Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8226 2022-09-08 19:37:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

второй или третий вариант сэкономил бы тебе 400 рублей

Для меня оба выглядят как жлобство, не стоящее тех 400р. Это же ближайшие любимые коллеги, с которыми мы даже "дома" постоянно друг друга чем-нибудь подкармливаем, не считаясь, а тут было выездное мероприятие: жесткий тайминг, перерывы между секциями ровно 15 минут, кто в сортир, кто в буфет, кто поймать знакомых в кулуарах, потом встретились на своих местах, и я такой красивый только себе взял воды. Или взял им и выставил счет.

Анон пишет:

не твоя печаль почему они предпочли маяться

У нас принято по-другому. Если бы кто-то из них принес воды только себе, я был бы неприятно удивлен.

Отредактировано (2022-09-08 19:39:08)

#8227 2022-09-08 19:50:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Потому что вот смотри...

простыня
простыня с комментами

Отредактировано (2022-09-08 19:55:14)

#8228 2022-09-08 19:59:23

Анон

Re: Финансов тред

Это что, анон из Мозгоправки, у которого дочь-подросток прожирает дыру в бюджете, а он не может ей отказать из-за комплексов? очень похож.
Ему в Мозгоправке массу советов дали, но похоже, не помогло.

Отредактировано (2022-09-08 20:00:08)

#8229 2022-09-08 20:13:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Хотя я и так могу сказать, что сладкого, перекусов и полуфабрикатов у нас до хрена в рационе, и питание домашними блюдами из базовых продуктов было бы дешевле. Но тут уж либо мое переобучение, либо вторая смена у плиты

Ну тогда всё ясно - они забирают ресурсы) И, кстати, почему вторая смена у плиты, ребёнку сколько лет, он не сможет почистить овощи, сварить макароны, поставить мясо на бульон?

Анон пишет:

В основном там подарки коллегам (поборы в конвертик именинникам)

Семью оставить, а вот это не вижу смысла, если, конечно, там просто коллеги, а не приятели.

Анон пишет:

Вот мои траты за несколько дней, например:

Ребенку выдавать точную сумму на месяц карманных, как зарплату, и пусть заодно учится расходовать средства (спустил всё за день на шоколадки и булочки, ну значит ждет следующего месяца и "зарплаты"). Во взрослой жизни навык очень пригодится. На проездной, одежду, школьную/домашнюю еду, учёбу и врача само-собой "зарплата" не распространяется, тут уж родительская забота) 
Поборы в корветах лично я давно шлю (сам не даю, но и себе не требую), но тут смотри сам.
Шоколад и чипсы - роскошь. Если нужен отдельный сорт - это одно, если хочется любых чипсов рекаю фикспрайс или там светофор, где они дешевле. Вообще акции и магазины низких цен неплохо так экономят. 

Анон, извини, но у тебя, по-сути, есть три пути:
1. Перестать переживать о накоплениях и жить так как живется (на крупные покупки типа мебели, как я понимаю, ты вполне откладываешь).
2. Искать работу с большей зарплатой (но с наскоку это не выйдет).
3. Разбираться с едой, ибо 30% на еду несколько многовато.
И ты не сказал, зачем тебе экономить: просто так хочется (а зачем с твоими данными?), ты хочешь накопить на что-то очень крупное или на подушку безопасности.

#8230 2022-09-08 20:14:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

какова цель экономии: максимальные накопления и жесткая экономия или таки сохранение определенного уровня комфорта?

Определенно второе. В режиме жесткой экономии и при этом без накоплений я уже нажился.

Анон пишет:

Ну или просто решить это самостоятельно, выделив фиксированную сумму на карманные расходы. А там хоть булочки, хоть газировки, но не выше определенного лимита в день.

Звучит разумно. Спасибо, анон!

Анон пишет:

Поспать подольше? Бежать под дождем или это будет приятная прогулка по приятной дороге?

Ты зришь в корень, анон! В одном случае заказать такси - жизненная необходимость (трамваи не ходят, я с тяжелыми сумками, етс), в другом - роскошь, в третьем - социально обусловленная необходимость (гуляли с подругой, у нее разболелась нога, едем на такси вместе). Оценивать себя (и ребенка) на каждом шагу - занятие, не оправдываемое извлекаемой пользой. Я же говорю, пробовал добавить в систему учета такие метки. Ничего, кроме раздражения от бессмысленной задачи без внятных условий, из этой практики не получилось)

#8231 2022-09-08 20:19:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, извини, но у тебя, по-сути, есть три пути:
1. Перестать переживать о накоплениях и жить так как живется (на крупные покупки типа мебели, как я понимаю, ты вполне откладываешь).
2. Искать работу с большей зарплатой (но с наскоку это не выйдет).
3. Разбираться с едой, ибо 30% на еду несколько многовато.

Логично. Путь 2 самый перспективный, конечно) Но на сегодняшний день у меня ровно тот вопрос, с которым я пришел: структура трат при тех доходах, которые есть сегодня.

Анон пишет:

И ты не сказал, зачем тебе экономить: просто так хочется (а зачем с твоими данными?), ты хочешь накопить на что-то очень крупное или на подушку безопасности.

На подушку, ага. Сейчас подушка получается тоненькая, только подкопится - и уже исчезает. Ну и вообще послушать финансово грамотных анонов.

#8232 2022-09-08 20:39:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сейчас подушка получается тоненькая, только подкопится - и уже исчезает.

О, а зачем ты её тратишь? Вообще её лучше открыть на отдельном счете с процентами, который можно пополнять, и не влезать в неё вообще. Во общем живешь в режиме экономии до тех пор, пока не накопишь на ней бабла, чтобы спокойно прожить без работы 3-4 месяца, а дальше: ну будут свободные деньги - пополняешь, не будут - там хотя бы небольшие проценты накопятся. Мебельный гарнитур, бытовая техника покупается на свои, лучше с другого процентного счета, а не на неприкасаемую подушку.

#8233 2022-09-08 20:46:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

бытовая техника покупается на свои, лучше с другого процентного счета, а не на неприкасаемую подушку.

Значит, в этой терминологии у меня подушки нет вовсе, есть только "другой счет". А хочется, чтобы были обе: и для крупных/внеплановых трат, и на черный день. Понятно, что на чипсах я столько не сэкономлю, надо пилить по карьерной лестнице и повышать доходы. Но кое-что можно предпринять и локально, аноны подкинули пару идей.

#8234 2022-09-08 21:09:23

Анон

Re: Финансов тред

@Анон #8233, ну так-то "подушку безопасности" для того и создают, чтобы при критических моментах (например, увольнение) не бегать кругами по комнате с воплем "что делать, куда бечь, я без денег") На чипсах, естественно, не сэкономишь, но дело ведь не только в одних чипсах, те же кафешки или ненужные на этот момент подписки (временный пиратский флаг - наше все), которые в "отдыхе". Во общем тут бы реально сохранять все чеки и оплаты и месяц спустя сесть и точно посчитать куда что уходит. Не за 8 месяцев, а именно за месяц) Затем отложить необходимые платы (жкх, врачи (если те у вас каждый месяц), репетиторы, транспорт(проездные/бензин)), а на оставшееся уже смотреть. Вообще, как правило, в необходимые траты входит и пополнение этой кубышки (ну там 2-3 процента хотя бы).

#8235 2022-09-08 21:10:49

Анон

Re: Финансов тред

Могу посоветовать давать ребёнку фиксированную сумму на месяц или хотя бы на неделю. Это как минимум разовьет финансовую грамотность и способность планировать. А то сейчас ребёнок у тебя просто тратит деньги "из тумбочки", а так будет выбирать и осознанно подходить к своим тратам.
Что касается воды: да, трата обязательная (хотя мне странно покупать воду взрослым коллегам), но можно было избежать этой проблемы, если спланировать и взять бутылку воды из дома. То же самое с шаурмой на бегу и другими вроде бы "обязательными" тратами. Если ресурсы ограничены, надо думать, как наиболее эффективно их потратить.
И добавлю насчёт записывания расходов - полезно напротив каждого помечать (иногда спустя какое-то время) насколько он был нужным, приятным и можно ли было оптимизировать.

Отредактировано (2022-09-08 21:12:53)

#8236 2022-09-08 21:43:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны с фунтами стерлингов! У кого-нибудь получилось обменять, и где именно?

Я успел открыть счет, там и лежат пока.
Если банки все, остаются неофициальные обменщики, у которых есть возможность поменять в ВБ. Видел, что и в ДС и в ДС2 такие есть. Но они явно с дисконтом меняют.

#8237 2022-09-08 21:50:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не вижу, где тут сэкономить, чтобы откладывать( А хочется.

Кафе, благотворительность, отдых, маникюр-это все не необходимое и вполне можно сократить при желании.

#8238 2022-09-08 22:08:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

На подушку, ага. Сейчас подушка получается тоненькая, только подкопится - и уже исчезает. Ну и вообще послушать финансово грамотных анонов.

Финансово грамотно сначала определять цели, и под них строить бюджет. Подушка у тебя не подушка, а не известно что, если она тратится постоянно, из-за общей бесцельности и получаются вопросы по каждой трате.
Подушка безопасности расходуется если кто-то заболел, ты потеряла работу или случился серьезный форс-мажор, вроде пожара. Телек екнулся – не форс-мажор. В норме эта подушка должна быть такая, чтобы прожить полгода, но это сложная цель, пусть будут 3 месяца без крупных трат хотя бы. У вас это процентов 70 от твоих доходов, значит просто чтобы накопить минимальную подушку, откладывая 10% доходов, нужно 21 месяц. А на полноценную 3.5 года. Вы в категории высокого экономического риска находитесь. Отдельный счет и переводи эти 10% туда сразу, забывая что они есть, иначе не накопишь.
Дальше траты регулярные и их оптимизация: ЖКХ, связь, подписки, репетиторы, проезд без такси, карманные твои и дочери.

Скрытый текст

Подумали, оптимизировали, получили сумму 2.
Дальше долгосрочные планы, туда мебель, бытовая техника, электроника. Чтобы не плодить 20 счетов, но сохранить целевое использование трат, лучше считать бюджет на категорию в программе, хранить их совместно на одном счету, а на текущие расходы наоборот переводить на счет с картой. Есть всякие приложения, где можно настроить бюджеты, запланировать, что каждый месяц у тебя уходит в бюджет N тысяч на мебель, M на одежду, K на отпуск. Перед тем как тратить, смотришь есть ли деньги на это в бюджете? Есть – переводишь на карту и тратите, нет? Значит денег нет. Вообще нет.
Еще можно ввести 3-ю категория накопления: “что-то случилось не крупное” где будет фиксированная сумма на мелкие неприятности, вот ее можно наполнять со всякого оставшегося от повседневки и нерегулярных поступлений.

Оставшееся делишь на недели, переводишь на карту недельную порцию и живите на эту сумму. Лучше всего эту неделю начинать не с понедельника, а с воскресенья. Тогда и не останетесь совсем без отдыха и все не промотаете. Кончились деньги на неделю? Едите что дома нашли и развлекаетесь бесплатно.
Такой недельный бюджет хорош тем, что экономия начинает видеться значительной. При тратах в месяц в 100 тысяч, экономия 500 рублей кажется незначительной. А когда 8 тысяч на повседневный расходы и отдых в неделю, уже думаешь “О, 500 рублей, в субботу на них... “

#8239 2022-09-08 23:10:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Финансово грамотно сначала определять цели, и под них строить бюджет.

Блин, анон, какой ты умный  :heart: Спасибо тебе! Буду обдумывать переход на новую систему, она выглядит лучше той, что у меня есть.

#8240 2022-09-09 00:13:02

Анон

Re: Финансов тред

И, анон, вот еще лови небольшой тестик с планом действий https://journal.tinkoff.ru/financial-check-up/ думаю тебе будет интересно.

#8241 2022-09-09 07:13:15

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, хочу спросить про карту Мир.
Я человек безграмотный и боюсь всего нового, что связано с финансами, до сих пор пользуюсь древней картой без бонусов, для меня всякие кэшбэки и проценты выглядят как бесплатный сыр в мышеловке, но что-то вдруг потянуло попробовать, тем более что сейчас всякими плюшками при оплате Миром соблазнять начинают.
Собственно, к карте у меня три пожелания: бесплатное обслуживание, кэшбэк на доставку продуктов и на редкие покупки на озоне и на али, если там такое возможно (иначе говоря, я планирую пользоваться миром только там, где вообще никак не оплатить через терминал, и оборот в месяц всего 5-10к будет), и было бы неплохо иметь процент на остаток при том, что максимум, который я готов держать там - 30к.

В общем, расскажите, пожалуйста, про ваш опыт с Миром - какого банка, что с кэшбэком и процентами, есть ли подводные камни?

#8242 2022-09-09 07:46:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

30% на еду несколько многовато

Другой анон читает это с лицом пикачу (у него на еду из уходит, наверное, около половины или больше, правда, по сути ему больше не на что тратиться, кроме еды и коммуналки).

#8243 2022-09-09 07:53:04

Анон

Re: Финансов тред

Дада, тем более с ребёнком - растущий организм, который нужно хорошо кормить.

#8244 2022-09-09 08:03:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

30% на еду несколько многовато

Другой анон читает это с лицом пикачу (у него на еду из уходит, наверное, около половины или больше, правда, по сути ему больше не на что тратиться, кроме еды и коммуналки).

Значит ты тоже мало зарабатываешь, норма для развитых стран: 10-15 от общего дохода.

#8245 2022-09-09 08:21:49

Анон

Re: Финансов тред

Про карту Мир

Я оформляла себе виртуальную, от МТС-банка, но есть конечно и пластиковая. Пока жутко довольна: процентами на остаток не пользуюсь, она у меня платежная (в смысле, я на неё перевожу деньги на еду и прочее)
Так вот, кэшбека набежало рублей 600 за месяц. Но честно, заводила не ради этого.

Анон, если ты хочешь платить картой в интернете, не храни на ней деньги: базовые правила безопасности, не светить в интернете номер карты, на которой лежит какая-то сумма. То есть 5к - ладно, 30к - а если уведут?

#8246 2022-09-09 09:54:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Другой анон читает это с лицом пикачу

Обнимемся и пойдем искать новую работу (анон, у которого на еду уходит 52% зп, а все остальное на проезд, коммуналку, корм кошке...)

#8247 2022-09-09 10:02:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Про карту Мир

Я оформляла себе виртуальную, от МТС-банка, но есть конечно и пластиковая. Пока жутко довольна: процентами на остаток не пользуюсь, она у меня платежная (в смысле, я на неё перевожу деньги на еду и прочее)
Так вот, кэшбека набежало рублей 600 за месяц.

Аноны, а как сделать, чтобы был процент на остаток. У меня мир зарплатная и у нее ничего нет ни кэшбэека и никаких процентов. ((

Можно лапчатому анону тоже подсказать, как это все подключить и где искать эти кэшбэки (никогда в жизни еще не пользовался)?
Плиз, анончики

Отредактировано (2022-09-09 10:04:22)

#8248 2022-09-09 10:05:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У нас принято по-другому. Если бы кто-то из них принес воды только себе, я был бы неприятно удивлен.

А у нас принято переводить деньги за такие покупки. Делов 5 секунд.

#8249 2022-09-09 10:22:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А у нас принято переводить деньги за такие покупки.

Это такая система, когда сегодня Маша за всех платит, а завтра Глаша. Получается непоровну совершенно, зато "непринужденная атмосфера товарищества". Когда тебе такое товарищество не по карману, получается неприятненько, а деваться некуда - система уже сложилась, выбиваться из нее - портить отношения.
дранон с такой же проблемой

#8250 2022-09-09 11:44:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня мир зарплатная и у нее ничего нет ни кэшбэека и никаких процентов. ((

Можно лапчатому анону тоже подсказать, как это все подключить и где искать эти кэшбэки

А в каком банке, анон? Мир - это платежная система, а не банк. Если Сбер, то совет один: завести карту в банке здорового человека, переводить туда зп и пользоваться кашей и акциями)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума