Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8851 2023-01-13 12:13:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, я так понимаю, что тинькофф еще делает кредитки виза.
Они пригодны для оплаты на иностранных сайтах, или как со всеми остальными?

моя тиньковская именная виза нигде не работает, кроме пятерочки и им подобным  :blabla:

#8852 2023-01-13 12:34:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Они пригодны для оплаты на иностранных сайтах, или как со всеми остальными

Ни одна российская карта не пригодна

#8853 2023-01-13 13:27:48

Анон

Re: Финансов тред

Понятно. Что ж, спасибо

#8854 2023-01-13 14:24:02

Анон

Re: Финансов тред

У меня прям охуительная история - вчера мать позвонила и в истерике сообщила, что ее в Газпромбанк развели. Она туда деньги думала, что на вклады положила, а оказалось, что один вклад был каким-то инвестиционным или хз и там вообще процентов не оказалось, типа хорошо, что саму сумму не просрали. А второй оказался вообще не вкладом, а почему-то договором страхования жизни на пять лет, по которому никаких процентов не будет вовсе (и вообще ничего не будет, если за это время не стать инвалидом/умереть), зато если забрать раньше пяти лет, то изрядная сумма удерживается. Мальчик-консультант впарил ей это как хороший вклад под 15 процентов три года назад. А сегодня вот она сгоняла в Газпромбанк и там ей девочка-консультант сказала, что ни в коем случае расторгать этот договор нельзя, а не то сумма удерживается.
Причем мать давно со вкладами дела имеет, казалось бы. Но вот, повелась на обещания высоких процентов, а "мальчик-консультант" хотел выполнить планы по оформлению никому не нужного говна, видимо. Тем более, что сроки большие и наебка обнаружилась нескоро.
Короче, я хз, сделать видимо мало что можно, но, может, какие-то советы есть? Кроме как читать то, что подписываешь, блин.

#8855 2023-01-13 14:31:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Короче, я хз, сделать видимо мало что можно, но, может, какие-то советы есть?

Ну, никто же ей руки не выкручивал. Как можно было подписать договор страхования, считая, что это вклад, я хз, но это ее ошибка, а не мошенничество банка.

#8856 2023-01-13 14:41:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как можно было подписать договор страхования, считая, что это вклад, я хз,

В банках часто это подают именно как выгодный вклад (устно, естественно). Мне самой такое предлагали.

#8857 2023-01-13 14:46:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, я хз, сделать видимо мало что можно, но, может, какие-то советы есть?

Ну, никто же ей руки не выкручивал. Как можно было подписать договор страхования, считая, что это вклад, я хз, но это ее ошибка, а не мошенничество банка.

Ну, она говорит, что пришла в банк после работы уставшая, чтоб продлить закончившийся вклад. Хотела просто такой же вклад вместо закончившегося. Мальчик в банке сказал ей, что вот, есть еще такой вклад на пять лет, долго, зато доходность 15%. Она согласилась и подписала. А страхование типа было в подарок ко вкладу. Типа мальчик был очень активный, доброжелательный и долго ей все рассказывал и убеждал, как это выгодно и блабла. А документы она не читала, видимо.
Но по факту это мошенничество банка хотя бы потому, что такая услуга вообще бесполезна для людей. Я щас погуглила про это и от подобных "финансовых инструментов" выгоды клиенту практически вообще никакой нет, выгода есть только банку и страховщику. Обычный депозит выгодней и лучше буквально по всем параметрам. А эта хуйня выглядит как "отдай свои деньги банку на большой срок просто так, не получи за это почти ничего, возможно потеряй их целиком, и даже сам договор страхования страшно невыгодный и некачественный". Я не понимаю, почему этому вообще позволено существовать, даже микрозаймы и то полезнее для людей.

#8858 2023-01-13 14:48:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

выгоды клиенту практически вообще никакой нет,

если с тобой за это время что-то случится, то получишь выплаты. Сомнительно, но в рамках закона. Надо просто не поддаваться на обещание златых гор и задавать вопросы. А еще лучше, все делать через приложение/сайт, чтобы консультанты не могли налить воды в уши.

#8859 2023-01-13 14:50:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

вчера мать позвон

Анон, а нельзя расторгнуться? Емнип, когда кредит, к примеру, оформляют (как под всякие хуефлеймы сетевые), то в течение суток можно расторгнуть по желанию клиента - передумал, и все.

#8860 2023-01-13 14:57:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вчера мать позвон

Анон, а нельзя расторгнуться? Емнип, когда кредит, к примеру, оформляют (как под всякие хуефлеймы сетевые), то в течение суток можно расторгнуть по желанию клиента - передумал, и все.

Так она его три года назад заключила. А спохватилась сейчас. Вроде в течение 14 дней можно было отозвать документы, а сейчас ей сказали, что больше ста тысяч из тела "вклада" тогда не вернут. То есть она не только процентов не получит, но и даже просто своих денег назад в полном объеме. Такой вот финансовый продукт с гарантированной нулевой или отрицательной доходностью.

#8861 2023-01-13 14:59:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

если с тобой за это время что-то случится, то получишь выплаты.

Насколько я поняла, там такой договор страхования, что "что-то случится" очень ограниченно и полно исключений, так что даже если реально умрешь, найдутся какие-нибудь зацепки, чтоб не платить.

#8862 2023-01-13 15:03:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А документы она не читала, видимо.

От этого нельзя застраховаться никак(

#8863 2023-01-13 15:05:37

Анон

Re: Финансов тред

Ну страховка вообще-то не про доходность.
Если это инвестиционный, значит, ей сказали, что средняя доходность 15%, или до 15%, а она решила, что это гарантированное. Ну извините, тут ей никто не врал, надо внимательно слушать и читать. Если бы инвестиции сыграли, был бы доход, но сейчас его там нигде нет, и в этом не мальчик виноват.

Отредактировано (2023-01-13 15:07:51)

#8864 2023-01-13 15:14:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если это инвестиционный, значит, ей сказали, что средняя доходность 15%, или до 15%, а она решила, что это гарантированное. Ну извините, тут ей никто не врал, надо внимательно слушать и читать. Если бы инвестиции сыграли, был бы доход, но сейчас его там нигде нет, и в этом не мальчик виноват.

Нет, ей сказали именно, что 15, а не до. Что это вклад и это гарантированный доход. Хз, почему ты считаешь, что сотрудники банка не могут врать, когда они могут - и делают это, и им ничего за это не бывает.
Бтв, официальная статистика говорит, что средняя доходность этих инвестиционных и страховочных продуктов - 2-3%, если она вообще есть. Поэтому 15% изначально завышенное вранье.
Вот, кстати, пока рылась, нашла девушку, которая такого же типа вклад открыла там же https://www.youtube.com/watch?v=O5L_y2ep2xM Но она оказалась более внимательной, перечитала договор дома и успела расторгнуть. Но сам факт, что даже вроде молодой и грамотный человек попался. Она там говорит, что ей твердо пообещали определенный процент, а не "до".

#8865 2023-01-13 15:18:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А документы она не читала, видимо.

От этого нельзя застраховаться никак(

Это да, блин. И она вроде прошаренная такая была, всегда очень внимательно к деньгам относилась. А тут такая промашка :smoke:

#8866 2023-01-13 15:18:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Нет, ей сказали именно, что 15, а не до.

Анон пишет:

Она там говорит, что ей твердо пообещали определенный процент, а не "до".

Сказать-то можно что угодно. Но даже если пообещали - "а покажите в бумагах, где это написано".

#8867 2023-01-13 15:22:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

второй оказался вообще не вкладом, а почему-то договором страхования жизни на пять лет, по которому никаких процентов не будет вовсе

В принципе можно попробовать расторгнуть договор исж через суд, доказав, что в банке ввели в заблуждение. Но это довольно муторно и нужен хороший юрист. Если уже три года прошло, то проще ещё пять подождать. И никогда больше такие договоры не заключать.

Анон пишет:

Если бы инвестиции сыграли, был бы доход, но сейчас его там нигде нет, и в этом не мальчик виноват.

Вообще виноват, это введение в заблуждение с обещанием доходности. Вон цб запретил продавать иос неквалам и правильно сделал, потому что это не инвестиции, а лотерея.

#8868 2023-01-13 15:30:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В принципе можно попробовать расторгнуть договор исж через суд, доказав, что в банке ввели в заблуждение. Но это довольно муторно и нужен хороший юрист. Если уже три года прошло, то проще ещё пять подождать. И никогда больше такие договоры не заключать.

Ну вот она тоже решила, что проще еще два года подождать. Но меня беспокоит, что эта фигня ведь не вклад и, соответственно, АСВ не застрахована. Деньги не в банке находятся, банк только посредник, а страховщик там Согаз. А с учетом наших нынешних обстоятельств не факт, что Согаз через два года будет еще существовать. А если он не будет, то получится, что вся сумма целиком будет потеряна, я так понимаю, а Газпромбанк просто руками разведет.
Ну и вариант адской инфляции тоже отменять нельзя. Так подождешь два года, а в 2025 на эту сумму можно будет купить только кофе и булочку, хотя сейчас машину можно. Блин, самое подходящее время, конечно, чтоб попадаться на такие разводки, когда деньги быстро забрать нельзя, - накануне больших политических и экономических потрясений... :sadcat:

#8869 2023-01-13 15:31:26

Анон

Re: Финансов тред

Попробую осторожно спросить, а есть ли онлайн Газпромбанк или маме неудобно пользоваться им? Я без осуждения, просто надо донести до мамы, что консультанты это не добрые друзья, они на работе, верить им не стоит.

#8870 2023-01-13 15:40:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так подождешь два года, а в 2025 на эту сумму можно будет купить только кофе и булочку, хотя сейчас машину можно

Теоретически может быть доход с исж. А может и не быть.
А ещё с внесенной суммы можно оформить налоговый вычет (если твоя мама платит ндфл), правда, только со 120 тысяч, но хоть что-то

#8871 2023-01-13 15:45:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Попробую осторожно спросить, а есть ли онлайн Газпромбанк или маме неудобно пользоваться им? Я без осуждения, просто надо донести до мамы, что консультанты это не добрые друзья, они на работе, верить им не стоит.

Она почти не умеет интернетом пользоваться и все это отвергает как слишком сложное. Ей проще прийти ногами в офис. И она уверена, что отлично разбирается в людях блабла. Раньше она обычно у меня просила посмотреть по интернету, какие вклады сейчас самые доходные. Но с Газпромом не просила, ей кто-то из знакомых его разрекламировал и она сама решила, что надо туда. Мне постфактум сообщила и просто, что мол вот сделала вклад. Документы не показывала, конечно. Но я думала, что она прошаренная же, не в первый раз вклады делает, наверно, прочитала...

#8872 2023-01-13 16:13:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А ещё с внесенной суммы можно оформить налоговый вычет (если твоя мама платит ндфл), правда, только со 120 тысяч, но хоть что-то

О, про налоговый вычет подкину ей идею. Но я погуглила и там в основном говорится про ежегодные взносы, что вот от них можно 13% вернуть, но от взносов не более 120 тысяч. Но у нее нет ежегодных взносов, она просто крупную сумму (больше, чем 5 лет по 120) положила на пять лет единоразово. Тогда как с налоговым вычетом? :think: По 13% со 120 тысяч за каждый год? Или только один раз?

#8873 2023-01-13 16:25:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня прям охуительная история - вчера мать позвонила и в истерике сообщила, что ее в Газпромбанк развели.

Та же херня с матерью, один в один, только Сбер. Нанимала юриста, за 40 тыщ он написал одну бумажку, кажется, в прокуратуру, деньги вернули. Но там дело было еще в том, что Сбер сам выпиздил девок, которые впаривали вот это все, и новый менеджер разгребал за ними говно и помогал клиентам (как я понял по ее пересказу). Вернули недели через три все целиком.

#8874 2023-01-13 16:34:37

Анон

Re: Финансов тред

Страховая мне дает справку что по договорам добровольного страхования жизни,
заключенным на срок не менее 5 ле в этом году внесено столько-то. (у меня мало) Так что даже на те же 120 еще документ надо что это именно оно.
из памятки моей страховой- Данная льгота предоставляется в составе социального налогового вычета,
который помимо страхования жизни может состоять из следующих видов
расходов физического лица:  расходы на образование (свое и детей);
 расходы на медицинские услуги; пенсионные взносы по договорам НПО в НПФ;
 взносы по договорам добровольного пенсионного страхования.Таким образом, максимальный размер базы в 120 000 рублей включает в себя все указанные выше расходы

Анон пишет:

что один вклад был каким-то инвестиционным

налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей в целом за год. По этому опыта нет.

#8875 2023-01-13 16:36:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня прям охуительная история - вчера мать позвонила и в истерике сообщила, что ее в Газпромбанк развели.

Та же херня с матерью, один в один, только Сбер. Нанимала юриста, за 40 тыщ он написал одну бумажку, кажется, в прокуратуру, деньги вернули. Но там дело было еще в том, что Сбер сам выпиздил девок, которые впаривали вот это все, и новый менеджер разгребал за ними говно и помогал клиентам (как я понял по ее пересказу). Вернули недели через три все целиком.

О, отлично, что у вас все хорошо закончилось, анончик! Посоветую своей к юристу сходить на всякий тоже. Но у вас, я так понимаю, по горячим следам это все произошло? А тут она через 3 года спохватилась :facepalm: Этот консультант, может, там и не работает уже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума