Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8726 2022-12-19 19:39:40

Анон

Re: Финансов тред

Все говорят что рубль будет падать. Импорт понемногу растет, а экспорт уменьшается. С 5 декабря вступило в силу эмбарго на нефть, с февраля там ещё что-то вступает.

#8727 2022-12-19 19:50:30

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, не знаю куда ткнуться, этот тред выглядит подходящим.
Сегодня регистрирую себе самозанятость, всё по правилам: завела новую карту, далее хочу зарегаться в приложение "Мой налог", либо с сайта налоговой - там не пускает. Мол, сбой, ошибка. Просто не пропускает ни по каким данным - ИНН, по телефону, по данным с госуслуг. В остальные места впускает, т.е. данные точно верные.
Вопрос к анонам с самозанятостью, соответственно - это там часто такое бывает? Это давно? Это нормально? Как узакониться-то?  :sadcat:
Если не туда, махните в направлении верного треда, пожалуйста  :sadcat:

#8728 2022-12-19 20:25:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вопрос к анонам с самозанятостью, соответственно - это там часто такое бывает?

Хз, я сразу зарегался. Скорее всего, сбой какой-то.

#8729 2022-12-19 20:27:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сегодня регистрирую себе самозанятость, всё по правилам: завела новую карту,

Анон, а почему новую карту?
А то я тоже собираюсь и новую карту не думал делать.

#8730 2022-12-19 20:28:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, а почему новую карту?
А то я тоже собираюсь и новую карту не думал делать.

Чтобы с зарплатной с основной работы доходы не смешивались, кое-где так советовали.

#8731 2022-12-19 20:48:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Чтобы с зарплатной с основной работы доходы не смешивались, кое-где так советовали.

А, тогда понятно. Да логично.
У меня карта не зарплатная, теперь я спокоен  =D

Отредактировано (2022-12-19 20:49:24)

#8732 2022-12-19 21:09:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вопрос к анонам с самозанятостью, соответственно - это там часто такое бывает? Это давно? Это нормально? Как узакониться-то?

Когда я регистрировалась у меня нормально приложение стало, но с налоговым сайтом бывает, то техобслуживание, то глюки. 
Если приложение не работает, то можешь пока в веб-версии зарегистрироваться - https://lknpd.nalog.ru/auth/login

#8733 2022-12-19 21:17:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Когда я регистрировалась у меня нормально приложение стало, но с налоговым сайтом бывает, то техобслуживание, то глюки. 
Если приложение не работает, то можешь пока в веб-версии зарегистрироваться - https://lknpd.nalog.ru/auth/login

Вот не могу, в том-то и дело  :sadcat:
"Произошла внутренняя ошибка во время обращения к серверу ЕСИА".
По ИНН меня не видит, по телефону тоже, а быть того не может.

#8734 2022-12-19 21:24:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

у меня нормально приложение стало, но с налоговым сайтом бывает, то техобслуживание, то глюки. 
Если приложение не работает, то можешь пока в веб-версии зарегистрироваться - https://lknpd.nalog.ru/auth/login

Вот не могу, в том-то и дело 
"Произошла внутренняя ошибка во время обращения к серверу ЕСИА".

Подожди. Есиа через госуслуги, у них периодически подвисания

#8735 2022-12-21 12:05:18

Анон

Re: Финансов тред

Альфа предлагает сейчас кредитки с каким-то очень привлекательными условиями. Но ведь должны быть и подводные камни. Может, кто-то оформлял? Я хочу, но боюсь.
https://alfabank.ru/get-money/credit-ca … -days-cpa/

Отредактировано (2022-12-21 12:06:49)

#8736 2022-12-21 12:55:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Альфа предлагает сейчас кредитки с каким-то очень привлекательными условиями. Но ведь должны быть и подводные камни. Может, кто-то оформлял? Я хочу, но боюсь.
https://alfabank.ru/get-money/credit-ca … -days-cpa/

У меня было таких 2 на период ремонта. По одной на 40 тыс анономуж проебал срок минимального платежа (забыл оплатить в один месяц) и нам начислили дикие проценты за весь период с момента оформления карты. Угорели на 10 тысяч :facepalm: Вторую кредитку на 130 тыс платил я сам нормально. Закрыл пару недель назад как раз, не дожидаясь пары месяцев окончания срока в год. Все чисто, без процентов. Сколько брал, столько отдал.
Условия твоей не читал, но подозреваю, что то же самое - год без % только на покупки в течение первого месяца. Удобно, кому светит крупная покупка в ближайший промежуток времени, за которую ты потом будешь частями платить год. Я платил каждый месяц по 2-3-5-7 тысяч. Чем дальше, тем больше платеж. Но к концу срока все равно пришлось бы доложить приличную сумму. Не знаю понятно объяснил или нет. Типа не ровными частями делится на год, а платишь минимальные платежи раз в месяц, которые высчитывает система, и остаток в конце.

Отредактировано (2022-12-21 12:57:21)

#8737 2022-12-21 13:43:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не знаю понятно объяснил или нет.

Понятно, но я туплю, не понимаю многое. То есть, так:
1. Я в декабре трачу сумму, например, 10к, и эти 10к надо заплатить до конца марта, то есть, 3 месяца как в сбербанке. Или тут 12 месяцев это в значении, что заплатить до декабря 2023?
2. Как и в сбере, в конце каждого месяца платить какой-то платёж, как раз 2-3т, который назначает сам банк. И при этом эти заплаченные деньги вычитаются из моего долга.
3. За создание этой карты и её обслуживание я ничего не плачу.
Да?
И таком образом, если погашать долг за месяц вовремя (через 3 месяца или 12) и так же платить эти 2-3к в конце месяца, то пользование картой мне ничего не будет стоить.

#8738 2022-12-21 16:42:20

Анон

Re: Финансов тред

Год без % действует на покупки совершённые в первые 30 дней. C 31-го дня на все покупки действует беспроцентный период 100 дней

1) 12 месяцев это в значении, что заплатить до декабря 2023 - да. но это действует только на ту сумму, которую ты в декабре 2022 потратил, при условии что карту тебе дали 1 декабря 2022.
2) да
3) да, но манагеру сразу надо сказать, чтобы выключил все страховки и платные сервисы. И потом еще самому это проверить через кол центр или чат в приложении.

Вот дали тебе карту 1 декабря 2022 с лимитом 150 тыс. Ты потратил 100 тыс в течение декабря 2022. У тебя до декабря 2023 каждый месяц будут списывать минимальный платеж. От чего он зависит - не помню, % от чего-то, но небольшие суммы, как я в своем примере написал. Ты должен будешь класть их на карту каждый месяц заранее, до дня списания. О дне списания и сумме тебе в приложении и смс напомнят. Я дополнительно ставил напоминалку в календаре, чтобы не пропустить. И вот так эти суммы будут в течение года каждый месяц вычитаться из тех 100 тыс, которые ты потратил в декабре 2022. И к декабрю 2023 тебе надо будет докинуть весь остаток до 100 тыс.

Но если ты после декабря 2022 продолжишь пользоваться кредиткой (остался же лимит в 50 тыс), то на суммы, которые ты потратишь после декабря 2022, беспроцентный период будет уже не год, а стандартный. Сколько - не знаю, вроде обычно месяц. Хотя щас залезла на сайт и, как будто, беспроцентного периода на оставшиеся 50 тыс нет пока ты свои 100 тыс не закроешь. Хз как трактовать это:

Опция беспроцентного периода начнётся после подключения и возобновится после погашения долга. Вы можете оформить карту без опции беспроцентного периода.

Можешь на форум банки ру сходить. Там прямо тема есть по этой кредитке.

Отредактировано (2022-12-21 16:59:10)

#8739 2022-12-21 23:14:12

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а требование к банкам по ограничению разницы между курсами покупки и продажи валюты как в апреле отменили, так обратно и не ввели?

#8740 2022-12-23 07:54:56

Анон

Re: Финансов тред

Мне сбер прислал смс, что лимит по кредитке увеличат с 80 до 160к.
Както странно. Это не мошенники? Или банк посчитал, что выгодно подкинуть мне денег перед НГ для импульсивных покупок?

#8741 2022-12-23 07:57:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне сбер прислал смс, что лимит по кредитке увеличат с 80 до 160к.

Есть такое дело, мой банк тоже меня «порадовал» увеличением лимита с 360 до 580 тыс. Пришлось идти в банк и писать заявление об уменьшении лимита, нах мне столько.

#8742 2022-12-23 08:11:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Както странно. Это не мошенники

анон, зайди в приложение и проверь лимиты, чего ты здесь спрашиваешь?

#8743 2022-12-23 08:12:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Или банк посчитал, что выгодно подкинуть мне денег перед НГ для импульсивных покупок?

Это.

#8744 2022-12-23 08:21:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Или банк посчитал, что выгодно подкинуть мне денег перед НГ для импульсивных покупок?

Это.

И банк оказался прав

#8745 2022-12-23 14:31:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Или банк посчитал, что выгодно подкинуть мне денег перед НГ для импульсивных покупок?

типо того ) мне тоже прислал подобное, у сбера же если не хочешь увеличить можно отказаться через смс

#8746 2022-12-23 14:35:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

сбера

Охохо, анону сбер предложил на подарки взять потреб на 1,5М+

#8747 2022-12-23 14:38:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

сбера

Охохо, анону сбер предложил на подарки взять потреб на 1,5М+

Мне Почта-банк предлагает кредит на 3 168 000. Кхм. Банк, где у меня кредитка, предлагает кредит на 1 млн руб. Зарплатный банк предлагает кредитку на 31 тыс. Я от такого щедрого предложения отказалась и сказала, что у меня уде есть кредитка на 300 тыс другого банка, спасибо, но нет.

#8748 2022-12-24 23:06:41

Анон

Re: Финансов тред

Вы бы стали покупать квартиру в девятиэтажке в ДС при условии, что она вам нравится? Я опасаюсь, что их могут со временем отдать под реновацию.

#8749 2022-12-24 23:11:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я опасаюсь, что их могут со временем отдать под реновацию

Я думаю, теперь долго будет не до реноваций.

#8750 2022-12-25 03:13:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вы бы стали покупать квартиру в девятиэтажке в ДС при условии, что она вам нравится? Я опасаюсь, что их могут со временем отдать под реновацию.

Анон, посмотри на окружение. Девятиэтажки сейчас попадают под реновацию, но очень в редких случаях. А пятиэтажек настолько дохрена, что ими будут заниматься ещё долго.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума