Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8801 2023-01-10 14:53:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а никто не сталкивался с вопросом наследования пенсии за умершим родителем?
Нахожу в интернете статьи о том, что это возможно.
Правда, у меня прошло больше полугода (скажем, о возможности этой опции я узнала, только когда прошло полгода + 1 неделе после смерти). Впрочем, вроде как в судебном порядке можно продлить срок.

Эм, анон, это не просто возможно, это твое право, как наследника.
Смотри. Если ты прописан вместе с умершим и нет других наследников (супруг), то ты имеешь право на получение остатка пенсии сразу после похорон.
Если ты не прописан, но ты наследник, то у нотариуса вместе со вступлением в наследство получаешь отдельную бумажку на наследование пенсии. Никакой суд тут не нужен, и стоит это само по себе недорого.
Если же ты не наследник - тогда упс. Стоит обратиться к нотариусу и все выяснить.

Еще зависит от того, когда умер человек - если в начале месяца емнип, то тебе положена полная сумма пенсии, если в конце, то остаток. Это отдельно оговаривается, я уже не помню точно, но в интернете ты все найдешь.

Отредактировано (2023-01-10 14:57:06)

#8802 2023-01-10 15:23:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос: каков шанс одобрения ипотеки, если у меня и у мужа нет кредитных историй?
вводные данные: есть старая однушка, которую хотим продать, чтобы купить двушку во вторичке. Ни я, ни муж ни разу не брали кредиты и рассрочки, а я читала, что это порой хуже отрицательного рейтинга, и поэтому могут отказать.

В России? Не думаю. Белый доход важнее кредитной истории. Мне давали ипотеку с абсолютной нулевой кредитной историей.

#8803 2023-01-10 15:32:38

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, как бы вы поступили? Хочу накопить на 1 ипотечный взнос тысяч 200-300 (квартиры смотрю за 2 млн примерно), сейчас 70 тыс на карте, копить буду год как минимум, что делать лучше: продолжать держать на карте вклад с мелкий процентом (4-8%) или купить доллары/евро и копить в наличке? Суммы небольшие, но не хочу их терять, боюсь, что все обнулится из-за текущей ситуации в стране.

#8804 2023-01-10 16:32:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Суммы небольшие, но не хочу их терять, боюсь, что все обнулится из-за текущей ситуации в стране

Лучше дифференцировать, часть на счёте, часть в валюте. Ещё можно офз купить

#8805 2023-01-11 00:18:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В целом все нпф одинаково неэффективны

А что эффективно?

Анон пишет:

И еще сейчас идут разговоры, чтоб разрешить её перечислять на новый иис-3, вот тогда тоже можно подумать о более эффективном варианте.

Блин, а что это такое? :smoke:

#8806 2023-01-11 08:29:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

что это такое

Ну ты бы хоть погуглил, что ли.

#8807 2023-01-11 16:32:49

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а посоветуйте варианты, пожалуйста
есть 500 тысяч в рублях наличными, имеет ли смысл пройти по банкам рядом и попытаться купить наличные доллары или евро? или лучше вложиться во что-то другое?
ипотека не вариант

#8808 2023-01-11 16:36:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вообще парадокс, наличная валюта это не для сохранения и инвестиций, но в стабильном плюсе у нас те, кто покупал с 1993 года доллары и держал их под матрасом. 

Не в плюсе. Если ты купил в 1993 году 1000 долларов, сейчас у тебя все такая же 1000. Если 1993 ты купил индекс S&P 500 на 1000 долларов, и потом не трогал их, то учетом комиссии фондов, которые индекс поддерживают, у тебя сейчас 3300 долларов. Даже если ты в какой-от момент перевел средства в РФ и они теперь замороженные, то с дисконтом 30% ты их продашь легко, это 2310 долларов. А вообще, грамотные люди, русскими сервисами не пользовались.

#8809 2023-01-11 16:59:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте варианты, пожалуйста
есть 500 тысяч в рублях наличными, имеет ли смысл пройти по банкам рядом и попытаться купить наличные доллары или евро? или лучше вложиться во что-то другое?
ипотека не вариант

Тоже посижу послушаю, может кто расскажет

#8810 2023-01-11 17:00:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

лучше вложиться во что-то другое?

Самое очевидное - медицина.
Вложиться можно во что угодно, главное не покупай на все 500 только доллары или только золото

#8811 2023-01-11 17:05:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тоже посижу послушаю, может кто расскажет

Никто универсальный рецепт, что делать с небольшими деньгами вам не расскажет. Мы не знаем вашу жизненную ситуацию, рисковый профиль, горизонт планирования и цели.
Вот я лично получил в декабре годовой бонус, сложил часть денег на счёт по 8 процентов, потому что планирую потратить в рублях на определённые вещи. На часть купил облигации и драгметаллы, на остальную часть - доллары, потому что планирую в этом году траты в долларах. Но это моё личное решение, которое коррелирует с моими целями. Сферическому анону в вакууме я не знаю, какой совет дать.

#8812 2023-01-11 17:26:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте варианты, пожалуйста
есть 500 тысяч в рублях наличными, имеет ли смысл пройти по банкам рядом и попытаться купить наличные доллары или евро? или лучше вложиться во что-то другое?
ипотека не вариант

хотелось бы хотя бы сохранить средства, на случай если основной банковский вклад будет заморожен
пока храню просто наличкой в рублях, но, возможно, доллары / евро надежнее?
или сейчас курс уже не выгодный?

#8813 2023-01-11 17:45:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

хотелось бы хотя бы сохранить средства, на случай если основной банковский вклад будет заморожен

А какие у тебя основания полагать, что он будет заморожен?
Когда тебе понадобятся эти деньги? Прежде, чем во что-то вкладывать, надо определить временной горизонт.

Анон пишет:

или сейчас курс уже не выгодный

Вот именно сегодня рубль укрепился, но неизвестно надолго ли. Но покупать валюту ради валюты это так себе идея.

#8814 2023-01-11 17:53:21

Анон

Re: Финансов тред

Слушайте, аноны, если вы в РФ и уезжать не планируете, то доллары это очень долгосрочное вложение капитала. В любой момент их могут искусственно обесценить или установить жесткий курс - тут вообще ничего предсказать невозможно.
Если вы планируете выезд заграницу, то имеет смысл дождаться цены пониже и купить, а как способ хранения средств - вРФ сейчас это ну такое.

#8815 2023-01-11 17:54:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

хотелось бы хотя бы сохранить средства, на случай если основной банковский вклад будет заморожен

А какие у тебя основания полагать, что он будет заморожен?
Когда тебе понадобятся эти деньги? Прежде, чем во что-то вкладывать, надо определить временной горизонт.

Анон пишет:

или сейчас курс уже не выгодный

Вот именно сегодня рубль укрепился, но неизвестно надолго ли. Но покупать валюту ради валюты это так себе идея.

Попробую расписать подробнее
на прямо сейчас сроком примерно год, у меня есть накопительный счет в виде подушки безопасности, там примерно 200 тысяч рублей
никаких кредитов задолженностей не имеется
есть еще основной вклад под 9% до середины января 2024 (тоже рублевый)
и есть вот еще те самые 500 тысяч, которые с одной стороны хотелось бы иметь на случай дефолта в какой-то быстро конвертируемой форме - вот и думаю про валюту, покупать наличные доллары или через брокера юани / доллары / евро
хотелось в облигации, но там вообще абсолютно темный лес
из накоплений есть еще по мелочи акции нефтяные в основном

всем большое спасибо за комментарии

Отредактировано (2023-01-11 17:55:06)

#8816 2023-01-11 17:54:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Слушайте, аноны, если вы в РФ и уезжать не планируете, то доллары это очень долгосрочное вложение капитала. В любой момент их могут искусственно обесценить или установить жесткий курс - тут вообще ничего предсказать невозможно.

вот этого я боюсь. но так жаль менять по нынешнему курсу...

#8817 2023-01-11 18:08:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

хотелось в облигации, но там вообще абсолютно темный лес

Если у тебя уже есть акции, то облигации не будут проблемой. Купить с хорошей доходностью и приемлемым сроком погашения.
Я считаю, что риски заморозки российских рублей в российских банках минимальны. И от этого риска не спасут доллары, а только золотые десятки, закопанные на даче. И то не факт.

Анон пишет:

. В любой момент их могут искусственно обесценить или установить жесткий курс - тут вообще ничего предсказать невозможно.

Откуда вы все с такой паранойей? Бумажный доллар точно никто у вас не обесценит, а поменять можно будет на чёрном рынке. С бумажной валютой только один риск - инфляция.
А вот через брокера я бы не покупал валюту, если не планирую ею спекулировать.

#8818 2023-01-11 18:09:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

хотелось в облигации, но там вообще абсолютно темный лес

Анон, а зачем тебе облигации, если ты хочешь в быстро конвертируемой форме? Если облигации ру-эмитентов, то в плохом сценарии ты задолбаешься их продавать.
Тупо купи наличной валюты и надейся, чтобы не пригодилось.

#8819 2023-01-11 19:27:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если облигации ру-эмитентов, то в плохом сценарии ты задолбаешься их продавать.

Возможно, у анона все-таки запрос не на быстроконвертируемое, а надёжно запарковать деньги, тогда облигации норм вариант

#8820 2023-01-11 20:16:26

Анон

Re: Финансов тред

У меня похожая ситуация с аноном выше, и тоже вопрос как сохранять имеющиеся финансы. Я коплю на старость, свой основной счет в евро и немного наличных баксов пока просто не трогаю, потому что покупал их по более высокому курсу, чем нынешний. В акциях и облигациях вообще ничего не понимаю, поэтому их для себя не рассматриваю.

Отредактировано (2023-01-11 20:17:04)

#8821 2023-01-11 20:22:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Откуда вы все с такой паранойей?

из реала? творится черт знает что, предсказать, что будет, невозможно, логикой просчитать будущее нереально, потому что законы принимают, руководствуясь чем угодно, кроме логики. ну не обесценят доллар, а установят на курсе в 45 рублей. Очень весело будет тем, кто покупал за 75.

#8822 2023-01-11 20:31:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Откуда вы все с такой паранойей?

из реала? творится черт знает что, предсказать, что будет, невозможно, логикой просчитать будущее нереально, потому что законы принимают, руководствуясь чем угодно, кроме логики. ну не обесценят доллар, а установят на курсе в 45 рублей. Очень весело будет тем, кто покупал за 75.

Анон беларус проходил историю с искусственным курсом и это долго не может длиться. В долларах храню сколько себя помню и ни разу не пожалел.

#8823 2023-01-11 20:32:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

. ну не обесценят доллар, а установят на курсе в 45 рублей. Очень весело будет тем, кто покупал за 75.

Нельзя установить доллар в каком-то курсе. Как минимум нельзя, не двигая экономику США. Даже в СССР был чёрный рынок валюты. К тому же крепкий рубль сильно не выгоден бюджету, его будут всеми силами пытаться опустить.

Анон пишет:

В акциях и облигациях вообще ничего не понимаю, поэтому их для себя не рассматриваю

Если ты реально копить на старость, то пора начинать разбираться. С нашими темпами инфляции твои сбережения ополовинятся лет за десять

#8824 2023-01-11 20:36:09

Анон

Re: Финансов тред

так за черный рынок можно присесть же...

#8825 2023-01-11 20:36:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если ты реально копить на старость, то пора начинать разбираться. С нашими темпами инфляции твои сбережения ополовинятся лет за десять

я понимаю, что ты прав, но тем, кто рулит нашей экономикой и предприятиями, я тоже не доверяю, поэтому еще есть проблема чьи акции покупать, особенно сейчас
но разбираться надо, да

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума