Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8826 2023-01-11 20:39:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

так за черный рынок можно присесть же...

Да и не то, чтобы даже без присяда процесс купли-продажи на чр был сильно безопасным.

#8827 2023-01-11 21:02:10

Анон

Re: Финансов тред

Если мы будем жить в мире, где рублёвые вклады изымут у населения, а за обмен валюты с рук начнут отрубать голову, невыгодный курс обмена будет наименьшей из ваших проблем.
И все же такой сценарий маловероятен. Если вы хотите обезопаситься от него, то лучше вложить деньги в покупку гречки и сахара, но мне кажется, что именно эта тема не об этом.
За любой доход мы платим риском, каждый сам определяет, какой риск ему подходит.

#8828 2023-01-11 21:02:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

сли ты реально копить на старость, то пора начинать разбираться.

Другой анон подумывал начать разбираться, но боялся самостоятельных брокеров (в смысле, организаций), смотрел для начала в сторону банков типа Сбера, ВТБ, Альфы... А потом из-за санкций они начали передавать кому-то акции клиентов, которые были у них в управлении, и у кучи народу куча всего зависло в какой-то бездне.  :creepy: Анон тогда перекрестился левой пяткой, что не дошел до ВТБ, а сейчас на работе дурдом, так что умственных ресурсов, чтобы вернуться к этой теме, не хватает.  :sadcat:

#8829 2023-01-11 21:06:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

потом из-за санкций они начали передавать кому-то акции клиентов, которые были у них в управлении, и у кучи народу куча всего зависло в какой-то бездне

Зависли зарубежные активы, от брокеров это не зависит, у неподсанкционных так же заблокировано
Всем, кто не знает с чего начать, я бы рекомендовал пройти курс по инвестициям от тинькоф, он простой и бесплатный. И хоть немного поймёте что и как

Отредактировано (2023-01-11 21:07:21)

#8830 2023-01-11 21:38:34

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а насчет крипты, как способа сохранить сбережения, что думаете?

#8831 2023-01-11 21:59:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

крипты, как способа сохранить сбережения

Строго нет. Туда-сюда гуляет на много процентов, иногда в разы.

#8832 2023-01-11 22:24:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а насчет крипты, как способа сохранить сбережения, что думаете?

Это способ поиграть в лотерею.

#8833 2023-01-12 11:00:43

Анон

Re: Финансов тред

Хелп!
1) анон подал заявление на налоговый вычет на недвигу на ЗА 2019 год в начале 2022. (физлицо)
2) у меня был несколько нетипичный случай. Инспектор прочитал документы жопой, летом прислали отказ
3) в августе я смог прийти лично, инспектор признал что прав был я, а он прочитал важный документ жопой. Но начал ныть что нужна официальная проверка, это не быстро... до полугода... но всё вернут...
4) никаких уведомления на почту о ходе этой доп проверки на мыло мне не приходило.
5) сейчас захожу - заявления с декабря тихонько висит в статусе "одобрено, заберите деньги"
6) НО у ЛК налоговой обновился дизайн сайта и я не могу найти кнопку, куда ввести данные карты/счета для получения денег ЗА 2019 год.
7) подозреваю, что кнопку для получения денег за 2019 год автоматом тихонечко заблокировали в ночь на 1.01.23
8) Параллельно мне насчитали какую-то непонятную пени за этот 2019 год в размере 1/4 заявленного вычета. Но это уже другая история и надо идти снова лично (((

Но сейчас меня больше волнует, куда надо зайтив  ЛК налоговой как получить на карту одобренную сумму?

Отредактировано (2023-01-12 11:02:12)

#8834 2023-01-12 11:04:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И все же такой сценарий маловероятен. Если вы хотите обезопаситься от него, то лучше вложить деньги в покупку гречки и сахара, но мне кажется, что именно эта тема не об этом.

буду надеяться что маловероятен, а гречи и так в доме полно, куда теперь поллимона вкладывать и где хранить во избежание - вот вопрос. на старость уже и не рассчитываешь :wall:

#8835 2023-01-12 12:01:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ЛК налоговой обновился дизайн сайта и я не могу найти кнопку, куда ввести данные карты/счета для получения денег ЗА 2019 год

Вроде если деньги уже твои, то они не по годам, просто висят на твоём общем счёте, с него и вывести

#8836 2023-01-12 12:48:57

Анон

Re: Финансов тред

Ээээ, сейчас тоже зашёл посмотреть, что там в лк налоговой, а кошелек исчез, появился единый налоговый счёт, где все по нулям.  что за хрень, в прошлом году там ещё оставались деньги O_o

#8837 2023-01-12 13:37:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ээээ, сейчас тоже зашёл посмотреть, что там в лк налоговой, а кошелек исчез, появился единый налоговый счёт, где все по нулям.  что за хрень, в прошлом году там ещё оставались деньги O_o

У меня написано, что данные в процессе конвертации и сумму на счёте я увижу после её завершения

#8838 2023-01-12 14:03:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

подозреваю, что кнопку для получения денег за 2019 год автоматом тихонечко заблокировали в ночь на 1.01.23

Это всегда была общая кучка денег, кнопка была что-то типа "распорядиться переплатой"
Там, где статус "одобрено, заберите" нет больше кнопок?

#8839 2023-01-12 14:04:21

Анон

Re: Финансов тред

Единый налоговый счет как инструмент официально появился с 1 января 2023 года.
Анон с переплатой по прошлому году, тебе до налоговой далеко ехать? Там непонятки были насчет того, будут ли старые переплаты бросать на этот счет или их выводить по старым правилам. Я бы съездила.

#8840 2023-01-12 16:09:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня написано, что данные в процессе конвертации и сумму на счёте я увижу после её завершения

Спасибо за инфу, но у меня в кабинете чот такого нет(

Анон пишет:

Там непонятки были насчет того, будут ли старые переплаты бросать на этот счет или их выводить по старым правилам. Я бы съездила.

Дело в том, что это в некотором роде призрачные деньги

Скрытый текст

Но может ещё появится, посмотрим

Upd. О, и у меня появилось сообщение об актуализации данных

Отредактировано (2023-01-12 16:11:55)

#8841 2023-01-12 16:37:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это всегда была общая кучка денег, кнопка была что-то типа "распорядиться переплатой"
Там, где статус "одобрено, заберите" нет больше кнопок?

Именно, пропала кнопка "распорядиться переплатой", а взамен ее ничего. только текст "одобрен возврат на сумму Х"

Анон пишет:

Единый налоговый счет как инструмент официально появился с 1 января 2023 года.
Анон с переплатой по прошлому году, тебе до налоговой далеко ехать? Там непонятки были

Ого.
Ехать лично мне весьма неудобно (и с работы отпрашиваться, иначе никак). Но записался на следующую неделю.
Что характерно, в декабре я ни в какой форме (мыло/смс/письмо в ящик) не получил уведомления, что "рассмотрение уже закончено, заберите деньги".  Тогда возможно кнопка "распорядиться переплатой" еще была жива ((

Анон пишет:

Upd. О, и у меня появилось сообщение об актуализации данных

И где теперь этакая кнопка для вывода деняк?

#8842 2023-01-12 16:47:34

Анон

Re: Финансов тред

И еще вопрос.
У меня числится (в том же ЛК налоговой) как "открытые" несколько счетов в уже не существующих банках.

Хотел я их закрыть нафиг, чтобы дорогое государство на придумало какую-нибудь фишечку с пени за обслуживание счета и т.п.
Чтобы однажды я не обнаружил, что внезапно должен государству Х денег.

Нашел правопреемников:

"Вкладчики банка «Советский» автоматически стали клиентами Московского Кредитного Банка
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10571678"

"....для выплаты возмещения вкладчикам «Леноблбанка» - им стал ВТБ 24. Прием заявлений, а также непосредственно выплата денежных средств начнется 30 октября 2015 года."

Ок, пришел я в банки-правопреемники с заявлением за закрытие (совсем, полное закрытие) счетов в ликвидированных банках. Конечно, с проверкой не осталось ли на тех счетах неучтенных средств.

И мне оба раза ответили, что никак не могут это сделать, мол у них нет полномочий закрывать счета в ликвидированных банках. А куда обращаться за закрытием не знают.

Куда анону следует обратиться, например с жалобой на такой отказ?

#8843 2023-01-12 17:45:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Куда анону следует обратиться, например с жалобой на такой отказ?

Для начала так.
Вариант 1. Можно в МКБ, но к менеджеру уровнем повыше. Простые операторы могут очень многого элементарно не знать. Например, что вклад в ликвидированном банке — это теперь вклад в их банке, если они правопреемник. Особенно, если операторы юные, не застали движуху после перевода счетов из Советского.
Вариант 2, более простой. Можно еще открыть в МКБ какую-нибудь карту, любую бесплатную, чтобы не переживать за обслуживание. Сейчас карты с бесплатным обслуживанием как проспекты раздают. Только сразу уточняй, что бесплатное обслуживание — это 0 рублей, а не 960, которые вернем в конце года при выполнении условий, написанных на трех листах А4 мелким шрифтом.
Тогда можно открыть ЛК. В нем должен отразиться и переведенный счет, можно будет там его закрыть. Если счета там не будет, то можно, не выходя из дома, долбать поддержку тем, что в ЛК не отражается вся информация. Что был счет в Советском, который перешел сюда, но их почему-то не видно.

Отредактировано (2023-01-12 17:55:01)

#8844 2023-01-12 17:50:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

"....для выплаты возмещения вкладчикам «Леноблбанка» - им стал ВТБ 24. Прием заявлений, а также непосредственно выплата денежных средств начнется 30 октября 2015 года."

А вот в ВТБ24 вклады не перешли, их агентство по страхованию вкладов назначило банком-агентом для выплаты денег вкладчикам Леноблбанка, т.е. это другое, они не правопреемники. Если было что-то на счете, то нужно было обращаться, сейчас, наверное, уже поздно, срок исковой давности 3 года. Но можно попробовать узнать в АСВ.
А счета уже точно нет.
Можно в ЛК в налоговой написать, что банк ликвидирован, счет закрыт в связи с ликвидацией банка.

Отредактировано (2023-01-12 17:58:04)

#8845 2023-01-12 21:31:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И где теперь этакая кнопка для вывода деняк?

Имеется ввиду, что данные в процессе актуализации и появятся в лк позже

#8846 2023-01-12 23:46:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вариант 1. Можно в МКБ, но к менеджеру уровнем повыше.

Попробую. В ЛК у МКБ точно ничего нет от Совесткого, у меня есть карта МКБ, там только их счет виден.

Анон пишет:

их агентство по страхованию вкладов назначило банком-агентом для выплаты денег вкладчикам Леноблбанка, т.е. это другое, они не правопреемники.

А вот как. Я таких нюансов законов не знал. Но мне у них менеджер просто отрезал: "у меня нет доступа к счетам Леноблбанка, ничего не знаю, не положено. Ищите офис ликвидированного банка, где-то что-то от него может осталось и там сидит 1,5 менеджера".

Анон пишет:

Но можно попробовать узнать в АСВ.
А счета уже точно нет.
Можно в ЛК в налоговой написать, что банк ликвидирован, счет закрыт в связи с ликвидацией банка.

Налоговая же не сможет закрыть "счет на стороне банка".
Денег на тех счетах 99% вероятности что нет, я кажется всё выводил сразу как банки эти схлопнулись. Я боюсь именно разных пени, которые могут годами потихоньку копиться а основании какого-нибудь крохотного пункта в договоре обслуживания. 

Когда умер папа, у меня дошли руки закрыть его (пустой) счет в Альфа-банке где-то через пол года. И Альфа мне немедленно сообщил, что сперва я им должен заплатить ~3 тыщи каких-то пени за обслуживание, смс оповещения и т.д. А потом окажется, что я невыездной как должник и злостный неплательщик.

В АСВ это вот сюда обращаться как в последнюю инстанцию, отправив им названия банков и счетов, которые я хочу совсем-совсем закрыть? https://www.asv.org.ru/


И правда, что нельзя просто так взять и закрыть (пустой) брокерский счет, открытый в приложении банка? Мол, надо писать-звонить в какую-то отдельную организацию, банк этот счет закрывать не будет.

#8847 2023-01-12 23:51:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Имеется ввиду, что данные в процессе актуализации и появятся в лк позже

Мне ответили из техподдержки ЛК налоговой: "Теперь раздел Жизненные ситуации — Распорядиться переплатой называется  Каталог обращений — Заявление на возврат переплаты по ЕНС. Валите туда, всё там!"

Я пошел туда. И там такая же пустая страничка ))) Обматерился и написал им снова. Жду. Даже у меня на работе техподдержка и погромисты работают лучше (((

#8848 2023-01-12 23:58:45

Анон

Re: Финансов тред

Касательно банка, который закрылся с концами.

Анон пишет:

Налоговая же не сможет закрыть "счет на стороне банка".

Если банка нет, то счета тоже уже нет. Налоговая сможет исправить информацию в налоговом ЛК — отметить счет как закрытый.

Анон пишет:

В АСВ это вот сюда обращаться как в последнюю инстанцию, отправив им названия банков и счетов, которые я хочу совсем-совсем закрыть? https://www.asv.org.ru/

В АСВ обращаются за возвратом денег из ликвидированных банков. Но если денег на счете не было, то можно не соваться туда.

Касательно второго банка, у которого есть правопреемник.

Анон пишет:

И правда, что нельзя просто так взять и закрыть (пустой) брокерский счет, открытый в приложении банка? Мол, надо писать-звонить в какую-то отдельную организацию, банк этот счет закрывать не будет.

Если есть приложение банка, то можно закрыть счет через него.

Отредактировано (2023-01-13 00:03:26)

#8849 2023-01-13 00:21:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне ответили из техподдержки ЛК налоговой: "Теперь раздел Жизненные ситуации — Распорядиться переплатой называется  Каталог обращений — Заявление на возврат переплаты по ЕНС. Валите туда, всё там!"

Я пошел туда. И там такая же пустая страничка ))) Обматерился и написал им снова. Жду. Даже у меня на работе техподдержка и погромисты работают лучше (((

Я нашел свои деньги в Налоги-> Операции. Зачисление 1 января этого года. Но распорядится ими, чсх я все равно не могу – заявление на возврат переплаты заявляет, что переплаты нет)

#8850 2023-01-13 10:01:20

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я так понимаю, что тинькофф еще делает кредитки виза.
Они пригодны для оплаты на иностранных сайтах, или как со всеми остальными?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума