Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8951 2023-02-01 20:17:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну просто письма это гемор какой-то, уж извини анон. В том числе, для тебя. А сформировать справку, отсканить ее и отправить вложением - это 2 минуты.

У вас в налоговой принимают сканы справки? Я 5 лет подавала декларации, разные инспектора проверяли, сканы договоров принимали, а справку требовали или принести, или письмом к ним отправить. И на сайте у них написано что оригинал справки нужен:

Вопрос № 6. Какие документы нужны для получения вычета за лечение?
На медицинские услуги – копия договора об их оказании, оригинал справки об их оплате, копия лицензии медорганизации. Если в договоре указаны реквизиты лицензии, то она не требуется.

https://www.nalog.gov.ru/rn86/news/smi/12265930/

#8952 2023-02-01 20:54:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон, ты по оффлайн-подачу? Я онлайн подаю. Про оффлайн логично, наверное, что они распечатанные сканы и фотки не принимают.

#8953 2023-02-01 21:16:20

Анон

Re: Финансов тред

Я другой анон, три раза подавал онлайн, в первый раз мне за пару-тройку недель до окончания камеральной проверки пришло письмо из налоговой: "Просим донести оригинал справки". У меня был, я донес. Во второй и третий раз уже не просили. Так что оригинал даже при онлайн-подаче, думаю, лучше иметь, чем не иметь.

Анон пишет:

Я сходил на почту, уточнил, приходило ли мне что-то, мне сказали, что очень странно, что заказное письмо пропало, и заметили, что скорее всего, мне ничего и не присылали. Я подумал, что письмо все-таки пропало.

С ненадежным корреспондентом стопятьсот причин, почему не. Могли честно отправить, но заказное письмо хранится 30 дней на почте, потом обратно отправляют. Могли накосячить с адресом или ФИО. Учитывая, что по телефону от них будет отвечать явно не тот человек, что занимается отправкой...  :dontknow: Мне опять же, в первый раз эту пресловутую справку полгода готовили. В конце концов я их так заебал, что в следующие два года ее выдавали почти мгновенно, почему у них такой бардак - хз. Так что не факт, что твоя справка вообще готова, может, твоя клиника тоже долбодятлы в этом плане, так что да, хотя бы фотку/скан с них вытрясти, а почта будет вторым шагом.

Отредактировано (2023-02-01 21:19:02)

#8954 2023-02-01 22:19:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Могли накосячить с адресом или ФИО

Это точно нет, я их сам на конверте подписал.

Анон пишет:

может, твоя клиника тоже долбодятлы в этом плане, так что да, хотя бы фотку/скан с них вытрясти

Походу, да  :sadcat:
Попробую завтра с электронной почтой.

#8955 2023-02-05 13:54:36

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, если заводить карточку Union Pay для оплаты за границей и на иностранных сайтах, имеет ли значение, что банк находится под санкциями или нет?
Не могу определиться, у кого взять: Русский стандарт, Газпромбанк или Россельхозбанк.

#8956 2023-02-05 14:07:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

имеет ли значение, что банк находится под санкциями или нет

Да, имеет
Я бы советовал проверить страну, где тебе её надо использовать, по таблице https://t.me/unionpayru/117069

#8957 2023-02-05 14:34:44

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, ушел закапываться в таблицу...

#8958 2023-02-05 15:09:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, если заводить карточку Union Pay для оплаты за границей и на иностранных сайтах, имеет ли значение, что банк находится под санкциями или нет?

Не имеет, ни одна выпущенная российским банком юнионка не подойдет для иностранных сайтов. Да, даже для Китая. Пробовали.
Для переводов в иностранные банки некоторые подходят. Но это не оплата через систему Виза, для посредников мб, на сайтах нет.

Отредактировано (2023-02-05 15:09:47)

#8959 2023-02-05 21:47:39

Анон

Re: Финансов тред

Странный выбор треда для рекламы. Типа в этом треде у анонов точно есть деньги или что?  :think:

#8960 2023-02-05 22:00:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

или что?

это спам, анон. просто жми репорт, модеры придут разберутся

#8961 2023-02-05 22:25:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не имеет, ни одна выпущенная российским банком юнионка не подойдет для иностранных сайтов.

Спасибо. Я там уже порылся в таблице, и такое ощущение, что для туриста разницы нет. Т.е. какую-то карту лучше принимают одни банкоматы и терминалы, какую-то - другие, но если ты едешь туристом на 5 дней в Сербию или Турцию, то в целом тебе без разницы. Только если летаешь чаще, чем раз в год, или собираешься за внж. ХЗ, что-то мне по комментариям вообще расхотелось что-то брать, может, дозрею до белорусской карточки. И, кстати, тоже надо идти читать, что там с РБ на иностранных сайтах.

Еще раз спасибо анону с ссылкой на телегу, я от всей души восхищаюсь авторами таблицы, что не лень людям это все вести к пользе других.

#8962 2023-02-06 10:07:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И, кстати, тоже надо идти читать, что там с РБ на иностранных сайтах.

Мой приятель ещё весной сделал белорусскую карту. Спокойно покупает на американских и европейских сайтах (в том числе на ебае). Если хочешь, могу спросить у него, в каком банке он сделал карточку.
там, вроде, единственный минус, что банк поднял минимальную сумму при открытии счета

#8963 2023-02-06 12:07:13

Анон

Re: Финансов тред

Анончик, да, спроси, пожалуйста.  :love: Это не так чтобы срочно, но было бы здорово.

#8964 2023-02-06 12:12:01

Анон

Re: Финансов тред

Не забудь только спросить, какие там условия обслуживания, и не спрашивали ли с него доказательств проживания. Беларусь вроде не лютует с этим, а вот по узбекским и казахским картам за полгода стало значительно сложнее. Но Беларусь так-то тоже под санкциями, не угадаешь, какой банк будет принимать, а какой нет.

#8965 2023-02-06 12:55:41

Анон

Re: Финансов тред

Не, ну это я потом еще сам посмотрю - и на сайтах банков, и вообще. Да, с Узбекистаном обидно было, уже с другом нацелились туда, и оп.

#8966 2023-02-06 13:14:59

Анон

Re: Финансов тред

На сайтах банков пишут менее чем ничего( Даже при личном общении с консультантом тебе могут наобещать золотые горы. А потом узнаешь из новостей через два месяца, что упс - приезжайте с ВНЖ, иначе молча блокируем.

#8967 2023-02-06 14:22:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

не спрашивали ли с него доказательств проживания

Весной не спрашивали, он россиянин и живет в России) но сейчас могут спрашивать или как-либо еще изменить условия оформления.

Говорит, в приоре и мтб (завел две карты)
У них есть в вк, инсте и фейсбуке аккаунты - можно будет там уточнить нюансы итд.

#8968 2023-02-07 10:13:34

Анон

Re: Финансов тред

Более подходящего треда не нашел. У меня карта Сбера должна была в декабре просрочиться, но мне в 900 сказали, что они теперь продляются на 2 года. Зашел с компа в ЛК - и правда, продлилось. Внимание, вопрос - где взять новый CVV? Или старый сойдет? Сказали, новый CVV брать в мобильном приложении. У меня его нет и не хочу ставить. Если я введу при покупке в инете срок действия 12/22, и старый CVV? платеж же не пройдет? Или пройдет? А если новый срок действия и старый CVV?
Мне за новым теперь только ножками в Сбер?

#8969 2023-02-07 10:19:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

срок действия 12/22, и старый CVV? платеж же не пройдет

Не пройдет.

Анон пишет:

А если новый срок действия и старый CVV?

Тоже не пройдет.

Анон пишет:

Мне за новым теперь только ножками в Сбер?

Не знаю, анон, я в приложении брал.

#8970 2023-02-07 22:27:53

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, простите, это возможно в тред тупых вопросов :wall:
Вот допустим лежит у человека на счете в Сбере кучаденег в рублях. Я не могу понять, он имеет право прийти в отделение (не в банкомат) и всю кучуденег снять налом без комиссии? Я так понял надо предварительно заказывать, но где - лично в отделении, по звонку в отделение, онлайн? Я у них на сайте нашел такую функцию только для премиум клиентов.

Если имеет, то какой смысл имеют лимиты на снятие денег с карты? Или есть разница, где лежат деньги, на карте, на накопительном счете, на вкладе етс.? (хотя их же вроде можно переложить по щелчку).

#8971 2023-02-07 23:11:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

меня карта Сбера должна была в декабре просрочиться, но мне в 900 сказали, что они теперь продляются на 2 года.

Анон, у меня везде работает старый CVV, который на карте написан и дату я пишу старую при покупке. Хотя в банке мне сказали что можно и новую дату вводить, но один раз у меня не сработало и я ввожу старую.

#8972 2023-02-07 23:13:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

какой смысл имеют лимиты на снятие денег с карты

С карты снимает любой, у кого есть карта и пин, со счета снимает живой человек с паспортом

Анон пишет:

надо предварительно заказывать

Зависит от отделения, но скорее всего, сумму больше миллиона, а то и 300к придётся заказывать. Раньше просили бумажное заявление, сейчас хз

#8973 2023-02-07 23:16:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, у меня везде работает старый CVV, который на карте написан и дату я пишу старую при покупке.

Хм, а у меня старый CVV не работает и дата старая тоже - только новая дата и новый код (указан в приложении банковском).

#8974 2023-02-07 23:28:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если имеет, то какой смысл имеют лимиты на снятие денег с карты?

Чтобы ты не забрал весь банкомат себе разом, не оставив ничего другим.
ну или чтобы у тебя не сняли сразу миллион, если украдут твою карту и узнают пин-код.

#8975 2023-02-07 23:29:53

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а у меня тоже вопрос
Вот лежит в сбере несколько миллионов. Если я уеду на другой конец страны, зайду в отделение сбера и закажу их выдачу могут возникнуть сложности? Вообще, сбер может отказать или задавать вопросы?

Отредактировано (2023-02-07 23:30:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума