Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#51 2014-07-22 14:10:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

То есть абы что наверное купить можно, но не то, что тебе хочется, будь у тебя большой выбор.

Плюсую. Я зимние сапоги уже давно покупаю только одной определенной фирмы. Сейчас новую коллекцию еще не привезли, говорят, не раньше сентября, и цены в сентябре будут такие же, как зимой.

#52 2014-07-22 14:10:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не видел нигде летом зимнюю обувь, даже в крупных ТЦ. А если есть, то прошлогодние остатки, из которых нечего выбрать. То есть абы что наверное купить можно, но не то, что тебе хочется, будь у тебя большой выбор.

Ну, у нас есть обувные вне ТЦ и отдельные обувные от производителей, там обычно есть.

#53 2014-07-22 14:11:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

анончики, не делайте так, если у кого из ваших друзяшек туго с финансами.

Анон, я люблю делать и получать подарки, но я не дарю людям что-то с расчетом "а вот потом пусть он мне тоже купит". Иногда хочется, но я быстро себе напоминаю, что никто меня не заставлял, и вообще сам от этого ловлю кайф. Я наоборот буду стремиться делиться с менее финансово устойчивым другом. Но если тебе реально некомфортно (я, например, очень не люблю, когда за меня платят и брать в долг), ты пробовал намекнуть об этом подруге?

#54 2014-07-22 14:11:51

Анон

Re: Финансов тред

Ну, новую коллекцию ты конечно летом с большой скидкой не купишь. Это для тех, кто так не заморачивается и берет что есть из старых, если размер подходящий найдется.

#55 2014-07-22 14:22:13

Анон

Re: Финансов тред

в 90% случаев то, что мне дарят, мне не нужно (дело не в цене и качестве, просто я не барахольщик и лишних вещей в доме не люблю). и сам по этой же причине подарки дарить не люблю, считаю, что ненужные вещи дарить бессмысленно, а нужное пусть человек сам себе купит. в результате друзьям из поездок привожу только мелкие сувениры, да и то не всегда, а родственникам на всякие даты дарю деньги.

сейчас ведь есть клятые вишлисты, у аноновых друзей там далеко не барахло типа магнитиков, а очень даже серьезные весчи, вроде гаджетов, аксессуаров дорогих, элитной косметики типа крема для лица за 2500, парфюмерии, туевых хуч книг и альбомов по 800 р штука, приблуд для спорта и походов, дорогущих бжд и всякой дорогущей хуйни к ним, элитного алкоголя, шоколада по 700 р. плитка и т.д.

поэтому как-то стремно дарить мелочевку
когда тебе дали понять ХОЧУ ВОТ ЭТО

вот раньше дарили друг другу рублей на 500 максимум и фсе
щас, блять, все имеют эти вишлисты! и постоянно их тебе ненавязчиво подсовывают! и постят в дневнички перед днем рождения и новым годом и даже безо всякого повода! и постоянно эти записи поднимают, чтобы никто точно не забыл! и хотя при этом кокетливо пиздят "ах, мне можно ничего не дарить, мне важно только внимание!" (а вишлист типа просто так 10-й раз подняла), а количество вещей растет, и каждое обновление вишлиста отображается в бложеге, вконтакте и на фэйсбуке, да еще с комментариями "хочу нимагу", "мечта всей жизни"...

у анона иногда глаза на лоб лезут, сколько всего людям нужно-то  :bu:

а анон нищеброд
с хуевым здоровьем и арендной платой
с собакой и двумя котиками
и его это все сильно нервирует
и ему стремно, что он, чтобы подарить даже одну вещь из вишлиста, должен очень сильно ужаться и в буквальном смысле не жрать и мыть дешевым хозяйственным мылом
и он бы не против! делал так пару раз
но друзьяшек много, др иногда идут косяком

сам в вишлист добавил только "свою квартиру", мотоцикл и кофе зерновой
ну чо, на прошлый др таки подарили кофе)) "Черную карту", ага
профит!
ну их в жопу вообще эти вишлисты, зачем их только придумали  :bubu:

#56 2014-07-22 14:22:16

Анон

Re: Финансов тред

Насчет подарков.
Дело не в подарках и даже не в радости от дарения, если себе не позволяешь, а как бы покупаешь подарками дружбу. То есть это лишь выглядит все как щедрость без задней мысли, а на деле-то это страх, что без подарков ты анон никому из друзей не нужен. Тут лучше комплексы и тараканы начать лечить, ну или попробовать перестать спускать бабло на подарки и посмотреть как друзья будут относиться к тебе без задаривания их.

#57 2014-07-22 14:25:38

Анон

Re: Финансов тред

Плюсую анону с собакой и кошаками. Пошли в жопу вишлисты. Этой весной у анона были дни рождения и свадьбы косяком, еще племяшка родилась, анон скоро пеейдет на черный хлеб и воду с такими тратами.

#58 2014-07-22 14:26:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

сейчас ведь есть клятые вишлисты

Ну, если ты и все твои знакомые обитают в вирте, то да. А у меня только я в вирте, остальные в диком реале)))

#59 2014-07-22 14:26:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Насчет подарков.
Дело не в подарках и даже не в радости от дарения, если себе не позволяешь, а как бы покупаешь подарками дружбу. То есть это лишь выглядит все как щедрость без задней мысли, а на деле-то это страх, что без подарков ты анон никому из друзей не нужен. Тут лучше комплексы и тараканы начать лечить, ну или попробовать перестать спускать бабло на подарки и посмотреть как друзья будут относиться к тебе без задаривания их.

Офигеть как тут диагнозы раздают.

#60 2014-07-22 14:26:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон из провинции. Две работы, одна основная днем, там оклад 20к, но постоянно задерживают. Другая работа вечерами и в выхи, там у анона свои клиенты, с этого еще +10-20к, в зависимости от сезона и везения. Но анон ежемесячно платит 5к аренду, и еще больше уходит на тренинги и семинары, которые дофига нужны. Таким образом анон постоянно без денег, как последний нищеброд. Одежду покупает крайне редко и на распродажах. Питается скромно, и по кафе не ходит. Практически не бухает уже. Зато умудряется относительно часто ездить за границу.

#61 2014-07-22 14:33:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ну их в жопу вообще эти вишлисты, зачем их только придумали

А все мои друзья очень грамотно составляют вишлисты так, чтобы там были и дешевые хотелки, и дорогие. Компания у нас разношерстная по финансам, так что все дарят то, на что тянут: кто коробку марципана, кто новый принтер. И никаких проблем.

А насчет подарков, комплексов и прочего, все не так однозначно. Для меня лично подарки - это просто атмосфера праздника. Я люблю, когда подарков много, когда все шуршат обертками и вытаскивают из-под слоев красивой упаковки какие-то приятные штучки, смеются, кидаются серпантином и вообще - одна семья. У меня с детства такое представление о праздниках. Так что я просто создаю себе праздник )

#62 2014-07-22 14:38:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну, новую коллекцию ты конечно летом с большой скидкой не купишь. Это для тех, кто так не заморачивается и берет что есть из старых, если размер подходящий найдется.

Анон, а я разницы не вижу между "новой" и "старой"  :dontknow: По крайней мере, если это однотонные футболки, обычные джинсы и пуховики. Какой-нибудь офисный casual тоже. Без разницы. Только и разницы, что внутри на этикетке написано SS13, например, а не SS14. А то и вовсе никак эта коллекция не указана. И никто еще по моему виду не пронзал, что на мне джинсы типа прошлого года. Особенно если это классика-ливайсы, купленные в дисконте вдвое дешевле.

#63 2014-07-22 14:42:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

сейчас ведь есть клятые вишлисты

И чо? Меня наоборот друзья годами прессовали на тему вишлиста. Он наполовину состоит из того, что я тупо хочу купить сам себе при случае, дабы не разводить кучу списков. Что-то даже специально убрано из виду. Я как-то связь с реальностью не потерял и не думаю, что друзья мне подарят что-то космической цены.
Лучше так, чем все будут ломать голову и/или доставать вопросами :dontknow: Заодно избавляет от непонятной хуеты в качестве подарка.

#64 2014-07-22 14:48:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ты где пуховик будешь искать, анон, если кругом платья и легкие курточки?

Дисконт, анон. В том, который бывший завод Орджоникидзе в ДС (http://dc11.ru/), полно всего и сезонного и несезонного. Тех же марок, что во всех ТЦ.
Магазины, блин, пуховиков. Онлайн-заказы опять же.
На излете зимы анон купил за 4,5к пуховик, в оригинале стоящий 12к, например. В эту зиму он в тыкву не превратится точно)

#65 2014-07-22 14:58:48

Анон

Re: Финансов тред

ну их в жопу вообще эти вишлисты, зачем их только придумали

Да-да, специально для того, чтоб ты порвался на ленточки, покупая всем дорогие подарки  :sacrasm: Анончик, серьезно, лучше открытку подарить, чем подарить крутую вещь и потом от голода мучаться.

#66 2014-07-22 15:01:25

Анон

Re: Финансов тред

А почему западло подарить не открытку и дешевый гель для душа, а конвертик с той суммой, которая тебе по карману? Анону вот надо, например, 10 тысяч на то, что он хочет. Кто-то подарит на др 300р, кто-то 3к, мне все в тему будет. Я доложу из заработанного и себя порадую. И буду помнить, что друзья приняли участие в моей покупке и спасибо им всем большое за это.

#67 2014-07-22 15:11:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А почему западло подарить не открытку и дешевый гель для душа, а конвертик с той суммой, которая тебе по карману? Анону вот надо, например, 10 тысяч на то, что он хочет. Кто-то подарит на др 300р, кто-то 3к, мне все в тему будет. Я доложу из заработанного и себя порадую. И буду помнить, что друзья приняли участие в моей покупке и спасибо им всем большое за это.

Некоторые не воспринимают деньги как подарок. Ни себе, ни другим. Я маму сколько лет уже убеждаю - не надо дарить вещь, подари денег. Ты чутка подаришь, другие чутка подарят - и куплю я себе большой-пребольшой ништяк, и буду всех, кто вложился, добрым словом поминать.
Нееет, так не интересно, скажи, что тебе купить.


Обожаю вишлисты. Я нечуткий придурок, который не умеет ловить в разговоре "а вот мне бы хотелось..." или еще более туманные намеки. Так бы и ходили мои друзья с теми подарками, которые я придумал, а не с тем, что они бы хотели на самом деле.

#68 2014-07-22 15:12:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А почему западло подарить не открытку и дешевый гель для душа, а конвертик с той суммой, которая тебе по карману? Анону вот надо, например, 10 тысяч на то, что он хочет. Кто-то подарит на др 300р, кто-то 3к, мне все в тему будет. Я доложу из заработанного и себя порадую. И буду помнить, что друзья приняли участие в моей покупке и спасибо им всем большое за это.

Ну, есть люди, которые категорически не любят, когда им дарят деньги. Одна знакомая бросила подаренные деньги в лицо отцу и сказала, что он, гад, про нее ничего не знает, не знает, что она хочет на день рожденья, а денег она бы и сама заработала. (но там с отцом в принципе напряженные отношения, друзьям, обычно, такие предъявы не кидают, но все равно обижаются, когда деньги даришь)

#69 2014-07-22 15:16:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну, есть люди, которые категорически не любят, когда им дарят деньги. Одна знакомая бросила подаренные деньги в лицо отцу и сказала, что он, гад, про нее ничего не знает, не знает, что она хочет на день рожденья, а денег она бы и сама заработала.

Омг, омг, омг. Другой мир какой-то совсем. Ну, например, я хочу на др ништяк ценой в 10+К. Велосипед, например. Или телефон. Или курс косметологии. Мне не нужны ни открыточки, ни гели для душа, ни всякие сувениры. И друзья в курсе моего желания, но ведь никто не купит мне такую дорогую штуку. И вот тут деньги - отличный вариант! Доходы ведь разные у всех, кому и 500 рублей - деньги немалые. А я самостоятельно решу, чем себя порадовать. Едой, дорогой покупкой на все собранные средства, или чем-то еще.

#70 2014-07-22 15:18:27

Анон

Re: Финансов тред

Я не люблю деньги как подарок. Но мои друзья об этом предупреждены, а родственникам прощается, ибо им сложно будет мне угодить.
Сам дарю только если одариваемый пожелает, и у меня нет других действительно стоящих идей.

#71 2014-07-22 15:22:18

Анон

Re: Финансов тред

Вот я однажды подарил другу деньги, а он оскорбился и вернул обратно  :bubu:

#72 2014-07-22 15:30:13

Анон

Re: Финансов тред

А я вот люблю когда деньги дарят. А то обычно у всех хватает фантазии лишь на моющие средства. А вишлистов я не составляю-я хочу такое, о чем стесняюсь попросить.

#73 2014-07-22 15:37:47

Анон

Re: Финансов тред

Я охуею, если мне вместо геля для душа за 100 руб подарят 100 руб.

#74 2014-07-22 15:40:54

Анон

Re: Финансов тред

Тут лучше комплексы и тараканы начать лечить, ну или попробовать перестать спускать бабло на подарки и посмотреть как друзья будут относиться к тебе без задаривания их

вот у меня примерно такие же заморочки, как у анона, но могу сказать, что мысль "станут ко мне хуже относится, если подарю говна или вообще ничего" мне кажется абсурдной. у меня есть уверенность в этих людях,они со мной не ради подарков общаются. просто я сам люблю дарить, мне в кайф выбирать, особенно в путешествиях. я путешествую гораздо чаще своих друзей (они почти все семейные, а я фрилансер-одиночка). и мне нравится им что-то привозить. так что я считаю это альтруистическим эгоизмом. и уж точно не пытаюсь купить их дружбу, мне такая дружба не всралась как явление, чтоб ради нее стараться

#75 2014-07-22 15:43:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я охуею, если мне вместо геля для душа за 100 руб подарят 100 руб.

Если гель за 100 руб подарят, я тоже охуею.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума