Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8901 2023-01-14 19:42:43

Анон

Re: Финансов тред

Никто не сталкивался у тинькофф в последнее время с тем, что он позволяет проводить операции без смс-подтверждения? Сейчас зашел в личный кабинет с ПК - никаких кодов даже не потребовало, хотя раньше всегда да.

#8902 2023-01-15 17:42:12

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, рассматриваю вариант купить квартиру в ипотеку, как способ сбережения средств. Есть примерно половина суммы, работа пока стабильная, жилье есть. Выплатить ипотеку смогу лет за пять. За три, если напрячься и с работой все будет ок. Планирую покупать вторичку с ремонтом, в районе с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой, и часть ипотеки гасить за счет аренды. Не ДС, но город большой. Уезжать из РФ не планирую - здесь работа и иждивенцы, специальность сложно конвертировать, возраст 40+. Под льготную ипотеку скорее всего не попадаю.
Какие могут быть плюсы-минусы? Что нужно предусмотреть, на что обратить внимание, прежде чем на такое решаться?
Извиняюсь, если уже об этом спрашивали.

Отредактировано (2023-01-15 17:57:46)

#8903 2023-01-16 14:51:42

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я сильно сглупил(

Позвонили якобы из Сбера, что на меня оформили кредитную карту. Как назло сегодня реально звонили из Сбера по номеру 900 и предлагали кредитку, поэтому я поверил. Якобы предоставили мои паспортные данные, но неверные тлф, зарплату и т.д. И что будут заводить уголовное дело, и что надо застраховать те суммы, которые у меня сейчас на счетах и вкладах, чтобы если их снимут, то банк их возместил.
Я не назвал никаких данных - и у меня их не спрашивали. Но сдуру назвал суммы вкладов (никаких подробностей, только суммы). Потом сказали подождать звонка из органов. Я за это время позвонил на 900, и там мне сказали, что это фигня, на меня ничего не оформлено.

Теперь сижу и напрягаюсь из-за того, что назвал им суммы вкладов, боюсь, что из этой инфы они что-то полезное для себя узнают и что-то смогут сделать.

Отредактировано (2023-01-16 14:52:16)

#8904 2023-01-16 15:00:42

Анон

Re: Финансов тред

Ой да забей. Больше не слушай мошенников, и все будет норм

#8905 2023-01-16 15:05:15

Анон

Re: Финансов тред

Максимум, что могут сделать - с помощью этой же информации попытаться тебя развести еще раз. Пошлешь и все. Откуда им знать, может, ты им наврал.

#8906 2023-01-16 15:07:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Теперь сижу и напрягаюсь из-за того, что назвал им суммы вкладов, боюсь, что из этой инфы они что-то полезное для себя узнают и что-то смогут сделать.

Если только суммы, то разве что они сделают выводы стоит ли тебя донимать. Если суммы лакомые, могут бомбить звонками, лучше вообще трубку не брать. А так ничего. Никаким звонкам не верь, в разговор не вступай

#8907 2023-01-16 15:09:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

могут бомбить звонками, лучше вообще трубку не брать.

да я уже по совету оператора включил в приложении Сбер проверку звонков и на телефоне пока что запрет на незнакомые номера поставил. Но бля, я же чуял, что что-то не то, но они так усыпляют этим своим "мы у вас никакие личные данные не спрашиваем"  :facepalm:

#8908 2023-01-16 15:15:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

что из этой инфы они что-то полезное для себя узнают и что-то смогут сделать.

А толку им от того что у кого-то на счетах миллионы, если они ни доступа в его онлайн-кабинет не имеют и даже где живет не знают? Все что они могут, это звонить в попытке дальше развести и все.

#8909 2023-01-16 15:35:49

Анон

Re: Финансов тред

спасибо, что успокоили, аноны. У меня и так день тяжелый, еще и эти - распереживался.

#8910 2023-01-16 15:48:32

Анон

Re: Финансов тред

анон, многие специально разводят мошенников, прикидываясь, что у них миллионы на счетах, чтобы те слюнями изошлись. И ничего)

#8911 2023-01-18 08:33:51

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а у кого есть акции, поделитесь личным опытом, какие компании наиболее выгодны в плане дивидендов?

#8912 2023-01-18 08:50:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого есть акции, поделитесь личным опытом, какие компании наиболее выгодны в плане дивидендов?

Это сейчас невозможно предсказать.

#8913 2023-01-18 09:33:44

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, куда бы посоветовали деть 1.5 миллиона рублей? Насущных потребностей нет, живу в ДС, так что к недвижке даже приблизиться такие деньги не дадут. Доллары наличные есть в количестве, чтобы можно было вывезти, если что.

#8914 2023-01-18 09:37:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

посоветовали деть 1.5 миллиона рублей

Облигации и акции ру компаний в пропорции 60/40

#8915 2023-01-18 09:40:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

[Облигации и акции ру компаний в пропорции 60/40

Почему именно ру компаний? Сам думаю про китайские. Так-то у меня в ру и в европейских/американских лежит 2 млн., не догадался написать сразу.

#8916 2023-01-18 09:46:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Почему именно ру компаний

Ниже инфраструктурные риски

Анон пишет:

Сам думаю про китайские

А ты что-нибудь понимаешь в китайской экономике? У тебя есть время разбираться и следить? Если да, то это норм вариант

#8917 2023-01-18 09:57:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А ты что-нибудь понимаешь в китайской экономике? У тебя есть время разбираться и следить? Если да, то это норм вариант

Ну, на уровне читателя статей в РБК. За российской слежу примерно так же.

Спасибо за совет, анон.

#8918 2023-01-18 10:32:21

Анон

Re: Финансов тред

Лично я бы сейчас никуда не кидался, а запарковал деньги в краткосрочные облигации и подождал минимум до конца этого года

#8919 2023-01-18 12:43:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого есть акции, поделитесь личным опытом, какие компании наиболее выгодны в плане дивидендов?

Анон планирует взять ради дивидендов Сбер.
Рекомендацией не является, ифчо.
Летом очень вкусно зашёл Газпром, но сейчас по понятным причинам анон бы туда не лез: хз чо там будет с прибылью.

#8920 2023-01-18 12:59:52

Анон

Re: Финансов тред

С дивидендами такая проблема, что никогда не знаешь, на кого ещё наше государство захочет наложить лапу через повышенный налог. Сталевары, Газпром, алмазы, удобрения... Кто следующий?

#8921 2023-01-18 14:02:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Какие могут быть плюсы-минусы?

Ну, минус, думаю, очевиден - неясные перспективы, трудно предсказать, что будет дальше с экономикой, работой и т.д.
Плюс в наличии жилья в будущем, если все пойдет хорошо.
Я бы посоветовал сделать маленький ежемесячный платеж и гасить досрочками, но так, чтобы в случае финансовой жопы ипотека не стала очень проблемной.

#8922 2023-01-19 17:37:53

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, может кто меня ткнуть носом в правила вывоза наличных долларов (самолетом) в страны экономического союза или как там его. Гугл меня сбивает с толку. Ну и в принципе есть ли у кого совет как рублевые мильоны от продажи квартиры транспортировать в эту самую страну ближнезарубежья, желательно разовым траншем.

#8923 2023-01-19 19:03:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, может кто меня ткнуть носом в правила вывоза наличных долларов (самолетом) в страны экономического союза или как там его

Сейчас одно правило: можешь взять с собой не более 10 000 долларов или другой валюты в долларовом эквиваленте.

Чтобы вытащить больше, нужен или Swift перевод с банка не под санкциями, либо крипта. Схемы "ты рубли кому-то в России, а тебе кто-то валюту за границей" считаю небезопасными.

#8924 2023-01-19 19:13:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сейчас одно правило: можешь взять с собой не более 10 000 долларов или другой валюты в долларовом эквиваленте.

Я вроде бы видела новость, что сумму увеличили, но с уверенностью не скажу.

#8925 2023-01-19 20:19:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

как рублевые мильоны от продажи квартиры транспортировать в эту самую страну ближнезарубежья

В некоторые страны можно перевод сделать Золотой короной, но там тоже есть ограничение по сумме и по получению.
Самый реальный вариант кмк сейчас стейблкойны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума