Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8776 2022-12-30 19:31:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не возвращает. Просто будет проводиться проверка, а затем заседание (на него не нужно приходить, если согласен с той суммой, которую тебе пересчитали)

Может быть, зависит от проверяющего и/или отделения, мне возвращали с отказом :-(
Пересчитал, отправил заново - приняли, деньги перевели.

Отредактировано (2022-12-30 19:31:41)

#8777 2023-01-04 01:16:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вы бы стали покупать квартиру в девятиэтажке в ДС при условии, что она вам нравится? Я опасаюсь, что их могут со временем отдать под реновацию.

Анон, я работал между Тульской и Серпуховской, там милый зелёный район, очень сладкий для застройщиков. Там и 2, и 3, и 7-этажки. И до сих пор не было слухов, что их хоть как-то тронут.
У родственников была очень неудачная 5-этажка, по экспериментальному проекту, дико тесная и без подвала. 30 лет на очереди стояли. Только в прошлом году начался какой-то движ. Возможно, движ опять заглох, не общаемся. Метро Первомайская.
У тетки на Нагорной пятиэтажек, все окончательно заглохло.
Ты смотри инфу на официальных сайтах, чтоб ориентироваться. Но с последними событиями, скорей всего, все заглохло надолго.

#8778 2023-01-09 16:58:41

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, объясните мне, пожалуйста про грядущие налоги на доходы со вкладов? Если вклад выше 70 тысяч, нужно будет платить? Или как?  :facepalm:  Сейчас мама позвонила, ей в телевизоре сказали, а я не могу погуглить.

#8779 2023-01-09 17:23:10

Анон

Re: Финансов тред

бля, вот твари, а  :facepalm:

правила начисления сбора изменились. Ставка по-прежнему составит 13%. Но расчет максимального необлагаемого налогом процентного дохода будет проводиться иначе. Вместо ключевой ставки ЦБ, установленной на первое число года, теперь будет учитываться ее максимальное значение за весь год.

Скрытый текст

#8780 2023-01-09 17:45:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вместо ключевой ставки ЦБ, установленной на первое число года, теперь будет учитываться ее максимальное значение за весь год.

Ну то есть попасть на налоги в конечном итоге стало сложнее.

Анон пишет:

Если вклад выше 70 тысяч, нужно будет платить?

Если на вклад накапает процентов больше, чем [максимальная ставка ЦБ за 2023] * 1М рублей, то с остатка нужно будет платить налоги.
Пока если процентов меньше 75к, то можно не париться насчёт налогов с них.

#8781 2023-01-09 19:43:10

Анон

Re: Финансов тред

аноны, 10 лет назад я был молод и туп (последнее, увы, не изменилось) и перевел накопительную часть пенсии в нпф сбера. может кто-нибудь на пальцах объяснить как идиоту - я сделал глупость? надо суетиться, что-то делать и что именно, уходить оттуда? или сижу на жопе ровно и ничего страшного?

#8782 2023-01-09 20:32:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

перевел накопительную часть пенсии в нпф сбера. может кто-нибудь на пальцах объяснить как идиоту - я сделал глупость? надо суетиться, что-то делать и что именно, уходить оттуда? или сижу на жопе ровно и ничего страшного?

В целом все нпф одинаково неэффективны, поэтому разница невелика. Можешь заказать на госуслугах выписку, сколько ты успел до 2014 года накопить и сколько за прошедшие годы нпф тебе заработал. Не знаю, сколько тебе лет и какая была зарплата до 2014 года, но скорее всего, ты выдохнешь и поймёшь, что это не стоит твоих нервов.
Пока с накопительной части не снимут заморозку, смысла бегать с ней нет. А они не снимут. И еще сейчас идут разговоры, чтоб разрешить её перечислять на новый иис-3, вот тогда тоже можно подумать о более эффективном варианте.

#8783 2023-01-09 21:30:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Можешь заказать на госуслугах выписку, сколько ты успел до 2014 года накопить и сколько за прошедшие годы нпф тебе заработал. Не знаю, сколько тебе лет и какая была зарплата до 2014 года, но скорее всего, ты выдохнешь и поймёшь, что это не стоит твоих нервов.

я заходил в личный кабинет нпф и видел там сумму 200к с мелочью. это конечно копейки с точки зрения пенсии, но очень не хочется чтобы как-то меня наебали и они пропали в никуда ((...

#8784 2023-01-10 00:17:42

Анон

Re: Финансов тред

Просто проораться про Сбер

#8785 2023-01-10 00:27:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Можешь заказать на госуслугах выписку, сколько ты успел до 2014 года накопить и сколько за прошедшие годы нпф тебе заработал.

В этой справке будет указано про годы с 2014 по 2021? Просто мне буквально пару недель назад упало уведомление с Госуслуг, но там именно что до 2014:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-01-10 00:30:20)

#8786 2023-01-10 00:44:33

Анон

Re: Финансов тред

Раз уж о банках.
Аноны, какую же адову хуйню мне и пожилым родителям учинил на днях Тинькофф.
Давно являюсь пользователем, некоторые неприятные косяки с банком бывали, но до этого простительные.

Скрытый текст

Буду писать на банки ру с приложением скринов, но вообще в ахере, мы так много сил потратили, чтоб эту схему начать, а вот такая хуйня творится.

#8787 2023-01-10 08:35:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если сейчас открывать новый с ровно такими же условиями, как прошлый, дают 3,75%. Но в автоматической пролонгации не будет 3,75%. И 3,25 не будет! Пролонгируют они на 3%!

Ну да. Так уже много лет. Пролонгации на минимальную ставку, поэтому ручками в приложении закрываешь вклад и открываешь заново - дело пяти минут.

Чем меня Сбер выбесил - в прошлом месяце платил коммуналку. Хопа, везде комиссия. Ну я заплатил через сайты поставщиков.
В этом месяце плачу, открыл Сбер на всякий - хопа, нет комиссии. Чо это было?

Отредактировано (2023-01-10 08:37:29)

#8788 2023-01-10 09:52:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В этой справке будет указано про годы с 2014 по 2021

Там будет про все, но накопительная часть пенсии с 2014 года не пополняется.

Анон пишет:

Пролонгируют они на 3

На три это ещё норм, у меня был вклад, который на 0,1 пролонгировался. Но сбер это никогда не было про доходные вклады.

#8789 2023-01-10 09:54:33

Анон

Re: Финансов тред

Блин, приложение Альфы не открывается - говорит, нет интернета, хотя с интернетом все в порядке =_= Именно тогда, когда мне нужно сделать перевод  :facepalm:

#8790 2023-01-10 11:15:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вы бы стали покупать квартиру в девятиэтажке в ДС при условии, что она вам нравится? Я опасаюсь, что их могут со временем отдать под реновацию.

Да.
Список попавших под реновацию девятиэтажек можно посмотреть на сайте реновации, если конкретно этой там нет, то вряд ли до нее дело дойдет в обозримом будущем.

#8791 2023-01-10 11:21:30

Анон

Re: Финансов тред

Экономист пишет про варианты сбережения https://t.me/LipsitsIgor/1280
Как там с покупкой доллара? Я давно не интересовался, полгода как. Раньше вроде бы нигде толком невозможно было купить, не было валюты в банках.

#8792 2023-01-10 11:31:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Экономист пишет про варианты сбережения

Это не экономист пишет варианты, а инфоцыган рекламирует криптобиржу.
А если по сути, да на безнал в любом виде огромные инфраструктурные риски. Наличный доллар как минимум в ДС продают без проблем, я покупал в ноябре для поездки в отпуск. Но у доллара инфляция сейчас высокая, я бы не стал держать нал, если не планирую тратить в долларах.

#8793 2023-01-10 11:35:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но у доллара инфляция сейчас высокая, я бы не стал держать нал, если не планирую тратить в долларах.

С евро соответственно так же?

#8794 2023-01-10 12:17:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но у доллара инфляция сейчас высокая, я бы не стал держать нал, если не планирую тратить в долларах.

С евро соответственно так же?

Ага
Вообще парадокс, наличная валюта это не для сохранения и инвестиций, но в стабильном плюсе у нас те, кто покупал с 1993 года доллары и держал их под матрасом.  :lol:

Отредактировано (2023-01-10 12:21:11)

#8795 2023-01-10 14:12:12

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, такой вопрос: каков шанс одобрения ипотеки, если у меня и у мужа нет кредитных историй?
вводные данные: есть старая однушка, которую хотим продать, чтобы купить двушку во вторичке. Ни я, ни муж ни разу не брали кредиты и рассрочки, а я читала, что это порой хуже отрицательного рейтинга, и поэтому могут отказать. У меня доход относительно высокий, но серый. У мужа совсем не высокий, но белый. Кредит где-то на 4 мульта нужен.  :think:

#8796 2023-01-10 14:14:19

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а никто не сталкивался с вопросом наследования пенсии за умершим родителем?
Нахожу в интернете статьи о том, что это возможно.
Правда, у меня прошло больше полугода (скажем, о возможности этой опции я узнала, только когда прошло полгода + 1 неделе после смерти). Впрочем, вроде как в судебном порядке можно продлить срок.

#8797 2023-01-10 14:21:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Правда, у меня прошло больше полугода (скажем, о возможности этой опции я узнала, только когда прошло полгода + 1 неделе после смерти).

Если вы прописаны на одной жилплощади, то проблем не будет. Если на разных, то просто вопрос решается по суду, это дольше и геморней, но реально. Другое дело, сколько там денег, если пенсия за один месяц, то у тебя сборы у нотариуса могут все сожрать, овчинка не будет стоить выделки.
Если больше и есть накопительные счета, то стоит повозиться.

#8798 2023-01-10 14:25:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ни я, ни муж ни разу не брали кредиты и рассрочки, а я читала, что это порой хуже отрицательного рейтинга, и поэтому могут отказать

Если вы не собираетесь брать ипотеку прям завтра, открой себе кредитную карту. Расплачивайся везде ею, а не обычной дебетовой, в конце месяца гаси долг. Вот тебе и кредитная история.

Отредактировано (2023-01-10 14:26:19)

#8799 2023-01-10 14:48:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос: каков шанс одобрения ипотеки, если у меня и у мужа нет кредитных историй?

Я брал два года назад один и 1,5 млн к большому первому взносу (тоже от продажи старой квартиры) с небольшим белым доходом, до этого никаких кредитов и рассрочек не имел. Дали без проблем.

#8800 2023-01-10 14:51:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, такой вопрос: каков шанс одобрения ипотеки, если у меня и у мужа нет кредитных историй?

Я брал два года назад один и 1,5 млн к большому первому взносу (тоже от продажи старой квартиры) с небольшим белым доходом, до этого никаких кредитов и рассрочек не имел. Дали без проблем.

спасибо, анон! обнадежил.
Думала, может хоть телефон в кредит взять, поможет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума