Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8926 2023-01-19 20:55:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

сейчас стейблкойны.

с криптокошельками тоже надо разбираться... обычному человеку страшно перевести крупную сумму как-бы в никуда

#8927 2023-01-19 21:06:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас одно правило: можешь взять с собой не более 10 000 долларов или другой валюты в долларовом эквиваленте.

Я вроде бы видела новость, что сумму увеличили, но с уверенностью не скажу.

До миллиона долларов с разрешения ЦБ. То есть явно не для простых смертных)

Отредактировано (2023-01-19 21:07:00)

#8928 2023-01-19 21:23:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

миллиона долларов с разрешения ЦБ

Это переводы, налом только 10к для всех

#8929 2023-01-20 00:35:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

До миллиона долларов с разрешения ЦБ. То есть явно не для простых смертных)

На переводы никакого разрешения не спрашивают.

#8930 2023-01-20 07:16:12

Анон

Re: Финансов тред

А если не доллары, а рубли, там же вроде нет потолка? Только что декларировать надо в красном коридоре

#8931 2023-01-20 07:44:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

переводы никакого разрешения не спрашивают

А что случилось?  :sacrasm:
Окстись, анон, весь это год ограничение на переводы за границу, и лимит этот как раз для них. Его постепенно повышают

Анон пишет:

а рубли, там же вроде нет потолка

10к долларов это сумма всех валют, включая рубли

Анон пишет:

с криптокошельками тоже надо разбираться... обычному человеку страшно перевести крупную сумму как-бы в никуда

Тут или разбираться или ездить несколько раз туда-сюда, других вариантов нет. Как минимум съездить открыть счёт в стране, куда собираешься деньги переводить и на него банковским переводом. Но надо уточнять уже по стране, как они принимают деньги. А то откажутся принимать и зависнут твои миллионы на несколько месяцев в нигде. Я знаю, что некоторые страны при переводе просят подтвердить, откуда у вас деньги. В общем, надо прицельно с твоей страной и твоим банком там общаться

Отредактировано (2023-01-20 07:50:53)

#8932 2023-01-25 16:45:57

Анон

Re: Финансов тред

Объясните, плиз, глупенькому анону: лимит переводов СБП за месяц - имеется в виду календарный месяц?
Если перевести 100 тыс. 31 января, то следующий отсчет суммы начнется с 1 февраля?

#8933 2023-01-25 16:48:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если перевести 100 тыс. 31 января, то следующий отсчет суммы начнется с 1 февраля?

Да

#8934 2023-01-25 19:05:33

Анон

Re: Финансов тред

Гран мерси!

#8935 2023-01-27 00:08:18

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я что-то никак не разберусь. Есть карта Сбера, к ней привязана подписка ЯндексПлюс (каждый месяц определенного числа автоматом списывается оплата).

И я никак не пойму: как мне отключить подписку через СберПриложение? Допустим, если я утрачу доступ к аккаунту Яндекса, куда подключен Плюс, как мне через Сбер подписку отключить?

Перешел в Платежи -> Автоплатежи, там списка автоплатежей нет. В Подписки -> У вас подключено только Переводы без комиссии и Уведомления.

Как через приложения Сбера все подписки на карте найти и при необходимости отключить?

UPD. Спросил в чате Сбера. Ответ: никак. Можно перевыпустить карту просто.

Отредактировано (2023-01-27 00:15:23)

#8936 2023-01-27 00:24:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Допустим, если я утрачу доступ к аккаунту Яндекса

Писать в поддержку яндекса

#8937 2023-01-27 00:34:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Писать в поддержку яндекса

Ну это да, но я думал, через приложение банка есть возможность сделать это.

#8938 2023-01-27 00:34:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И я никак не пойму: как мне отключить подписку через СберПриложение?

Никак, сбер о ней ничего не знает. С другими сервисами аналогично. Сервисы сохраняют у себя факт о знании карты (или инфу о самой карте, если они негодяи), но они ничего не передают об этом в сбер.

#8939 2023-01-27 00:37:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну это да, но я думал, через приложение банка есть возможность сделать это.

Ты же не банк попросил платить тогда-то, а яндекс попросил с вот этой карты списывать бабло по графику

Отредактировано (2023-01-27 00:38:09)

#8940 2023-01-27 00:39:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Никак, сбер о ней ничего не знает. С другими сервисами аналогично. Сервисы сохраняют у себя факт о знании карты (или инфу о самой карте, если они негодяи), но они ничего не передают об этом в сбер.

Анон пишет:

Ты же не банк попросил платить тогда-то, а яндекс попросил с вот этой карты списывать бабло по графику

Спасибо, я понял теперь.

#8941 2023-02-01 19:05:05

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, у меня такая ситуация странная, не знаю, где еще спросить.

Я в прошлом году делал операцию в другом городе. Мне надо получить справку для налоговой. Я позвонил в бухгалтерию, мне сказали, что можно отправить им документы почтой, вложив конверт с марками и обратным адресом. Я все документы еще в середине декабря собрал и отправил. Мне ничего не пришло. Я им написал на электронную почту, мне ответили, что все уже давно отправили. Дозвониться по тому же номеру телефона не мог никак  :dontknow:

Я сходил на почту, уточнил, приходило ли мне что-то, мне сказали, что очень странно, что заказное письмо пропало, и заметили, что скорее всего, мне ничего и не присылали. Я подумал, что письмо все-таки пропало. Отправил документы второй раз, уведомление о доставке пришло 20 января. А от них снова тишина. Такое ощущение, что они ничего не отправляют просто. Дозвониться опять не могу.

Можно как-то на них воздействовать, чтобы мне справку все-таки подготовили?

#8942 2023-02-01 19:24:22

Анон

Re: Финансов тред

Ты на возврат налога онлайн будешь подавать? Если да, то пишешь им на электронную почту свое фио, номер инн и прикладываешь чек. В ответ просишь прислать скан или фотку справки. Все.

#8943 2023-02-01 19:41:00

Анон

Re: Финансов тред

Какой справки, там нужен чек на оплату, договор с медицинским учреждением и копия их лицензии.

#8944 2023-02-01 19:46:25

Анон

Re: Финансов тред

Нормально принимают только справку без кучи лишних бумаг. За 10 лет ни у меня, ни у мамы не было проблем из-за этого. Что онлайн, что оффлайн. Ну даже если тебе так хочется собрать весь пакет документов, то в чем проблема попросить скан/фотку не одной справки, а справки, договора и лицензии?

#8945 2023-02-01 19:46:34

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я отсюда информацию брал:

ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ВЫЧЕТА ПО РАСХОДАМ
договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
справка об оплате медицинских услуг с кодом 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу.

То есть эта справка не нужна совсем?

Анон пишет:

Нормально принимают только справку без кучи лишних бумаг

Так как ее получить, если ее не выдают?

Отредактировано (2023-02-01 19:48:08)

#8946 2023-02-01 19:49:00

Анон

Re: Финансов тред

Справка только и нужна. Это главный документ из этого списка.

#8947 2023-02-01 19:51:10

Анон

Re: Финансов тред

Так как ее получить, если ее не выдают?

Так я ж тебе написал выше
Пишешь им письмо на электронку: здравствуйте, просьба выслать скан или фотку справки для возврата налога, чек на сумму 5 рублей во вложении, мое фио такое-то, мой номер инн такой-то. Заранее спасибо!

#8948 2023-02-01 19:53:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Пишешь им письмо на электронку: здравствуйте, просьба выслать скан или фотку справки для возврата налога, чек на сумму 5 рублей во вложении, мое фио такое-то, мой номер инн такой-то

То есть может быть вероятность, что письма они по каким-то причинам не отправляют, а электронный скан могут выслать? Ладно, попробую так.

#8949 2023-02-01 19:59:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пишешь им письмо на электронку: здравствуйте, просьба выслать скан или фотку справки для возврата налога, чек на сумму 5 рублей во вложении, мое фио такое-то, мой номер инн такой-то

То есть может быть вероятность, что письма они по каким-то причинам не отправляют, а электронный скан могут выслать? Ладно, попробую так.

Ну просто письма это гемор какой-то, уж извини анон. В том числе, для тебя. А сформировать справку, отсканить ее и отправить вложением - это 2 минуты. Тем более, у тебя весомая причина - ты в другом городе.
Я уже третий год только так и запрашиваю справки. Быстро удобно, за пару дней все справки у меня. Один раз только тетка-бабка из государственного пнд сказала мне: «Я что, обязана знать свою почту наизусть? Надо - приезжайте» и положила трубку =D Когда я им звонила спрашивать их электронную почту, чтобы туда выслать запрос на справку. Но это совсем уж исключение. Даже в гос больницах щас сидят нормальные бухгалтерши с компами, электронной почтой или, на крайний случай, с вайбером.

Отредактировано (2023-02-01 20:02:31)

#8950 2023-02-01 20:04:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну просто письма это гемор какой-то, уж извини анон

Я читал информацию на их официальном сайте, думал, наоборот, им так удобнее будет :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума