Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8276 2022-09-09 14:00:56

Анон

Re: Финансов тред

Последняя часть является определяющей. А тут мать-одиночка покупает подругам воду по 200 за бутылку и они не чешутся перевести деньги обратно.

#8277 2022-09-09 14:06:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а кэшбек (возврат за покупки) как вообще подключается?

от банка зависит, обычно по умолчанию включены или ты сам выбираешь категории. смотри какие категории или партнеры дают кэшбэк, это все должно быть в условиях оформления карты

#8278 2022-09-09 14:17:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

воду по 200 за бутылку

Последнее, надеюсь, сообщение на эту тему

Скрытый текст

#8279 2022-09-09 14:33:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а вот еще про учет питания. Не упущено ли что-то в списке отделов?

Ответил в треде экономии.

#8280 2022-09-09 14:36:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

норма для развитых стран

Я в РФ живу, анончик. О чём ты? У нас медианная зп, емнип, около тридцатки. Как ты предполагаешь питаться на 5к в месяц?

#8281 2022-09-09 14:49:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Да я вот чот охуел от карт Сбера.

Я от них охуеваю с тех пор, как понял, что перевод на их же карту в другой регион платный (я завёл в одном регионе, а потом переехал в другой).
И обслуживание нынче уже 990 (подняли ежемесячную плату до 70 плюс 150 за год). Посматриваю на другие банки, но боюсь. Этот всё-таки крупный и живучий, с нашей нестабильностью страшно менять что-то.

#8282 2022-09-09 14:59:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

с тех пор, как понял, что перевод на их же карту в другой регион платный

при том что бесплатные переводы (в другой регион, в другой банк) существуют, но сбер скрывает это от клиентов и впаривает свой перевод с комиссией

#8283 2022-09-09 14:59:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

в-третьих, откуда инфа, что они не предлагали перевести деньги?

Судя по тому, что расходы на воду записаны как 600, а не как 200 - либо не предлагали, либо предлагали и ТС отказалась.
Если они предлагали и ТС отказалась, это повод в следующий раз не отказываться.

#8284 2022-09-09 15:55:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

норма для развитых стран

Я в РФ живу, анончик. О чём ты? У нас медианная зп, емнип, около тридцатки. Как ты предполагаешь питаться на 5к в месяц?

Я не предполагаю. Я просто говорю о том, что если в структуре ваших доходов еда 30%, это значит, что вы мало зарабатываете. Это просто такой экономический факт.

Анон пишет:

анон не настолько туп и лапчат, чтобы систематически тратить последние копейки на каких-то левых неблагодарных чуваков, лишая ребенка фруктов

Тратить 600 на воду вообще довольно тупо. Я вижу у анона-тс проблемы с планированием и как следствие проблемы с финансами. Ведь реально, знаешь что жара, знаешь, что идёшь на мероприятие - для меня логично, что стоит взять воду с собой. Особенно если я в режиме экономии.

#8285 2022-09-09 15:58:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ведь реально, знаешь что жара, знаешь, что идёшь на мероприятие - для меня логично, что стоит взять воду с собой. Особенно если я в режиме экономии.

+++, я вообще не бедствую, но купила бы воду за 200 только в случае форс-мажора.

#8286 2022-09-09 16:01:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тратить 600 на воду вообще довольно тупо. Я вижу у анона-тс проблемы с планированием и как следствие проблемы с финансами. Ведь реально, знаешь что жара, знаешь, что идёшь на мероприятие - для меня логично, что стоит взять воду с собой. Особенно если я в режиме экономии.

Они не в режиме экономии, хватит уже об эту воду бякаться. Будет у них финансовый план, тогда и можно о чем-то говорить.

Отредактировано (2022-09-09 16:01:23)

#8287 2022-09-09 16:11:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это такая система, когда сегодня Маша за всех платит, а завтра Глаша. Получается непоровну совершенно, зато "непринужденная атмосфера товарищества".

У нас в тусовке одна Глаша как-то настояла на подсчётах, и выяснилось, что разница незначительна (в пределах 10-20 рублей). Мы подумали, что если нет разницы, то зачем тратить время на подсчёты и вернулись к старой схеме.

#8288 2022-09-09 16:13:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

что перевод на их же карту в другой регион платный (я завёл в одном регионе, а потом переехал в другой).

В смысле? Я регулярно перевожу племяннику в другую область. Со своей карты на его, это и есть перевод в другой регион. никакой комиссии там нет.

#8289 2022-09-09 16:14:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В смысле?

Так действительно было, но это уже несколько лет как отменили.

#8290 2022-09-09 16:15:10

Анон

Re: Финансов тред

Имхо возрослым людям стоит от этого отходить. Давно не проблема попросить поделить счёт или самим посчитать и сразу перевести. Системы, построенные на невербальных договоренностях, взрывоопасны.

#8291 2022-09-09 16:44:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

это значит, что вы мало зарабатываете. Это просто такой экономический факт.

С одной стороны ты прав, с другой - ну... почти вся страна мало зарабатывает. Сложно найти работу с зарплатой выше в стране, где нормально работать за еду, если ты не крутой спец в высокооплачиваемой области.

Анон пишет:

В смысле? Я регулярно перевожу племяннику в другую область. Со своей карты на его, это и есть перевод в другой регион. никакой комиссии там нет.

Загадочно. Когда мне отец хотел перекинуть, сказал, что с него пытались содрать полтора процента и с тех пор у нас взаиморасчёты только налом.

#8292 2022-09-09 16:45:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Когда мне отец хотел перекинуть, сказал, что с него пытались содрать полтора процента

Может, это было несколько лет назад, когда переводы ещё были платными, или если позже, он вышел за лимит 50 тысяч беплатных переводов в месяц.

#8293 2022-09-09 16:45:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

уже несколько лет как отменили.

А, значит, у меня устаревшие данные.
Но 990 в год мне теперь будут есть мозг (я до этого дня не думал посчитать, сколько у меня уходит на обслуживание, раньше думал, что это нормально, должен же банк какие-то деньги получать за то, что меня обслуживает).

Анон пишет:

это было несколько лет назад

Да, так. Я просто не проверял, как там, нам уже несколько лет кидать друг другу деньги не требовалось.

Отредактировано (2022-09-09 16:46:47)

#8294 2022-09-09 16:53:29

Анон

Re: Финансов тред

Насчет переводов сбера и комиссии все очень странно, на самом деле. Я из ДС-2 регулярно перевожу деньги маме в Башкирию. Со сбера на сбер по номеру телефона внутри банка. Много лет это было бесплатно. В прошлом году с меня пытались содрать комиссию 100 р с 20 тысяч и я какое-то время переводил по СБП. Потом забыл, что надо идти во вкладку СБП и попытался перевести просто через сберонлайн, комиссии опять не было и с тех пор я снова перевожу внутрисберовским переводом. Что это была за комиссия и почему она появилась и исчезла — так и не знаю.

#8295 2022-09-09 16:54:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Что это была за комиссия и почему она появилась и исчезла — так и не знаю.

Ты вышел за лимит в 50 тысяч?

#8296 2022-09-09 16:57:17

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, аноны из СПБ и ЛО, если вам нужна бесплатная карта сбера, то берите Единую карту петербуржца, выпуск и обслуживание бесплатное без каких-либо условий. И для всех анонов: если вам нужен сбер для переводов и оплаты коммуналки, но за карту вы платить не хотите, то заводите обычный сберсчет со сберкнижкой. Карта не обязательна, можно платить и переводить напрямую со счета.

#8297 2022-09-09 17:40:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У нас в тусовке одна Глаша как-то настояла на подсчётах, и выяснилось, что разница незначительна (в пределах 10-20 рублей). Мы подумали, что если нет разницы, то зачем тратить время на подсчёты и вернулись к старой схеме.

у нас в тусовке люди с разным доходом и разным отношением к тому, сколько можно потратить на еду вне дома, так что если стол не общий, а каждый заказывает свое, то каждый и оплачивает свое. вернее, оплачивает кто-то один, а потом ему все скидывают, кто сколько назаказал.

#8298 2022-09-09 17:46:18

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, ну сто раз уже попросили: унесите вы вашу еду и воду в тред экономии.

#8299 2022-09-09 20:05:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Финансово грамотно сначала определять цели, и под них строить бюджет.

Опытный анон, а посмотри плз в треде экономии, я правильно тебя понял?

#8300 2022-09-10 11:02:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сбер такой удобный был - классное приложение, очень удобно платить коммуналку, переводы по номеру телефона можно кому угодно делать, так как у практически всех Сбер.

У меня на сбере две карты, одна зарплатная, давнишня, потому что действительно удобно: у трех из четырех есть сбер. Сейчас открыла мир, держу там 20-ку, чтобы не платить за обслуживание. Нужно на нее зарплату перевести, а старую закрыть, но никак до бухгалтерии не доберусь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума