Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8876 2023-01-13 16:40:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но у вас, я так понимаю, по горячим следам это все произошло?

Нет! Она два года им платила, а потом как раз девок погнали и новый менеджер сказал, что это херня какая-то.

#8877 2023-01-13 17:00:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так подождешь два года, а в 2025 на эту сумму можно будет купить только кофе и булочку, хотя сейчас машину можно

Ну, анон, у тебя сейчас два варианта:
1. Рискнуть и подождать, потом забрать всё что останется
2. Забрать всё сейчас, потеряв часть
В пользу первого говорит то, что согаз штука давняя (с 1993 они), может и не развалиться за пару лет. а то и вырасти, если разведут людей на страховки "а то вдруг что с вашим мужем случится"
В пользу второго говорит то, что да, мы не знаем, не обесценятся ли деньги вообще к тому времени. С другой стороны, а что ты планируешь делать с этими деньгами, если заберёшь? хочешь как раз купить машину? тогда забирай и покупай, через два года хорошая машина всё ещё будет работать если мы не останемся без доступного бензина. хочешь забрать оттуда и переложить как другой вклад с более адекватными условиями? тогда бессмысленно, на другом вкладе они точно так же возьмут и обесценятся (если что-то случится с нашей денежной системой). Тебе без разницы, откуда пытаться срочно забрать деньги в случае наступающего пиздеца: с этого недовклада или с реального вклада.

#8878 2023-01-13 17:03:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

что за хрень, в прошлом году там ещё оставались деньги

потерпите, с нового года там переворот систем. по живому. те оплаты что были стали хз что. тут играем ,тут не играем ,тут 2022 тут отсрочка из за сво, тут теже деньги, по которым отсрочка= переплата, которую можно в пени,а тут уже 2023. Все бюджетные деньги идут в Тулу, не шучу совсем. Вон даже пенсии заранее перечислили чтоб эту херь не словить внезапно.
Видела личный кабинет с долгом 40 тыс, хотя у него срочных оплат предвидится не раньше апреля и то, 4 где-то.

#8879 2023-01-13 17:20:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как можно было подписать договор страхования, считая, что это вклад, я хз,

В банках часто это подают именно как выгодный вклад (устно, естественно). Мне самой такое предлагали.

Вообще бесит. Прицепляют к любому продукту слово вклад и рекламируют :bull:

#8880 2023-01-13 18:50:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Бтв, официальная статистика говорит, что средняя доходность этих инвестиционных и страховочных продуктов - 2-3%, если она вообще есть. Поэтому 15% изначально завышенное вранье.

Банки часто доходность ИИС указывают с учетом налогового вычета, который могут получить плательщики ндфл.

#8881 2023-01-13 23:52:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

и от подобных "финансовых инструментов" выгоды клиенту практически вообще никакой нет

Ну... я лично знаю человека, который от такого договора получил 700 тыс руб. в Сбере. Но это, видимо, очень редкое исключение. Его очень уговаривали и эти деньги куда-то вложить, но к этому моменту он уже очухался и решительно их забрал. На вывод ушло месяца 2-3.

Жалко, что уже три года прошло, потому что договоры страхования жизни, емнип, подпадают под налоговый вычет.  Собрать стандартный набор бумажек (раньше это было справка о доходах, копия договора, какая-то справка из банка об оплате, как сейчас - не знаю) - тысяч 15, наверное, можно получить. Тот мой знакомый спохватился недели за две-полторы до истечения трех лет и поленился идти в бухгалтерию за справкой о доходах.  :facepalm:

Отредактировано (2023-01-13 23:57:52)

#8882 2023-01-14 02:27:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

который от такого договора получил 700 тыс руб. в Сбере

А изначальный договор на какую сумму был?

#8883 2023-01-14 02:36:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Банки часто доходность ИИС указывают с учетом налогового вычета, который могут получить плательщики ндфл.

На редкость мерзкая практика.
Впрочем, за этим и нужно приложение: там нет говорливых консультантов.

#8884 2023-01-14 03:42:29

Анон

Re: Финансов тред

О, у меня так отца развели пять лет назад с этим страхованием в Сбере. Он тогда работал и полностью был самостоятельный, никому ничего не докладывал, куда свои деньги разложил.
В прошлом году у него случился инсульт, да такой, что сразу памперсы и сейчас вот лежит, с ложечки кормим, не разговаривает и никого не узнает, овощное состояние ((( Мне пришлось всеми финансами заняться, со вкладами легко решил через приложения банков, а вот со страховкой это полная жопа - я нашел договор на бумаге и он кончается в марте этого года. В конце декабря в почтовый ящик пришло простое письмо (не заказное), там таким канцеляритом написано, что нужно делать что-бы деньги свои получить и сколько документов собрать, это пиздец реальный! Лучше бы он их под матрас блин положил или потратил на себя, чем это долбанное страхование.
Я уже мысленно попрощался с этими деньгами, потому что в текущем состоянии он сам ничего не решит ну никак, а доверенности у меня нет, мы просто не успели, неожиданно все жахнуло. И молчу про мое моральное состояние, я постарел на десять лет за это время :pink: А тут еще и такая подстава от банка...
Аноны, всем родителям своим расскажите, что страхование жизни-дожития, которое впаривают в банках это ОБМАН. И что все вклады-накопительные счета лучше он-лайн через приложения открывать, никаких долбанных консультантов.

Отредактировано (2023-01-14 03:43:13)

#8885 2023-01-14 06:59:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

страхованием в Сбере

Анон пишет:

у него случился инсульт

это же, мать его ,страховой случай. Ищите договор.

#8886 2023-01-14 08:33:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон, насколько я знаю, в страховых случаях выплаты могут получать родственники, это в договоре указано. Ты бы пошёл в банк и там все раз узнал.

#8887 2023-01-14 11:25:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А изначальный договор на какую сумму был?

Почему-то отложилось в памяти, что 5 млн, и хорошо, что вчера не стал писать эту сумму. Сегодня уточнил, а меня оборжали и сказали, что таких деньжищ у него сроду не было. Договор был на 1,5 миллиона руб., на 5 лет. Тогда они еще не прошли, прибыль он забрал после 3 лет, а сейчас еще год остался, и можно будет закрыть его наконец.

#8888 2023-01-14 13:05:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон со страховкой отца, плюсую к совету сходить в банк. По состоянию отца понятно, что никаких доверенностей от него, раз сейчас нет, то уже и не будет. Значит, оформить и получить все могут родственники.
Сходи. Понимаю, что тебе сейчас фигово и любое лишнее движение — это уже сверх ресурса, из ложек даже не завтрашнего дня, а на недели вперед. Но эти деньги лишними не будут. В случае чего, если работа не устраивает, сможешь уволиться, оформить уход, чтобы стаж шел, и посидеть рядом с отцом. Хотя бы на два фронта не придется рваться.
Держись!

Отредактировано (2023-01-14 13:07:03)

#8889 2023-01-14 13:06:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

если работа не устраивает, сможешь уволиться и посидеть рядом с отцом

да сиделку можно нанять. дарить деньги банку - последнее дело

#8890 2023-01-14 13:08:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

да сиделку можно нанять. дарить деньги банку - последнее дело

И это тоже.
Если работа устраивает — то нанять сиделку. Если нет — сидеть самому. В любом случае это деньги как раз на такой случай, а не подарок банку.

#8891 2023-01-14 13:18:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Все бюджетные деньги идут в Тулу, не шучу совсем.

Ага, странно как-то их назначили главными по тарелочкам.
У меня вылез долг в 5 рублей. Оплатила. Но думаю, будет переплата, когда все утрясут: я в декабре под ноль рассчиталась со всеми налоговыми платежами.

#8892 2023-01-14 13:34:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Жалко, что уже три года прошло, потому что договоры страхования жизни, емнип, подпадают под налоговый вычет.

На вычет можно за предыдущие 3 года подавать, если договор был в 2020, то еще можно успеть декларацию этом году до конца апреля подать.

#8893 2023-01-14 15:53:21

Анон

Re: Финансов тред

Вообще в страховом договоре должен быть указан выгодоприобретатель (или в приложении к договору), вот этот человек сможет получить деньги.

#8894 2023-01-14 16:26:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Жалко, что уже три года прошло, потому что договоры страхования жизни, емнип, подпадают под налоговый вычет.

На вычет можно за предыдущие 3 года подавать, если договор был в 2020, то еще можно успеть декларацию этом году до конца апреля подать.

Три года начинают исчисляться после окончания налогового периода. То есть за 2020 год на вычет можно подать в 2021, 2022, 2023 годах

#8895 2023-01-14 16:27:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

О, у меня так отца развели пять лет назад с этим страхованием в Сбере. Он тогда работал и полностью был самостоятельный, никому ничего не докладывал, куда свои деньги разложил.

Анон тоже хотел сказать, что разберись, возможно это страховой случай, а если нет, то скорей всего так как отец недееспособен, то родственники могут финансовые дела решать.
Не бросай так

#8896 2023-01-14 16:57:14

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, что там с нфдл на доходы от вкладов слышно? Беглый гуглеж скозал, что продлевать послабления по неуплате Пу не планирует, то есть за 2023 надо будет платить в 2024. Но по какой схеме и какая сумма остается необлагаемой? Миллион? Просто сейчас такие ставки, что вроде и че лежат деньги, пусть хоть частично инфляция гасится, а вроде и если это отожмут в качестве налогов - то стоит ли с этими вкладами заморачиваться?

И еще, наличные доллары для поездки можно купить в банках?

#8897 2023-01-14 17:21:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но по какой схеме и какая сумма остается необлагаемой?

считается не сумма, а доходность за год, зависит от ставки ЦБ, пока что если у тебя доход меньше 75 тысяч, то никаких налогов. И все это ты мог нагуглить сам.

#8898 2023-01-14 18:55:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И еще, наличные доллары для поездки можно купить в банках?

Можно, но их наличие в кассе и возможность продажи надо узнавать в конкретном отделении - по крайней мере мне так сказали в МКБ:/

#8899 2023-01-14 19:22:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Можно, но их наличие в кассе и возможность продажи надо узнавать в конкретном отделении - по крайней мере мне так сказали в МКБ:/

Спасибо, анончик.

Анон пишет:

считается не сумма, а доходность за год, зависит от ставки ЦБ, пока что если у тебя доход меньше 75 тысяч, то никаких налогов. И все это ты мог нагуглить сам.

И тебе спасибо, анон, но если тебе так трудно было отвечать, можно было пройти мимо. Так-то почти все, что здесь спрашивают можно нагуглить. И да, доходность за год, внезапно - это тоже некая сумма.

#8900 2023-01-14 19:24:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так-то почти все, что здесь спрашивают можно нагуглить.

Этот закон только что приняли и еще не применяли, личного опыта ни у кого нет. Ты думаешь, анонам знание прямо из ЦБ спускают? Все гуглят точно так же, как мог бы и ты.

Отредактировано (2023-01-14 19:25:42)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума