Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#7976 2022-07-28 10:35:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А ниче, что этой цитате 8 лет?

И что?
Вопрос перестал быть актуальным?

#7977 2022-07-28 10:44:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

За неделю оно всё и так видно

За неделю все-таки не составишь полное представление, расходы нерегулярные. На этой неделе заправлял машину, на прошлой нет, суммы разные. На будущей придут счета за коммуналку - опять другая сумма. За месяц получается оптимально.

#7978 2022-07-28 10:51:12

Анон

Re: Финансов тред

спасибо, аноне.
про запись расходов я знаю. Мой вопрос был скорее именно какими средствами и какие журналы/блокноты вы используете)

Анон пишет:

озможно стоит продублировать вопрос в тему bullet журналов

я туда заглянула, но там последние пару страниц - именно про "украшательство". но продублирую, чем черт не шутит)

#7979 2022-07-28 12:18:31

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, кто живет один, сколько вы тратите вмесяц на еду? Анон хочет 10 тыщ тратить, но всегда получается больше. Это анон не умеет экономить или это не реально с сегодняшними ценами?

#7980 2022-07-28 12:25:17

Анон

Re: Финансов тред

Ну анончик, смотря, как ты привык питаться. Мне вот 10 раньше хватало. Но я и не ужинал, максимум банку кукурузы открывал. А если будешь полноценно питаться - то нет, конечно, не хватит.

#7981 2022-07-28 12:31:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, кто живет один, сколько вы тратите вмесяц на еду? Анон хочет 10 тыщ тратить, но всегда получается больше. Это анон не умеет экономить или это не реально с сегодняшними ценами?

Живем вдвоём, на двоих уходит 12-13к. Правда, экономим сурово, базовая жратва (куромясо, овощи, белки-жмры-углеводы, в общем) в количестве, а вот приличный сыр уже из разряда лакомств (((

Отредактировано (2022-07-28 12:32:47)

#7982 2022-07-28 13:58:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мой вопрос был скорее именно какими средствами и какие журналы/блокноты вы используете)

Повседневные в CoinKeeper, а еще в Notion есть табличка, где просто расходы-доходы за месяц для наглядности.
Еще очень нравится приложение Тяжеловато, но сейчас не использую, надо будет вернуться к такому подходу.

Анон пишет:

Анон хочет 10 тыщ тратить, но всегда получается больше. Это анон не умеет экономить или это не реально с сегодняшними ценами?

Это беда, меньше 12 никак (хотя в начале года было под 15, прогресс есть). В начале недели радовался, что за июль потрачено 9 с копейками, холодильник забит, думал уложусь в 10, но в результате на сегодня уже 12 :facepalm:

#7983 2022-07-28 14:14:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это анон не умеет экономить или это не реально с сегодняшними ценами?

С сегодняшними ценами это труднодостижимо, скажем так((((
Что могу сказать - только общеизвестное. Посмотри внимательней свои расходы на еду, меньше кулинарии и полуфабрикатов, готовь только дома, закупай бакалею и прочее долгохранящееся по акциям, сравни цены в разных местах (они раньше были почти одинаковые во всех сетях, сейчас могут сильно отличаться).

#7984 2022-07-28 15:35:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

За неделю оно всё и так видно

За неделю все-таки не составишь полное представление, расходы нерегулярные. На этой неделе заправлял машину, на прошлой нет, суммы разные. На будущей придут счета за коммуналку - опять другая сумма. За месяц получается оптимально.

А зачем составлять представление за первую неделю?
Представление составится само сабой через несколько недель.
Если есть неделя слабее, то оставь деньги на следующую.
А месячные счета можно посчитать один раз. Счета ведь постоянные, с ними же нет проблем?

#7985 2022-07-28 16:09:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Qualcomm - американская компания

Посмотри, где им производят процессоры, с кем у них заключены контракты на территории Тайваня, прочти список юрлиц Тайваня и список поставщиков, и не кукарекай, пока не изучишь информацию. Потом, как подготовишься нормально, так уж и быть, можешь что-нибудь вякнуть про +15, разрешаю.

#7986 2022-07-28 16:11:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон хочет 10 тыщ тратить, но всегда получается больше.

живу не один, поэтому не подскажу, но имхо в одиночку можно потянуть. но! надо упороться по акциям, вот прямо следить в приложениях, по сайтам магазинов - видишь хорошую акцию на долгохран - закупаешь сразу несколько кг. горошек, фасоль, кукурузу, все консервированное тоже сразу с запасом. готовить только дома, кафешки-кулинария отжирают кучу денег ((
ну и еще смотря что есть конечно - говядина хорошая дорогая, всякие манго-ананасы-дыни дорогие, а хочется. рыба хорошая тоже та еще беда...

#7987 2022-07-28 16:39:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, кто живет один, сколько вы тратите вмесяц на еду? Анон хочет 10 тыщ тратить, но всегда получается больше. Это анон не умеет экономить или это не реально с сегодняшними ценами?

Живу один. Из-за вынужденного ПП готовлю сам. Но так как вообще все готовить самому заебываешься, то ужины оставляю на откуп сыру и орехам. Это самое дорогое в моем меню на единицу готового продукта. Плюс горький шоколад (все в районе 1 к на кг готовой к употреблению продукции). Раньше точно укладывался, но сейчас, думаю нет. Недавно прикидывал, мое ПП забирает примерно 30% ЗП. И это конечно охуеть как много, особенно с учетом того, что завтраки и обеды я готовлю сам. Трачу в итоге 12-15 в месяц.

Отредактировано (2022-07-28 16:40:43)

#7988 2022-07-28 17:00:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Qualcomm - американская компания

Посмотри, где им производят процессоры, с кем у них заключены контракты на территории Тайваня, прочти список юрлиц Тайваня и список поставщиков, и не кукарекай, пока не изучишь информацию. Потом, как подготовишься нормально, так уж и быть, можешь что-нибудь вякнуть про +15, разрешаю.

Qualcomm - американская компания
Что трудного?

#7989 2022-07-28 17:14:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

. Раньше точно укладывался, но сейчас, думаю нет. Недавно прикидывал, мое ПП забирает примерно 30% ЗП. И это конечно охуеть как много, особенно с учетом того, что завтраки и обеды я готовлю сам.

Анон, респект тебе, что старательно готовишь, если не готовить - будет еще дороже. ПП вообще недешевое удовольствие.

#7990 2022-07-28 17:49:05

Анон

Re: Финансов тред

От сбера снова пришла смс, что с 09.08.22 ставка по накопительному счету станет 5 процентов годовых. Они что каждый месяц намерены снижать? Так я им должна еще останусь =D

#7991 2022-07-28 17:52:23

Анон

Re: Финансов тред

Это из-за снижения ключевой ставки. Если ЦБ продолжит снижать, то и они продолжат.

#7992 2022-07-28 17:54:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Они что каждый месяц намерены снижать?

Они реагируют на снижение ключевой ставки, как и все остальные банки.

#7993 2022-07-28 17:55:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, кто живет один, сколько вы тратите вмесяц на еду? Анон хочет 10 тыщ тратить, но всегда получается больше. Это анон не умеет экономить или это не реально с сегодняшними ценами?

По 330 рублей в день? Очень слабо себе это представляю без жесткой экономии.

#7994 2022-07-28 18:06:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

По 330 рублей в день? Очень слабо себе это представляю без жесткой экономии.

Я тоже не выхожу за 10к. Нужно любить готовить, любить овощи, летом-осенью делать запасы в морозилке. Ну и, видимо, мало есть в принципе.

#7995 2022-07-28 18:14:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну и, видимо, мало есть в принципе.

Не столько даже мало, а просто не есть дорогие продукты. Дорогие сыры, орехи, шоколад, сладости. Ещё вопрос, а напитки и алкоголь вы относите к еде или нет?

#7996 2022-07-28 18:17:16

Анон

Re: Финансов тред

Отношу, но я почти не пью.
Еду вне дома не отношу. Т.к. я работаю из дома, это либо ресторан, который проходит по категории "Развлечения" либо вынужденные обеды в поездках. И то, и другое со мной случается раз в месяц-два.

#7997 2022-07-28 18:18:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто живет один, сколько вы тратите вмесяц на еду? Анон хочет 10 тыщ тратить, но всегда получается больше. Это анон не умеет экономить или это не реально с сегодняшними ценами?

По 330 рублей в день? Очень слабо себе это представляю без жесткой экономии.

Закупка на неделю+ мелочи и молочку покупать ежедневно.
И все равно больше 10 выходит у меня.

ТС.

#7998 2022-07-28 18:34:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ещё вопрос, а напитки и алкоголь вы относите к еде или нет?

Напитки вроде сладких газировок и алкоголь - это очень большая статья расходов.
Впрочем, аноны, мы уже оффтопим. Может, нам в тред экономии?

#7999 2022-07-28 19:17:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, респект тебе, что старательно готовишь, если не готовить - будет еще дороже. ПП вообще недешевое удовольствие.

Все так, анончик, спасибо.

#8000 2022-07-28 19:32:50

Анон

Re: Финансов тред

У меня раньше было 9-10 тыс на еду + около 2 тыс на перекусы в кафешках, а сейчас с кафе пришлось завязать, на еду уходит 11-12 тыс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума