Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#9101 2023-03-02 20:22:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Каким образом проценты будут выше, если рассчитываться быстрее?

банку невыгодно, чтобы ты рассчитался быстрее

#9102 2023-03-02 20:29:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Каким образом проценты будут выше, если рассчитываться быстрее?

банку невыгодно, чтобы ты рассчитался быстрее

Но если его не ставить в известность до, собственно, расплаты?
Анон брал кредит и расплачивался быстрее в разы и никакие доппроценты не выскакивали на меня. Да и в договоре об этом ни слова

#9103 2023-03-04 01:13:00

Анон

Re: Финансов тред

Прошла новость о том, что будет внедрение новых банкнот по 1000 и 5000 рублей. У меня достаточно существенные накопления наличкой имеются, в банкнотах по 5000. На счет класть не хочу. Когда войдут в оборот новые банкноты, как поступить? Класть свои старые себе на карту в банкомате и потом снимать в надежде, что выдаст новые?
Глупый вопрос, возможно, но я вот задумался.

#9104 2023-03-04 01:14:33

Анон

Re: Финансов тред

А что, разве старые банкноты изымут из обращения? Скорее, будут циркулировать параллельно довольно долгое время.

#9105 2023-03-04 01:51:56

Анон

Re: Финансов тред

Мне всегда казалось, что можно было прийти и обменять на новые в банке, если они там есть или я не прав?

#9106 2023-03-04 10:00:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Скорее, будут циркулировать параллельно довольно долгое время.

Анон пишет:

Мне всегда казалось, что можно было прийти и обменять на новые в банке, если они там есть или я не прав?

Надеюсь, что это так. Стало спокойнее.

#9107 2023-03-04 10:03:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Глупый вопрос, возможно, но я вот задумался.

Ничего не делать. У нас уже обновлял дизайн купюр, добавляли защитные полосы и ещё нюансы. И ничего, ходили параллельно старые и новые, старые уходили по мере износа.

#9108 2023-03-04 10:05:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И ничего, ходили параллельно старые и новые, старые уходили по мере износа.

Понимаешь, сущность заначки в том, что она почти не тратится. Я планировал квартиру покупать, но пока передумал, да и цены высоковаты, жду, когда снизятся.

#9109 2023-03-04 10:09:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Понимаешь, сущность заначки в том, что она почти не тратится

И чего? "постепенный износ" - это когда потихоньку за несколько лет вымывются старые деньги, а новые печатают только в новом дизайне. Всё.
Изымать все старые купюры и печатать тонны новых слишком дорого и нахуй надо.

#9110 2023-03-04 10:22:07

Анон

Re: Финансов тред

Хранить заначку в размере цены квартиры это офигеть как финансово неграмотно.
Насчёт купюр: когда их окончательно выведут из обращения, будет какой-то временной период, в течение которого можно в банке поменять

#9111 2023-03-04 11:42:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Хранить заначку в размере цены квартиры это офигеть как финансово неграмотно.

В инвестициях у меня не было желания разбираться, а делать вклад, чтобы потом запариваться с его снятием в кризисной ситуации наподобие нынешней - лень. Я в курсе инфляции.
За ответ по существу спасибо.

Отредактировано (2023-03-04 11:43:28)

#9112 2023-03-04 22:51:48

Анон

Re: Финансов тред

У меня машина в лизинге, наступил период, когда я могу ее выкупить разовым платежом. Хочу взять кредит под это дело, это на четверть оставшейся суммы выгоднее и на год быстрее. Аноны, мне надо смотреть обычный потребительский кредит или кредит на рефинансирование кредита в других банках?

#9113 2023-03-05 17:38:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Хранить заначку в размере цены квартиры это офигеть как финансово неграмотно.

Я другой анон, а что бы ты сделал с такой заначкой? Разделить на страховые суммы и в разные банки? Накупить валюты? Хотя с инвестициями и валютой сейчас сомнительные решения, наверно.

Отредактировано (2023-03-05 17:40:30)

#9114 2023-03-06 15:18:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-нибудь пользовался услугами фирм для оплаты зарубежных сервисов? Ищу такую, которой не надо будет свои логины и пароли передавать, и без конской комиссии.

Я собираюсь попробовать вот этих, у них 6 процентов комиссия, но минимум 6 евро
https://sandboxpay.ru/
Раньше пользовалась для оплаты в гугл сторе pay with moon, было очень удобно и выгодно, но они перестали продавать свои карты. А мне обязательно нужно одно платное приложение :(

Привет, анон! Как у тебя, получилось воспользоваться их услугами, как все прошло?

И вопрос к общественности: пользовался ли кто-то этим сервисом: https://prepaid-card.info/product/visa-prepaid/, работает ли?
И если накидаете ещё вариантов оплаты зарубежных сервисов, буду очень благодарен.

(айфонов нет и не предвидится, упоминавшуюся недавно appGallery от хуавей попытался потыкать, но мой сяоми сказал, что он не хуавей и чтобы я пошел нах)

#9115 2023-03-09 18:06:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Привет, анон! Как у тебя, получилось воспользоваться их услугами, как все прошло?

Привет! Я завел карту в телеграм-боте, пополнил её там же через перевод на Тиньк и привязал к гугл-плей. Пока все в порядке. Но первое списание должно пройти только на следующей неделе.
Правда я в поисках альтернативы, потому что 6 евро комиссии за каждое пополнение дороговато. Но если сразу пополнять на 100 евро, то более-менее терпимо.

#9116 2023-03-09 22:30:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Привет, анон! Как у тебя, получилось воспользоваться их услугами, как все прошло?

Привет! Я завел карту в телеграм-боте, пополнил её там же через перевод на Тиньк и привязал к гугл-плей. Пока все в порядке. Но первое списание должно пройти только на следующей неделе.
Правда я в поисках альтернативы, потому что 6 евро комиссии за каждое пополнение дороговато. Но если сразу пополнять на 100 евро, то более-менее терпимо.

Понятно, спасибо большое!

#9117 2023-03-10 10:57:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон медленно осознал, какую чудовищную глупость сделал, подав на налоговый вычет за неполный год владения недвижкой :sadcat: Не будьте как анон :sadcat:

#9118 2023-03-10 11:55:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И вопрос к общественности: пользовался ли кто-то этим сервисом: https://prepaid-card.info/product/visa-prepaid/, работает ли?
И если накидаете ещё вариантов оплаты зарубежных сервисов, буду очень благодарен.

Я пользовался американскими препейд-картами от ezzocard прошлым летом. https://ezzocard.com/
Было удобно. У них есть, в отличие от карт по твоей ссылке, возможность возврата денег на карту.
Но много минусов. Во-первых, получилось ПИЗДЕЦ дорого (за карту с 500 долларами я переплатил сотку), но учитывая, что я платил криптой и курс тогда был комфортный, плюнул и закрыл глаза. Надо было очень срочно решить вопрос с оплатой.
Во-вторых, нужно внимательно выбирать карту, которую ты покупаешь. Есть те, которыми можно платить только в магазинах США и только в долларах. Есть те, которые позволяют расплачиваться в любой валюте, но за конвертацию берут комиссию в 3 доллара.
По твоей ссылке, кстати, указано, что платить с карты можно только в долларах, стоит обратить внимание.

#9119 2023-03-10 11:55:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

какую чудовищную глупость сделал, подав на налоговый вычет за неполный год владения недвижкой

почему глупость? тебе просто не дадут вычет и все. разве нет?

#9120 2023-03-10 14:54:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я пользовался американскими препейд-картами от ezzocard прошлым летом. https://ezzocard.com/
Было удобно. У них есть, в отличие от карт по твоей ссылке, возможность возврата денег на карту.

По твоей ссылке, кстати, указано, что платить с карты можно только в долларах, стоит обратить внимание.

Спасибо за ссылку, анон! Мне как раз в долларах и надо, так что тут проблемы нет.

Отредактировано (2023-03-10 14:58:15)

#9121 2023-03-10 14:56:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

какую чудовищную глупость сделал, подав на налоговый вычет за неполный год владения недвижкой

почему глупость? тебе просто не дадут вычет и все. разве нет?

Должны дать... Я подавал вычет через месяц после покупки, как раз успели провести сделку перед НГ. Ничего, дали, на этот год забирал, что там ещё от вычета осталось.

#9122 2023-03-10 23:58:28

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, нужен совет.

Дано: есть бабушка, 80 лет. Вклад в сбербанке, примерно 2 тысячи долларов, под % 0,10 до 31 мая 2023. После этого срока будет автоматическая пролонгация, скорее всего под 0,01%.

Есть идеи, что лучше сделать?

Очевидные варианты, которые я вижу:
- Забрать рублями, на них снова купить баксы, положить дома
- Оставить в сбере под мизерный %
- Открыть рублевый вклад
- Утащить в другой банк после конвертации доллары - рубли - доллары и открыть вклад там?

Деньги эти бабушка считает "гробовыми", рассчитывает, что похороны будут на них. Правильно ли я понимаю, что наследник (единственный, есть завещание у нотариуса) в случае чего этот вклад не увидит до истечения полугода?

#9123 2023-03-11 00:05:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Правильно ли я понимаю, что наследник (единственный, есть завещание у нотариуса) в случае чего этот вклад не увидит до истечения полугода?

Ага. Гробовые лучше держать дома наличными в рублях, они в первый же день понадобятся.
Ну, и на две тысячи долларов, конечно, можно устроить роскошное погребение) По крайней мере, в провинции.

#9124 2023-03-11 01:11:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Правильно ли я понимаю, что наследник (единственный, есть завещание у нотариуса) в случае чего этот вклад не увидит до истечения полугода?

Чисто в теории можно успеть забрать их, пока банк не успел узнать о смерти, если вклады вообще можно по доверенностям забирать. Но вроде можно же?
Но если не успеть, то да, ждать.

#9125 2023-03-11 02:00:50

Анон

Re: Финансов тред

А этот вклад давно там? Вроде бы можно забирать вклады долларами, если сумма до 10 тыр и вклад сделан до определенной даты (за несколько месяцев до войны или типа того, если не путаю).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума