Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#9001 2023-02-12 21:35:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если это правда, то такую систему придумал вредитель-конкурент, она же стимулирует снимать деньги и перекладывать в другой банк. Сбер видимо забыл, что больше не монополист

Если в другом банке большие проценты, мотивирует перекладывать. Если в Сбере большие проценты, переложишь из другого банка и принесешь им. Банку нет причины на те деньги, что уже у него, предлагать дополнительный процент, пока конкуренты давить не начнут, банк хочет новые деньги в свой оборот.

#9002 2023-02-12 22:30:03

Анон

Re: Финансов тред

У сбера всегда процент довольно низкий, он берет объёмами, большая часть бюджетников все ещё на него завязано.

Анон пишет:

Банку нет причины на те деньги, что уже у него, предлагать дополнительный процент

Вообще-то есть, именно потому что есть конкуренция. Банков и вкладов очень много.

#9003 2023-02-14 00:47:39

Анон

Re: Финансов тред

Пришла сегодня смс от райфайзена, где у меня пару лет назад зарплатная карточка была: "на ваш счет давно не поступала зарплата, переводим вашу карточку на другой тариф!". А на другом тарифе, как понимаю, каждый месяц будут снимать деньги. Ну, я поеду и заблокирую карту, вопрос в другом.

У меня еще во времена учебы лет 10 назад была карточка сбера со стипендией. И на первой работе была сберовская. И сейчас я в ночи с ума схожу от тревожки. А вдруг сбер провернули этот же трюк, и годами списывались деньги? У меня и телефон сменился за эти годы. Вдруг там ебанные десятки тысяч?

Так может быть? Со мной бы связались? Я штраф гибдд год назад платил в сбере, они бы мне сказали, если бы у меня были ебанные десятки тысяч?

И что мне делать? Брать паспорт и бежать в сбер?

Баланс что на сберовской, что на райфайзенской, я думаю, 0 был на момент, когда я перестал пользоваться.

Отредактировано (2023-02-14 00:49:21)

#9004 2023-02-14 00:56:01

Анон

Re: Финансов тред

Если у тебя была бесплатная социальная, то их вроде никуда не переводят. Скорее всего у старой срок закончился, а новую ты не забрал, так что там максимум счет остался. Но даже зарплатные карточки, которые перестали быть зарплатными, они переводят вроде бы на тариф типа 400 рублей в год.

#9005 2023-02-14 00:56:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон, если стипендия приходила, скорее всего это была социальная карта у тебя, обслуживание бесплатное у неё.

#9006 2023-02-14 01:06:53

Анон

Re: Финансов тред

Я, короче, позвонил в банк, девушка сказала, что да, долг может быть. Я спросил, какогл порядся - 10 тысяч рублей, 50, миллион, она сказала, что хз. У мкгя паспорт менялся, пробить по системе не смогла.

Здравствуй, нервный срыв, чо. Вдруг я должен кому-то нихуевую кучу денег.

Анон пишет:

тариф типа 400 рублей в год.

Дай-то бог, чтобы ты был прав.

#9007 2023-02-14 01:07:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, если стипендия приходила

Стипендия на одну, так первая работа завела другую. Ладно, не я первый, не я последний такой дебил. Вряд ли там миллион.

#9008 2023-02-14 01:08:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон, как я понимаю если движения средств нет сколько то лет (5 вроде), то счёт закрывают, но не уверен на 100%
Лучше конечно у Сбера узнать, ещё в личном кабинете налоговой или вроде того, пишут все твои счета

Отредактировано (2023-02-14 01:10:29)

#9009 2023-02-14 01:48:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон, у меня тоже карта для стипендии от сбера. Перестал ей пользоваться в 2020 (а стипендию перестал получать раньше), но доступ к приложению есть, так вот никаких списаний не было.

#9010 2023-02-14 12:33:37

Анон

Re: Финансов тред

Все, дошел до банка, карты закрыты, на одной 45 рублей лежит, на второй 50, долгов нет. Спасибо, успокоили меня, а то я в ночи чуть белочку не словил на нервах  :heart:

#9011 2023-02-14 15:18:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Все, дошел до банка, карты закрыты, на одной 45 рублей лежит, на второй 50, долгов нет. Спасибо, успокоили меня, а то я в ночи чуть белочку не словил на нервах  :heart:

Рада за тебя :friends:

#9012 2023-02-15 11:08:46

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, простите за очень, очень тупой вопрос, но... кто-то покупал валюту кэшем? В ДС. Анон знает, что её можно купить в банках (если повезет попасть на наличку в кассе) и обменниках (если повезет и он открыт). Это так? Ещё раз извините, если это выше по треду обсуждалось, я пробежался и не нашёл.

Отредактировано (2023-02-15 11:09:05)

#9013 2023-02-15 11:14:48

Анон

Re: Финансов тред

Да, можно.

#9014 2023-02-15 11:20:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, простите за очень, очень тупой вопрос, но... кто-то покупал валюту кэшем? В ДС. Анон знает, что её можно купить в банках (если повезет попасть на наличку в кассе) и обменниках (если повезет и он открыт). Это так? Ещё раз извините, если это выше по треду обсуждалось, я пробежался и не нашёл.

Можно, смотри вот тут по карте курсы и адреса: https://cash.rbc.ru/

#9015 2023-02-15 11:44:03

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, аноны!

#9016 2023-02-16 09:32:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон вчера ходил в сбербанк и его настойчиво уговорили оформить мир моментум, потому что типа визы глючат в транспорте, при покупках через интернет и тд, типа пусть у вас запасная к визе будет. у меня эта виза бывшая зарплатная, сейчас за коммуналку с нее плачу. Анон взял карту мир, пришла смс, что на карте не подключены уведомления об операциях. И вот анон, думает, ее отключить или пусть будет?  :think:

Отредактировано (2023-02-16 09:33:12)

#9017 2023-02-17 00:48:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон взял карту мир, пришла смс, что на карте не подключены уведомления об операциях. И вот анон, думает, ее отключить или пусть будет? 

Уведомления платные. И уточни, условия об обслуживании. На моем МИРе у Сбера обслуживание бесплатное, если ежемесячно с нее оплатить что-то на сумму свыше 5 тыс. или держать больше 20 тыс.
Вот и сижу теперь. Закрывать вроде жалко. Зарплату переводить — виза станет платной, а ее закрывать тоже не хочу.

#9018 2023-02-17 10:53:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Уведомления платные. И уточни, условия об обслуживании. На моем МИРе у Сбера обслуживание бесплатное, если ежемесячно с нее оплатить что-то на сумму свыше 5 тыс. или держать больше 20 тыс.

Прочитал на сайте - да, уведомления платные, и про обслуживание как раз то, что ты написал. Но я собирался максимум класть на нее деньги, чтоб коммуналку оплачивать, там, вроде, нет комиссии (хотя комиссии нет, если оплачивать на сайте предоставителей услуг). Виза уже не зарплатная.

#9019 2023-02-17 10:55:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

там, вроде, нет комиссии

коммуналка не считается как траты, так что тебе надо там хранить овер 20 тысяч и следить, чтобы к концу месяца эта сумма была, иначе придется платить за этот месяц
Сберовские карты в этом смысле вообще невыгодные, если ты не собираешься с этой карты везде расплачиваться. Завести их карту просто так, чтобы было, - плохая идея.

Отредактировано (2023-02-17 10:56:54)

#9020 2023-02-17 13:18:52

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я не очень умный с деньгами, так что у вас спрошу. У меня сейчас по разным банкам-вкладам и на тинькове лежит порядка 500К. Пусть и дальше лежат? Имеет сейчас смысл вкладывать 50К в акции и тому подобное?

#9021 2023-02-17 13:59:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сберовские карты в этом смысле вообще невыгодные, если ты не собираешься с этой карты везде расплачиваться. Завести их карту просто так, чтобы было, - плохая идея.

Прикольно. У меня сберовский мир, когда эту карту оформляла, мне несколько раз сказали, что она бесплатная. Сейчас вас почитала, пошла в сбер онлайн про свои тарифы читать и да, она платная. То есть меня в отделении банка обманывали. Даже не знаю, что сказать.

#9022 2023-02-17 14:04:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сберовские карты в этом смысле вообще невыгодные, если ты не собираешься с этой карты везде расплачиваться. Завести их карту просто так, чтобы было, - плохая идея.

У меня сберовская виза с 2008, раньше на нее зарплату получал, теперь иногда деньги на нее кладу и расплачиваюсь или покупатели с авито-юлы мне на нее деньги переводят. Она бесплатная.

Анон пишет:

Прикольно. У меня сберовский мир, когда эту карту оформляла, мне несколько раз сказали, что она бесплатная. Сейчас вас почитала, пошла в сбер онлайн про свои тарифы читать и да, она платная. То есть меня в отделении банка обманывали. Даже не знаю, что сказать.

Можно, наверно, отключить ее. Если есть настроение, пойти посраться в банк.

#9023 2023-02-17 14:09:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон взял карту мир, пришла смс, что на карте не подключены уведомления об операциях. И вот анон, думает, ее отключить или пусть будет? 

Если ты по ней коммуналку оплачивать собираешься, то наверное приложение сбера у тебя будет стоять? Тогда зачем уведомления по СМС, все равно на все движения будут пуши из приложения приходить.

#9024 2023-02-17 14:24:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Имеет сейчас смысл вкладывать 50К в акции и тому подобное?

Я бы вложил в облигации. По ним доходность выше вклада

#9025 2023-02-17 15:09:05

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а как правильно покупать облигации? В какое конкретно время, чтобы выгоднее? До выплаты купонов или после? Я запутался совсем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума