Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8201 2022-09-05 13:40:54

Анон

Re: Финансов тред

@Анон #8196, можно. И не только СНГ. Инструкция https://gruzdevv.ru/stati/virtualnye-bankovskie-karty/ Казахстан, Болгария, Армения https://vc.ru/finance/401677-kak-otkryt … hnom-banke

#8202 2022-09-05 13:45:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

куда бы вложить лишние 50 тыщ? анон нуб в акциях. монетки не хочу покупать.

Зубы пролечены?
На вклад можно бросить.

#8203 2022-09-05 13:50:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

куда бы вложить лишние 50 тыщ

Насколько лишние? В смысле, не понадобится ли их доставать в ближайшее время?
Я бы облигации купил, там процент побольше, чем на вкладе

#8204 2022-09-05 14:12:21

Анон

Re: Финансов тред

на зубы не хватит( лишние думал как раз что-то купить на долгосрочное. не хочется совсем прожрать в никуда.

#8205 2022-09-05 15:05:59

Анон

Re: Финансов тред

@Анон #8204, если на зубы не хватит, то долгосрочное - это тогда вклады (смотреть на процент ставки разных банков своего города и сравнивать её; в разных городах предложения разные), лучше всего месяца на 3-6. Особо не увеличится - тысячи на 2 максимум до НГ, но зато точно никуда не денутся. Плюс всегда можно пополнить - проценты со вклада тогда будут выше. Или облигации как выше там сказали, но раз ты нуб в акциях, то и с облигациями сложно будет (цена на них упадет и будет лишь один убыток, лучше прожрать; + придется освоить биржу и открыть брокерский счет). Вообще, если будет интересно, то тут более поподробнее расписано  https://www.finam.ru/publications/item/ … 05-131239/

Отредактировано (2022-09-05 15:19:45)

#8206 2022-09-05 16:59:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, вот предложение из Альфа Банка, я там вип-клиент, но, думаю, любой может сделать:

Mastercard от Freedom Bank (Казахстан) в 4 валютах: ₽ $ € Тг .
Тарифы по картам имеют локальные особенности, например:
• взимается 1% (Макс. 130$) за снятие наличных и переводы, 1000 тг разово удерживает банк за выпуск карты (примерно 130 руб.),
• начисляется +3% годовых на остаток по счетам и есть доступ к покупке/продажи ценных бумаг.

Стоимость услуги для клиентов Альфа-Банка ₽ 20 000 Срок получения: виртуальной карты 3+ недели, физической карты +2 недели (доставка пластика)
Индивидуально есть возможность согласовать за доп. стоимость получение пластика раньше

Спасибо. Я тоже клиент Альфы, но не вип, не могу найти такое предложение. Где оно у тебя? :please:  Или оно через менеджера?

И не только СНГ. Инструкция https://gruzdevv.ru/stati/virtualnye-bankovskie-karty/ Казахстан, Болгария, Армения https://vc.ru/finance/401677-kak-otkryt … hnom-banke
Спасибо за ссылки, анон. Там большая часть все-таки чисто онлайн не очень работает, но еще поразбираюсь.

#8207 2022-09-05 17:11:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Или облигации как выше там сказали, но раз ты нуб в акциях, то и с облигациями сложно будет (цена на них упадет и будет лишь один убыток, лучше прожрать; + придется освоить биржу и открыть брокерский счет). Вообще, если будет интересно, то тут более поподробнее расписано  https://www.finam.ru/publications/item/ … 05-131239/

от другого анона спасибки!

а это я себе сохраню чтоб не потерять и потом поразбираться

Скрытый текст

холиварка образовательная)

#8208 2022-09-05 17:48:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Там большая часть все-таки чисто онлайн не очень работает, но еще поразбираюсь.

Не за что. Хотя вообще я не уверен, что можно теперь чисто онлайн что-нибудь открыть из Рф, разве что платно через посредников. Например https://uniticket.ru/blog/category/bankovskie-karty/

#8209 2022-09-06 14:02:11

Анон

Re: Финансов тред

У тинька проблемы с оплатой услуг разносчиков карточек. Пишут, что может быть коллективный иск, это выплаты в отношении 11 тыс. человек, недопалчивали с марта. Если там проблемы с возможностью выплат, то могут инициировать банкротство.

Отредактировано (2022-09-06 14:03:10)

#8210 2022-09-06 14:12:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я тоже клиент Альфы, но не вип, не могу найти такое предложение. Где оно у тебя?   Или оно через менеджера?

Мне предлагала мая менеджер, я ее просил скидывать подобные штуки мне в вотсап. Но точно рабочее, у меня подруга уже заказала по моей наводке (самому не надо, сделал все раньше).

Отредактировано (2022-09-06 14:13:21)

#8211 2022-09-06 15:08:34

Анон

Re: Финансов тред

ЦБ предупредил, что с 1 октября начнет ограничивать продажу неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных стран.

С 1 октября брокеры не смогут продавать такие бумаги, если в итоге их доля в портфеле инвестора превысит 15%. С 1 ноября порог снизят до 10%, с 1 декабря — до 5%, а с 1 января 2023 года продажу запретят полностью.

#8212 2022-09-07 15:46:14

Анон

Re: Финансов тред

Аноны с фунтами стерлингов! У кого-нибудь получилось обменять, и где именно?

#8213 2022-09-08 02:10:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Стоимость услуги для клиентов Альфа-Банка ₽ 20 000 Срок получения: виртуальной карты 3+ недели, физической карты +2 недели (доставка пластика)

Насколько я знаю, в Казахстане их ЦБ ужесточил правила выдачи карт. Их стали выдавать только лицу, на которое их оформили, причем там еще требование о регистрации в Казахстане. Там даже доверенности уже не прокатывают.
Ввели буквально пару недель как, когда хлынул вал заказов.
Интересно, как Альфа обходит.

Отредактировано (2022-09-08 02:11:38)

#8214 2022-09-08 17:45:19

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а что вы скажете о такой структуре расходов для семьи "мать + ребенок-школьник"?
Доходы - зарплата матери (70%) и помощь от семьи, включая алименты на ребенка (30%). Все тратится в ноль, копить толком не удается. Т.е. накопления бывают, но уходят на крупные покупки.

За 8 месяцев:
Питание, включая кафе 31%
Дом (ЖКУ, мебель, техника, ремонт) 28%
Ребенок (репетиторы, врачи, карманные) 14%
Отдых (отпуск, кино, музеи, подписки, хобби) 7%
Одежда и обувь обоим 6%
Подарки и благотворительность 5%
Быт (стрижка, маникюр, косметика, бытовая химия) 4%
Транспорт 3%
Карманные матери 2%

Не вижу, где тут сэкономить, чтобы откладывать( А хочется.

#8215 2022-09-08 17:55:31

Анон

Re: Финансов тред

А если переформулировать и отнести "кафе" (Если это не школьная/рабочая столовая) к отдыху, что по %?

#8216 2022-09-08 17:59:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы скажете о такой структуре расходов для семьи "мать + ребенок-школьник"?
Доходы - зарплата матери (70%) и помощь от семьи, включая алименты на ребенка (30%). Все тратится в ноль, копить толком не удается. Т.е. накопления бывают, но уходят на крупные покупки.

За 8 месяцев:
Питание, включая кафе 31%
Дом (ЖКУ, мебель, техника, ремонт) 28%
Ребенок (репетиторы, врачи, карманные) 14%
Отдых (отпуск, кино, музеи, подписки, хобби) 7%
Одежда и обувь обоим 6%
Подарки и благотворительность 5%
Быт (стрижка, маникюр, косметика, бытовая химия) 4%
Транспорт 3%
Карманные матери 2%

Не вижу, где тут сэкономить, чтобы откладывать( А хочется.

такая дорогая коммуналка или в дом что-то постоянно из мебели-техники покупается? мне странно, что дом и еда - одинаковые расходы

#8217 2022-09-08 18:03:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А если переформулировать и отнести "кафе" (Если это не школьная/рабочая столовая) к отдыху, что по %?

А там идут одной подкатегорией рестораны, фастфуд, столовая, шаурма на бегу и вообще вся еда вне дома + заказ готового домой.
Если назвать все это отдыхом, то станет 23% питание и 15% отдых. Т.е. не домашняя еда - это 7,5% всех расходов.

Отредактировано (2022-09-08 18:11:58)

#8218 2022-09-08 18:05:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

в дом что-то постоянно из мебели-техники покупается

Это. В 8 месяцев наблюдений угодили новый компьютер и мебельный гарнитур (на них анон и ухнул отложения).

#8219 2022-09-08 18:30:09

Анон

Re: Финансов тред

Структура говорит о низком совокупном доходе. Обязательные траты в районе 70%, это очень много. Боюсь, эта история не про экономию, а про поиск других источников дохода.

#8220 2022-09-08 18:38:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не вижу, где тут сэкономить, чтобы откладывать( А хочется.

Посмотри расходы на еду. Тупо месяц записывай чеки в категории мясо/рыба, фрукты/ягоды, вкусняшки, крупы, овощи, колбасы, молочка и посмотри какие категории там лидируют. Сразу предупреждаю: сладкие йогурты (фрутис, чудо, данон, не помню какие там есть еще) идут в категорию сладкое, а не в молочку)) Вообще фасфуд и прочая "мусорная" пища изрядный кусок расходов отъедают.

Анон пишет:

7,5% всех расходов

ну вот)

Анон пишет:

благотворительность

Это сейчас для тебя очень важно?

#8221 2022-09-08 18:38:45

Анон

Re: Финансов тред

Посчитано так, что обязательные траты как раз не понятны. Анон, сядь и посчитай то, что прям железно обязательно типа жку и репетиторов. Дальше обязательное второго порядка. Дальше не обязательное. Проанализировать, где можно сэкономить или отказаться. Откладывать железно десять процентов от всех поступлений сразу при получении.
Но соглашусь с комментарием выше - 30% на еду это маркер низкого дохода. Или очень неэкономной еды, но тут вряд ли.

#8222 2022-09-08 19:19:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы скажете о такой структуре расходов для семьи "мать + ребенок-школьник"?

Анончик, ты реально зря записываешь в постоянные расходы мебель и комп. Это такие покупки, которые не делаются каждый месяц, а если повезет, не каждый год. Я тоже когда вела учет, махнула в категорию "дом" траты на ремонт, которые случились в один месяц. Значит ли это, что я в среднем трачу на дом 50 к в месяц, если брать среднее арифметическое за год? Нет (слава богу))) Да, это были накопления на форс-мажор или что-то отложенное, но ты как раз этих накоплений и хочешь достичь. Их же потом нужно еще и тратить )))
По сути твои комп и мебель - это и есть твое уже успешно накопленное. Это раз. Увидев это, станет чуточку проще, как минимум морально.
И очень рекомендую разделить еду на "еда дома" и "еда не дома", при этом доставку готовой еды на дом относить во вторую категорию. Во-первых, готовка дома выходит значительно дешевле, и если брать еду с собой (привет, пакетики и контейнеры) и планировать на перекус не шаурму за 200р (условно), а пару бутеров из дома, который выйдет по цене в разы меньше, ты сразу увидишь, где можно сэкономить. Это два.
Я не призываю завязать пояс и отказывать себе в вкусняшках, но такой расклад сразу покажет тебе, где "лишние" деньги спрятались.

#8223 2022-09-08 19:19:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Боюсь, эта история не про экономию, а про поиск других источников дохода.

Так-то да, мне приходила в голову эта мысль... Но выйти на бОльший доход - дело не одного месяца, хотелось бы разобраться с доходами, чтобы сводить концы с концами, пока я доучиваюсь и ищу новую работу.

Анон пишет:

Посмотри расходы на еду. Тупо месяц записывай чеки в категории мясо/рыба, фрукты/ягоды, вкусняшки, крупы, овощи, колбасы, молочка и посмотри какие категории там лидируют.

Ыыыы. Геморно, но придется. Хотя я и так могу сказать, что сладкого, перекусов и полуфабрикатов у нас до хрена в рационе, и питание домашними блюдами из базовых продуктов было бы дешевле. Но тут уж либо мое переобучение, либо вторая смена у плиты  :blabla:

Анон пишет:
Анон пишет:

благотворительность

Это сейчас для тебя очень важно?

Раздел так называется для солидности)) В основном там подарки коллегам (поборы в конвертик именинникам) и семье (которая подгоняет нам бОльшие суммы, чем мы им)

Анон пишет:

Анон, сядь и посчитай то, что прям железно обязательно типа жку и репетиторов. Дальше обязательное второго порядка.

О, анон, у меня была такая метка для операций, я замаялся разбираться с сортах нужности и удалил ее везде. Потому что вот смотри...

простыня

#8224 2022-09-08 19:26:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И очень рекомендую разделить еду на "еда дома" и "еда не дома", при этом доставку готовой еды на дом относить во вторую категорию.

У меня так и есть, в категориях спрятаны подкатегории, просто выше для краткости я дал верхний срез)

Анон пишет:

готовка дома выходит значительно дешевле, и если брать еду с собой (привет, пакетики и контейнеры) и планировать на перекус не шаурму за 200р (условно), а пару бутеров из дома, который выйдет по цене в разы меньше, ты сразу увидишь, где можно сэкономить.

Себе я так и делаю, а вот с ребенком сложнее( Воспоминания о нищем детстве и "зачем тебе шоколадка, дома суп есть" - последнее, чего я хотел бы ему дать(

#8225 2022-09-08 19:29:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

600 3 бутылочки воды, сидели с коллегами на семинаре
да, цены были конские, но что делать? пить из-под крана? взять бутылку себе, а товарищи рядом пусть маются в жаре и духоте? взять им воды и потребовать деньги обратно?

Анон, ты прости, но твои коллеги не дети малые и не немые, они вполне могли при желании купить себе сами и не твоя печаль почему они предпочли маяться. Так что да, второй или третий вариант сэкономил бы тебе 400 рублей.  )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума