Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#4151 2022-01-24 08:52:22

Анон

Re: Финансов тред

Меня иррационально бесят эти подписки. Не хотите давать хорошие условия - ну так не давайте.
Ну да, наверное, я теряю рублей 100 в месяц без подписки, но блин, сам подход бесит!

#4152 2022-01-24 09:09:00

Анон

Re: Финансов тред

Я про них даже не слышал, хотя на Тинькофф давно  :smoke:
И обидно, и в принципе тоже бесит, согласен с аноном выше.

И ладно бы какие-то супер условия, скажем, 20% годовых за подписку. А там небось +2% годовых к стандартной ставке? И за этим мне надо гоняться, следя за подписочками? При том, что больше 1млн400 никто в Тинькофф не хранит обычно. И как бы по году выходят копейки. Не, ну можно будет электросамокат купить, круто, но эм.

#4153 2022-01-24 09:26:01

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а как считаются проценты на пополняемом вкладе. Допустим вклад на 2 года, выплата процентов в конце срока. Как выгоднее докладывает, сразу, по мере возможности, в конце?

#4154 2022-01-24 09:29:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как выгоднее докладывает, сразу, по мере возможности

Обычно начисление % происходит ежемесячно - на ту сумму, которая лежит в этот момент на счёте. Соответственно, в конце срока класть не особо осмысленно, а лучше в начале максимально возможную + докладывать, так как начисленные проценты добавляются к общей сумме и в следующем месяце чуть-чуть прирастёт. Правда, если у тебя условные три копейки или процент по какой-либо причине очень маленький, то разница не сильно заметна будет, так что смотри по своей ситуации.

В любом случае имеет смысл проверять условия конкретного вклада, так как могут быть нюансы.

#4155 2022-01-24 09:41:06

Анон

Re: Финансов тред

Самый выгодный вариант — положить сразу максимальную сумму + капитализация процентов. Максимальная сумма + выплата процентов в конце срока — в итоге получится меньше. С пополнениями по мере возможности или в конце срока будет ещё меньше, так как чем дольше деньги лежат, тем больше процентов накапает (+ сложный процент, если есть капитализация). Капитализация процентов выгоднее, чем начисление процентов в конце срока.

Отредактировано (2022-01-24 09:42:05)

#4156 2022-01-24 09:45:16

Анон

Re: Финансов тред

Самый выгодный смотря для чего.
Если точно уверен, что готов заморозить эту сумму на все время вклада, то да.
А так я, например, уже много лет не пользуюсь вкладами, где при досрочном расторжении изымается уплаченный/начисленный процент.
Ставки такие смешные, а жизнь такая непредсказуемая, что мне проще положить на вклад с низкой ставкой, зато без штрафа при досрочном заборе средств.

#4157 2022-01-24 10:03:19

Анон

Re: Финансов тред

Родственник сильно болен, хочет "продать" квартиру, чтобы мне не ждать наследства полгода. Какую минимальную сумму вписать в дкп, чтобы налоговая не придиралась ? Россия

Отредактировано (2022-01-24 10:04:52)

#4158 2022-01-24 10:03:40

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, я давненько уже не видел вкладов с капитализацией. Все как-то либо в конце срока попадается, либо ежемесячно, но на отдельный счёт.

#4159 2022-01-24 10:05:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Родственник сильно болен, хочет "продать" квартиру, чтобы мне не ждать наследства полгода. Какую минимальную сумму вписать в дкп, чтобы налоговая не придиралась ?

Спроси в юридической теме и в квартирном вопросе лучше…

#4160 2022-01-24 10:20:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

капитализация

Нет её к сожалению.
Я просто думаю сразу деньги на вклад положить, закрыв при это один вклад с маленьким процентом. Или положить что есть, а по тому дождаться окончания, получить процент и уже тогда добавить.

#4161 2022-01-24 11:15:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а что это мне Тинькофф помимо 5% повышенного кэшбэка на февраль предложил там же как опцию "кэшбэк 1% на все покупки"?
В смысле это же всегда по умолчанию на карте было, и не надо отдельно выбирать как категорию.

Пошел в приложение Тинька посмотреть, что там с категориями, и прям на меня вылетела сториз из 4 картинок с объяснением всей этой ситуации)

Анон пишет:

Это чтобы люди забывали 1% включать или маркетологи искренне считают, что так лучше, больше выбора людям?

Думаю, this. У меня бывает такое частенько, что вспомню про категории в районе 10 числа месяца, а за предыдущие дни кэшбек не начисляют, т.е. если ты выбрал такси и включил категорию 10-го числа, то все твои поездки на такси с 1 по 9 идут без кэшбека. Выбор, если уж совсем по-честному, там такое себе, я с трудом выбираю годные категории каждый месяц, хорошо если хотя бы какая-то 1 будет норм, а если 2, то прям праздник.

#4162 2022-01-24 22:27:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

я давненько уже не видел вкладов с капитализацией. Все как-то либо в конце срока попадается, либо ежемесячно, но на отдельный счёт

Почему? Все есть, просто ставки на них не самые выгодные.  :dontknow:
Например у рсхб комфортный с капой ежемесячной.
С другой стороны, накопительные счета сейчас с капитализацией и повыгоднее вкладов

#4163 2022-01-25 13:52:38

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, объясните пожалуйста, в приложении сбера инвестор, все налоги платит сбер? Мне не надо заморачиваться?

#4164 2022-01-26 12:14:36

Анон

Re: Финансов тред

Гол назад покупала евро по 87. Сейчас ну не 87, где-то 89. Для простоты можно считать, что стоят столько же.
Но за этот год в рублях изменились цены на продукты, повычилось где-то на 10% в среднем, курица сильно дороже, хлеб который я ем, ещё какие-то вещи.
Ну это и не важно. Чуть задачи такая - выгодно было хранить деньги этот год в евро или в рублях? Учитывая, что курс евро такой же, а траты (ну условно все) на 10% выше в рублях?
Простите, я тупой анон.

#4165 2022-01-26 12:16:23

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, как вычет А на ИИС в Сбере получать сейчас? Нужно бумажки собирать и в офис нести или сейчас через кабинет на сайте налоговой уже можно?

#4166 2022-01-26 12:25:47

Анон

Re: Финансов тред

Автоматически через кабинет на сайте налоговой будет можно, когда и Сбер, и твой работодатель подадут документы, это может раньше июня не случиться. Если хочешь чуть пораньше, подавай декларацию и справку 2-НДФЛ сам, бумажки никуда нести не надо.

Отредактировано (2022-01-26 12:26:25)

#4167 2022-01-26 13:10:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

накопительные счета сейчас с капитализацией и повыгоднее вкладов

А можно название?

#4168 2022-01-26 13:38:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А можно название?

Счетов или банков?
Накопительный счет у Хоум-кредита с ежедневной капитализацией при условии трат в 10 тр по карте Польза 8,5%
Накопительный счет у Альфы с ежемесячной капитализацией (на минимальный остаток в месяц) при условии трат 10 тр по любой из карт 8%
Емнип, у Газпромбанка и МКБ тоже что-то было, про условия и %  не в курсе.
Но вообще смотри темы на форуме банков ру https://www.banki.ru/forum

#4169 2022-01-26 14:10:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Счетов или банков?

Спасибо.

#4170 2022-01-26 14:21:27

Анон

Re: Финансов тред

Вопрос по продаже валюты: если я купил её на бирже, а потом уже сейчас продаю на той же бирже с прибылью, то понятно, что надо декларировать доходы отдельно. А если я сейчас выведу те же доллары себе на обычный счёт (Тинькофф), потом опять закину на свой брокерский счёт в том же Тинькофф и продам с той же прибылью, то так прокатит?)

#4171 2022-01-26 14:30:43

Анон

Re: Финансов тред

Сколько ни спрашивал у людей, декларировали ли они доходы с продажи валюты, никто не декларировал и налоговая не придиралась. У меня тоже всегда все ок было, но у меня там прибыль не миллионная, конечно, может им поэтому насрать.

#4172 2022-01-26 15:30:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вопрос по продаже валюты: если я купил её на бирже, а потом уже сейчас продаю на той же бирже с прибылью, то понятно, что надо декларировать доходы отдельно. А если я сейчас выведу те же доллары себе на обычный счёт (Тинькофф), потом опять закину на свой брокерский счёт в том же Тинькофф и продам с той же прибылью, то так прокатит?)

Пока за это за жопу не берут. Но если снять эти доллары в банкомате, а потом через банкомат положить обратно, то уже никак не докажешь, что это ты продал сейчас по 80 те самые доллары, которые купил месяц назад по 75. Может, это те, которые ты купил в 2013 по 42  ;D

#4173 2022-01-26 15:58:21

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, аноны) сам думал про банкомат, но там сумма большая... ладно, буду соображать) если у кого-то ещё был опыт, тоже бы с удовольствием послушал)

#4174 2022-01-27 12:47:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Автоматически через кабинет на сайте налоговой будет можно, когда и Сбер, и твой работодатель подадут документы, это может раньше июня не случиться. Если хочешь чуть пораньше, подавай декларацию и справку 2-НДФЛ сам, бумажки никуда нести не надо.

Понял, спасибо!

#4175 2022-01-27 21:06:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон с прошлых страниц, который спрашивал про курс валюты: зашел в личный кабинет банка, а они внутренний курс снизили. Т.е. доллар со вчерашнего дня вырос, а они у себя подумали и снизили. Так что хрен мне, а не безубыточная продажа.  :sadcat:

Не, ну можно снять у них доллары наличными и пойти их обменять в другом банке, но это не очень удобно. Фу такими быть.

Отредактировано (2022-01-27 21:07:33)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума