Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#8176 2022-08-26 10:11:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

мне из Сбера прислали смс о том что перевели на Премиум

Я на этом Премиуме годами был, вся разница в том, что тебе периодически звонит менеджер и сообщает о ненужных тебе новых предложениях. Типа, тебе доступен вклад с более высокой ставкой, но для того, чтобы его оформить, надо прыгнуть выше головы. Пока ты сам не захочешь, никак этот Премиум на тебя не влияет.

#8177 2022-08-26 10:11:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это, значит, у тебя денег много, и пора тебе какую-то сберовскую хуйню впаривать.

короче, ерунда и внимания не обращать, ок

Отредактировано (2022-08-26 10:12:34)

#8178 2022-08-26 10:16:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

никак этот Премиум на тебя не влияет

В аэропорту можно сидеть в вип-зале.

#8179 2022-08-26 10:18:25

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а мне вот нравятся проценты по вкладам в некоторых банках, а я живу в городе, где их нет. Это только в соседний город ехать вклад открывать? Есть какие-нибудь банки, которые работают как Тиньков, где к тебе сами приезжают и не нужно никуда идти?

#8180 2022-08-26 10:32:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В аэропорту можно сидеть в вип-зале.

Нет, анон, для того, чтобы сидеть в вип-зале, надо действия предпринять. Т.е. прийти в офис Сбера и этот самый премиум оформить. А для этого надо эн денег на вкладе и эн трат в год (суммы охуительные). А от простого уведомления, что тебя перевели на Премиум, никто тебя в вип-зал не пустит.

Отредактировано (2022-08-26 10:33:03)

#8181 2022-08-26 10:34:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Т.е. прийти в офис Сбера и этот самый премиум оформить

А, я просто не понял твой пост. Думал, ты имеешь в виду, что оформленный Премиум ни на что не влияет.

#8182 2022-08-26 14:43:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

никак этот Премиум на тебя не влияет

В аэропорту можно сидеть в вип-зале.

НИ разу не получилось, не пускали. Это типа не тот Премиум. Причем в те времена у меня он был еще не просто так, а настоящий, т.е. лежало на счету миллиона полтора или два.

#8183 2022-08-26 14:46:41

Анон

Re: Финансов тред

Глупый вопрос про кредитную карту сбера.
Надо делать платёж в конце месяца. Я заказала товар на озоне, не забрала, вернули деньги. И так получилось, что эту сумму карта как раз считает в счёт погашения платежа. Это нормально? Можно так оставить или все же доплатить?

#8184 2022-08-26 15:58:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Можно так оставить или все же доплатить

Если ты вносишь только минимальный платёж и сумма возврата покрывает эту сумму - можно плюнуть и забить до следующего месяца. Доплатить тоже можно, если хочешь уменьшить долг по кредиту, но в целом не обязательно.

#8185 2022-08-26 16:21:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если ты вносишь только минимальный платёж и сумма возврата покрывает эту сумму - можно плюнуть и забить до следующего месяца. Доплатить тоже можно, если хочешь уменьшить долг по кредиту, но в целом не обязательно.

Спасибо! Ну, то есть, банк не смотрит кто прислал деньги и зачем, ему главное поступление? То есть, хоть я с другой карты перевела, хоть другой человек, хоть вообще озон - все равно, да?

#8186 2022-08-26 21:37:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну, то есть, банк не смотрит кто прислал деньги и зачем, ему главное поступление?

У Сбера пока так, да.

#8187 2022-08-29 21:00:59

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, рекните пожалуйста годные приложения для учета и планирования трат. iOS, если что((

#8188 2022-08-31 10:20:15

Анон

Re: Финансов тред

Простите, если похожий вопрос был, я сюда редко захожу.
Проблема такая. У меня на Райфе есть некоторое количество ПИФов на 200к примерно. В феврале они дико провалились и я сильно переживала, но решила не трогать. Сейчас они выправились и даже хорошо пошли вверх, так что появился соблазн докупить ещё, а то ставки по вкладам снижают и снижают. (
Но смущает, что оттуда их быстро не достанешь, плюс при продаже придется платить налог и комиссию банку. Подсчитать сама что-то не могу, но боюсь, что вся выгода с этими сборами потеряется.
Вы бы как поступили?

#8189 2022-08-31 11:06:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вы бы как поступили

Зависит от твоей финансовой ситуации и сколько у тебя свободных денег. Я бы сейчас не покупал пифы, а купил бы облигации. Если же хочется рискнуть, то пифы через управляющую компанию вообще не очень идея (именно из-за сложности доставания и налогов), лучше уж ликвидные биржевые на иис. И ещё один момент, ты хочешь докупить, когда они отросли. Но где здесь доход? Покупать надо было на просадке. Ты уверен что отрастут ещё больше? Надо смотреть структуры твоих пифов и анализировать. Но и тут лотерея, потому что сейчас время такое.

#8190 2022-09-01 00:58:48

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, у кого-то есть дебетовая карта Газпрома? Обещают кэшбэк 3 процента в течение 2 месяцев с активации, на остаток 7, на открытый накопительный счет 9. И бесплатное обслуживание. Я прям в замешательстве. Открыть что ли?

#8191 2022-09-01 08:50:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я прям в замешательстве. Открыть что ли?

Гспд, ну открой, в чем проблема-то, если она бесплатная?

#8192 2022-09-01 13:35:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, у кого-то есть дебетовая карта Газпрома? Обещают кэшбэк 3 процента в течение 2 месяцев с активации, на остаток 7, на открытый накопительный счет 9. И бесплатное обслуживание. Я прям в замешательстве. Открыть что ли?

10 на накопительный пока

#8193 2022-09-01 19:08:37

Анон

Re: Финансов тред

А где-нибудь вообще есть какая-то сводная инфа по картам? Я тоже лежу в сторону открытия чего-нибудь интересного.

#8194 2022-09-01 21:01:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

вообще есть какая-то сводная инфа по картам

Я обычно пользуюсь этим сайтом https://hranidengi.ru/
Они регулярно выпускают обзоры на дебетовки и кредитки.
https://hranidengi.ru/karty-s-keshbekom … hij-obzor/ инфа по картам на конец августа

Отредактировано (2022-09-01 21:02:48)

#8195 2022-09-01 23:51:04

Анон

Re: Финансов тред

Круто, спасибо, анон! :iloveyou:

#8196 2022-09-04 19:18:27

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, рассказы про то, что можно онлайн выпустить карту какой-нибудь страны (Снг?) это сказки или что-то такое существует? Нужна карта, но ехать куда-то не подходит.

#8197 2022-09-05 11:23:22

Анон

Re: Финансов тред

Скрытый текст

Сочувствую анон. В целом, если размер зарплаты позволяет покрывать все необходимые траты и нужды и даже остается на хобби, но при этом все равно есть чувство, что ни на что не хватает и надо ужиматься, то дело скорее всего и правда в недостаточном контроле над финансами, плюс стресс из-за новой страны и обстановки. Могу поделиться своим опытом, как было у меня, когда я переехал в другую страну и из-за этого очень сильно просел в доходах (переезжал по учебе). Я первое время просто ошизевал от того, что деньги просто утекали сквозь пальцы, причем непонятно на что. Постоянно боялся, что не хватит на какие-нибудь внезапные расходы, типа новых кроссовок взамен прохудившихся старых или типа того.
Мне помог скрупулёзный учет всех трат. Всех, до копейки. Это было очень удобно делать через приложение на телефоне (у меня monefy). В начале каждого месяца я вносил свой доход и сразу же вбивал все необходимые траты: счета, страховку, проездной и т.д. Важно сделать это сразу, чтобы видеть, сколько в принципе свободных денег у тебя остается после обязательных трат. А потом живешь обычную жизнь, ходишь за покупками и все траты вносишь в то же приложение. Очень важно, принимая решение о покупке чего либо, смотреть не на банковский счет, а на счет в приложении, чтобы видеть, не сколько денег всего, а сколько именно свободных денег. Так не влезешь в те суммы, которые нужны для оплаты счетов. Плюс для меня еще был дисциплинирующий момент, т.к. я перестал покупать всякую херню, т.к. было банально лень потом вносить отчет в приложение.
Через пару месяцев такого дотошного учета доходов-расходов, сложилось понимание, сколько я трачу на еду, на одежду, на кафе, понял, где могу немного сэкономить, а где - нет. Даже смог начать откладывать небольшие суммы ежемесячно и вообще стал намного спокойнее, т.к. почувствовал контроль над финансами. Возможно и тебе это поможет)

#8198 2022-09-05 12:18:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, рассказы про то, что можно онлайн выпустить карту какой-нибудь страны (Снг?) это сказки или что-то такое существует? Нужна карта, но ехать куда-то не подходит.

Анон, вот предложение из Альфа Банка, я там вип-клиент, но, думаю, любой может сделать:

Mastercard от Freedom Bank (Казахстан) в 4 валютах: ₽ $ € Тг .
Тарифы по картам имеют локальные особенности, например:
• взимается 1% (Макс. 130$) за снятие наличных и переводы, 1000 тг разово удерживает банк за выпуск карты (примерно 130 руб.),
• начисляется +3% годовых на остаток по счетам и есть доступ к покупке/продажи ценных бумаг.

Стоимость услуги для клиентов Альфа-Банка ₽ 20 000 Срок получения: виртуальной карты 3+ недели, физической карты +2 недели (доставка пластика)
Индивидуально есть возможность согласовать за доп. стоимость получение пластика раньше

#8199 2022-09-05 12:34:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Могу поделиться своим опытом, как было у меня, когда я переехал в другую страну и из-за этого очень сильно просел в доходах

Спасибо большое за советы и понимание, анон!  :heart:

#8200 2022-09-05 13:34:12

Анон

Re: Финансов тред

куда бы вложить лишние 50 тыщ? анон нуб в акциях. монетки не хочу покупать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума