к. я всё время платил картой, могу я подтянуть эти данные, выписку из банка сделать или тупо из личного кабинета в сбере сохранить справки по операциям? Вообще нужно ли это? От знакомых в реале поступают очень противоречивые сведения, кто-то говорит, нужно всё, каждая бумажка, а кто-говорит, что не нужно вообще ничего, только справка из медучереждения.

#9138 2023-03-13 06:41:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

кто-говорит, что не нужно вообще ничего, только справка из медучереждения.

Сейчас только это, договора и чеки не нужны по факту.

#9139 2023-03-13 08:35:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

чеки и договор об оплате  каждой процедуры

для самой налоговой они тебе не понадобятся.

ты запрашиваешь у медучреждения ОБЩУЮ справку за год. туда они вписывают общую сумму услуг.

по моему большому опыту возврата налога, есть медорганизации, которые у себя в базе сами смотрят твои суммы, считают и вписывают их в справку. есть те, кому подавай все чеки и только на основании их они выписывают общую справку. я, когда пишу письма-запросы на справки, пишу свои фио, номер инн, паспортные данные, телефон, общую сумму и вложением прикрепляю чеки. бывало, что чек(и) теряла и писала, что чек(и) потеряла, сумма такая-то, дата такая-то.

в налоговую ты подаешь только общую справку от каждого медучреждения. чеки запросить имеют права, но такое бывает ооооочень редко.

Отредактировано (2023-03-13 08:39:19)

#9140 2023-03-14 02:09:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сейчас только это, договора и чеки не нужны по факту.

Анон пишет:

для самой налоговой они тебе не понадобятся.

ты запрашиваешь у медучреждения ОБЩУЮ справку за год. туда они вписывают общую сумму услуг.

Спасибо, аноны, это существенно упрощает мне жизнь)

#9141 2023-03-14 02:15:30

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а за сколько лет можно запросить этот налоговый вычет за мед услуги?

И кто-нибудь подавал на вычет за фитнес?

#9142 2023-03-14 04:42:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а за сколько лет можно запросить этот налоговый вычет за мед услуги

За 3 последних года, т.е в 2023 - за 2022, 2021и 2020.

Анон пишет:

вычет за фитнес?

По-моему, это нельзя (если хочешь это к медуслугам отнести - надо, чтобы у организации была лицензия на медицину).

Отредактировано (2023-03-14 04:42:44)

#9143 2023-03-14 06:48:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

вычет за фитнес

Вряд ли ты найдёшь того, кто подавал, это новинка этого года. Месяца через три должно быть больше практики.

#9144 2023-03-14 09:05:56

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а кто-нибудь получал вычет за стоматологию, в которой в т.ч. были импланты и синус-лифтинг? Я так понимаю, клиника должна указать это как дорогостоящее лечение, но могут ведь и отказать?

#9145 2023-03-14 10:43:40

Анон

Re: Финансов тред

Я получала. Но у меня никаких проблем не было, просто запросила справку у клиники, и они туда внесли всё лечение - и кариес, и удаления зубов, и импланты. В этой справке каждая услуга должна быть помечена, к какой категории относится: 1 - обычное лечение, 2 - дорогостоящее (если не путаю цифры, мб наоборот).

#9146 2023-03-14 10:57:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

По-моему, это нельзя (если хочешь это к медуслугам отнести - надо, чтобы у организации была лицензия на медицину).

Как, анон ниже написал, это как раз новинка. Вот интересно подавали ли аноны.

Анон пишет:

За 3 последних года, т.е в 2023 - за 2022, 2021и 2020.

Спасибо!

#9147 2023-03-14 12:03:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я получала. Но у меня никаких проблем не было, просто запросила справку у клиники, и они туда внесли всё лечение - и кариес, и удаления зубов, и импланты. В этой справке каждая услуга должна быть помечена, к какой категории относится: 1 - обычное лечение, 2 - дорогостоящее (если не путаю цифры, мб наоборот).

Спасибо, анончик, обнадежил)

#9148 2023-03-14 12:06:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но у меня никаких проблем не было, просто запросила справку у клиники

А как? Просто в клинике говоришь: здрасте, хочу подать на налоговый вычет, дайте справку, пожалуйста?

#9149 2023-03-14 12:10:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь получал вычет за стоматологию, в которой в т.ч. были импланты и синус-лифтинг? Я так понимаю, клиника должна указать это как дорогостоящее лечение, но могут ведь и отказать?

импланты стопроц дорогостоящее, если вдруг напишут по другому, требуй переделать. про синус не в курсе, такого не было у меня.
мне еще коронки в дорогостоящее записали (те что на импланты ставились, не на свои)

#9150 2023-03-14 12:10:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но у меня никаких проблем не было, просто запросила справку у клиники

А как? Просто в клинике говоришь: здрасте, хочу подать на налоговый вычет, дайте справку, пожалуйста?

Да, там обычно без вопросов все делают, разве что совсем новенький регистратор попадется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума