Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#9026 2023-02-17 15:38:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня сберовская виза с 2008, раньше на нее зарплату получал, теперь иногда деньги на нее кладу и расплачиваюсь или покупатели с авито-юлы мне на нее деньги переводят. Она бесплатная.

потому что она старая. А последние годы у них бесплатных карт не осталось. Я оформлял в 19 году - уже все платные были.

Анон пишет:

У меня сберовский мир, когда эту карту оформляла, мне несколько раз сказали, что она бесплатная. Сейчас вас почитала, пошла в сбер онлайн про свои тарифы читать и да, она платная.

Они всегда так говорят. Просто не добавляют, что бесплатная она только при таких-то условиях.

Отредактировано (2023-02-17 15:39:49)

#9027 2023-02-17 15:58:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А последние годы у них бесплатных карт не осталось. Я оформлял в 19 году - уже все платные были.

Единственный бесплатный вариант — Единая карта Петербуржца, выдается на территории СПб и ЛО. По ней обслуживание все еще бесплатное без каких-либо условий, только СМС-оповещение платное, 70р в месяц.

#9028 2023-02-17 16:45:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а как правильно покупать облигации? В какое конкретно время, чтобы выгоднее? До выплаты купонов или после? Я запутался совсем.

До выплаты они всегда дороже, чем после выплаты купона. Примерно на величину самого купона)
Если купить и "чтоб лежали", то бери после выплаты, подешевле, и жди. Купоны обычно раз в полгода, так что затея на несколько лет. А если планируешь в этом году деньги тратить, то не заморачивайся облигациями, держи так.

#9029 2023-02-17 16:49:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

бери после выплаты, подешевле, и жди

Понял. Спасибо, анон.

#9030 2023-02-17 17:35:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

как правильно покупать облигации

Советую пройти курс на т-ж, там самые базовые вещи объяснят. Покупать не важно когда, ты все равно заплатишь накопленный купонный доход при покупке и он к тебе перейдёт, и потом получишь полный купон. Короче выйдет то же на то же.
Главное в облигации выбрать надёжного эмитента. Я советую брать облигации с погашением примерно через год, с доходностью процента на 3-4 больше ключевой ставки

#9031 2023-02-17 17:40:00

Анон

Re: Финансов тред

А в сбер инвесторе облигации можно брать? Анон зашел и чет офигел от вариантов

#9032 2023-02-17 17:44:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

сбер инвесторе облигации можно брать

Почему бы и нет. По крайней мере, для российских бумаг самый надёжный брокер.

#9033 2023-02-17 19:25:48

Анон

Re: Финансов тред

Отключить эту карту мир моментум можно? это бесплатно, надеюсь?

#9034 2023-02-17 21:27:32

Анон

Re: Финансов тред

А Сбер может брать оплату скрытно? Раньше была своя МС, Сбер всегда смс-ку присылал: "Анон, сняли с вас за обслуживание". Потом на работе выдали Мир, тоже все уши прожужжали, что бесплатный, и действительно, смс-ок об оплате не шлют.

Я чего волнуюсь - у меня перед глазами пример мелкого банка, в котором есть карточка, так они так тихо снимают свою оплату, что ее и в выписке-то потом не вдруг разглядишь, какие еще смс-ки... Я просто про нее знаю по условиям договора, а то бы в жизни не догадался, что взяли.

#9035 2023-02-17 21:31:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А Сбер может брать оплату скрытно?

Я только на днях обнаружила, что в истории операций по карте вообще не отображаются платежи за мобильную связь (МТС), будто их и не было совсем. Вбивала расходы в приложение и никак не могла понять, почему не сходится, только в заказанной выписке платежи были видны.

#9036 2023-02-17 21:32:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А Сбер может брать оплату скрытно? Раньше была своя МС, Сбер всегда смс-ку присылал: "Анон, сняли с вас за обслуживание". Потом на работе выдали Мир, тоже все уши прожужжали, что бесплатный, и действительно, смс-ок об оплате не шлют.

Я чего волнуюсь - у меня перед глазами пример мелкого банка, в котором есть карточка, так они так тихо снимают свою оплату, что ее и в выписке-то потом не вдруг разглядишь, какие еще смс-ки... Я просто про нее знаю по условиям договора, а то бы в жизни не догадался, что взяли.

Заведи накопительный счёт и переводи деньги сразу туда. Тогда сбер даже если попытается списать, то не сможет

#9037 2023-02-17 21:39:14

Анон

Re: Финансов тред

мне Сбер присылает сообщение о списании, причем, заранее.

Анон пишет:

Потом на работе выдали Мир, тоже все уши прожужжали, что бесплатный, и действительно, смс-ок об оплате не шлют

ну, пока ты тратишь больше 5 тыс с этой карте, то она для тебя бесплатная.

#9038 2023-02-17 23:27:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Заведи накопительный счёт и переводи деньги сразу туда. Тогда сбер даже если попытается списать, то не сможет

Не, цель не в том, чтоб сразу от них избавиться совсем-совсем, пока просто для себя выясняю.

Анон пишет:

ну, пока ты тратишь больше 5 тыс с этой карте, то она для тебя бесплатная.

В том-то и дело, что не трачу...

Анон пишет:

Я только на днях обнаружила, что в истории операций по карте вообще не отображаются платежи за мобильную связь (МТС), будто их и не было совсем.

Ого! Ну, кстати, у мамы тоже в истории не отображалась квартплата (она на какое-то время делала автоматическую оплату), только по смс-ке и сумме в ней было понятно, что оплата ушла.
Пожалуй, тоже запрошу выписку, от греха подальше.

#9039 2023-02-18 07:58:27

Анон

Re: Финансов тред

а в какой банк надежнее в нынешних условиях немного денег сложить? на истерике сняли все, а дома лежать тоже нервирует, вдруг свистнут.

#9040 2023-02-18 08:11:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а в какой банк надежнее в нынешних условиях немного денег сложить? на истерике сняли все, а дома лежать тоже нервирует, вдруг свистнут.

у меня в альфе, пока нет нареканий

#9041 2023-02-18 08:26:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а в какой банк надежнее в нынешних условиях немного денег сложить?

в любой крупный, страхуют вклады все одинаково

#9042 2023-02-18 08:48:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а в какой банк надежнее в нынешних условиях немного денег сложить? на истерике сняли все, а дома лежать тоже нервирует, вдруг свистнут.

Чтоб уж совсем надёжно, то раскидать по крупным по миллиону четыреста, чтоб точно страховкой покрывалось

#9043 2023-02-18 08:50:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

по миллиону четыреста

:affraid: у меня вся сумма до лимона не дотягивает. но принцип я понял. спасибо.

#9044 2023-02-18 08:53:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А Сбер может брать оплату скрытно?

Как-то много лет назад у анона пропали 200р с карточки, пришел в сбер, мне уж там и выписку, и звонили в дс в главный офис, не нашли. Сказали, может у терминала оплаты в магазине был жучок. Я один раз картой за тот месяц платил, карта бесплатная.

#9045 2023-02-18 09:50:44

Анон

Re: Финансов тред

Я вот тоже не понимаю про свой Сбер. У меня Моментум. Но я тут читал, что и они у кого-то стали платные. В истории операций списаний нет. В свойствах карты в приложении (старом) написано «бесплатно всегда». Мне есть смысл не доверять этой информации?

Отредактировано (2023-02-18 09:51:03)

#9046 2023-02-18 09:53:54

Анон

Re: Финансов тред

Они вроде давно платные стали, а бесплатные если на какую-то сумму тратишь в месяц

#9047 2023-02-18 10:04:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня Моментум. Но я тут читал, что и они у кого-то стали платные

Погугли про нее и на сайте сбера посмотри,

Анон пишет:

бесплатные если на какую-то сумму тратишь в месяц

На 5 штук.

#9048 2023-02-18 10:09:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Они вроде давно платные стали, а бесплатные если на какую-то сумму тратишь в месяц

В смысле, моментум стали платные? У меня там чутка рублей лежит, ничего не списывается, хотя по идее в 0 должно уже уйти. Может, не касается тех карт, что были выданы ранее как бесплатные?

#9049 2023-02-18 10:12:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В смысле, моментум стали платные?

Я полтора года назад пришел делать новую, мне сказали бесплатных больше не выпускают :dontknow: Пришлось делать "замену" которую предложили.

#9050 2023-02-18 10:20:33

Анон

Re: Финансов тред

Анону в дополнение к бесплатной, сто раз перевыпущенной визе, вполне работающей, впарили эту мир моментум платную. Типа визы накрываются, по ним не заплатишь за проезд и покупки онлайн, частые сбои, нна мир. А она платная.

Если ежемесячно тратите до 5000 ₽
или храните до 20 000 ₽

Обслуживание в месяц
150 ₽

Уведомления по карте в месяц
70 ₽

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума