Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#7926 2022-07-25 17:49:17

Анон

Re: Финансов тред

Я в Ашане скидываю, там мелочь автомат принимает, причем надо сначала мелочь ему сунуть чтобы он ее зачел, потом если не хватает то бумажки.

#7927 2022-07-25 19:47:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а автоматы в метро по пополнению проездных не принимают монеты? Я их раньше так и скидывал на поездной, но уже давненько не... Может теперь неактуально?..

Дс2, принимают, но только рубли, пятидесятикопеечные уже мимо.

#7928 2022-07-25 19:49:16

Анон

Re: Финансов тред

Еще монеты от 1 рубля принимают в автоматах по продаже питьевой воды (не ДС).

#7929 2022-07-25 20:44:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

не так давно отнес в магазин свою банку на полторы тысячи рублей. Выкладываю мелочь из кошелька, не люблю, когда тяжелый.

В рамках злостного оффтопа.

Скрытый текст

А вообще, когда в любой аптеке даешь деньги без сдачи и с мелочью, то в ответ всегда слышишь такое длинное "спасииииибо".

#7930 2022-07-25 21:11:54

Анон

Re: Финансов тред

У этого анона налички в кошельке нет вообще, с полгода точно. Везде плачу картой, хотя иногда мелочи не хватает)
Дома огромная банка с мелочью, но там в основном 5-10-50 коп, иногда рубли до 5. Если посчитать, думаю, выйдет немного... Смысл таскать. Зато сама банка-боченок декоративная, монетки хорошо смотрятся)

#7931 2022-07-25 23:43:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Кто-нибудь покупает доллары на брокерский счёт с целью дождаться момента, когда из разрешат вывести долларами? Или ждёте 75, чтобы продать? Или не покупаете вообще?

Я покупаю. Во-первых, усреднить, хотя среднее у меня не очень большое. Во-вторых, чтобы на амерских акциях спекулировать.

#7932 2022-07-25 23:44:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У этого анона налички в кошельке нет вообще, с полгода точно. Везде плачу картой, хотя иногда мелочи не хватает)
Дома огромная банка с мелочью, но там в основном 5-10-50 коп, иногда рубли до 5. Если посчитать, думаю, выйдет немного... Смысл таскать. Зато сама банка-боченок декоративная, монетки хорошо смотрятся)

Вот у меня тоже самое, только монетки номиналом поболе, и выйдет, думаю прилично. Но тащить это...

#7933 2022-07-26 09:59:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если это не подготовка к деноминации, то что?

В конце года в России планируют возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997-го, выпуск которой прекратили в 2013-м. Обсуждается вопрос и возобновления выпуска пятирублевой купюры, которую не печатали после 1998-го. Сейчас эти банкноты еще встречаются, но чрезвычайно редко.

В ЦБ полагают, что возвращение в активное обращение купюр низких номиналов (а срок их службы увеличится за счет использования новых технологий) снизит расходы на производство наличных денег. Вероятно, частично решится и проблема с хождением монет, которые не возвращаются в обращение, мертвым грузом оседая в домах у россиян.

Объяснения на уровне детского сада. Так и говорите – что-то затеяли к Новому году.

https://t.me/antiskrepa/13426

это свидетельство обеднения

#7934 2022-07-26 10:09:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

это свидетельство обеднения

Пишут, что монеты дорого чеканить, бумажные деньги дешевле делать.

#7935 2022-07-26 10:13:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А стоит ли? Что-то как-то вообще непонятно с этой валютой.
Если в Штатах осенью начнутся политические сложности, неизвестно, что будет с долларом. В ЕС неизвестно, как пройдет зима и что будет с экономикой по итогам.

Проблемы российской экономики в разы сильнее проблем американской экономики. Да, доллар падает, и в этом году упадёт серьёзно. Но это проблемы не сопостовимые с проблемами рубля.
Российская экономика в коме. Производство того, что не летит и не взрывается упало на десятки процентов. А у того, что летит и взрывается, плохая перспектива на будущее. Потому что, не контурентоспособно на мировом рынке. Как только дело дошло до сравнения в реальных условиях, так сразу всем стало понятно, что технологическое отставание примерно такое же как у лады от нормальной машины. А внутринний спрос тоже скоро упадёт, и производство того что летает и взрывается упадёт вслед за этим, окончательно похоронив экономику. Плюс - новай демографическая дыра. Даже если экономика захочет возродиться, некому будет ее возраждать.  Причем демографическая дыра не равномерно размазана по всему населению, а сильно прорежены две социальные страты: креативный класс и работающие руками. И всё в самом продуктивном возрасте.

От инфляции деньги можно уберечь только вложив их в активы в работающей экономике.

#7936 2022-07-26 10:14:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

это свидетельство обеднения

Пишут, что монеты дорого чеканить, бумажные деньги дешевле делать.

Вот именно.
Плюс по технологиям 90-ых

#7937 2022-07-26 11:51:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

это свидетельство обеднения

Это свидетельство того, что техпрогресс на месте не стоит. Сейчас любая бабка в селе, торгующая картохой и цветами с лотка, имеет сбер/перевод по номеру телефона, а значит, государство давно должно задуматься о том, чтобы сократить расходы на чеканку монет, которые уже не целесообразны в ежедневном обороте.
Ну и технология печати бумажек немного спрогрессировала, сейчас они долговечнее, чем старые партии.
Вообще не удивлюсь, если Россия первая перейдет на цифровую валюту - эта гонка уже давно идет.

Анон пишет:

Плюс - новай демографическая дыра

Насчет демографии стонут во всех странах, но аналитики почему то скромно умалчивают о притоке беженцев, а это уже готовое, взрослое, работоспособное население. Которое, к тому же, активно заманивают упрощенкой получения паспортов (ясен хрен, с бюрократическими тормозами, однако никакой ЕС не даст подобных условий, а людям надо приводить документы в порядок, жить и работать).
И если уж играть в игру "а вот у них" - у США экономика-то, конечно, выстоит, но её особенность такова, что малейшее колебание даёт эффект домино по всем сферам, и гораздо сильнее, чем в РФ (см свежие новости про сокращения в ведущих монопольных компаниях - это нехороший звоночек для отрасли). К тому же у них свои проблемы с топливом - добывают они в основном сланцевую нефть, которую закачивают в хранилища либо продают. А для производств текущих они закупают топливо у России (ну, сейчас попробовали договориться с арабами, но это капля в море, к тому же у тех не хватает мощностей на добычу чисто по техническим причинам), т.к. требуется другая марка.

Анон пишет:

От инфляции деньги можно уберечь только вложив их в активы в работающей экономике.

Тут согласен в теории, но как держатель брокерского портфеля американских it и техно-компаний разочарую - их мотает туда-сюда весь год, и пока тенденции к подъему нет.
Хорошо держится только тайваньский Qualcomm - но оно и понятно на фоне кризиса полупроводников. Китай барахтается (Finex China). Фарма еще как-то держится.
CAT просели в минус, HP просели в минус, Dell просели в минус, Mastercard просели в минус, Apple тоже скатился (хотя болтается на нижней планке, в минус не ушли), Paypal летит вниз, даже Nvidia в минусе (а они зависят от поставок сырья, как мы помним). Когда они все пойдут в рост - хз, не раньше, чем утрясется весь мировой кризис, я пока наблюдаю и ничего не закупаю. Сумма портфеля особо не меняется за счет держащихся на плаву акций, что-то отыгрывается, но в целом картина стагнации.
Пока я наблюдаю за графиками и думаю немного вложиться во внутренний рынок (Норникель, Газпром, Яндекс, VK), как раз когда он просел. В будущем может пригодиться вполне.

#7938 2022-07-26 12:04:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

аналитики почему то скромно умалчивают о притоке беженцев, а это уже готовое, взрослое, работоспособное население. Которое, к тому же, активно заманивают упрощенкой получения паспортов (ясен хрен, с бюрократическими тормозами, однако никакой ЕС не даст подобных условий, а людям надо приводить документы в порядок, жить и работать).

Анон, ты хоть раз пытался нанять иностранного работника в России? Потому что у меня есть опыт с наймом в РФ и в двух странах ЕС. И сравнение не в пользу РФ, ифчо, потому что более ебнутой бюрократии с унижением и представителей работодателя, и работника (привет, миграционный центр сахарово) еще поискать. Нет, можно, конечно, дать взятку или там по связям, тогда оближут. Но это никак не свидетельство нормальных процедур. Возможно, аналитики молчат (тм) именно поэтому. Мне вот будет очень интересно посмотреть, сколько украинцев выедут из РФ в ЕС в итоге.

#7939 2022-07-26 12:14:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ты хоть раз пытался нанять иностранного работника в России?

>

Анон пишет:

>упрощенкой получения паспортов
>приводить документы в порядок

Ты бы читать научился, что ли.

Анон пишет:

Мне вот будет очень интересно посмотреть, сколько украинцев выедут из РФ в ЕС в итоге.

Кто хотел выехать, уже это сделал через границу Эстонии. Кто подается на гражданство или уже получил его - никуда не побежит, на это нужны деньги.

И вообще, как твой спич относится к финансовой теме? Нас уже несколько раз закрывали за оффтоп и политсрачи, еще хочешь?

Отредактировано (2022-07-26 12:16:44)

#7940 2022-07-26 13:12:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

но как держатель брокерского портфеля американских it и техно-компаний разочарую - их мотает туда-сюда весь год, и пока тенденции к подъему нет.
...
Пока я наблюдаю за графиками и думаю немного вложиться во внутренний рынок (Норникель, Газпром, Яндекс, VK), как раз когда он просел. В будущем может пригодиться вполне.

Анон, можно хоть постоять с тобой рядом? Ничего не понимаю в этом, так хочется разобраться, но хз когда и как это делать.

#7941 2022-07-26 13:15:53

Анон

Re: Финансов тред

А по поводу мелочи. Если в банк прийти и сказать, что хочешь счет пополнить, то обязаны же мелочь принять. Это тоже деньги. И это не обмен. А потом можно счет закрыть, вряд ли они будут хранить банку с мелочью, чтобы мелочно выдать ее обратно.

#7942 2022-07-26 13:30:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Пишут, что монеты дорого чеканить, бумажные деньги дешевле делать.

Да, и при этом бумажные деньги надо начать печатать, потом их правильно утилизировать и пр., а под это выделят бабло в немалых количествах, которые кто надо успеет попилить.

#7943 2022-07-26 21:06:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тут согласен в теории, но как держатель брокерского портфеля американских it и техно-компаний разочарую - их мотает туда-сюда весь год, и пока тенденции к подъему нет.

Первое, что надо знать о платных пропагандистах: они всегда советуют что-то, чего сами не делают.
То есть вот приходит такой анон, расказывает какой он крутой брокер и советует держать активы в рублях.
Ага. Щаз.

Хорошо держится только тайваньский Qualcomm - но оно и понятно на фоне кризиса полупроводников.

Второе, что надо знать о пропагандистах:
они не могут не врать в мелочах. Иначе у них заказанный нарратив не сходится.
Qualcomm - американская компания.

Qualcomm (/ˈkwɒlkɒm/)[2] is an American multinational corporation headquartered in San Diego, California, and incorporated in Delaware.[3] It creates semiconductors, software, and services related to wireless technology. It owns patents critical to the 5G,[4] 4G,[4] CDMA2000, TD-SCDMA and WCDMA mobile communications standards.

У меня к тебе фругой вопрос, брокер: сколько за такие посты платят?

#7944 2022-07-26 21:10:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне вот будет очень интересно посмотреть, сколько украинцев выедут из РФ в ЕС в итоге.

Создать где-то гуманитарный кризис в надежде на то, что беженцы покроют людские убытки, потраченные на создание этого самого гуманитарного кризиса - так себе экономическая стратегия.
А молчат про мигрантов, потому что их нет. И точно не в тех местах, где убыль, и не в кех количествах.
И как только они смогут - сбегут все.

Отредактировано (2022-07-26 21:11:38)

#7945 2022-07-27 03:20:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но как держатель брокерского портфеля американских it и техно-компаний разочарую - их мотает туда-сюда весь год, и пока тенденции к подъему нет.
...
Пока я наблюдаю за графиками и думаю немного вложиться во внутренний рынок (Норникель, Газпром, Яндекс, VK), как раз когда он просел. В будущем может пригодиться вполне.

Анон, можно хоть постоять с тобой рядом? Ничего не понимаю в этом, так хочется разобраться, но хз когда и как это делать.

Опоздал, анончик. Яндекс (и вообще расписки) стартанул уже.  Позавчера надо было брать.

#7946 2022-07-27 08:15:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, можно хоть постоять с тобой рядом? Ничего не понимаю в этом, так хочется разобраться, но хз когда и как это делать.

Ничего не понимая, в такую сферу лучше не соваться.

#7947 2022-07-27 09:53:03

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, где сейчас лучше взять кредит? Нужно около 300 тыщ

#7948 2022-07-27 10:06:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, где сейчас лучше взять кредит? Нужно около 300 тыщ

Смотришь банки своего города и их условия.

#7949 2022-07-27 13:15:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сейчас любая бабка в селе, торгующая картохой и цветами с лотка, имеет сбер/перевод по номеру телефона

Это не так, цифровизация населения преувеличена.

#7950 2022-07-27 13:17:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, где сейчас лучше взять кредит? Нужно около 300 тыщ

Где дадут под максимально низкий процент для тебя лично.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума