Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#26 2014-07-22 13:10:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

инглиш вот начал учить полгода назад, а то стремно было - надеюсь это и в работе как-то поможет
сменить сферу... из продаж меня поперли, с людьми я плохо работать умею
вообще моя работа мне нравится, я бы вообще библиотекарем пошел, но их зп мне хватит разве что на арендную плату и все
изредка предпринимаю попытки что-то более престижное освоить, но видимо я лох

Если совсем туго, хотел предложить попробовать неторопливо пошерстить секретарские вакансии. Большая часть там удручающа, но бывают компании, которые весьма достойно платят на этом поприще. При адекватном начальстве и коллегах с этим может справиться даже интроверт (но тут как повезет).

Анон пишет:

а на кафе, кино. подарки друзьям и близким, бабские штучки не тратите?

Кафе-кино - средне, щас что-то затишье. Бабское - мало, но иногда ухожу в отрыв. На подарки друзьям-близким могу проебать больше чем себе, ибо себе низя, а другому - это не считается)))

ДС-тражира-1

#27 2014-07-22 13:13:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а на кафе, кино. подарки друзьям и близким, бабские штучки не тратите?

Кафе - раз-два в месяц 500-1500р, подарки - это стабильно, но это два раза в год: ДР у каждого (сейчас все предпочитают получать подарок деньгами) и НГ для всех, но тут стараюсь привозить что-то из отпусков (все равно там трачу деньги бесконтрольно, пусть хоть с пользой). Это не регулярные траты. На бабские штучки не трачу, даже не предполагаю, что это.

#28 2014-07-22 13:14:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ипотеку наверное выплачиваете? а в какой сфере 90 тыщ платят?)))

Аренда за квартиру. Сфера - реклама, но у меня две работы. На одной днем, другая ночью. Спать успеваю, но личной жизни нет. У меня есть коллеги, которые больше меня получают сидя на одной работе. Продажники. Как по мне, профессия говно, но денег там много, спорить сложно.

#29 2014-07-22 13:15:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон работает в доме престарелых, плюс рукодельный фриланс. Около 60 000 в пересчете на российские рубли. Тратит на квартиру и минимум на жрачку и на одежку по необходимости. Косметикой не пользуется, украшения и прочие цацки-пецки не покупает, по клубам-ресторанам не ходит. Деньги тратит в основном на поездки по европам и помощь-подарки родным.

#30 2014-07-22 13:15:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

На подарки друзьям-близким могу проебать больше чем себе, ибо себе низя, а другому - это не считается)))

Аналогичная фигня.

#31 2014-07-22 13:18:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон работает в доме престарелых

Анон  :heart:

#32 2014-07-22 13:19:42

Анон

Re: Финансов тред

примерно 800 евро. для наших ебеней это много (особенно для женщины), но все равно не хватает, т.к. ипотека. думаю искать подработку, но пиздец как лениво(
а, да, профессия - юрист, стаж 10 лет.

#33 2014-07-22 13:29:43

Анон

Re: Финансов тред

Ебать как я люблю делать подарки! Родственники охуевают и просят так не делать, но у меня в каждый отпуск улетает по сто накопленных тыщ на чемодан подарков всем близким.

#34 2014-07-22 13:33:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Родственники охуевают и просят так не делать

Мои родственники смотрят на чемодан подарков для друзей и брюзжат, что друзья-то мне подарков из отпусков не привозят, только я им. Я вспоминаю, что так и есть, немножко расстраиваюсь, но в следующий раз опять привожу чемодан.

#35 2014-07-22 13:33:51

Анон

Re: Финансов тред

20-25тр (с учётом подработок), в конце месяца стабильно голодаю, потому что в семье 4 человека, а живём мы все за счёт моей зп и бабушкиной пенсии. Ужасно бесит, но тратиться на съёмную квартирую при наличии своей трёхкомнатной в хорошем районе впадлень как-то.

#36 2014-07-22 13:35:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

и брюзжат, что друзья-то мне подарков из отпусков не привозят, только я им. Я вспоминаю, что так и есть, немножко расстраиваюсь, но в следующий раз опять привожу чемодан.

сейм щит!

#37 2014-07-22 13:38:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

и брюзжат, что друзья-то мне подарков из отпусков не привозят, только я им. Я вспоминаю, что так и есть, немножко расстраиваюсь, но в следующий раз опять привожу чемодан.

сейм щит!

И я с вами!

#38 2014-07-22 13:42:39

Анон

Re: Финансов тред

вот кстате, аноны, выловил у себя такого таракана: я могу спустить хучу бабла на подарки, но себе мне покупать что-то (новую шмотку, дорогую косметику, иногда даже вкусное пирожное) СТЫДНО и стремно и вообще не очень-то хочется, я сразу думаю "лучше куплю такую-то вещь N, он обрадуется"
как-то привез натурально два чемодана подарков, потратил около 80000, а потом сидел на гречке
с чем это связано, понять не могу
я пытаюсь в первую очередь тратить на себя и свои нужды, но потом мне становится от этого херово и вообще как-то неуютно, типа, мог бы и обойтись. а другим, как здесь уже сказали "как бы не считается"

#39 2014-07-22 13:43:29

Анон

Re: Финансов тред

анончики, не делайте так, если у кого из ваших друзяшек туго с финансами. у меня подруга такая - как в гости, так с подарком, а мне приходится соответствовать и из последних копеек ее чем-то тоже одаривать. или чувствовать себя потреблацким говном, когда денег на подарок совсем нет.
не, подарки и дарить, и получать - это очень приятно, но вот не в условиях фин.пиздеца.

#40 2014-07-22 13:44:21

Анон

Re: Финансов тред

"Мои родственники смотрят на чемодан подарков для друзей и брюзжат, что друзья-то мне подарков из отпусков не привозят, только я им. Я вспоминаю, что так и есть, немножко расстраиваюсь, но в следующий раз опять привожу чемодан."

Аналогично, анон. Но мне и не надо от них ничего, а родственники в это не верят.

#41 2014-07-22 13:45:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

анончики, не делайте так, если у кого из ваших друзяшек туго с финансами. у меня подруга такая - как в гости, так с подарком, а мне приходится соответствовать и из последних копеек ее чем-то тоже одаривать. или чувствовать себя потреблацким говном, когда денег на подарок совсем нет.

а ей точно нужны ответные подарки? может, она даже и не задумывается о том, что "вот могла бы мне тоже что-то подарить"
у меня именно так.

#42 2014-07-22 13:47:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а ей точно нужны ответные подарки? может, она даже и не задумывается о том, что "вот могла бы мне тоже что-то подарить"

плюсую. я вот, адски любя одаривать родных и друзей, жутко ненавижу принимать подарки и очень смущаюсь, когда мне что-то дарят.

#43 2014-07-22 13:50:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

может, она даже и не задумывается о том, что "вот могла бы мне тоже что-то подарить"

да, конечно она не задумывается - подруга у меня хорошая и не жадная)  но у меня-то тоже свои тараканы, вот у вас - любовь к одариванию, а у меня так.

#44 2014-07-22 13:55:08

Анон

Re: Финансов тред

в 90% случаев то, что мне дарят, мне не нужно (дело не в цене и качестве, просто я не барахольщик и лишних вещей в доме не люблю). и сам по этой же причине подарки дарить не люблю, считаю, что ненужные вещи дарить бессмысленно, а нужное пусть человек сам себе купит. в результате друзьям из поездок привожу только мелкие сувениры, да и то не всегда, а родственникам на всякие даты дарю деньги.

#45 2014-07-22 13:58:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

в 90% случаев то, что мне дарят, мне не нужно (дело не в цене и качестве, просто я не барахольщик и лишних вещей в доме не люблю). и сам по этой же причине подарки дарить не люблю, считаю, что ненужные вещи дарить бессмысленно, а нужное пусть человек сам себе купит. в результате друзьям из поездок привожу только мелкие сувениры, да и то не всегда, а родственникам на всякие даты дарю деньги.

Ты - это я.
Вот даже убавить нечего. Разве что и мелкие сувениры я редко привожу, потому что это тоже ненужное барахло. Разве что тем, кто коллекционирует что-то конкретное, можно привезти сувенир (слоника, если человек их коллекционирует, магнит - для тех, кто маниакально обвешивает холодильник и т.п.).
А так, я не люблю, когда мне дарят слоников и магнитики. Мне это все ни к чему. Я не собираю вещи.

#46 2014-07-22 14:00:20

Анон

Re: Финансов тред

Насчет экономии и гардероба - был на правдорубе полезный тред.
Я покупаю вещи не в сезон с огромными скидками. Пуховик - вот сейчас надо искать. Летнее - зимой.

#47 2014-07-22 14:03:04

Анон

Re: Финансов тред

В последний год так: 60К на первой, примерно столько же на фрилансе. ДС1.
На балансе мама-пенсионерка. Сделан ремонт, в плане следующий. Первая з/п уходит, в основном, на маму, еду-дорогу-обеды, сходить в кафешку, купить шампуньку, немножко отложить. Вторая на кредиты, накопления и пр. Наверное, могу жить гораздо экономнее, но не хочу.

#48 2014-07-22 14:03:23

Анон

Re: Финансов тред

Ну вот с обувью не в сезон у меня как-то не получается - нет нифига. Сейчас туфли везде, максимум осенние сапоги. Где я зимние куплю? С одеждой, кстати, тоже. Ты где пуховик будешь искать, анон, если кругом платья и легкие курточки?

#49 2014-07-22 14:04:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну вот с обувью не в сезон у меня как-то не получается - нет нифига. Сейчас туфли везде, максимум осенние сапоги. Где я зимние куплю? С одеждой, кстати, тоже. Ты где пуховик будешь искать, анон, если кругом платья и легкие курточки?

В магазине пуховиков - пуховик, в крупных обувных - зимнюю обувь. Кто ищет, тот всегда найдет!

#50 2014-07-22 14:06:26

Анон

Re: Финансов тред

Не видел нигде летом зимнюю обувь, даже в крупных ТЦ. А если есть, то прошлогодние остатки, из которых нечего выбрать. То есть абы что наверное купить можно, но не то, что тебе хочется, будь у тебя большой выбор.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума