Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8601 2022-11-15 17:07:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

как начисляются проценты по истечении льготного периода на карте?

Лучше смотреть условия конкретно по твоей карте, но обычно  начисляются годовые на всю сумму, для которой закончился льготный период, и каждый день задолжность по карте увеличивается, так что да, минимальный платёж будет расти.

#8602 2022-11-15 17:25:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Лучше смотреть условия конкретно по твоей карте, но обычно  начисляются годовые на всю сумму, для которой закончился льготный период

Спасибо, анонче!!

#8603 2022-11-16 10:07:03

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, прошу прощения, что пишу здесь, не знаю, куда податься. Мб здесь есть кто-нибудь из Сбербанка или кто-то,кто сталкивался с похожей ситуацией.
Ситуация:
Родственник (пожилой и боящийся любых технологий) собирался положить на свою карту наличку, а потом через банкомат перевести знакомому по номеру телефона. В процессе пополнения карты банкомат схавал 4500, но зачисления их на карту не произошло. Человек сразу пошёл писать заявление, милая девушка куда-то позвонила, сказала, что да, всё верно, ваши 4500 схавали, но не волнуйтесь, усе вернут. Через неделю на карту пришли эти 4500. А потом через пару дней списались. В Сбере сказали, что банкомат изучили и нашли, что неисправностей не было. Поэтому, дескать, списали опять. Всё это звучит очень странно. Чек уже выброшен, человек уже и не помнит число, когда схавали деньги. Что-то можно сделать? Имеет смысл идти в Сбер и просить распечатку движения средств по карте?

#8604 2022-11-16 10:10:30

Анон

Re: Финансов тред

Имеет смысл идти уже в полицию с заявой о краже Сбером средств.

#8605 2022-11-16 10:15:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А потом через пару дней списались.

списались куда и в чью пользу? звучит бредово. Закажите выписку, чтобы понять, куда ушли деньги, и пишите заяву сперва в Сбер, а если они будут мандеть, то в полицию.
Но я склоняюсь к тому, что либо родственник что-то напутал (то есть он таки перевел эти деньги, как собирался), либо там какой-то глюк, и деньги родственнику вернут после обращения.

Отредактировано (2022-11-16 10:16:17)

#8606 2022-11-16 10:24:32

Анон

Re: Финансов тред

Родственник не помнит, но зайдите в приложение или онлайн, там все выписки по карте есть, что и куда ушло. И если точно родственник никуда деньги не дел и забыл, то я бы сначала в сбер звонила, оставила им заявку, можно еще на банки.ру жаловаться, там часто такие вопросы быстрее решают.

#8607 2022-11-16 10:27:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

зайдите в приложение или онлайн, там все выписки по карте есть, что и куда ушло.

я так понял, что у  родственника нет смартфона. В кражу Сбером четырех тысяч я не верю, все это можно решить довольно быстро в отделении банка, только если родственник туповат в силу возраста, надо чтобы кто-то с ним пошел.

#8608 2022-11-16 11:41:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Имеет смысл идти в Сбер и просить распечатку движения средств по карте?

Конечно, идти в отделение сбера брать полную выписку по карте, по результатам писать новое заявление для начала. Очень желательно чтобы родственник пошел не один! Ответ на заявление требовать в письменном виде, а не девочка что-то там сказала, исправен-неисправен банкомат.
И объяснить ему на будущее чтобы пополнял карту через кассу, у сбера отделений полно. Будут посылать в банкомат, настаивать на обслуживании через оператора.

#8609 2022-11-16 12:55:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон в жизни не брал кредитов и полтора раза занимал сумму крупнее "на такси". И вот анон оказался в некоторой финансовой ямке. Вопрос работы анон отчасти решил, отчасти решит до конца года (анон не гордый, позиции куда он готов можно найти и даже с выбором в пределах недели), НО до зарплаты надо ещё дожить и не факт, что аванс дадут. Окружающие анона не шикуют и одолжить не могут.
И вот на фоне всего этого смотрю я на сберовскую кредитку, которая с тремя месяцами без процентов. Надо мне ровно на пожрать и проезд, причем на минималках и ровно до получки. Вот и думаю, может взять, как деньги появятся сразу же закрыть и не париться? Вот только вокруг треш, да и анону с полной финансовой безграмотностью чот стрёмно, а вдруг чо.
В общем нужен совет бывалых.)

Отредактировано (2022-11-16 12:57:53)

#8610 2022-11-16 13:09:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вот и думаю, может взять, как деньги появятся сразу же закрыть и не париться?

Да, если речь только о том, чтобы продержаться до зарплаты, то нормальный вариант.

#8611 2022-11-16 13:13:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вот и думаю, может взять, как деньги появятся сразу же закрыть и не париться?

Да, норм вариант, анон. Только обязательно! обязательно сделай себе напоминалку на телефон, стикер на холодильник, записку на входную дверь — что угодно, что для тебя сработает, чтобы точно не забыть закрыть долг по кредитке, как получишь зп.
А то у меня было такое... открыл кредитку, 100 дней без процентов было, купил, что мне нужно было, и каждый день просыпался с мыслью, что надо не забыть закрыть кредитку. В итоге так привык к этой фоновой тревоге, что почти забыл :panic2:

#8612 2022-11-16 14:27:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

взять, как деньги появятся сразу же закрыть и не париться

Если нет на жизнь, то лучше взять. Тем более, что будет поступление зарплаты. Я вношу минимальный платёж сразу, чтобы не забыть, а гашу в последний день льготного периода. Но если внести минимальный платёж, а всю сумму не погасить, то там будет не такое уж большое количество процентов при твоих масштабах трат. Это больше психологический эффект.

#8613 2022-11-16 14:52:51

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я тоже решил спросить. Я на всякий случай оформил тинькофскую кредитку, кредитный лимит 30 тыс. и положил ее на полочку на черный день.
А тут мне приходит предложение потратить с нее денег, получить за это 500 руб. и кредитный лимит тогда увеличится до 100 с чем-то тысяч.
Сейчас вот думаю, а оно мне вообще надо и чем мне это грозит. Аноны, как думаете? У меня первый раз кредитка. В принципе, сейчас мне пока кредитные средства не нужны, я на всякий случай ее взял.

Отредактировано (2022-11-16 14:54:13)

#8614 2022-11-16 15:35:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете?

Ты сможешь эти 100 тыс закрыть с двух зарплат? (или какой там срок без процентов?) Если сможешь, то бери, почему нет, пусть будет.
Если не можешь — нафиг надо, лучше не давать себе возможности так влететь.
У меня была кредитка на 50к, когда мне предложили (читай: настойчиво впихивали) увеличение лимита до 100к, я отказался именно по этим соображениям — 50к я ещё мог кое-как, ужавшись, закрыть, даже если потрачу всю кредитку, а 100к — никак, даже если питаться буду водой из-под крана и перловкой. Так зачем мне такой лимит тогда?)

#8615 2022-11-16 16:50:36

Анон

Re: Финансов тред

Вы пользуетесь какими-нибудь дебетовыми карточками с кешбэком? Какими? Я пользовался Газпромбанком, но они, как выяснилось, в прошлом месяце уменьшили список MCC-кодов, и я не буду теперь получать кешбэк за покупки на озоне, яндекс.маркете и в книжном, ебать спасибо нахуй, очень вовремя

#8616 2022-11-16 16:52:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон с родственником на связи. Да, там полный дуб в техническом плане, смартфона даже нет. Фобия техники и большая усталось от работы, чтобы вникать. Я тоже сначала предположил, чтл он что-то попутал. Но деньги ведь сначала вернули... В общем, сказал ему идти в сбер просить распечатку с детализацией и изучать, что там и куда ушло. Сходить вместе, увы, не получится, другой город.

#8617 2022-11-16 17:37:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вы пользуетесь какими-нибудь дебетовыми карточками с кешбэком?

Альфа-банк, но я не вникал, за что там есть кэшбек, за что нету. Мне просто приятно, что около тысячи каждый месяц накапливается (иногда даже больше). Друг для заказов на яндекс.маркете юзает тинькоф, потому что там конкретно за них кэшбек есть (или был).

#8618 2022-11-16 17:50:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне просто приятно, что около тысячи каждый месяц накапливается (иногда даже больше).

это с любой карточки? анон нуб задолбался со сбером, думает куда уйти за жирным кешбеком.

#8619 2022-11-16 17:58:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сейчас вот думаю, а оно мне вообще надо и чем мне это грозит. Аноны, как думаете? У меня первый раз кредитка. В принципе, сейчас мне пока кредитные средства не нужны, я на всякий случай ее взял.

Нет, милый анон. Нет, нет и еще раз нет.
Я анон, который на прошлой странице спрашивал как начисляются проценты по истечении льготного периода, потому что как последняя Люба поганешился самонадеянно, а в итоге нишмог. И сейчас жду, когда мне начислят 49%, т.к. там были переводы, которые к льготным операциям не относятся. Переплата будет адская.
Очень дорогой во всех смыслах урок. Конечно, зависит от того, какой ты сам человек, думаю, многие пользуются более успешно чем я, но  допускать всякое раздутие лимита - лучше не надо. И тебе самому спокойнее будет, что на карте какие-то невостребованные средства выше твоих возможностей лежат, и соблазна не будет вляпаться даже в сложной ситуации.
В общем, извлеки из моей глупости мудрость для себя и не влезай в это дерьмо.

#8620 2022-11-16 18:12:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

это с любой карточки?

Да, там просто за траты с карты (кроме снятия наличных, ЖКХ, переводы и что-то ещё в таком духе). Можно какую-то Премиум карту оформить, тогда лимит кэшбека будет больше, но я смысла не вижу, я не трачу так много)
Всякие акции с повышенным кэшбеком тоже есть, но это уже тебе самому смотреть нужно, будет ли что-то интересное/выгодное. Например, там сейчас у санлайта 10% кэшбек, но я там не покупаю ничего, так что мне пофиг))

#8621 2022-11-16 18:50:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете? У меня первый раз кредитка.

Зависит от твоего самообладания и отношения к деньгам
У меня всегда есть кредитка на 200к, но я использовала её только для поездок - чтобы отели замораживали деньги банка, а не мои, и для аренды тачки. Один раз перед зп покупала с неё поездку, потому что была супер низкая акционная цена один день. Плюс всегда знала, что если что то случится в поездке (раньше за бугром), то у меня 200к в быстром доступе

Отредактировано (2022-11-16 18:52:20)

#8622 2022-11-16 22:29:59

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а кто-то пользуется конвертами сбербанка? Как начали платить все безналом, перестал копить((( Но дисциплина есть, из отдельной кучки, знаю, тащить не буду.
Терзают сомнения, может лучше наличные снимать? Те же пару тысяч в месяц? Но если срочно понадобятся деньги безналичные, их ещё надо будет внести...

#8623 2022-11-16 22:59:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то пользуется конвертами сбербанка? Как начали платить все безналом, перестал копить((( Но дисциплина есть, из отдельной кучки, знаю, тащить не буду.
Терзают сомнения, может лучше наличные снимать? Те же пару тысяч в месяц? Но если срочно понадобятся деньги безналичные, их ещё надо будет внести...

Так подели - часть налом, часть на вкладе.
Мне плохо помогают аналогичные сервисы, перевести в приложении - 10 секунд, даже не задумываясь могу сделать, может в Сбере есть какие-то ограничения вроде сроков.

#8624 2022-11-16 23:43:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вы пользуетесь какими-нибудь дебетовыми карточками с кешбэком? Какими?

А тебе именно только дебетовые? Халва у Совкомбанка кредитная, но отец пользуется как дебетовой и больше чем за два года в минус ни разу не залез, а вот мне все уши прожужжал тем, как он доволен кешбэком.

#8625 2022-11-17 00:01:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вот и думаю, может взять, как деньги появятся сразу же закрыть и не париться?

Бери, анончик, меня подобная карта, только другого банка, здорово выручила. Про напоминалки плюсую.

Анон пишет:

Вы пользуетесь какими-нибудь дебетовыми карточками с кешбэком? Какими? Я пользовался Газпромбанком

Пользуюсь. Газпромовскую буду закрывать, наебывают со своими обещаниями и исключениями.
Остаются Халва Совкомбанка и Опенкард Открытия. Еще есть Райфа, но ее завел для других целей, с нее плачу только если по их спецпредложениям что-то попадает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума