Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#4176 2022-01-27 21:26:05

Анон

Re: Финансов тред

Доллар сегодня на 3 рубля вниз падал со вчерашнего максимума, так что курс сегодня тоже не шибко весёлый. Ну и гэп между продажей и покупкой в дни настолько высокой волотильности увеличивают все банки - никто не хочет потерять прибыль. Если хочешь прибыльно торговать валютой - делай это через биржу.

#4177 2022-01-27 21:38:59

Анон

Re: Финансов тред

Не, торговать не хочу, я страницы 3 назад спрашивал, что будет с курсом, потому что у меня был убыточный вклад - доллары были куплены по высокому курсы, даже чуточку выше, чем сейчас, проценты по вкладу мизерные. Сейчас я уже просто хочу от них избавиться и забыть как страшный сон. Но не в убыток же...

#4178 2022-01-28 09:03:28

Анон

Re: Финансов тред

У меня вчера как раз заканчивался вклад в долларах, купленных по 62. Задача была как можно скорее конвертировать по высокому курсу, так как было жопное ощущение, что курс упадет.
Сняла доллары, дошла до банкомата Тинькова, засунула в банкомат... и банкомат завис с моими деньгами и картой.
Ощущения непередаваемые.
Закончилось все хэппи-эндом: связалась с поддержкой, они дистанционно перезагрузили банкомат, после чего тот выплюнул мне карту. Потом я вернулась домой, еще пару часов вела разборки по телефону, в итоге они дистанционно выполнили инкассацию (как?!), пересчитали деньги в банкомате и закинули мне нужную сумму на счет. Поменяла на бирже по 78,6 и считаю, что легко отделалась.
Но немного нервных клеток таки улетело, конечно.

#4179 2022-01-28 11:08:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня вчера как раз заканчивался вклад в долларах, купленных по 62. Задача была как можно скорее конвертировать по высокому курсу, так как было жопное ощущение, что курс упадет.
Сняла доллары, дошла до банкомата Тинькова, засунула в банкомат... и банкомат завис с моими деньгами и картой.
Ощущения непередаваемые.
Закончилось все хэппи-эндом: связалась с поддержкой, они дистанционно перезагрузили банкомат, после чего тот выплюнул мне карту. Потом я вернулась домой, еще пару часов вела разборки по телефону, в итоге они дистанционно выполнили инкассацию (как?!), пересчитали деньги в банкомате и закинули мне нужную сумму на счет. Поменяла на бирже по 78,6 и считаю, что легко отделалась.
Но немного нервных клеток таки улетело, конечно.

Анончик, моё пока читало открыло кирпичный завод, представляю как тебе было! Хорошо, что хеппи-ендом всё завершилось  :iloveyou:

#4180 2022-01-28 12:16:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

в итоге они дистанционно выполнили инкассацию (как?!)

А что странного? Щас все банкоматы знают, сколько у них денег, я так, когда мне надо было валюту снять, на сайте Тинька смотрела банкоматы поблизости, чтоб знать, сколько там валюты в наличие и какими купюрами он может их выдать. Очень удобно.

#4181 2022-01-28 15:55:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А что странного? Щас все банкоматы знают, сколько у них денег

Я просто технически отсталый анон. Плюс у меня не было уверенности, что деньги, при внесении которых была допущена ошибка, будут правильно учтены. Но хорошо, что банкоматы нонче такие умные

#4182 2022-01-29 15:16:15

Анон

Re: Финансов тред

Кто-нибудь пробовал инвестировать в индустриальную недвижимость, толковая вещь?

#4183 2022-02-04 00:34:36

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, мне когда-то где-то попадался прикольный и удобный сайт, где можно было искать ETF по ключевым словам. Не сохранил и потерял(( Никому больше не попадалось что-то похожее?

#4184 2022-02-04 00:43:25

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, аноны, кто что по поводу санкций думает? Я честно говоря опасаюсь нашего ответа Чемберлену в виде запрета россиянам покупать иностранные активы, хотя думал в этому году начать покупать Америку.  :wall:

#4185 2022-02-05 15:52:18

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, такой вопрос.

Давний знакомый, живущий в Германии, готов вернуть анону долг прямо сейчас. Сумма крупная, около 5к евро.
Анон живет в РФ, банк анона - райффайзен, там есть евро-счёт.

Вопрос - другу просто перечислить деньги на этот счёт? Желательно ли указать что-то вроде "gift", как в старых-добрых бжд-посылках и переводах, чтобы не доебалась налоговая? Или типа "возврат долга"? Или ничего не указывать?
Суммы из-за бугра в баксах анону присылали, по работе, в тот же банк на долларовый счет, но они были некрупные, а тут чота ссу.

#4186 2022-02-07 16:23:17

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, кто пользуется инвесткопилкой тинькофа, поделитесь опытом, пожалуйста?
Есть ли смысл класть туда маленькие суммы (этот анон в целом хочет откладывать 25%зп, но 20 на накопительный в альфу,  там как-то проще и процент 8 против 4х тинька. И выйдет 5% + кэшбэк, больше пока ссу)? Сколько в среднем доходность выходит?
Если нужно будет вывести срочно деньги - 13% удержится при выводе и на накопленное или на все?

#4187 2022-02-07 16:32:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, кто пользуется инвесткопилкой тинькофа, поделитесь опытом, пожалуйста?

Вот тут писал: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p6627667
А тут писал о том, с каким трудом ее закрывал: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p6645340 (и парой комментов ниже дополнение)
TL;DR: мне не понравилось.

#4188 2022-02-07 16:49:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если нужно будет вывести срочно деньги

В инвестиции вообще не надо вкладывать деньги, которые могут срочно понадобиться.

#4189 2022-02-07 16:57:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если нужно будет вывести срочно деньги

то не надо класть их ни в инвесткопилку, ни на что подобное. Туда можно класть только то, что тебе не понадобится в ближайшее время и с временным снижением стоимости чего ты готов смириться. Ну то есть если ты готов туда деньги на три года положить, то клади, тогда налогов не будет. А так да, НДФЛ с дохода + перспективы того, что в момент, когда тебе понадобятся деньги, рынок будет в упадке, курс валют неудачный и т. д. Вообще 5% от зп норм сумма, чтобы поиграться с инвестициями, но если ты хочешь надёжно не потерять, то лучше на эти 5% каждый месяц покупай валюту, курс усреднится и всё такое.
Я сам копилку не пробовал, но судя по тому, как они её активно продвигают, это какая-то шляпа (мне даже звонили с этим охуенным предложением, а у меня и так на брокерском и ИИС в сумме пара миллионов, ну уж наверное я не новичок, который хочет мизинчиком инвестиции попробовать, на что они рассчитывали?).

#4190 2022-02-07 17:16:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

лучше на эти 5% каждый месяц покупай валюту, курс усреднится и всё такое.

Или откладывай, чтобы покупать на нее валюту, когда дают нормальный курс. Делаю так уже почти год, полет нормальный, хотя бы раз в 3-4 месяца дают нормальный курс для долгосрочной покупки.

#4191 2022-02-07 17:40:31

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я туплю: заполнил в том году форму W8ben, после покупки своих первых нескольких американских акций, а потом у меня поменялся по возрасту российский паспорт. Надо переподписывать или нет? Гугл говорит невнятное, где-то рекомендуют подписать по-новой, где-то говорят, что только если поменялись важные данные, типа фамилии или страны проживания. Сейчас еще раз перечитал инструкцию по заполнению, вроде там данные паспорта нигде вносить не надо было. Вопрос: переподписывать или нет? (Это вообще мой первый опыт с иностранными бумагами, мне сейчас в налоговой все заполнять в первый раз, а тут это еще, я волнуюсь :sadcat: )

#4192 2022-02-07 18:33:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сейчас еще раз перечитал инструкцию по заполнению, вроде там данные паспорта нигде вносить не надо было. Вопрос: переподписывать или нет?

Анон, что ты там переписывать собрался, если там нет твоих паспортных данных? В таксформе только твои фио, адрес и инн, если ты из этого ничего не менял, то заново заполнять не надо.

#4193 2022-02-07 18:40:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В таксформе только твои фио, адрес и инн, если ты из этого ничего не менял, то заново заполнять не надо

Уфф, спасибо, анончик. Просто Тинькоф и еще кто-то говорят, что "если вы поменяли паспорт, то лучше подпишите форму снова", вот я и навел панику. А у моего Сбера я вообще на эту тему никаких разъяснений найти не смог.

#4194 2022-02-07 19:57:15

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо за ответы про копилку  :heart:
Правда стоит лучше с валютой пробовать тогда

#4195 2022-02-08 13:51:53

Анон

Re: Финансов тред

Не знаю, в какой тред написать, у меня какая-то идиотская проблема. Даже не понимаю, как это загуглить.

На email родственника оформлен профиль на сайте мосэнергосбыта. Родственник регулярно заходит и проверяет мои оплаты и долги по счетам по квартире и регулярно мне из-за этого выговаривает. Родственник к этой квартире и моим финансам уже давно никакого отношения не имеет. Насколько я понял, родственник должен сам откуда-то удалиться/отписаться. Делать этого он, естественно, не собирается, отговаривается тем, что это очень долго и сложно (проще, чтобы я сам вовремя все оплачивал ага).

Я сам могу в его профиль на сайте зайти, у меня есть пароль и почта, но я не понимаю, что мне это дает. Гугл пишет, что нужен "скан копии документов подтверждающие ваши владения и договора на поставку электроэнергии. И только после рассмотрения может быть удалено. Непосредственно кнопки удалить аккаунт на самом сайте нету. Вы можете удалить только при обращении ссылаясь на Закон о защите прав потребителя и информации."

В профиле могу поменять пароль и номер телефона принудительно, но хотелось бы все-таки просто удалить профиль.

Родственник в квартире даже не прописан есличе.

#4196 2022-02-08 14:04:22

Анон

Re: Финансов тред

А чем профиль тебе помешает, если ты его переведёшь на себя и сам будешь смотреть долги и передавать показания счётчика?

#4197 2022-02-08 14:09:03

Анон

Re: Финансов тред

У меня есть свой профиль на мою почту и телефон. На эту же квартиру. И еще можно завести хоть десять профилей, я так понял, у мосэнергосбыта на это ограничения нет, лишь бы платили. И сейчас я подумал, что теоретически, если родственник очень захочет, он спокойно может новый завести еще раз, даже если я этот удалю :facepalm: Если там нет возможности какой-то вечный бан дать по телефону/почте.

Мешает мне то, что он регулярно заходит в свой и палит мои долги.

Отредактировано (2022-02-08 14:09:28)

#4198 2022-02-08 15:03:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В профиле могу поменять пароль и номер телефона принудительно

Сперва это, потом написать в техподдержку МЭС с просьбой об удалении профиля.

#4199 2022-02-08 15:05:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В профиле могу поменять пароль и номер телефона принудительно

Сперва это, потом написать в техподдержку МЭС с просьбой об удалении профиля.

А если там несколько квартир в профиле, помимо моей?(

#4200 2022-02-08 15:19:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А если там несколько квартир в профиле, помимо моей?(

Напиши в поддержку МЭС, приложи документы собственности на квартиру, паспорт с пропиской и потребуй удалить твою собственность из чужого профиля. Если ты один единственный собственник и один прописан в этой квартире, а твой родственник не имеет никакого к ней отношения - удалят.
Если родственник снова внесет квартиру в свой профиль - пиши снова, требуй удаления, грози роспотребнадзором и прокуратурой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума