Вы не вошли.
Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...
Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?
Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.
Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065
Сейчас посмотрела, у нас их и покупают еще по смешному курсу. В одном банке по 40, во втором по 24.
У нас на Банки ру всего 4 банка показывает, там тоже есть 24 и 40, но вот тот же втб он не показал. А есть еще обменники.
А фунты, видите ли, перестанут быть платежным средством.
Вот это не факт, если фунты пластиковые, то могут и полежать до лучших времен.
ой про фунты мне недавно рассказывали, как приехавшая сюда из Англии с налом фунтами задолбалась тут в попытке их хоть где-то продать, чтоб получить рубли. это ДС2. короче попадос аноны у кого нал...
но вот тот же втб он не показал.
А в ВТБ сколько?
А в ВТБ сколько?
60, но то ли во всех отделениях, то ли нет, на сайте одно, техподдержка говорит другое.
В Сбере вроде как должны менять, но не во всех отделениях, курс не нашел.
Еще в некоторых банках нет обмена нала, но есть онлайн курс. Это значит, можно открыть валютный счет, положить на него фунты и снять рубли? Или нет?
Отредактировано (2022-06-23 22:15:32)
А фунты, видите ли, перестанут быть платежным средством.
Всего лишь произошла замена старых купюр на новые.
И с евро, и с долларами такое тоже когда-нибудь случится.
И с евро, и с долларами такое тоже когда-нибудь случится.
У долларов вроде своя стезя, принимают даже те, что очень старого образца и вышли из употребления. Типа, если ты вдруг нашел нычку своей бабушки, сделанную во времена ее юности, можешь смело идти с ней в банк, доллары всё ещё "рабочие".
И с евро, и с долларами такое тоже когда-нибудь случится.
У евро давно уже выводят из обращения купюры дизайна 2002 года номиналом 100, а 500 собираются убрать совсем. Но по евро статьи еще в январе обещали, что те, у кого они останутся, смогут их обменять/разменять/расплатиться без временных ограничений. Но то ж в Европе, а когда туда еще попадешь...
Отредактировано (2022-06-23 23:23:52)
Не паникуйте, британцы тоже в банке бумажные фунты будут ещё долго принимать. Поедете через пару лет и сдадите.
500 собираются убрать совсем
Да, у меня с этим боль, я в феврале когда снимал, мне в частности выдали пятисотками, теперь в мыслях, как это утилизировать
Поедете через пару лет и сдадите.
Я с таким стремительным снижением уровня жизни уже никуда не смогу поехать(
500 собираются убрать совсем
бляяяяяя мне ж наверняка тоже пятисотками выдали, бляяя
Не паникуйте, британцы тоже в банке бумажные фунты будут ещё долго принимать. Поедете через пару лет и сдадите.
Мне бы твой оптимизм, анон. Через пару лет хорошо если границы будут открыты.
Да и ехать только ради обмена валюты - это что-то слишком.
На карте Тинька (мастеркард) в свое время осталось 200$, которые не дали снять в марте наличкой. Сейчас что с ними лучше делать? Перевести в рубли и всё? Или еще можно что-нибудь купить?
На карте Тинька (мастеркард) в свое время осталось 200$, которые не дали снять в марте наличкой. Сейчас что с ними лучше делать? Перевести в рубли и всё? Или еще можно что-нибудь купить?
Они у тебя до 9 марта куплены? Если да, то можешь караулить банкоматы с долларами, чтобы снять в наличку. Если после 9 марта, то либо в рубли, либо в крипту.
А как а крипту, если swift перевод от 20 тысяч? Или как то по другому можно перевести? Объясните пожалуйста
А как а крипту, если swift перевод от 20 тысяч? Или как то по другому можно перевести? Объясните пожалуйста
На биржах, например, на Бинансе, который щас самый большой, единственная возможность покупать или продавать что-либо для человека с российской картой - это p2p платежи. Там ты переводишь деньги не по свифту, а чуваку на карту, указывая, в рамках какого банка будешь платить. Можно указать, что у тебя Тинькофф, и тебе будут предложены продавцы, которые принимают деньги на Тинькофф. Выбираешь чувака с хорошим рейтингом и более-менее норм курсом и покупаешь на свои 200 баксов чуть меньше 200 каких-нибудь стейблкоинов, например, USDT. И все, крипту выводишь на свой кошелек, заплатив комиссию. Т.к. переводить будешь внутри банка, никакой Свифт вам нужен не будет, так что и ограничений с комиссией тоже нет.
Аналогично можно провернуть с деньгами в рублях, так даже выгоднее получается имхо, необязательно покупать валюту для крипты. В еврах менее выгодно, чем в долларах, а в фунтах я не смотрел, но, возможно, тоже есть варианты, просто ликвидность ниже. Продавцов в рублях и долларах больше всего.
А какой риск при вложениях в крипту? Есть ведь шансы, что все навернется и эти деньги просто уйдут в ноль?
другой анон
А какой риск при вложениях в крипту? Есть ведь шансы, что все навернется и эти деньги просто уйдут в ноль?
другой анон
Стейблкоины более стабильны, чем биткоины и эфиры, чей курс шатает туда сюда, т.е. вложив 200 баксов в такой коин, примерно столько и получишь, но риск потерять все есть, конечно же. В частности тот же USDT, что я упоминал выше, в последнее время все чаще ловится на пиздеже по поводу своего финансового обеспечения, так что довольно часто можно увидеть схему, при которой покупается USDT (так как он самый ликвидный стейблкоин на бирже), а потом USDT конвертируется в USDC, который считается менее рисковым, т.к. более крупные гаранты за ним стоят. Лично мне вариант, при котором 70% лежат в USDC, 20% - в USDT, 5% - в других стейблокоинах на выбор и 5% в битке/эфире нравится больше всего. Но вообще для меня стейблкоины - это чисто инструмент для вывоза средств заграницу, а не инвестирование, инвестировать буду потом у зарубежного брокера, когда вывезу через крипту все свои деревянные.
Читал статьи, что раз криптовые системы прогибаются под требования США (а они прогибаются), то сама идея крипты как валюты, не зависящей от политики конкретной страны, похерена, и, соответственно, курс постепенно пойдёт вниз. Но то такое. Вангование.
Спасибо за объяснение! Попробую так вывести свои доллары из Тинька
А с евриками в Тинькофе получается, все, можно распрощаться? Или за перевод в рубли тоже комиссию возьмут?
А с евриками в Тинькофе получается, все, можно распрощаться? Или за перевод в рубли тоже комиссию возьмут?
Еврики тоже либо в крипту, либо в рубли. За конвертацию в рубли комиссию возьмут только на бирже, но там курс выгодней.
Вангование
Хуясе "вангование". Крипта, а точнее, крупные криптовые системы, давно подконтрольны требованиям стран. Самое понятие "независимая валюта" - нонсенс.
Ну вот, мой банк "обрадовал": вводит комиссию за снятие нала >300 тыс. И кучу еще других комиссий, но те меня вряд ли коснутся, а эта ну вдруг нужно будет, а тут оно.