Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8251 2022-09-09 11:47:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Когда тебе такое товарищество не по карману, получается неприятненько, а деваться некуда - система уже сложилась, выбиваться из нее - портить отношения.

Не подкалываю, просто никогда такого не видел, поэтому серьезно спрашиваю: а что будет, если ты честно скажешь "ребята, у меня на вашу систему денег нет, сорри, делайте что хотите, но денег нет"?

#8252 2022-09-09 11:48:02

Анон

Re: Финансов тред

У меня карта Мир в Тинькофф, кэшбек есть, обслуживание бесплатное, я довольна.

#8253 2022-09-09 11:48:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Когда тебе такое товарищество не по карману, получается неприятненько, а деваться некуда - система уже сложилась, выбиваться из нее - портить отношения.
дранон с такой же проблемой

ЧСХ, анон-ТС не называл это проблемой и не освещал ту сторону, с которой система ему выгодна) А такая сторона есть

#8254 2022-09-09 11:49:46

Анон

Re: Финансов тред

Да я вот чот охуел от карт Сбера. Заводил карту в 20 году, обслуживание сейчас 450 в год, кэша нет, процента на остаток нет. Смотрю другие варианты у Сбера, так все карты, даже виртуальная - либо 5 тыщ трат в месяц, либо 100 рублей. Это потенциально даже дороже, чем моя нынешняя, потому что с карты я изредка покупки делаю, в основном коммуналку плачу.
Думаю перейти в другой банк, у меня есть карта Альфы. Но блин, Сбер такой удобный был - классное приложение, очень удобно платить коммуналку, переводы по номеру телефона можно кому угодно делать, так как у практически всех Сбер.
И сижу, не знаю, что делать.

Отредактировано (2022-09-09 11:50:43)

#8255 2022-09-09 11:55:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Заводил карту в 20 году, обслуживание сейчас 450 в год, кэша нет, процента на остаток нет.

Аноооон! Ти чиво, крепостное право давно отменили! Платить банку за то, что он оперирует твоими деньгами, серьезно?

Анон пишет:

Сбер такой удобный был - классное приложение, очень удобно платить коммуналку, переводы по номеру телефона можно кому угодно делать, так как у практически всех Сбер.

Приложение Тинька топчик. Коммуналка без комиссии, акции, возможность заводить копилки, счета, информативная статистика трат. А что касается переводов, то среди моих знакомых клиенты сбера ЕДИНСТВЕННЫЕ, кто не знает, как работает СБП, потому что их недобанк старательно заминает эту инфу, маскирует кнопку перевода по СБП и всячески создает иллюзию, что жизни за пределами сбера нет.
Анон, моментальные межбанковские переводы без комиссии по номеру телефона (СБП) - обязаловка по закону. Они есть абсолютно у всех банков. Тебе никто не помешает из того же Тинька или Альфы переводить деньги так же легко даже легче, чем из сбера в сбер.

Отредактировано (2022-09-09 11:56:41)

#8256 2022-09-09 11:56:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но блин, Сбер такой удобный был - классное приложение, очень удобно платить коммуналку,

анон, а если коммуналку сбером так дальше и платить, те обязательные 5тыщ в месяц не набегают?

#8257 2022-09-09 11:59:55

Анон

Re: Финансов тред

сбер офигел. обещал спасибо бонусы после 3 месяцев трат по 50+ тыщ. ну и гдеее? :hmm:

#8258 2022-09-09 12:00:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а если коммуналку сбером так дальше и платить, те обязательные 5тыщ в месяц не набегают?

коммуналка не считается(

#8259 2022-09-09 12:02:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В общем, расскажите, пожалуйста, про ваш опыт с Миром - какого банка, что с кэшбэком и процентами, есть ли подводные камни?

у меня мир Тинькофф, сейчас 3% на остаток при условии трат 3 тыс в месяц, 1% кешбек за оплату части жкх по программе "привет, мир" (это для любого банка), а вот с кешбекэм на покупки у тинька хитро - там тебе предлагают 4 категории повышенного кешбека на выбор (рандомно) - например выбираешь аптеки, спорттовары, книги, цветы - тогда покупать продукты по этой карте тебе не выгодно. Продукты я покупаю по карте сбера с кешбеком 1,5% но сбер дает тебе сберспасибо, а не деньги, их не везде можно потратить, впрочем опций потратить достаточно.

в принципе никакой особой мышеловки нет, внимательно читай условия обслуживания и начисления кешбека. есть дофига карт у которых бесплатное обслуживание при условии хранения на них такой-то суммы, кешбек при условии ежемесячных трат такой-то суммы, кешбек не рублями на карту а например бонусами "спасибо", но это все не секрет, нужно просто полностью прочитать описание на сайте банка.

#8260 2022-09-09 12:05:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

тогда покупать продукты по этой карте тебе не выгодно. Продукты я покупаю по карте сбера с кешбеком 1,5% но сбер дает тебе сберспасибо, а не деньги, их не везде можно потратить, впрочем опций потратить достаточно.

С сентября у тинька снова 1% на все категории, по мне лучше деньгами сразу, чем придумывать, куда сберспасибо использовать.

#8261 2022-09-09 12:08:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

С сентября у тинька снова 1% на все категории, по мне лучше деньгами сразу, чем придумывать, куда сберспасибо использовать.

и супермаркеты? я пару раз выбирал эту категорию еще до письма счастья о снижении кешбека и именно за продукты получал 0,5. а т.к. я много жру, тут важны каждые полпроцента  =D

#8262 2022-09-09 12:15:19

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а вот еще про учет питания. Не упущено ли что-то в списке отделов?

список

#8263 2022-09-09 12:16:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

я много жру, тут важны каждые полпроцента

да и стиральный порошочек там же  =D

#8264 2022-09-09 12:16:19

Анон

Re: Финансов тред

Рыба

#8265 2022-09-09 12:20:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Рыба

спасибо, она будет в мясе) птица и морепродукты там же)

#8266 2022-09-09 12:27:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Заводил карту в 20 году, обслуживание сейчас 450 в год, кэша нет, процента на остаток нет.

Вот и у меня так. Это с Визой от Сбера.

Вторая от них же Мир, зарплатная, плюшек никаких!

Анон пишет:

программе "привет, мир"

Анон, а где эту программу найти? Я тоже хочу подключить к сберовскому миру (можно же?)

Анон пишет:

клиенты сбера ЕДИНСТВЕННЫЕ, кто не знает, как работает СБП

Наверное, ты прав. Потому что я тоже не заною что оно и зачем вообще оно  :troll:

лапчатый анон

#8267 2022-09-09 12:35:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, а где эту программу найти? Я тоже хочу подключить к сберовскому миру (можно же?)

https://privetmir.ru вот она :)

анон со сбером, ну как никаких плюшек, а сберспасибо ты копишь хотя бы? если вдруг нет, через онлайн кабинет можно включить. не так уж запарно их потратить, есть же сбермаркет, сбермегамаркет и сбераптека. конечно рубли всегда лучше, но я по некоторым выгодным категориям пока предпочитаю копить спасибо, т.к. у меня своя статья расходов чисто под эти спасибы. пока мне удобно )

#8268 2022-09-09 12:42:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а вот еще про учет питания. Не упущено ли что-то в списке отделов?

список

Анон, почему бы тебе не сходить во вместе с этим со всем в тему экономии? Там аноны прокачанные, на эту тему смогут надавать тебе разных полезных советов. А тут все же обычно обсуждали банки, депозиты, ценные бумаги там всякие. А не как сэкономить на питании.

#8269 2022-09-09 12:44:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, почему бы тебе не сходить во вместе с этим со всем в тему экономии?

Спасибо, не знал о нем

#8270 2022-09-09 12:52:26

Анон

Re: Финансов тред

Извините за оффтоп, но закончу тему: 400 р. это не только мелочь на подружек, а ещё и недельный запас фруктов/мяса для подотчетного аноненка. Надо бы подумать над приоритетами

#8271 2022-09-09 13:12:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

коммуналка не считается(

Ууууууу(((

#8272 2022-09-09 13:26:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

https://privetmir.ru вот она

анон со сбером, ну как никаких плюшек, а сберспасибо ты копишь хотя бы

Спасибо, а6нончик. Сберспасибу уже подключил! Сейчас сделаю приветмир))) пасибки тебе!

Аноны, только не смейтесь, а кэшбек (возврат за покупки) как вообще подключается? Это от сбера есть или какие то сторонние программы искать? (или это есть приветмир?)

Отредактировано (2022-09-09 13:26:50)

#8273 2022-09-09 13:26:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

400 р. это не только мелочь

Просто не мелочь. Можно сколько угодно ржать над экономией на кофе, но если при ваших доходах пара тысяч это ощутимые деньги, то вот как раз их "на кофе" реально можно сэкономить

#8274 2022-09-09 13:47:23

Анон

Re: Финансов тред

Да, там надо было кавычки. Анон совершенно прав. Если подруги отвалятся, значит кто-то был для них лох с кошельком

#8275 2022-09-09 13:56:12

Анон

Re: Финансов тред

Кстати у нас в офисе нормально как угостить чем-то принесенным из дома, так и сказать "планирую заказать с доставкой мороженное, если кто хочет, выбирайте, деньги мне на карту"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума